Вопрос к россиянам: "Как живёте можете?!"

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 24 июл 2015.

  1.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид, Вы автора стихов не указали, я, зануда, поискала, нашла:

    Гордым легче — гордые не плачут,
    Ни от ран,ни от душевной боли.
    На чужих дорогах не маячат,
    О любви, как нищие, не молят.

    Широко расправленны их плечи,
    Не гнетёт их зависти короста…
    Это правда — гордым в жизни легче.
    Только гордым сделаться не просто.


    Гордым легче-гордые не плачут…
    Лишь порой в подушку по ночам
    Скрежет боли и слезу запрячут…
    И порой рыдают по ночам…

    А ещё бывает очень часто
    Плачут кровью,телом и душой…
    Гордым не становятся от счастья…
    Гордость-это страх за свой покой…


    Стих не полный.. (читал еще такие строки)
    **
    Гордых бьют, но гордые не плачут,
    Только вы не верьте, что им легче.
    Сильным духом жить нельзя иначе,
    Груз забот, как небосвод на плечи...

    Кто сказал, что в жизни Гордым легче???
    Смелым быть - погибнуть первым значит!!!
    Честь и благородство в грозной сечи -
    Живота лишиться иль удачи...

    Гордые не плачут словно дети,
    Слезы в сердце ото всех скрывают.
    Гордым тяжелее всех на свете!
    Жаль, что этого никто не знает...

    www.inpearls.ru/comments/13335
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не мои:[
    мои стихи на стр.3*BEACH*
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    На глаза попадалась информация, когда Путин к власти приходил, ему анализ делали о состоянии дел в стране. Так вот, населению был поставлен диагноз "выученная беспомощность". Заработали его все жители СССР в результате внутренней политики. Смысл в том, что не умеем брать ответственность на себя. Следствием этой болезни являются те беды, о которых говорит Кончаловский. Но вылечиться от этого каждый может только сам. Их два брата, и они по разному смотрят на мир, и на страну свою.
    Нужно просто взять ответственность за свою жизнь на себя и жизнь нарисуется в других красках.
     
    Zoya и иерей Леонид Глебец нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот вспоминаю старину...*FRIEND*
    В 1977 году закончил школу*SUP*В 1982 политехнический=| институт....Эх хорошо!*BEACH*
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    В первом классе у нас было 42 ученика.
    А в 10 классе у класса был:
    Фотоаппарат "Фед"-1 шт.
    Часы наручные б\у около 5 шт.
    Юбок выше колен на 20 и более см.-26 шт. (Из экономии!*SPRUSE_UP*)
    Штаны расклешённые до 40 см-у всех кроме меня='(
    Бумажных пистолетов на уроке пения-40 шт.
    Бумажных голубей на уроке пения-80 шт.
    Билеты в кино по цене 10 коп.-7 шт
    Билеты в кино по цене 25 коп-2 шт. (Дочки начальников!*PINKGLASSES*0:))
    Велосипедов о два колеса-точная цифра не известна. (По разным источникам около 7 шт.)
    Карманные деньги: 4-8 руб. минус расходы (Чаще меньше. На всех...)
    Личные автомобили-2 штук.*CRAZY*

    Эх хорошо!*BEACH**GIRL_IN_LOVE*
     
    Ольга Тгнр, Тамара, Zoya и ещё 1-му нравится это.
  5.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Как интересно!!! Впервые слышу.

    Цитаты.
    Впервые беспомощность (Нilfslosigkeit) как психологический феномен описал Зигмунд Фрейд.
    Концепция выученной беспомощности как самостоятельного феномена была предложена в начале 70-х годов американских психофизиологом Мартином Селигманом.
    ...
    Наличие выученной беспомощности у человека можно достаточно легко определить на основе слов - маркеров, употребляемых в речи. К таким словам относятся:
    • «Не могу» (просить о помощи, отказывать, найти друзей, строить нормальные отношения, изменить свое поведение и т.д.)
    • «Не хочу» (учить трудный предмет, менять образ жизни, решать существующий конфликт и т.д.) Осознание, что «Я не могу что-то сделать», тесно связано с переживанием того, что «Я - плохой, слабый, неудачник», то есть с очень дискомфортным состоянием. Поэтому происходит трансформация «Я не могу» в «Я не хочу» или «Это не мое».
    • «Всегда» («взрываюсь» по пустякам, опаздываю на встречи или работу, вечно все теряю и т. д., то есть «я всегда таким(ой) был(а), есть и буду»)
    • «Никогда» (не могу вовремя подготовиться к встрече, не прошу о помощи, у меня никогда не получится справиться с этой проблемой и т.д.)
    • «Все бесполезно»(нечего и пытаться, никогда ни у кого ничего в этой ситуации не получалось, и не такие как ты пробовали, но...)
    • «В нашей семье все такие» (семейные послания о способностях к определенным наукам, о неудачной судьбе или замужестве).
    За всеми этими словами, скрывается
    отсутствие позитивного опыта,
    неверие в собственные силы, тревога и страх неудачи,
    отсутствие позитивного прогноза
    и неверие в то, что возможно иное решение ситуации.
    ...
    Солнцева Н. В. Феномен выученной беспомощности: причины формирования и пути преодоления - Психология человека
     
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, а Вы чего не спите? Воспоминаниями все ностальгируете...:)
    Завтра не служите?
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня с утра литургия была. Завтра вечерняя. Такой график в деревне.
    добавлено: 13 авг 2015
    Всё...Ушёл..
     
    Сергей, Тамара и Владимир нравится это.
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А освящать мед о. Игоря и травы когда же будете?
     
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Наш батюшка как-то на проповеди говорил, что троечники часто становятся более успешными, чем отличники, потому, что они с детства научились смиряться, ...
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "11 И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их."-Екклесиаст. 9

    "2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
    3 Что пользы человеку"...гл. 1 там же....
    добавлено: 14 авг 2015
    *IREFUL**WALL* Не мы одни!

    "Деньги саудитам понадобились из-за двукратного падения цен на нефть, поступления от экспорта которой формируют почти весь доход страны."
    Дешевая нефть разоряет саудитов - Новости Экономики - Новости Mail.Ru
    добавлено: 14 авг 2015
    Я забыл про два мотоцикла...
    А вообще интересно, если кто найдёт цифры пассажирских перевозок в СССР, воздушных и ЖД, и сравнить с сегодняшними.
    На сколько я знаю из разговоров своих одноклассников:
    Сашка Толмачёв с матерью один раз ездил на море. Богдановы один раз под Пензу и больше вроде никто далеко не ездил. (Кроме меня.)
    Взрослые в то время в основном ездили в местные санатории и базы отдыха, и не каждый год. Изредка, если повезёт, профсоюзная путёвка "передовикам производства" на союзный курорт. Ездили к ближним родственникам.
    Выезд заграницу-большая редкость, в основном в социалистические страны.
    Деньги копили на ковры, на стенку, на цветной телевизор, "богатенькие" копили на автомобиль, поэтому особо не ездили.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2015
    Лёна 2014, Тамара и Ольга Тгнр нравится это.
  11.  
    Petr.Kudinov
    Оффлайн

    Petr.Kudinov Активный пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    45
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да почему сразу "завидовать или радоваться" за кого-то?! Оценить своё (а не чужое) положение можно только в сравнении. Посмотрели, что у них, что у нас. Проанализировали причины и сделали выводы (опять же для себя).

    На счёт малоэтажек. Всё строится. Вопрос в каком количестве что строится и где. Наивно полагать, что в Петербурге доля малоэтажного строительства будет большой (как и обратно - высотки в Лен. области). Если мне память не изменяет, то в СПб в масс-маркете это около 2%, а в высших классах - до 5%.
    добавлено: 14 авг 2015
    А что современная (специально подчеркну это слово. Т.к. все достижения прошлых веков - это уже часть мирового достояния и "примазываться" к ним морального права у нас нет) Россия может предложить миру? Какую-то экономическую модель всеобщего благоденствия? Посмотрите на уровень неравенства - на уровне банановых республик; народное хозяйство - на нефтяной "игле", ничтожно маленькая доля в мировой экономике; какие-то духовные достижения? Так посмотрите на уровень преступности, абортов, алкоголизма и пр. А ведь это производное (как в математике функция от аргумента). Или наша современная светская культура может как-то влиять? Вера Брежнева очень обрадовалась бы :)
    А что вас интересует? Количество введённых кв. м.? Или в пересчёте на жителя? Там такой нехватки, как у нас не было никогда. Миллионы кв. м. жилья они не вводят.
    Статистика чешского рынка недвижимости : Трендом будущих лет будет стремление людей к более просторному жилью. Нынешний чешский показатель среднего размера квартиры (76 кв. м) ниже, чем в среднем по Европе.
    House Prices in Czech Republic | Czech Real Estate Prices : Mortgage loans in the Czech Republic are typically granted with 20 year maturities, the maximum LTV ratio being 85%. Т.е. первоначально платят в среднем 15% от стоимости.
    С чего это? Нужна другая политика в области фискального и монетарного регулирования. Тогда дисбаланс постепенно можно поправить.
    Всё зависит от того на какой стадии строительства, в каком районе, у какого застройщика. Поэтому разброс цен может быть значительным. Например, уже построенная однокомнатная квартира от шведской фирмы NCC (1 больше, чем 2 | NCC). Стоит 7,5 - 7,9 млн. рублей. Отличное расположение (рядом метро и парк), действительно шведское качество (я такого больше ни у кого не видел - сделано просто идеально) ремонта под чистовую отделку (красить стены и укладывать плитку). Вариант проще - 1 к. кв. в другом районе от хорошего застройщика с полной чистовой отделкой, сдаётся в 2017-м году - 3,5-4 млн (Новостройки Фрунзенского района Санкт-Петербурга от застройщика, купить квартиру во Фрунзенском районе у метро «Международная» в новостройке - ЖК «София» от ЛСР). Студии готовые сейчас где-то в районе 2,5-3 будут стоить.
    добавлено: 14 авг 2015
    Это какой-то уникальный молдаванин. И статистически это не значимо. Значение имеет средняя зарплата по городу. Можете ещё на hh.ru посмотреть зарплаты по отраслям и требования к соискателям. Уровень в 200 тыс. рублей в среднем требует довольно значительных компетенций.
    Так это же как определять что такое "бедность". Вон в Бутане ВВП не считают, а считают Внутреннее Валовое Счастье :). Просто, на мой взгляд, у человека должен быть выбор - если он хочет отказаться от всего, что он считает лишним, он должен мочь это сделать. А вот когда у него в принципе нет выбора и он должен жить так, как определено - это не правильно. Вот мой дедушка всю жизнь работал на заводе. В 60-х ему довелось побывать в Англии по заводским делам и там он познакомился со своим коллегой мистером Паркером (он у нас потом, как член семьи уже был - дедушка всё время вспоминает эту поездку), тоже инженером. Недавно он с ним связался - после смерти жены он поехал путешествовать и хотел с дедушкой встретиться "где-нибудь" в Китае или Корее, куда он из Австралии переберётся... Думаю, излишне говорить, что он никуда не полетел. И это был не его выбор, он очень хотел. И более того, всю жизнь работал так, что должен был также взять и попутешествовать. Вот и надо анализировать - почему у нас пенсионер не может так, а у них может?
    Это ваш храм? Храм святой равноапостольной Марии Магдалины на Васильевском острове - Сайт «Глобус Санкт-Петербургской митрополии»

    Вы всё сделали не благодаря, а вопреки. Слава Богу, что он вас наградил таким характером и целеустремлённостью. Не все люди такие.
    добавлено: 14 авг 2015
    Ну, вот опять! Мы смотрим на тех, кому хуже - тычем на них пальцем и говорим: "Смотрите! У нас-то даже лучше!" Но вот кто такая эта "Саудовская Аравия"? Мы себя ещё с Бутаном и Непалом не сравнивали. Сравнивать себя надо с тем, куда мы стремимся (в соц.-экономическом плане). Или эта страна предел наших мечтаний?
    *WALL* . Опять... Ну, почему мы сравниваем с СССР? Хочется вернуться в те времена? Или кто-то говорит, что тогда было однозначно лучше? Давайте посмотрим на Финляндию! В 1917-м году в этой губернии жили в среднем хуже, чем в СПб. Как они потратили 100 и на что?
    добавлено: 14 авг 2015
    Устаревшее утверждение. Сейчас успешными становятся супер-отличники. Троечник - это тот, кто не старается совершенно. А не тот, кто смиряется.
     
  12.  
    Petr.Kudinov
    Оффлайн

    Petr.Kudinov Активный пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    45
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Всё правильно. Вот только "вырваться" из этого самостоятельно может далеко не каждый. Для этого нужно, во-первых, понимание, во-вторых, сила воли и духа. По этой же теме, где-то смотрел интервью психолога и он говорил, что нужна программа "реабилитации" в рамках всей страны в виде концепции школьного и высшего образования, в политике и т.п.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Пять баллов!
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Что с детских лет воспитывать надо, то правильно. Но это не быстрый процесс. Поколения три должно сменится, чтобы нация оздоровилась. А для этого надо мирно жить. А то, что делает Кончаловский, это один в один работа разночинцев, петрашевцев, просвещенной интелигенции 19-начало 20-го века и прочих революционеров, которые хотели благо, а получили революцию и террор.
    Про дедушку Вашего: мы не рано хотим, как за границей? Они это долго строили, у них приемсвенность сохранилась. А мы только что из очередного разрушени "до основания, а затем.." выбрались. Не все сразу.
    Что считаю важным для нас, так это научиться не разрушать, а плавненько и без надрыва вперед двигаться.
    добавлено: 14 авг 2015
    Petr.Kudinov,
    Храм другой:Храм Св. Марии Магдалины
    Насчет характера, это время такое было. У всего выпуска нашего судьба складывалась не просто. Но тогда, всем не просто было.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2015
  15.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    а что заставило оставить Казахстан? я слышал что с начала перестройки оттуда в Россию выехало до 10 млн русских, там так плохо было?
    а сейчас и ввп на человека больше чем в Россиии, и самое добродушное отношение к русским из всех других стран, слышал что на день победы казахи даже годовалых детей одевали в солдатские гимнастерки и пилотки, а ещё говорили что к слову - Москва - относятся с любовью, чего нет (мягко говоря) ни в одной другой стране
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  16.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Там по-разному было. При распаде Союза, я и не собиралась там оставаться, потому что я русская. Маму сократили перед самой пенсией, такое распоряжение было президента. Там закон, что пенсия начисляется по последним трем годам работы (по-крайней мере тогда был), вот их в эти годы и сокращали. Националисты на юге мутили, но мы на Севере жили. Там ущемление прав больше было казахов из Старшего и Младшего Джуза, так как Назарбаев из Среднего. Надеюсь, cейчас этого нет. Но из Старшего Джуза сильно не ущемишь, так как это казахская аристократия. Именно поэтому был перенос столицы, ее из Старшего джуза Назарбаев перенес в Средний. Там очень много русских осталось, и немцев достаточно назад из Германии вернулось.
    Что хорошо там, так сразу очень четко работала налоговая и полиция. Воровство не поощрялось. Естественно не все так чисто, одноклассник запустил ликеро-водочный завод. Ему пришлось под угрозой закрытия завода отдать линию чешского пива дочери Назарбаева. Сестра двоюродная живет в Кустанайской области в г.Лисаковске, вынуждена на работу в Алма-Ату ездить (посмотрите расстояние). Сестра родная и племянники, из-за того что нет работы, в этом году переехали ко мне.
    А так, казахи добрый, cпокойный народ c широкой душой. Мне нравятся.
     
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот это да! Первый раз слышу...
    добавлено: 15 авг 2015
    1) Казахстан-это Целинные совхозы, которые зерно поставляли в СССР. Всем понятно, и в России деревня сильно разорена...А там? Куда зерно девать?
    2) Посёлки по добычи урана, я знаю там таких три. Умерли...

    Это посёлок моей жены...
    3) Связи с промышленностью СССР.
    Пример: Костанай.
    Население226 425 человек (2015)
    Общая численность работников на крупных и средних промышленных предприятиях составляет около 14 тыс. человек. КАКОГО???!!!
    Я почему знаю, Кустанайский Дизельный завод работал с КАМАЗом, наших туда посылали на работу в командировку. (Набережные Челны)
    И так повсеместно...
    Мой одноклассник живёт в Алма-Ате, так сказал:
    "Алма-Ата, Астана...А вокруг почти ничего...
    Но!!! Не так давно говорил с семьёй из сельской местности в Казахстане, они говорили, что сейчас положение получше! Правительство какие-то меры принимает по налаживанию жизни в стране!
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    • Также Казахстан с 2005 года начал культурные и экономические интеграционные процессы с тюркскими странами, тюркскими регионами в РФ (Якутия, Татарстан, Башкортостан, Чувашия и др.) и КНР (Уйгурский АО). С 2007 года в Турции проходит фестиваль тюркской культуры.
    • Входит в Таможенный союз.
    Россия, Белоруссия, Казахстан подписали договор ЕАЭС
    добавлено: 15 авг 2015
    Ну а какой другой народ по своей природе злой, агрессивный и жестокий???!!!
    Да никакой!!!
    Все эти известные из истории жестокие и бесчеловечные: банды, орды, армии из разных народов, не по природе своей таковые, а воспитали их так!!!
    Ужели человеку хуже в своём доме, рядом с женой, вокруг детишки , чем по горам с гранатомётом бегать в дождь, и ветер, и снег, под открытым небом ночевать, не доедать...
    Безумцы!!!
    добавлено: 15 авг 2015
    Если стандартная 2-комнатная квартира площадью 68 кв. метров в старом фонде в Праге стоит 2,5 – 3,5 млн. крон (два года назад 1,8-1,9 млн.) то в Пардубице – 1,6 млн. крон (год назад – 1,2 млн.), в Либерце – 1,0 млн. (год назад 0,8 млн.).
    10 крон=26,76 руб
    http://www.mirkvartir.ru/Челябинская область/Челябинск/Двухкомнатные/
    Ну и?....
    добавлено: 15 авг 2015
    Ну посмотрите!*CRAZY*
    https://yandex.ru/images/search?text=Челябинск&img_url=http://bestpvpminecraft.com/image/55b07b63f2851.jpg&pos=0&rpt=simage&stype=image&lr=56&noreask=1&source=wiz&redircnt=1439656834.1
    добавлено: 15 авг 2015
    Вы ведь знаете по какой причине! В Советское время в первую очередь всё делали не для России!
    добавлено: 15 авг 2015
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Вот Вы сами отвечаете!

    Раз нехватки жилья нет, вот они и не строят массово более дешёвое жильё.

    Для обыкновенного человека и 2,5-3,5 млн руб. великие деньги, так кому строить дорогие квартиры в Петербурге? В провинцию ехать жить тоже не хотят!
    Вот и получается: "с небольшим количество двух- и мизерным трех-."
    добавлено: 15 авг 2015
    А мы вводим!!!=!
     
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Зерно сейчас идёт через Россию на экспорт. В порту Новороссийска грузят на суда. Под этот груз специально несколько лет назад построили зерновой терминал.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  19.  
    Petr.Kudinov
    Оффлайн

    Petr.Kudinov Активный пользователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    45
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    [QUOTE="иерей Леонид Глебец][/QUOTE]
    1. Цены в Праге и Челябинске
    Супер! Вот только почему-то предпочитают ехать жить в Прагу, а не Челябинск. Видать дело-то не только в стоимости жилья?
    2. Виды Челябинска
    Красивые виды. Только на половине фото одно и то же здание с разных ракурсов на первой странице :). Я вообще не про внешний вид говорил, а про средний метраж в примерно схожих по уровню соц.-экономического развития городах и качество строительства в новостройках.
    3. Нехватка жилья
    Вопрос не в причинах, а в том, что же делать?
    4. Удешевление
    Дешевят только за счёт нас, а не оптимизации процесса.
    5. Отъезд в провинцию
    Конечно, не поедут. Потому как не всё определяется количеством квадратных метров.
    6. Ввод миллионов кв. м. жилья
    И Слава Богу
     
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    ...
    добавлено: 15 авг 2015
    Экспорт
    Казахстан экспортирует сырьё произведённое добывающей, топливной, металлургической и химической промышленностью.

    В структуре казахстанского экспорта:

    • нефть и нефтепродукты — 35 %
    • цветные металлы — 17 %
    • чёрные металлы — 16 %
    • руды — 12 %
    • зерновые культуры — 9 %
    • другое — 11 %
    Машиностроение
    Продукция машиностроения в общем объёме промышленного производства республики составляет около 8 %.

    Казахстан производит оборудование для нужд своей горной промышленности. Из произведённого в Казахстане экспортируются: кузнечно-прессовое оборудование (Шымкент), металлорежущие станки (Алма-Ата), аккумуляторы (Талды-Корган), центробежные насосы (Астана), рентгеновское оборудование (Актюбинск) и т. д. В городе Уральске, что на западе Казахстана в последнее время увеличилось внимание государства к машиностроительной отрасли. Именно в Западном Казахстане планируется масштабно развивать машиностроение. В городе Уральске находятся такие крупные заводы, как «Зенит», «УМЗ», «Металлист», «Омега», «Ремзавод». В советскую эпоху этим заводам уделялось должное внимание со стороны государства, но с распадом СССР продукция этих заводов уменьшилась более чем на 70 %.

    Энергетика
    Основная статья: Энергетика Казахстана
    Энергетика Казахстана состоит из 3х зон имеющих слабые внутренние связи: Западно-Казахстанская (связана с Россией), Центрально и Восточно-Казахстанская (свяазнная с Россией), Южно-Казахстанская (связанная с Узбекистаном и Киргизией). Центрально и Восточно-Казахстанская зона является единственной энергонезависимой, преждевсего благодаря мощным угольным электростанциям Экибастуза. Южный Казахстан испытывает постоянный дефицит электрической мощности, который компенсируется линией Север-Юг и импортом с гидроэлектростанций Киргизии. В Западной зоне Атырауская и Западно-Казахстанская области являются энергодефицитными и импортируют энергию с России. Мангистауская область имеет достаточный резерв мощности благодаря Мангистаускому Атомно-Энергетическому Комбинату, но слабая связь с Атырау (до 70 мВт) не позволяет транспортировать излишки в другие регионы.

    На полуострове Мангистау (Мангышлак) южнее города Актау (Шевченко) в 1972 году сооружена и запущена в эксплуатацию крупная опытная АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-350 с натриевым охлаждением. АЭС БН-350 имела двухцелевое назначение: производство электрической энергии (установленная мощность 350 Мвт), выдача пара на опреснительные установки для получения пресной воды из морской до 120 тыс. т в сутки, производство оружейного плутония для нужд оборонной промышленности СССР. По состоянию на 1978 годШевченковская АЭС была крупнейшей в мире опытно-промышленной энергетической установкой с реакторами на быстрых нейтронах, позволявшей учёным решить ряд научно-технических и промышленных проблем.
    В 1976 году закончилось строительство Жамбылской ГРЭС мощностью 1230 МВт, которая и по сей день остается основной энергетической базой юга Казахстана.
    Все о Казахстане - Экономика
    добавлено: 15 авг 2015
    --
    Профессор Макаров, считает Прагу, одним из лучших городов Европы...


    4. Удешевление
    Дешевят только за счёт нас, а не оптимизации процесса.
    [/QUOTE]
    А это возможно?!
     
Загрузка...