Во всех ли ситуациях оставаться вежливым?

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Юрій, 30 янв 2015.

  1.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как я поддерживаю Ваши слова! Озвучили то, что я не могла сформулировать. Я думаю, что людей, которые любят (в настоящем смысле этого слова) всех, с кем их сводит судьба, их очень-очень мало! Так что же теперь, отсутствием любви оправдывать свое грубое поведение? Страшно представить, что бы тогда было.
    И нужно четко разделить вежливость и лицемерие с человекоугодничеством. Мне показалось, что цитаты из учебника по хорошим манерам дали достаточно четкое разграничение.
    Вообще, нужно сначала определиться с термином вежливости, а потом уже спорить что с чем совместимо.
     
  2.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот недавно женщина умерла (помните в супермаркете 3 пачки масла якобы украла). Да, умерла... может и не украла, а просто по-старчески забыла, что под сумку положила... но! как все (даже в передаче "Пусть говорят") ополчились на кассира и директора этого магазина.... А мне так их жаль больше всех стало... ведь бабульку уже не вернешь... а им жить с ЭТИМ всмю свою жизнь придется.... они и так наказаны... какие люди все таки жестокие...
     
  3.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто из нас не ошибался или кто может сказать о себе что не был жесток словом или делом. К этому случаю как раз уместно " кесарю кесарево, а Богу Божье..." одно дело чтобы не воровали, а другое милосердие к пожилому человеку. У моего мужа в этот день как раз такой случай произошёл, когда кассир бабулечке говорила, чтобы она не забыла в очередной раз выложить то что у неё в сумке затерялось)))) Бабулечка выложила так что муж обалдел, но зато без полиции и грубости все обошлось. Потом лучше всегда думать о человеке хорошее чем думать о нем как о воре. Получается что нам все таки следует различать кому мы можем сказать правду не стесняясь а кому все же вежливо даже если не любим.
     
  4.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Стало быть, если я не спешу сказать правду другу о том, что он высокомерен и тд. и т.п , хожу вокруг да около, подбираю слова, думаю как бы его не обидеть, то это не лицемерие, как думала я до недавнего времени, а правильный подход?
    Получается нужно сначала "родить" чувство любви (жалости) к человеку, прежде, чем ему сказать "острое" (или не сказать вовсе)?
    Т.е. обходить острые углы- это лучше, чем лезть голой грудью на амбразуру прямолинейности и правды здесь и сейчас?
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2015
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    5 часов назад иду в метро. Навстречу мне мужчина, одетый в бахилы (рядом больница). Я ему говорю: "мужчина, Вы бахилы забыли снять" (сама сколько раз забывала и была благодарна, когда мне об этом говорили). Ответ мужчины меня удивил. Он явно, с вызовом и скрытой обидой отвечает: "ну и что, что в бахилах?". Я нашлась только ответить: "ничего. В метро скользко, можно подскользнуться и упасть" и дальше побежала.

    Вот, думаю. Наверное, я без любви ему правду сказала. Неприятно, конечно, но я думаю и впредь буду обращать внимание людей на подобное (говорить правду, полюбить его я не успела).
     
    boris220 и Дмитрий777 нравится это.
  6.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса Тимофеева, я писала о близком человеке, о друге, о том, кого ты знаешь дольше, чем случайного прохожего в метро.
    Предупредить несчастье и завести серьезный разговор-это разные вещи. Разные по посылу, мотивам и последствиям.
     
    boris220 и Тамара нравится это.
  7.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Обращать внимание людей на подобное, но также и обращать собственное внимание на свою реакцию на это… может и нет таких уж оснований испытывать неприятные чувства по таким мелочам… :)
     
  8.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не испытывала особенно много неприятных чувств поэтому поводу :) Просто написала, чтобы было понятнее на форуме. Скорее удивление реакции было, а не неприятные чувства.
    добавлено: 13 фев 2015
    Понятно. Я думала тема в целом о том, стоит ли быть вежливым, а затем правдивым. Очевидный ответ, в разных ситуациях по-разному :)
    Так и в Евангелие написано: кесарю кесарево, Богу Божье.
     
    boris220 нравится это.
  9.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да я больше про себя...Мне бы было неприятно, может быть даже маленьким язычком как-то охарактеризовал бы его...
    Так вот оказывается для чего попадаются нам на нашем пути люди в бахилах:)
    чтобы мы почаще в себя заглядывали....
     
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Этот человек шел явно из больницы, раз в бахилах. Просто так в больницу на прогулку не ходят. У человека возможно кто-то там лежит.
    Ему плохо. Любое слово, даже безобидное его задевает.

    Я как-то сразу в душе его простила и побежала дальше. Я думаю, не было бы Вам неприятно. Тоже бы поняли человека.
     
  11.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надеюсь на это:)
     
  12.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Несколько раз сама в бахилах выходила.... но когда мне делали замечание была реакция как у тога мужчины в бахилах.... не знаю какие я мысли тогда имела... просто скорее всего торопилась и не было времени бахилы снять....а может проследовала цель сесть в машину и снять бахилы, т.к. на улице была грязь... Вот такие иногда
    чудаки вам попадаются...)))))
     
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я скажу, как я понимаю вежливость для себя.

    Это то, что сказано Апостолом Павлом:

    Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

    Если ты любишь человека, то ты с ним вежлив. То есть ты терпелив, милосерден, не превозносишься, не раздражаешься, не злишься.


    Отсутствие вежливости это грубость. И не любовь.

    А грубость - это отсутствие терпения, милосердия, кротости, доброты. И наличие раздражения, злобы, нетерпимости, нездорового эгоизма. То есть противоположность тому, что сказал Апостол Павел. Поэтому я полностью согласна с Анечкой (если слово "правда" понимать в значении "истина"):
    добавлено: 17 фев 2015
    *KISSING*
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2015
    Юрій нравится это.
  14.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вежливость-это чисто нравственная оценка человека. А любовь-это состояние духа. Можно быть нравственным человеком, но бездуховным. Можно всем вокруг говорить "спасибо" и"благодарю", а когда тронь, задень человека, то сразу вонь, сразу ненависть. Моя улыбка на лице никак не мешает держать мне камень за пазухой.
    Ведь есть такая поговорка: "Улыбается, а дулю в кармане держит" =D
    Апостол говорил, как мне кажется, именно про любовь, про ту любовь, которая взращивается и приобретается в общении с близкими людьми, с теми, кого мы знаем. Если это брак, то в нем люди учатся такой любви, потому что смысл брака не стать счастливыми, а научится любить друг друга.
    Отсутствие вежливости не всегда грубость и отсутствие в человеке хорошего. Я могу забыть поблагодарить мужа в силу разных причин (усталости, да просто запамятовала:[), но это же не значит, что я груба к нему или еще хуже- не люблю его?
    Короче говоря, я за разделение нравственных качеств и душевного устроения личности @>}--*BYE*
     
  15.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный


    Ксения, я лишь поделилась своей точкой зрения. Для меня вежливость показатель любви. Когда мне грубят я воспринимаю это как нелюбовь. Возможно, я не права и это моя личная заморочка.

    Конечно, согласна с Вами, что забыть поблагодарить мужа - это НЕ грубость. Это забывчивость называется :) И к грубости забывчивость никакого отношения не имеет.

    ГРУБОСТЬ – это отрицательное явление и черта характера
    человека, которая заключается в неуважительном, высокомерном и бесцеремонном отношении к другим людям. (Википедия)


    Вопрос Юрия был, во всех ли ситуациях оставаться вежливым. Мое мнение - во всех и всегда! Вежливость это не наличие человекоугодия или внешнего лицемерия, это уважение к личности другого человека, да и к своей.

    По крайней мере это мой принцип, который я стараюсь соблюдать в общении со всеми людьми. Никогда не позволять себе грубость ни к кому, ни в каких ситуациях.

    Наличие твердости в своем мнении я не считаю грубостью. Так же не считаю грубостью вежливое прекращение общения с человеком.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2015
    Юрій нравится это.
  16.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса Тимофеева, ничего личного.
    Формат форума предполагает вопрос-ответ + высказывание несогласий и иного мнения. Это норма. Иначе, форумов бы не существовало.
    Вы каждый мой пост воспринимаете как агрессию с моей стороны.
    Не обязательно нам быть согласными друг с другом. Как наставлял нас Патриарх: " В главном -единство,во второстепенном -свобода, во всем-любовь"
     
  17.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно говоря, не понял каким образом, данная цитата из жития прп. Луки Эфесского, подтверждает Ваше утверждение?
     
    Юрій и Лариса Т. нравится это.
  18.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Ксения, это не так. Я не вижу агрессии по отношению к себе с Вашей стороны. Вы всегда очень вежливы и тактичны.

    Зато у себя замечаю наличие болтливости и желания во что бы то не стало отстоять свою точку зрения =(

    Ксения, простите меня.

    Это верно. *FRIEND*
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2015
    р.б. Ксения и Юрій нравится это.
  19.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    В контексте всех высказываний, как считаете: в выборе между сказать правду, которая будет неприятна и вполне возможно вызовет ответную чересчур эмоциональную реакцию и солгать, что лучше?

    Второй вопрос может стать ответом на первый, но всё же )))) всегда ли можно дать однозначный ответ на вышеизложенный вопрос?
     
    Юрій нравится это.
  20.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Иногда наблюдаю, как вежливые сектанты обрабатывают доверчивых людей на улице...
    Можно ли сказать, что они хорошо поступают? Нет, конечно... Не всегда вежливость бывает сопряжена с правильным поведением и отношением к человеку. Вежливость тогда хороша, когда она является результатом исполнения Евангельских заповедей...
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2015
    Тамара, Анечка, boris220 и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...