Вопрос касающийся имени ребенка

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем @Alexandr@, 20 янв 2012.

  1.  
    @Alexandr@
    Оффлайн

    @Alexandr@ Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Существует в народе такое поверье, что якобы лучше, когда ребенок имеет двойное имя - то есть при крещении дают имя, о котором знают родители и самые близкие.. и второе, так бы сказать мирское-для людей... Даже если когда нибудь какие то недоброжелатели захотят нанести вред, то вряд ли получится, так как они не знают церковного имени. Хотелось бы узнать - правильно ли такое утверждение, или чистый вымысел.. СПАСИБО!!
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Это суеверие, вредное суеверие которое возникло в православной среде из-за западного влияния. В католической Церкви действительно нередки случаи двойных или даже тройных имен, поэтому насмотревшись западных фильмов наш человек захотел того же, да еще и чтоб с защитой от недоброжелателей. Бред полный бред. Никакой здравомыслящий православный священник не станет нарекать ребенку второе имя если и первое имя является именем какого-либо святого.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Lana
    Оффлайн

    Lana Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мой сын тоже имеет двойное имя. Крестили Максимом, а когда я узнала, что мой отец очень хотел, чтобы внука назвали в его честь, в ЗАГСе записали Николаем. В молитвах я, конечно, называю его Максимом, но это имя для меня чужое и почти не вызывает ассоциации с моим сыном. Кроме того, так как этот факт мы не особо афишируем, меня не покидает мысль, что если за него кто-то захочет помолиться, то никто в молитвах не назовет его именем, данным при крещении. Возможно ли в нашем случае провести обряд наречения имени?
     
Загрузка...