Вопрос об отлучении от Церкви собирательного образа Васи Пупкина

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Serg, 22 дек 2013.

  1.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, а Кто сказал эти слова? 6 Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им,
    7 то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов.
    8 И о храме сем высоком всякий, проходящий мимо его, ужаснется и свистнет, и скажет: "за что Господь поступил так с сею землею и с сим храмом?"
    9 И скажут: "за то, что они оставили Господа Бога своего, Который вывел отцов их из земли Египетской, и приняли других богов, и поклонялись им и служили им, - за это навел на них Господь все сие бедствие".(3Цар.9:6-9)
    Помните слова Христа к иудеям:41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
    42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
    43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
    44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    (Иоан.8:41-44)
    Т.е. у Иудеев был уже другой бог, и это говорит Сам Христос, за что были отвергнуты Богом, как Он и предупреждал их. На самом деле, это отвержение есть отвержение воспитательное: 11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы [совсем] пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.(Рим.11:11) Видно с этих мест: 19 Еще спрашиваю: разве Израиль не знал? Но первый Моисей говорит: Я возбужу в вас ревность не народом, раздражу вас народом несмысленным.
    20 А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне.
    21 Об Израиле же говорит: целый день Я простирал руки Мои к народу непослушному и упорному.(Рим.10:19-21)
    Все постановления, правила соборные, имеют под собой воспитательные действия. Отклонение от иудеев имеет другой смысл. Бог их отвергает, что бы возбудить в них ревность, что бы им оставить своё и возвратится к Нему. Потому и правила строгие, что бы показать самим иудеям их заблуждение. Это как два брата, и один из них что бы показать что второй не правильно поступает, не сообщается с ним, и не потому что ненавидит его, но потому что хочет исправить этим брата, показывая что тот не прав. Это не правила ненависти, но правила любви. Если мне дорог родной брат и я не хочу его погибели, но брат мой блудник, я нарочито не буду с ним общаться и дам понять что эти его действия мерзки мне. В случае если я буду с ним общаться как будто ничего не происходит, то он будет думать что его жизненный путь верен. Но когда я его отвергну именно за блуд, он потеряв брата, начнёт думать. что его жизнь не правильная, и с возможно исправится. Как видим, этот как бы раздор, несёт в себе воспитательную работу. С этой точки зрения и нужно смотреть на правила вселенских соборов, а не с протестантским предубеждением.

    А Вы действительно верите в магию слов? Если сказать слова, что это от Духа, значит это будет, автоматически, от Духа, а если не сказать, значит уже и не от Духа. Лично для меня это бредовое понимание. Посмотрите на современные соборы, хотя бы РПЦ, где пред каждым собором молитва, литургия, Евхаристия, потом собор и решение тех или иных проблем. Все соборы предварялись молитвой к Богу, и не обязательно говорить громкие слова, потому что народу Божьему это и так понятно. Ведь по Вашей логике, все послания апостольские, если не имеют подписи, что они от Духа, значит они не боговдохновенны. Я думаю, Вы поняли нелепость своего убеждения.
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2014
Загрузка...