Вопрос к православным Украины

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем священник Алексий (Донецкий), 19 дек 2018.

?

Мое отношение к нынешним церковным событиям

  1. Остаюсь в Украинской Православной Церкви (ее митрополит Онуфрий, патриарх Кирилл)

    14 голосов
    87,5%
  2. Планирую перейти в Поместную Церковь Украины (ее митрополит Епифаний, патриарх Варфоломей)

    2 голосов
    12,5%
  1.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я собираюсь остаться в Украинской Православной Церкви.

    Мое знание канонов (возможно недостаточное) свидетельствует, что поступок патриарха Варфоломея нарушает те каноны, а действия мирян и клириков (сторонников пцу) политически мотивированны и обусловлены целенаправленной клеветой против церкви.

    Первый поступок патриарха Варфоломея, который достоин рассмотрения церковным судом - это признание Украины своей церковной областью. Он не каноничен. Дело в том, что передача церковных областей имеет некоторые временные рамки. Впервые об этом заговорили в четвертом веке, когда отдельные епархии Антиохийской церкви были переданы (под давлением императора) епископу столичного города Константинополя. Каноны определили сроки, после которых церковные области не могли быть возвращены (потребованы назад). Контекст касался Антиохии и Константинополя. Но для нас онтоувзвлся важным.

    Второй канон предусматривает признание церковным диацезом своего первенствующего епископа. Устанавливается это первенство собором всех епископов церковной области. Например у католиков Папу выбирают все католические епископы мира. Также и русского Патриарха. Все епископы РПЦ. Кто установил первенство Варфоломея в Украине? Политическая целесообразность, а не каноны. Это описано притчей о пастыре: если не получается в дверь - лезем в окно. Любовь не бесчинствует.
    добавлено: 19 дек 2018
    Я читал на форуме и в фб обоснование поддержки пцу. В частности: это прекрасный спосоь вернуть церковное признание сотням тысяч украинцев, которые не желают приносить покаяние.

    Может быть кто-то сформулирует свое мнение понятнее.

    Мне видится такой способ бесчинным и слишком революционным, а. мне революция всегда казалась опасной.
    добавлено: 19 дек 2018
    В голосовании прошу участвовать только жителей Украины. Я живу в Донецке. А это территория УПЦ.
     
    Ольга С, Юлька, Alexxmonk и 3 другим нравится это.
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно, есть ли после недавнего бана ИгоряМ тут на форуме еще сторонники ПЦУ? Подозреваю, что из постоянных прихожан форума таковых не обрящется.
     
  3.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Удалил
     
  4.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, может, вернется и отпишется.
    У человека есть мнение. Мне кажется, что человек искренно заблуждается.
    добавлено: 19 дек 2018
    Так можно без аргументации проголосовать.
     
  5.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Блаженнейший митрополит Онуфрий призывает быть верным до смерти.
    А можно быть тайным христианином?
     
    Сергей нравится это.
  6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Примерно как в Риме в эпоху гонений: если нас прямо не спрашивают, мы никому ничего не рассказываем и вполне можем скрыться, если не готовы к мученичеству. Но если вопрос задан прямо, тут уж придется выбирать или приносить жертву идолам, или исповедовать Христа, чтобы и Он исповедовал нас перед Отцом Своим. Я так думаю :)
     
  7.  
    Алексей-Т
    Оффлайн

    Алексей-Т Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    1.033
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Остаюсь. Выверты политиков с обеих сторон не должны быть выше неделимости Церкви.
     
  8.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Было бы интересно услышать сторонника Пцу. Надеюсь, аргументом будет что-то кроме ненависти к РПЦ или надоевших всем уличных кричалок. Кто-то уже подал голос за переход в Пцу
     
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А я против. Это выглядит как провоцирование на новый виток разборок.
    И зачем это собственно нужно?
     
    Юлька, р.б. Ольга и -Леонид- нравится это.
  10.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда это не диалог и тема бессмысленна
     
    Юлька, Алексей-Т, Lupus и ещё 1-му нравится это.
  11.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    По этому поводу недавно смотрел этот фильм. Я лично не согласен с его смыслом ,но я думаю ,что в свете возможных гонений он может показаться полезным в помощи рассуждения ,ведь подобная ситуация может быть с каждым и со мной малодушным в том числе.
    Это фильм скандального режиссёра Мартина Скорсезе известного по фильму " Последнее Искушение Христа"
    Хотелось бы услышать мнение о фильме о. Алексия.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
    Тамара нравится это.
  12.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, вообще не в тему. Вы что хотите, что бы о. Алексей сидел, смотрел фильм, а потом коментировал художественные экранизации?
     
    р.б. Ольга нравится это.
  13.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не буду смотреть. Если расскажете вкратце, то я выскажусь суждение по вашим словам (вашего вывода)
     
    Lupus нравится это.
  14.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Там две модели поведения : один постоянно топчет лик Христа и постоянно кается , другой повёл себя иначе - он как бы молчаливо (и это суть фильма ) где-то внутри всё время со Христом ,но настолько Он глубоко и настолько молчалив,что главный герой никак не выказывает Его перед остальными ,перед гонителями . Мы зрители видим как он предаёт окружающих христиан, но в конце мы видим,что он всегда имел Его в своём сердце,и духовно ,никогда Его не предавал. И это молчание идёт в унисон с молчанием самого Бога во времена гонения . Я так это понял,хотя в Вики даётся совсем другое описание фильма. Я просто подумал,что Вы выявите черты героев с большей детализацией,и сейчас надеюсь на это.
    Как нам в близящееся время гонений поступить так,что бы сохранить Христа и не ломануться на крест ,который не сможем понести. Где порог ?
    добавлено: 21 дек 2018
    Я ,вот, только сейчас понял о чём говорили Апостолы, что Господь во плоти пришёл к нам. И должны так исповедовать,чтобы исповедь Его и тела коснулась. Это я понял.
    Т .е. В фильме несётся Христос только духовно и игнорируется Его телесное страдание ( в фильме - проявление плотью ... Ну типа этого )
    Я уже в этом фильме проследил проповедь Христа пришедшего не во плоти .
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
    Тамара и Lupus нравится это.
  15.  
    _Igor_
    Оффлайн

    _Igor_ Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так всех неугодных уже давно расстреляли забанили. Теперь тут тишина и "благодать".
    А тех, кто проголосует за ПЦУ, поставят на учет, и забанят в будущем.
     
    р.б. Ольга нравится это.
  16.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А разве голосование не тайное?

    Ну, конечно, я не вмешиваюсь в модерацию но мне лично было бы любопытно узнать, зачем человеку переходить в ПЦУ

    Поговорю сам с собою (раз уж оппонентам рот насильно закрыли).

    Предполагаемые аргументы перехода в ПЦУ - русофобия или ощущение национального величия. (или стадное чувство, если вместо мозгов у человека нервный узел с рефлексами).

    Пцу ради "русофобии" - это
    1. поиск церкви, которая бы активно включилась в пропагандистскую компанию, которую ведут у нас с осени 2013 года (разжигали и раньше, но слабее). А то УПЦ в этом участвует слишком вяло и только в "лице некоторых лиц", официально УПЦ подчеркивает свой нейтралитет. В идеале "им" нужна церковь, благословляющая праведные мечи воинов света, идущих на Крестовый поход в Мордор (или хотя бы только к его границам).

    2. В УПЦ видят коллективного врага народа, управляющегося врагом народа, служащего врагу народа. Ну, априори "цивилизованное человечество" считается другом народа, не имеющего никаких враждебных целей по отношению к Украине и ее жителям. В качестве улик выдаются видеоролики в стиле 30-х годов ХХ века. Я сейчас много читаю жития новомучеников РПЦ. Как по лекалу все написано: свидетель слышал, как обвиняемый негативно высказывался о советской власти (о колхозах, выборах, налогах, школьном воспитании и т.д.). Сейчас точно так же оценивается любое негативное высказывание отдельных церковных или околоцерковных лиц о политике, военных операциях и культурном строительстве Молодой (мне абсолютно неизвестной, которой не было до 2013 года) Европейской Республики. Конечно, все враги украинского народа в Украине "ничем не рискуют" и Миротоворец и С14 - это плод русской пропаганды, и СБУ борется... ну, право, не с инакомыслящими же. Но вот связи в виде молитвенного поминания на службах и "канонического" (то есть, формально и светски-юридически - никакого) единства - должны быть прекращены.

    ПЦУ ради "национального величия".
    1. Если, конечно, не брать во внимание современную мифологию, которая у нас выдается за "историю Украины", то этот пункт звучит очень просто: нам нужна церковь, которая уже не послушна администрации президента РФ, а нужна такая, которая была бы послушна другой президентской администрации: Украины и дальше по списку (США на вершине пищевой цепочки). Лично для меня: я изучал историю Церкви. Я много слышал о том, что было раньше в отношениях Церкви с государством. В Откровении государство (любое - крещеное Римское, Русское Имперское, Киево-Русское, СССР и современное "демократическое") обозначено как Престол Сатаны, у ног которого живет Церковь. Их взаимоотношения рассмотрено и святыми отцами, и Библией. Там есть о чем говорить и о чем плакать, и чего бояться, но если считать, что реальный глава Церкви (РПЦ) - это президент РФ, то это прямой повод перейти в ислам или иудаизм. Это означает полное перечеркивание факта создания Церкви в Новом Завете (точнее, наличия ее сейчас). Библия указывает, что однажды именно это и наступит. Но это будет только однажды и в конце истории. Так что особо тогда менять ничего уже будет не обязательно.

    2. В последнее время в Украине (и России) происходит четкая, целенаправленная борьба с церковью. Например, в Украине есть такое "Дизель Шоу" - в принципе, талантливое действо (хотя с трендовым перчиком, то есть с душком). Так вот там излагается прямая антицерковная позиция: церковь изображается как вместилище пороков, мракобесия и дальше по списку. Есть и другие средства борьбы с церковью - более или менее агрессивные, явные и скрытые. В Украине отличительная их черта - это изображение в столь темном свете только одной конфессии: РПЦ (и УПЦ). То есть создание ПЦУ - изображается как путь оздоровления церкви.
    Хотелось бы отметить: кто читал Библию мог увидеть некоторые назидания по "стратегии" (например, описание битвы под Гаваоном или войны с Вениамином) - если враги тебе подсказывают, куда надо встать, то это делается для того, чтобы сильнее по тебе ударить. Пропагандистская компания удивительно обдуманна и рациональна. В ней любая стихийность (поклон нашим бородатым коллегам и безбородым активистам - борцам с церковными пороками) - это камешек единой мозаики. На днях закончил читать книжицу (развлекательную, поэтому не рекомендую) одного талантливого польского автора "Сказания Меекханского пограничья". Там в третьей части описан гениальный стратег кочевников се-кохландийцев - Явенир, который ловко подталкивал своих врагов Фургонщиков к нужным для него шагам. Я ощущаю действия искренних "праведных борцов с церковными пороками" такими людьми, которых враг - гений стратегии подталкивает к решению: занять позицию - вооооооон на том холме. Слишком все четко в борьбе с церковью, чтобы было случайно и стихийно. Святые отцы (и Библия) дают нам средства к борьбе с церковными пороками. Современные борцы с церковной грязью игнорируют эти средства и используют другие. И делают это очень .... своеобразно. Как в мозаике. Отчасти такую мозаику мы уже видели в конце 19-начале 20 веков. Нынешняя мозаика круче и грандиозней, так как средств распространения идей стало больше, и чувствительные к идеям массы - это почти все (тотоже Оптинцы с опаской относились ко всеобщей грамотности, а сейчас еще и интернет в каждом доме).
    Сторонники ПЦУ считают, что отказавшись от РПЦ (Упц) они откажутся и от ее пороков. Это бред. К сожалению, ПЦУ создано из двух организаций, которые достаточно показали свое нравственное лицо. Кроме того церковные пороки одинаковые везде, и из огня можно попасть в полымя (а учитывая отцов основателей - в канализационный коллектор и стопроцентно). Некоторые частные отличия (в пороках и добродетелях) связаны с внешними различиями в условиях существования отдельных лиц и общин. Но это касается только кожи, а не души.


    итак, я считаю, что нужно прекратить революционное брожение в церкви. Необходимо воспользоваться традиционными (хоть и неповоротливыми) механизмами врачевания церковных язв.
    Православная экклесиология дает массу возможностей для любых людей с любыми головными проблемами: можно оставаться русофобом, националистом, невротиком со сверхценными идеями, которые так активно всеваются современной пропагандой, и продолжать оставаться в лоне УПЦ (РПЦ).

    Но .... появление ПЦУ - происходит по словам апостола Павла: она позволит отделить еретиков от искусных. Так что хотя бы часть таких братий отойдет от нас, и будет понятно, что не все были наши.

    Курьез ситуации в том, что все пороки, в которых обвиняли УПЦ (РПЦ) с максимальной скоростью воссозданы в ПЦУ. Пока ПЦУ поддержали только самые .... ну, самые ... экс-иерархи нашей церкви. Видел список еще нескольких, о которых удивляются, что еще не перешли в ПЦУ. Ну, "подарки" для новорожденного воистину, ведьмины. Но они сами таких "всмоктали". Или, лучше сказать, они сами показали свое сродство.

    Если до "диалога" допускаются только верные, то воспользуюсь хотя бы монологом.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Голосование тайное, Вас не растреляют. Это раз.
    Второе. Если человек высказывает свои мысли, хоть и ошибочные, хоть и заблуждения, то за это не банят. А если выкладывает постоянно ссылки на высказывания ушедших в раскол, да ещё и восторгается этим, то, простите, но это реклама этих людей или сообществ, в которых они состоят. Это запрещено правилами...
    У нас, как бывает? Виноваты вокруг только не мы сами. А не надо этого делать. Просили же, много раз...
    Я тоже так считаю. Церковь-это не то место, где надо "размахивать флагами"
     
    р. б. Александр и -Леонид- нравится это.
  18.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Мысли священника УПЦ МП. Открывать ссылку только отцу Алексию!
    Остальным - не смотреть!
    Victor Kulygin - Надзвичайно цікаве інтерв'ю владики... | Facebook
    добавлено: 21 дек 2018
    * Насколько я знаю, он не ушёл в раскол
     
  19.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо. Тогда я прошу модераторов удалить в моем сообщение намек на бывшего епископа Винницкого. Насилие над священниками Винницкой епархии будем считать вымыслом русских пропагандистов и ложью этих самых священников.
    Все это возможно.
    Жду подобного интервью о Драбинко.
    добавлено: 21 дек 2018
    Прочел интервью. Его тезисы укладываются в четыре пункта, которые я указал выше. Ну и что?

    Можно добавить ещё тезисы: Московского патриархата теперь в Украине не будет. А чего его не будет-то? Он действительно считает, что документ Варфоломея (обычный циркуляр) отменяет решение Собора от 13.12.18? И каковы механизмы утверждения этого циркуляра над соборным решением украинских епископов?
    добавлено: 21 дек 2018

    Допустим этот тезис. Но он означает, что в раскол ушли все прочие епископы Украины, кроме этих двух? Или они не нарушили публично решение Собора? Или их оклеветали, и их участие в Соборе - это ложь? Или они не начали осуществлять действия в качестве клириков Пцу?
    добавлено: 21 дек 2018
    Относительно интервью...
    Итак, он уверен, что Пцу будет вводится силой государства.
    Заметная часть духовенства не приняла его решение.
    В соборе изменился состав посетителей, то есть те, что ходили раньше сменились незнакомыми лицами.

    Владыку Варсонофия назначил Московский пвтриархат (ой ли, и сидит этот патриархат в Киеве). Это конечно не ложь, и не аппеляция к рефлексам?

    Это важные тезисы.
    добавлено: 22 дек 2018
    Вот, к четвертому тезису (УПЦ - царство тьмы). Он говорит, что подвергся травле, и что там (в УПЦ) нет любви...
    Ну, конечно, любовь не делает ближнему зла. Она не злословит. Но если мы возьмём писания Златоуста или Григория Богослова, ты мы там увидим и не такие эпитеты к "оппонентам", так что такая нелюбовь у нас давний "порок", и, как мы видим, он (этот порок) и в Константинополе был. А послание Иуды кто читал? Там целый набор жёстких эпитетов. Это любовь или нелюбовь?

    По поводу любви.... Павел говорит, "любовь не бесчинствует". Поступок не по чину такое же проявление "не любви", как и все прочие. К бесчинствам относится нарушение правила веры (ересь), нарушение послушания вышестоящей церковной власти. В нашем случае это собор епископов своей церкви.
    добавлено: 22 дек 2018
    Про чистку националистов удивило.... То есть нарушение решения Собора 13.12.18 это и есть чистка националистов. А я думал, что это как у Павла: одни пошли одной дорогой, а другие другой. Одни теперь в новой церкви Пцу, то есть вычистили себя из УПЦ, а другие остались, где были, вместе со своими прихожанами. Он же сам сказал, что теперь у него другие прихожане.

    Про 2014 год вообще удивило. Хорошо хоть не назвал имени того, кто деньги предлагал за голосование.
    Мда. С великой любви и честности начинается Пцу. Все в ней свет и правда! Или не все?
    добавлено: 22 дек 2018
    Вы переоценили мой интеллект. У меня в душе не появилось ни малейшей мысли, которой я хотел бы поделиться. Вы лучше создайте новую тему и пусть этот фильм обсуждают умные люди. Надеюсь, они скажут что-то полезное.
    добавлено: 22 дек 2018
    По поводу голосования... Надеюсь люди не из Украины поимеют совесть. Раз уехали, так и устраивайте свой новый Град и страну.
     
    р. б. Александр, Lupus и -Леонид- нравится это.
  20.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вся эта затея с голосованием ни к чему не приведёт. Объясняю! Сейчас начнут логинится залетные и оставлять свой голос... И? Вы не определите точных показателей. Будет приблизительно тоже самое, что и происходило, когда посторонние проводили собрание, как члены общины и решали передать храм в иной Патриархат
     
    -Леонид- нравится это.
Загрузка...