Вопрос о верующих

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем катруся, 10 июл 2011.

  1.  
    катруся
    Оффлайн

    катруся Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Не знаю,как поточнее выразиться...Одним словом,я участвовала в споре относительно разницы между человеком православным и верующим.К общему мнению так и не пришли.А суть вот в чем :какого человека можно назвать (и каково по этому поводу мнение церкви) истинным православным? Того,кто просто окрещен (но,например,не посещает службы,не исповедуется,не причащается)? Того,кто причисляет себя к православным? Или того,кто строго исполняет все,что предписывается данной церковью? Или обряды-не главное?
    Извините,что сумбурно,но мысль,надеюсь,Вы уловили.
     
    Сергей нравится это.
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаете, наверное православным человеком никого из живущих назвать нельзя. Как Церковь Православная - святая, но мы, ее чада - грешники. Так и с Православием - мы его исповедуем, пытаемся воплощать в свою жизнь, но чтобы сказать "Я - православный!" (а не просто "верующий" ) - что-то духу не хватает.
    Впрочем не стоит относить мою реплику к конфессиональной самоидентификации. Тут все просто: крещен в Православной Церкви, признаю ее, не отказался - значит православный. Другое дело, что есть такой термин - "воцерковленный". Это как раз о том, насколько мы смогли это самое Православие в свою жизнь воплотить.
     
    Сергей нравится это.
  3.  
    катруся
    Оффлайн

    катруся Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Спасибо Вам за ответ
     
Загрузка...