вопрос про посещение похорон

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Кат, 1 апр 2013.

  1.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте,
    сегодня умер мой дядя:bc: :ak: :ak: :ak: :( :ak: :(
    а завтра мне предстоит операция. Скажите, можно ли не ходить на похороны в связи с плохим самочувствием после операции? Или душа увидит. что меня нет и ей будет плохо?

    Есть ли смысл идти на поминки, если есть я не могу? (операция в ротовой полости)

    Подскажите, как быть? И как обстоит вопрос с православной традицией похорон и поминок- обязательно ли посещение похорон всех знакомых,друзей или достаточно помолиться? И когда душа будет посещать места, в которых была- например мой дом- он увидит меня?

    Спасибо.::):)ak:
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Екатерина!
    Конечно! Если сильно плохо-то не-то что можно не ходить! А не нужно идти! Поберегите Себя! Душа ждёт от нас молитвы и милостыни. Разницы нет, возле гроба Вы будете молиться или на другом материке.
    Если состояние будет нормальное-то можно и сходить на поминки, просто побыть какое-то время.
    А если плохо-то не ходите! Берегите себя!
    Думаю так. Если человек нам близок или мы Его уважаем-то нужно пойти. Если нам человек (Или мы родственникам усопшего) мало знакомы-то просто помолимся!
    Если похороны далеко-то учтём свои временные возможности, можно поучаствовать материально в похоронах, если есть возможность.Если человек живёт в городе с миллионом жителей? Что ему на все похороны ходить?
    Если душа умершего не связана-то действительно имеет возможность посетить какие-то земные места. (Я, коли доживём, да помрём и разрешат, так по святым местам полетаю.)
    Мама моя умерла в больнице, более 100 км от дома. Отец сказал: "Я во всю эту ерунду не верю!" (Он сидел за столом дома один) И сказал, что в момент смерти увидел маму стоящей в комнате и показал где Она стояла.
    Если душа умершего не связана-то они знают, что происходит с нами на земле.
    Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А что значит связана душа или не связана?

    Большое спасибо за ответ, иерей Леонид
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Те души, которые после смерти к Богу не пойдут, не имеют свободы и первые три дня находятся возле тела.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините, а как это - не пойдут к Богу? Это неверующие?
    Или уже сразу известно, кто куда попадет и кто не к Богу-прикованы к телу?
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Только Богу известно, кто куда пойдёт. А мы верующие имеем упования к Богу пойти.
    Кто не пойдёт к Богу пойдёт в ад.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид Глебец, продолжая данную тему,

    хочу сказать, что сегодня жена усобшего раба Владимира (моего дяди) вспомнила, что недавно придя в церковь, ей передали деньги "на похороны" мужа (его там все знали, т.к он работал там продолжительное время), и по доброте люди заказывали об упокой и другие услуги с его именем и прибавлением "новопреставленный", после этого в течение 2х недель с ним случилось 2 приступа и 1.04. он умер....

    Они считают, что корень в этом. (Отпели живого)


    А как вы считаете? Это реально?
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Если я правильно понял, люди поминали за упокой человека, когда он ещё был жив?

    Даже если так, поминали по ошибке (А есть такие которые намеренно поминают за упокой живых людей)

    Так вот таким образом человеку повредить нельзя! Бог над всем и знает, кто живой, кто мертвый. А тот кто поминал живого, как умершего по ошибке-можно просто покаяться и всё.

    Если бы таким образом можно было убивать людей, то не было бы необходимости в киллерах...Пошёл записал "За упокой" всех конкурентов и все вопросы решены.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам за ответ!
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Поминки - это древнее установление. Форма милостыни. Трапезу готовили не для родственников, а для нищих, вдов и сирот. Родственники были служителями, а не "возлежащими" на поминках.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересные слова.
    А откуда известно, что душа после смерти три дня где-то ходит? Я у Иоанна Златоуста читал по другому, та Игнатий Брянчанинов описывает восхождение человека на мытарства в момент смерти?
    Полуфольклорные заметки людей со священническим саном не в счет.
    Я у Сысоева читал об этом. Но это не источник.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...