Вопрос душевного здоровья

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Нинуля, 22 ноя 2012.

  1.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда, простите, я этой истории не слышала ..

    А что это за история с проверкой больных? Что потом было ?
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Врач тогда сделал вывод, что 80% или половина вообще не больные, а одержимые. Мы уже где-то на форуме похожее обсуждали. Там речь шла о том, что все люди мыслят шизоидными штампами(кн."Православная психотерапия). Так вот наши "люби друзи" сбивают нас с толку и в определенной ситуации мы начинаем мыслить, например - когда спокойно, они нам забивают штамп, который пригоден в опасной ситуации и т.п.
    А проверял десятью стаканами со святой водой, а один был с простой.Все выбирали воду из под крана.
     
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Про 10 стаканов я, кстати, и писала, что так проверяли раньше изначально людей.
    О откуда взята эта ситуация о враче? Кто он был, где это происходило?

    Психотерапия и психиатрия это немного разные вещи, то что Вы описываете больше подходит для депрессии , а не заболевания. При шизофрении человек уже рождается таким, там если и искать корни заболевания, то в грехах предков.
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Читал на православии.ру . А врач был православный профессор, знаменитый. Это у нас при Союзе было. Не помню имени.
     
  5.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Бывший настоятель нашего храма, прежде чем бросаться словами "одержимость","одержимый", всегда прежде всего заставлял обращаться к врачам (но только не ко всем подряд, были у нас прихожане два психиатра), так вот в в 8 случаях из10 медикаментозное лечение оказывало весьма положительный результат. ( Вылечиться полностью, как я поняла просто невозможно).
     
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И я только такое слышала от священства..
     
  7.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Это народный фольклор.
    Я вообще не верю в чудеса автоматические. Если человек без благоговения относится к св. воде, таинствам и т.п., никакой пользы от них ему не будет. А от душевно-больных ждать сознательного отношения к этому не приходится. Шизофрения - заболевание, а не одержимость. Да и львиная доля "одержимых"- просто больны.
     
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Психиатрия — это естественная наука, это отрасль медицины, и она рассматривает человека как биологический объект и воздействует на него вполне материальными средствами. Казалось бы, врач-психиатр должен объяснять все происходящее с человеком — в том числе и то, что мы привычно называем духовной или религиозной жизнью, — сугубо материальными, биологическими, а также, конечно, социальными причинами. Однако автору этой публикации — доктору медицинских наук, профессору, психиатру-эксперту высшей квалификационной категории, заслуженному врачу России, члену церковно-общественного совета по биомедицинской этике при Московском Патриархате Федору Кондратьеву — давно понятно, что биологическими и социальными процессами человека не объяснишь.
    http://www.pravoslavie.ru/smi/57629.htm
     
  9.  
    Нинуля
    Оффлайн

    Нинуля Улыбка форума

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    68
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Всегда коробил термин "биомедицина". Ну никак я себе не могла его объяснить. Да и сейчас не вполне понимаю, как медицина может быть чисто теоретической наукой. Многие биологические дисциплины лежат в основе медицины, но вот как-то "биомедицина" ассоциируется у меня с наукотворчеством. Но это чисто мое субъективное мнение. А вот за статью Федора Кондратьева благодарю, интересно почитать.
     
  10.  
    Rina
    Оффлайн

    Rina Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!Я на форуме новичок и это мое первое сообщение.И сразу с просьбой.Подскажите пожалуйста где в Киеве можно найти православного психотерапевта?
     
Загрузка...