Вопрос к работникам храма и священникам

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Надежда-Вербенка, 11 ноя 2012.

  1.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос к работникам храма (если таковые имеются) или к священникам (если подобными вопросами в храме занимаетесь вы батюшки). К нам в храм часто приходят письма с просьбой о помощи из мест лишения свободы. По мере возможности стараюсь помочь всем кто пишет (подобными делами в нашем храме занимаюсь я), но дело в том что последнее время таких писем стало приходить ОЧЕНЬ много, я прямо в конце месяца уже боюсь батюшке отчёт сдавать ( особенно тот лист где сверху написано "Расходы":ap: ). Вот скажите мне, пожалуйста, как в ваших храмах обстоит дело с такого рода помощью, помогаете всем или только в каких то определённых случаях? И ещё, часто просят прислать сигареты, по началу я так не делала, но мне объяснили что те продукты которые мы высылаем они всё равно там обменяют на курево, тогда я зная что чай там является своеобразной "валютой" на которую можно выменять практически всё, стала специально посылать больше чая, но опять же прекрасно понимая, что всё равно он будет обменян на сигареты! Вот как тут быть? Может просто без лишнего лицемерия посылать сигареты?
     
  2.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Да посылайте сигареты. Только отдавайте себе отчет, что этой благотворительностью Вы тамошних "насельников" никоим образом к вере не приобщаете. Им глубоко наплевать, кто им будет посылки присылать, а клянчить передачки и завязывать переписки там мастера большие. И рассказчики жалостливых историй из них профессиональные.
    Вообще мое мнение - Церковь не должна ставить приоритетом своего служения социальную деятельнось, как на западе. Она вправе призывать к этому прихожан. Но расходовать церковную кассу на сигареты, ИМХО, все равно что открыть ларек по бесплатной раздаче водки пьяницам. Я не против адресной помощи конкретному человеку, но и исходить она должна от конкретного человека, а не быть статьей расходов прихода. И дело не только в сигаретах, а в том, что эти деньги не служат благотворительности.
     
    Просто Оксана нравится это.
Загрузка...