Вопрос О Благодарении

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем тимофей, 14 июл 2015.

  1.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот я человек не сдержанный и сластолюбивый,и терпения у меня нет.И вот бывает,что я нахожу удовольствие,по унынию, не в Боге,а в различных развлечениях.Я ищу покаяния и каюсь,и знаю что я не прав,но по слабости своей опять падаю и развлекаюсь.Но вспоминаю слова,что надо за всё благодарить Бога и у меня такой вот вопрос: получая вот таким не праведным путём отдохновение,мне за это отдохновение тоже благодарить Бога,как от единственного Подателя всяческих?У Антония Великого найдя эти слова:"не грех заставлять язык благодарить и молиться",-- призадумался об этом.Ведь мне Господь попустил это,ведь Он мне это дал;как и неправедное богатство,так и не праведное наслаждение.Я понимаю,что от меня зависит -- как мне к этому отнестись : принять с благодарением,если не в силах отвергнуть?На счёт покаяния я понимаю,а вот на счёт благодарения?"За всё благодарите : ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе."(1 Фес . 5;18)
    Прошу быть не голословными и Ваши мнения подкрепить святоотеческими высказываниями.
     
  2.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    если не в силах отвергнуть, кайтесь и просите Господа, Богородицу, святых угодников Божиих, своего Ангела - хранителя помочь исправиться.


    Молитвы утренние.
    Молитва ко Пресвятой Троице.
    От сна востав, благодарю Тя, Святая Троице, яко многия ради Твоея благости и долготерпения не прогневался еси на мя, лениваго и грешнаго, ниже погубил мя еси со беззаконьми моими; но человеколюбствовал еси обычно и в нечаянии лежащаго воздвигл мя еси, во еже утреневати и славословити державу Твою. ...
    .................................................
    http://www.vladhram-uspenie.ru/content/благодарственные-молитвы
    добавлено: 14 июл 2015
    Акафист «СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ»
    За что надо благодарить
    Цитата.
    Кондак 1
    Нетленный Царю веков, содержащий в деснице Своей все пути жизни человеческой силою спасительного промысла Твоего, благодарим Тя за все ведомые и сокровенные благодеяния Твоя, за земную жизнь и за небесные радости Царства Твоего будущего. Простирай нам и впредь Твои милости, поющим: Слава Тебе, Боже, во веки.

    Икос 1
    Слабым беспомощным ребенком родился я в мир, но Твой Ангел простер светлые крылья, охраняя мою колыбель. С тех пор любовь Твоя сияет на всех путях моих, чудно руководя меня к свету вечности. Славно щедрые дары Твоего Промысла явлены с первого дня и доныне. Благодарю и взываю со всеми, познавшими Тя:
    Слава Тебе, призвавшему меня к жизни;
    Слава Тебе, явившему мне красоту вселенной.
    Слава Тебе, раскрывшему предо мною небо и землю как вечную книгу мудрости;
    Слава Твоей вечности среди мира временного.
    Слава Тебе за тайные и явные милости Твои;
    Слава Тебе за каждый вздох грусти моей.
    Слава Тебе за каждый шаг жизни, за каждое мгновение радости;
    Слава Тебе, Боже, во веки.
    ...
    Об акафисте «Слава Богу за все»
    и его авторе

    Благодарственный акафист «Слава Богу за все» написал в послереволюционные годы митрополит Трифон (в миру Борис Петрович Туркестанов).
     
    Тамара и тимофей нравится это.
  3.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вот о чём спрашиваю: если я делаю выбор в сторону своего похотения -- я согрешаю и мне необходимо каяться,а результат ,т.е. того что я получаю -- хорошим ли оно для меня кажется или плохим -- от Бога.Так вот: получается,что я должен благодарить Его за всё данное мне,включая и то наслаждение которое я получил "благодаря" своим неправильным выбором.Не надо смешивать похотения моего нечистого сердца с данным мне,а дать может только Бог.
     
    Тамара и -Людмила- нравится это.
  4.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Удалила (мой неудачный пример).

    Святые Отцы об искушениях Святые Отцы об искушениях | nasledie77
    Зачем посылаются искушения?
    [​IMG]Преподобный Антоний Великий (251-356) о причинах искушений и великой пользе от них учит так:
    «Золото многократно очищается огнем, чтоб через сильнейшее очищение оно стало лучше.
    Равным образом Господь наш, по благости Своей, очищает человека многими искушениями, испытывает его и делает его опытным в ведении браней сердечных,
    ...
    Эта жизнь есть путь подвигов и искушений. Никто без искушений не может войти в царствие небесное, не будь искушений, никто бы и не спасся».
    добавлено: 14 июл 2015
    Преподобный Исаак Сирин (550) пишет об искушениях праведников: [​IMG]

    От людей ли, от демонов ли, от тела ли приидут на него искушения, да будет сие для него поводом к благодарению.
    ...

    Святые Отцы об искушениях | nasledie77
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  5.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    А всё материальное неправедное богатство мы разве заслужили за нашу безгрешную жизнь?Только правильными поступками?Я так понял,что всё в мире даёт нам Бог по своей милости,а мы,будучи людьми и должны учиться только правильно их использовать.А кто может давать?-только Бог. сатана -- клоун,искажающий правду,он дать ничего не может.Я так думаю...может и ошибаюсь.По этому и задал этот вопрос.
    Спасибо Вам,что окликнулись!Спасибо за ссылочку!
     
    Тамара и -Людмила- нравится это.
  6.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Святой праведный Иоанн Кронштадтский
    «Черные силы тьмы безсильны.
    Сами люди, удаляясь от Бога, делают их сильными,
    потому что, удаляясь от Бога,
    люди дают диаволу права над собой».


    Преподобный Антоний Великий (251-356) говорил:
    «Чистая душа, будучи добротна, освящается и осиявается Богом, и тогда ум помышляет о добром и рождает боголюбивые намерения и дела.
    Но когда душа осквернится грехом, тогда Бог отвращается от нее,
    или лучше – сама душа отделяет себя от Бога,

    и лукавые демоны, вошедши в помысел, внушают душе неподобные дела: прелюбодеяния, убийства, хищения и подобные сим демонские злые деяния».
    Святые Отцы о темных силах | nasledie77

    /////////////////////////

    Как победить искушения?
    [​IMG]Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891): «У всех Святых Отцов единогласный ответ и совет в подобных случаях:
    во всяком искушении победа –
    смирение,
    самоукорение
    и терпение,
    разумеется, при испрашивании помощи свыше
    ».
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  7.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо!Мне это понятно,но вопрос в другом: Я выпил кофе и почувствовал "прилив сил" (я его для этого и пил...)Слава Богу!-Я взбодрился и могу продолжать работу.Я получил прилив сил не от самого кофе,правда?Мне кофе за это не благодарить же? Далее ,я заметил,что я к нему пристрастился и не могу начать день без чашечки кофе.Кофе не при чём и Бог не при чём -- виноват я сам.Я каюсь.Но начать день по прежнему без чашки кофе не могу!Но всё же!Я каюсь в своём грехе,но реально ощущаю подьём сил после выпитого кофе!И слаб я и немощен в молитве и вере ко Господу,чтобы быть на столько ...ну маловерен я и каюсь...Так мне уже и не благодарить Его за этот эффект?!За то что он по своей милости даёт ,всё же, мне ощутить тонус и продолжить работу,не благодарить?!И это я взял как пример к объяснению,а так мы и живём немощные...Телевизоры .компьютеры,телефоны.бани.табак,алкоголь,макияж...общение...
    Мы все к чему-то пристрастны!Кто больше в чём-то кто меньше...но все!Мы вообще все мы пользуемся материальными благами -- как раз тем ,что по мнению святых отцов называется мир,и который и удаляет душу от Христа!Так и не благодарить за получаемые от них удовлетворения?
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
    Тамара нравится это.
  8.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    где-то читала, что какой-то подвижник, когда ему хотелось соленого огурца, подвешивал его перед собой и не ел его, а преодолевал это искушение. Наверное, чтобы стать бесстрастным.
    Мы не подвижники. Наверное, надо обязательно помолиться перед едой, перед тем как выпьете кофе и потом поблагодарить Господа, после еды.
     
    -Людмила-, Тамара и тимофей нравится это.
  9.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне что-то подсказывает,что когда(или "если бы") он и не воздерживался,то после своего падения всё-таки благодарил Господа и за этот огурчик ;)
    добавлено: 14 июл 2015
    А если это табак или ещё что...?
    По сути-то Бог не создал ничего плохого!Вопрос в нас самих,в нашем отношении и мере!Значит благодарить и за "кайф " от них тоже надо?
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
    Тамара нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Апостол Павел под словом "все" имеет в виду все дары Божьего Промысла, которые приходят к Вам извне: здоровье и болезнь, мир или война, богатство или нищету, славу или унижение.
    Благодарение за грехи: это выглядит несколько иначе.
    Человек похож на гнилую буханку. Снаружи красивый, внутри - гнилой. Бог попускает поводы к тому, чтобы наша гниль явилась. Иначе гниль откроется только в жизни после смерти. Мы благодарим не за немощь или грех, а за то, что Бог дал нам их увидеть в себе...
    Это как с раком. Если бы раковая опухоль была очевидной, то от рака никто никогда не умирал бы. Чаще всего диагноз ставят слишком поздно.

    Отношение христианина к страстям его | I Православный Форум Украины
     
  11.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо всем !
    Понемногу проясняется,но не так скоро как я думал.=$
     
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  12.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вернусь к своему вопросу.
    Я понимаю так: у нас бывают намерения как добрые так и злые,а результат наших намерений только от Бога: попустил он по нашему намерению или нет.Результат зависит не от нас.Я правильно понимаю?Если это так,то я хочу рассмотреть случай с употреблением кофе,который является предметом моей страсти.Если я пытаюсь оставить привязку к употреблению кофе по утрам,но по немощи своей этого сделать не могу,так как сам же и даю своё согласие побуждающей страсти.В этом мой грех и за это я Бога не благодарю,т.к. Бог греха не создавал и является он(грех) ему противный.Но кофе - это его творение.Мой грех в том,что я позволил себе допустить ,чтобы его тонизирующее действие стало обладать моей волей.Но Господь по своему снисхождению к моей слабости(моё намерение) ,всё же попустил мне выпить чашку кофе(результат от Него),и я ощутил прилив сил.Так вот:могу ли я обратить к нему типа таких слов:"Господи,прости меня немощного и невоздержанного ,я премного пред Тобой согрешаю и каюсь за своё невоздержание!Я благодарен Тебе,за твоё снисхождение к моим немощам,за то,что Ты даруешь мне эти временные утешения!Помилуй меня и укрепи!" Так будет правильно?А если поставить вместо слова "кофе" слова "табак","алкоголь"," телевизор"," интернет", "новые шмотки"... и другие "брашна" в широком смысле этого слова?
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    читала про одну святую, к сожалению не помню имени, она всегда готовила вкусный кофе и всех угощала
     
    -Людмила- и Сергей нравится это.
  14.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тимофей, если можно, я молитву твою после вкушения чашечки кофе, немножко бы отредактировал.
    "Господи, я благодарен Тебе,за твоё снисхождение к моим немощам,за то,что Ты даруешь мне эти временные утешения!
    Но, Господи, прости меня немощного и невоздержанного ,ибо я премного пред Тобой согрешаю и каюсь за своё невоздержание!
    И дай мне силы победить сию страсть гортанобесия, а освободившиеся средства раздать нищим!
    Помилуй меня, Боже и укрепи!
    "
    Тимофей, я сам страдаю от подобных страстей, и может возьму эту молитву на вооружение.
    Спаси Господи!
     
    Тамара и тимофей нравится это.
  15.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте,все участники обсуждения!Рад вашему вниманию!
    Тамара,я имел в виду совсем другое;меня батюшка у себя в гостях и водочку наливал...Вопрос не в этом: Кассиан Римлянин говорил в своём послании нам ("Борьба со всякого рода скорбями") что нет ничего плохого у Бога:,богатство и нищета,болезнь или здоровье...всё абсолютно.Это всё для человека ни доброе,ни злое.Важно то,как мы этим пользуемся!На доброе или на злое...все предметы окружающие нас!Хорошее в человеке(что можно почетать за добро) "только одна добродетель происходящей из страха Божия и любви Богу.И нет подлинного зла,кроме одного греха и отделение от Бога.". А вот пристрастие может быть к чему угодно,даже что кажется добрым.На пример: соблюдение диеты, утренняя гимнастика,даже соблюдение постов...или к утреннему или вечернему правилу ( и сказать:"А ну,пошли вон!!!-Я молюсь."если это пристрастие(т.е. приближение к боли),но мы без многих предметов не представляем нашего комфорта,т.е. мы пристрастны к комфорту...Это может быть всё что угодно что доставляет этот комфорт.(Если вдруг у нас кто-то вырвет мобилку из рук или спалит сарай,или украдёт любимую икону ...мы же возмутимся(хотя мы знаем,что это Сам Господь попустил для нашей пользы)значит мы привязаны к этой вещи,но мы всё же пользуемся этим и благодарим Бога за эти временные утешения.А если кто (также само как я пристрастен к мобилке .или иконе ,пристрастен к табаку или пиву(ведь святые не выделяли самостоятельный грех,как табакокурение(это уже деталь).Я имею ввиду святых,которые зрели в корень причины.) ...Пристрастие имеет ,ведь,один источник и одинаково плохо и пристрастие к тому или другому.Сила пристрастия только может быть сильнее или слабее) Так вот,курец пристрастный к табаку хочет бросить,но пока не может ,и продолжает утешаться сигаретой и получает некоторое чувство комфорта,вот в этом и вопрос: этому курцу благодарить Бога за этот попущенный Им временный комфорт этому человеку?
    Андрей А.,Вы пишете:"немножко бы отредактировал." Конечно же!Это только скелет.Я имею ввиду эти чувства к Богу иметь и Ему посылать.
    добавлено: 1 сен 2015
    Сила любви побуждает меня это сделать(иметь такие чувства к Нему),даже если я получаю результат ,делая что-то и не праведно.(получаю результат ,ведь, от Него!Он мне дал,попустил)
    добавлено: 1 сен 2015
    Мне вообще подумалось*SCRATCH*,что у нас всего два действия одного жизненного цикла : как "вдох и выдох" так и "покаяние и благодарение".
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2015
    Тамара нравится это.
  16.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    понятно что есть слабости и утешения, по Макарию Великому весь видимый мир служит для успокоения и наслаждения
     
    тимофей и Сергей нравится это.
  17.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Да,слава и благодарение Господу за всё!
     
    Тамара, -Людмила- и Сергей нравится это.
Загрузка...