Вопрос о монастыре, отбирающим у детского интерната территорию?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Людмила, 9 ноя 2010.

  1.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Объясните пожалуйста ситуацию с женским монастырем, отсудившим здания и территорию детского интерната, было недавно в новостях.:bw:

    Небожеское дело: как в Украине монахи глумятся над юродивыми
    04.11.2010 11:33

    Свято-Тихвинский женский монастырь (Русская православная церковь (Московский патриархат)) отсудил некогда принадлежавшие ему земли. У школы-интерната для детей с недостатками умственного и физического развития. 163 воспитанника заведения фактически оказались без крова над головой - судьба несчастных монахинь не волнует. Откровенное Зло творят даже церковные иерархи - в Украине святости, похоже, не осталось.


    В Днепропетровске разгорелся конфликт между женским монастырем и школой-интернатом для детей с недостатками в умственном и физическом развитии.

    В 2000-м году Свято-Тихвинский женский монастырь и Специальная школа-интернат для детей с недостатками в умственном и физическом развитии договорились о разделе территории и помещений по ул. Чичерина, 171 в Днепропетровске. Соглашение подписали: от монастыря — управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней, от интерната — начальник управления образования Днепропетровской ОГА Владимир Долгополый.

    Почти десять лет религиозное и педагогическое учреждения мирно сосуществовали. Как вдруг в интернате узнали, что руководство монастыря вознамерилось через суд лишить детей столовой, спортзала, мастерских, хозпомещений и учебного корпуса.....



    Действия монастырского начальства стали полной неожиданностью для преподавателей, воспитанников и их родителей. По словам директора школы-интерната Ольги Шум, до появления судебного иска они жили с соседями душа в душу. И к вынужденному разделу недвижимого имущества в конце 1990-х отнеслись с пониманием. Ведь Свято-Тихвинский монастырь существовал на указанной территории с 1863 года. В 1923 году он был закрыт большевиками. На его месте появился детский дом, потом там же базировались областной инвалидный дом для престарелых, детские ясли, пока в 1952 году не была образована специальная школа-интернат для детей с физическими и умственными недостатками.

    После обретения Украиной независимости президент Леонид Кучма распорядился бесплатно передать религиозным организациям культовые сооружения и имущество, пребывающие в собственности государства и использующиеся не по назначению. В конце концов дошла очередь и до возрожденного к тому времени Свято-Тихвинского женского монастыря. С 1998 по 2000 год верующим поэтапно были переданы здание Свято-Варваровской церкви, где ранее располагался актовый зал интерната, две мастерские, теплица с кабинетом биологии, спальный корпус с полуподвалом, двухэтажное помещение учебного корпуса с подвалом и встроенной прачечной, помещение котельной со стационарным оборудованием, а также сад и стадион.

    Следует отметить, что некоторые объекты из этого списка (теплица, учебный корпус, котельная) были возведены в 1960-е — 1970-е годы, и монастырь к их появлению никакого отношения не имеет. В то же время в распоряжении интерната остались бывшая монастырская трапезная, конюшни, сарай....


    Ходят даже слухи, что монастырский экспансионизм поощряет сам владыка Ириней. Верить в эти слухи, откровенно говоря, не хочется. Церковь, по всем соцопросам, имеет высший рейтинг доверия среди общественных институтов, и не хотелось бы, чтобы она его потеряла. Должно же в этой стране, погрязшей в коррупции и вранье, остаться хоть что-то святое...

    Дмитрий Владимиров, Днепропетровск, gorod.dp.ua

    P.S. Вчера апелляционный суд оставил в силе решение Днепропетровского хозсуда о передаче строений интерната монастырю.
    Сайт "Украина криминальная". Это новость прошла также по телеканалу "Интер".
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2010
  2.  
    Вячеслав
    Оффлайн

    Вячеслав Новичок

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    иное мнение о ситуации:

    "Дело в том, что монастырь не ставит вопроса о выселении детей а наоборот чтобы окружить их пристальным вниманием и заботой. Теперь никто не будет посягать на земельный участок и помещения. Монастырь безвозмездно предоставляет возможность школе-интернату развивать важное дело воспитания детей, находящихся там."

    http://vgorode.ua/dnipropetrovsk/news/29166/
     
  3.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи, Вячеслав за ссылку. Я просто видела по телевизору плачущих матерей этих детей и их возмущение, как то было это все непонятно и странно. К тому же еще и суд. Прости Господи.
     
Загрузка...