Вопрос душевного здоровья

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Нинуля, 22 ноя 2012.

  1.  
    Нинуля
    Оффлайн

    Нинуля Улыбка форума

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    68
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Подскажите, пожалуйста, как можно помочь человеку, страдающего шизофренией? Обращаться к врачу моя подруга не хочет, говорит, что нет необходимости, что она здорова. Сейчас она закрылась дома, никого к себе не подпускает, на телефонные звонки не отвечает, не работает. Живет одна, мама ее в этом же городе, но живут они порознь. У нее мания преследования. Очень боюсь за подругу. Я далеко от нее, чувствую себя беспомощной, но очень хочется помочь.
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    К сожалению, никак :(
    У моего дяди такое.. У него и группа по инвалидности по этому диагнозу.. Осенью и весной обострения.. Помогут только врачи и госпитализация.
     
  3.  
    Нинуля
    Оффлайн

    Нинуля Улыбка форума

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    68
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    да, но против ее воли госпитализировать не могут. Таков закон. Не знаю как у нас, но так в РФ. Ей, как мне кажется, можно помочь. Она очень умная и способная, когда училась сначала в ВУЗе, на Украине, затем бросила (по болезни??), затем поступила в колледж в Петербурге, закончила с красным дипломом, было все более-менее, а вот после окончания - снова болезнь... Кажется, что ее надо чем-то занять, но как? Как достучаться?..
     
  4.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Тут нужен специалист-психиатр, вряд ли Вам здесь помогут. Сочувствую. Знаком с такой ситуацией.
     
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нина, если у нее поставлен диагноз шизофрения, то там стучи, не стучи, все равно никто не откроет. :( У них стерта грань между реальностью и вымыслом.. Из последнего : у моего дяди сейчас туберкулез костей и ВИЧ.. Он очень страдает от того, что не может понять когда заразился ВИЧ-инфекцией, думает что у стоматолога. По ходу, когда его недавно возили на обследование хорошим врачам знакомым, и они ему говорили, что он физически здоров как бык, он не верит и считает что это врачи не компетенты.. :(
    Мне его жалко, просто не передать как :( Это очень тяжело мучаться с вымышленными диагнозами и страдать от них .. Но сделать никто ничего не может, папа просто переехал в село к нему, чтобы после смерти бабушки не оставлять его одного, а мама мотается к ним постоянно раз в неделю, чтобы еды наготовить... А так вполне умный человек, по нем никогда и не скажешь что он болен., за бабушкой так ухаживал до ее смерти, что психически здоровый человек никогда не сможет и половины сделать..
     
  6.  
    Нинуля
    Оффлайн

    Нинуля Улыбка форума

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    68
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, я все это понимаю, наверно, от безысходности задала вопрос. Авось кто-то что-то полезное знает..
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А интернета у Неё нет?
     
  8.  
    Нинуля
    Оффлайн

    Нинуля Улыбка форума

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    68
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    нет ничего. Сидит с закрытыми окнами, на все замки. На телефонные звонки не отвечает. Вот письмо пишу ко Дню рождения. Надеюсь, прочтет. Страшно представить, каково ей сейчас
     
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Осеннее обострение пройдет, привезите или передайте ей святой водицы, литров десять. И прикажите пить три раза в день. Тяжелая форма пройдет, не переживайте. А вот в кризис в больничку бы ее. Там хоть присмотрят на время.
     
  10.  
    Нинуля
    Оффлайн

    Нинуля Улыбка форума

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    68
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарствую. Как-то будем с мамой действовать сообща (Лариса, подруга, в Петербурге, а я в Киеве).
     
  11.  
    Анна@)
    Оффлайн

    Анна@) Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В чем конкретно проявляется шизофрения? Только в том, что из дома не выходит? Может выходить, просто вы не знаете. А боиться чего то реального. И кто ставил такой диагноз шизофрения? Может все намного проще, и можно вылечить. А семьи у нее нет и не было?
     
  12.  
    Анна@)
    Оффлайн

    Анна@) Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаю два реальных случая шизофрении. Один мужчина без семьи за соседями с топором бегал. Его в больницу забрали. Вот это точно шизофрения была. И женщина на почве ревности с ума сошла и детей искать ходила во дворе ночью, но у нее семья была, а своих детей она не узнавала. Так что может у вашей подруги все намного проще. И сможет помочь психолог и молитва. Обострение пройдет и может сможете привести к ней врача под видом вашего друга и как- то в рзговоре все выяснить. Удачи вам.
     
  13.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Дистанционно давать советы дело не.... во многих смыслах не! Тут нужно только очное обследование и заключение специалиста.
    Я обратил внимание на слова "мания преследования". С такой манией я знаком, она когда-то начинается. То с чем я знаком - мне кажется, что это духовный недуг, хотя я не специалист во всем!
    Мне казалось очень долго, что я смогу помочь своему близкому человеку, но как я был самонадеян!
    Моя мысль такова: такая мания начинается, когда человек считает, что он "значительней" для мира намного чем есть на самом деле. Мне сдается, что это основа болезни. А иначе эта основа называется - гордыня...
    Все заканчиваю, а то начну улыбаться так, что порву свой рот...
     
  14.  
    Нинуля
    Оффлайн

    Нинуля Улыбка форума

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    68
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я ее видела в период обострения 7 лет тому назад. Речь неадекватна, говорила, что нас подслушивают, проверяла розетки (там, якобы подслушивают), не могла фиксировать внимание. В те времена и был поставлен диагноз. Она бросила учебу в ВУЗе, хотя училась на отлично. Потом они с мамой переехали в РФ, получили гражданство, она поступила в колледж, закончила опять таки на отлично. Кстати, фармацевт, принимать таблетки не будет, поскольку считает себя здоровой. И вот сейчас снова обострение. Своей семьи нет. Живет одна, мама ее навещает. Шизофрения не обязательно проявляется такими явными агрессивными и бредовыми состояниями. За поддержку спасибо.
     
  15.  
    Нинуля
    Оффлайн

    Нинуля Улыбка форума

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    68
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут, Юрий, Вы правы. Это один из признаков этого недуга. И правы в том, что она считает себя "значительней". Это я со слов мамы знаю, она далека от медицины, но именно так объясняла при последнем разговоре поведение дочери
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я слышала совершенно иные мнения. Шизофрения это психическое заболевание, а не бесноватость, а верующие часто ставят между ними равенство. Ну и в основном это наследственное заболевание, человек уже рождается с ней, просто проявляется она не сразу.
     
  17.  
    Нинуля
    Оффлайн

    Нинуля Улыбка форума

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    68
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Существует наследственная предрасположенность. Аналогично тому, как у нашем геноме с рождения "сидят" онкогены - гены онкологических заболеваний. И лишь при индукции какими-либо факторами возникает онкологическое заболевание. Но это не значит, что человек рождается больным шизофренией. Нет, конечно это не бесноватость, а психическое заболевание. Я, к слову, не могла решиться, в какую тему писать: духовного или физического здоровья.
     
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вспомните опыты со святой водой, когда больные в психушке никогда не брали стакан со св.водичкой.
     
  19.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, Вы принесли снова свой смысл и исказили все :)
    Это для определения бесноват человек или же болен психически, перед ним ставили несколько стаканов со святой водой, и один с простой. Если выбирал с простой, то на отчитку, если спокойно выбирал со святой водой, то в больницу на лечение.
     
  20.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Я знаю другую историю. Когда врач проверял всех подряд больных. Так, что болезнь может быть разных причин. Батюшка Иона в Одессе свое чадо периодически отправлял в больницу, хотя сам из других изгонял бесов. А искажать? Наверное я такой искаженный, что все у меня в другом ракурсе.
     
Загрузка...