Вопрос о крещении

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем И-я, 5 авг 2013.

  1.  
    И-я
    Оффлайн

    И-я Спелеолог форума

    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    768
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу у всех помощи и подсказки.
    Очень хочу окрестить маму. Ей 80, давно самостоятельно не передвигается. Инвалид с детсва. Очень отзывчивый и жизнерадостный человек. О крещении заговорила со мной тогда, когда зимой лежала при смерти. Чудом выздоровела. Сейчас говорит: не нужно крестить, так уже доживу. Я бы, пожалуй, смогла ее уговорить, но есть сомнения. У мамы есть крестница. Мать крестницы сейчас говорит, что она говорила священнику на крестинах, что крестная не крещенная. Т.е. маму в таком случае должны были окрестить вместе с крестницей. Но мама такого не помнит. И есть сомнения в полной вменяемости этой женщины,ей сейчас почти 90 лет, и с мамой они не очень дружно сейчас живут, часто ссорятся. Т.е., скорей всего, мама не крещенная, но точной уверенности нет. Я знаю, что нельзя крестить крещенных. Подскажите, есть ли выход?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Если выяснить, крещён или не крещён человек невозможно. То такого человека крестят, священника обязательно предупредить. Тогда священник при крещении добавляет слова: "аще не крещена" Проблеммы никакой.
     
Загрузка...