Вопрос про Священников, Епископов и Патриархов

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Лариса Т., 10 фев 2014.

  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Вчера беседовала со своими неверующими подругами и они меня замучили вопросами о Православной Церкви. Почему священников нужно слушать и т.п.

    Я им ответила, но вот теперь сомневаюсь, правильно ли. Поправьте меня, пожалуйста, если есть ошибки.

    Вопрос: почему священников нужно слушать - они же не Господь Бог и могут ошибаться.

    Мой ответ: священники - представители Бога на Земле. Священническая практика идет со времен Апостолов. После смерти Апостолов, сначала были Епископы - их хватало на количество верующих. Зачем количество верующих стало таким, что Епископов стало не хватать. И появились священники, которые являются представителями Епископа на местах.

    Задача Епископов, священников хранить то знание, которое передал нам Иисус Христос через своих Апостолов в неизменном виде и нести Благую весть людям. Т.е. они не свое личное мнение высказывают, а опираются в ответах на Писание, поскольку знают их лучше простого человека (не богослова).

    Далее мне задали вопрос, а зачем тогда Патриарх и вообще кто он такой. Я ответила - наш Патриарх не единственный, существуют еще др. Патриархи. В РПЦ он главный представитель Бога - т.е. "главный епископ" - это верно???? В отличии от католической Церкви, в нашей Церкви - главой является Иисус Христос, у католиков - Папа Римский. Поэтому Патриарх, главный Епископ, может ошибаться, т.к. он человек, пусть и очень благочестивый. Основные решения в нашей Церкви принимаются соборно, т.е. не единолично Патриархом. Если это касается РПЦ, то вместе с Епископами (Архиерей отличается от Епископа???), если Вселенной, то существуют вселенские соборы, где собираются все Патриархи.

    Вот вопрос, много я накосячила с ответами? :)
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Малина, потрудитесь прочесть катехизис. Занятное дело!
    Если Вы настаиваете, можно будет скачать сюда, на форум.
    А может, как-то сузить вопрос?
     
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я читала катИхизис Митрополита Филарета (Дроздова). Специально сейчас пересмотрела его. Я не вижу противоречий в том, что я сказала девушкам и что написано в Катихизисе, но, возможно я ошибаюсь, поэтому и спросила.

    Относительно моего вопроса, там даны ответы только в части 9 Символа Веры, пункты с 274 по 279. http://azbyka.ru/otechnik/?Filaret_Moskovskij/prostrannyj-pravoslavnyj-katekhizis=2_11

    Из фразы Апостола: "Внимайте убо себе и всему стаду, в немже вас Дух Святый постави епископы, пасти Церковь Господа и Бога, юже стежа Кровию Своею" (Деян. 20, 2 я сделала вывод, что епископы есть продолжатели дел Апостольских. Там ни про Патриарха, ни про священников ничего не сказано.

    Вопросы такие:
    1. Правильно ли называть Патриарха главным епископом?
    2. Правильно ли я описала Иерархию Церкви в своих словах?
    3. Одно и тоже Епископ и Архиерей?

    P.S. Отец Алексий, если Вы не понимаете моих вопросов и не в состоянии сдерживать своей неприязни ко мне (которую я все непременно заслуживаю своими предыдущими действиями, но которая травмирует меня), может быть, на мои вопросы лучше ответит другой священник.

    Если никто не понимает моих вопросов или они считаются слишком глупыми и наивными, прошу удалить мою тему, т.к. я не поняла, как здесь можно удалять.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2014
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, меня.
    Я, наверное, ошибся, но я всегда думал, что правильно писать катЕхизис. Хотя κατηχισμός действительно, правильно писать через "И".

    Я так понял, что мое мнение дискредитировано моим плохим нравственным обликом...
     
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы ошибаетесь, правильно писать КатИхизис. Но в этом слове часто делают ошибки и пишут через "Е" даже на уважаемых ресурсах. Тем не менее в Катихизисе Православной Кафолической Восточной Церкви, выпущенном Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой, в 2006 г. написано правильно "КатИхизис".

    Вы просто не всегда общаетесь в рамках культурных норм и бываете грубы.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    НЕ ВСЁ СРАЗУ,
    Когда спрашивают отвечаем, если какой-то вопрос не знаем, не смущайтесь! Можно ответить так: "Я с таким вопросом не сталкивалась! Если Вам нужно, я могу узнать, разобраться м Вам расскажу!"

    Человек становится христианином в таинстве крещения. Епископом и священником человек становится в таинстве хиротонии (рукоположения) действием Божией благодати.

    Также епископы и священники совершают храмовое богослужения и Церковные таинства. Главное таинство-это евхаристия, претворение Тела и Крови Христовых во время Божественной литургии.

    Сам Господь выбирает 12 и 70 апостолов
     
    Лариса Т. нравится это.
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое, отец Леонид!

    А что значит вот эта фраза:
    Про 12 я знаю. А кто такие 70?

    И вот на эти тоже:
    1. Правильно ли называть Патриарха главным епископом?
    3. Одно и тоже Епископ и Архиерей?
    4. Какие решения принимаются Патриархом самостоятельно, а какие соборно и с кем он советуется?
    5. Каким образом появились священники, Патриархи (или ссылку, где про это почитать можно)
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Епископ и архиерей-одно и тоже.

    "В правилах Собора впервые упоминается термин «митрополит». Однако церковный статус митрополита был тем же, что и «первого» епископа «всякого народа», по терминологии Ап. 34. Иоанн Зонара в толковании на Ап. 34 называет первенствующих епископов «архиереями митрополии», а митрополиями на адм. языке Римской империи именовались центры провинций (епархий). Титул митрополита упоминается также в 6-м и 7-м правилах. В 6-м прав. отцы Собора с особой категоричностью подтверждают, что избрание епископа не может состояться без согласия митрополита. В этом правиле предусматривается порядок, согласно к-рому, если при избрании епископа обнаружатся разногласия, дело решается большинством голосов: «...аще кто, без соизволения митрополита, поставлен будет епископом: о таковом великий Собор определил, что он не должен быти епископом. Аще же общее всех избрание будет благословно, и согласно с правилом церковным; но два или три, по собственному любопрению, будут оному прекословити: да превозмогает мнение бо́льшаго числа избирающих». http://www.sedmitza.ru/text/705890.html

    Правило 34. http://krotov.info/acts/canons/apostol/apostol_34.htm

    Епископам всякого народа подобает знать первого в них, и признавати его яко главу, и ничего превышающего их власть не творити без его рассуждения: творити же каждому только то, что касается до его епархии, и до мест к ней принадлежащих. Но и первый ничего да не творит без рассуждения всех. Ибо тако будет единомыслие, и прославится Бог о Господе во Святом Духе, Отец и Сын и Святый Дух.

    (I Всел. 4, 6, 7; II Всел. 2, 3; III Всел. 8; IV Всел. 28; Трул. 36, 39; Антиох. 9).
    \\\\\\\\\\\\\\
    Собор.
    Патриарх.
    Священный синод.
    Митрополит. (Если патриархия делиться на митрополии)
    Правящий архиерей. (Митрополит или архиепископ или епископ)
    Викарный епископ (Такового может и не быть)
    Благочинный. (Протоиерей или иерей)
    Настоятель прихода.
    Священники прихода.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я пошёл в табор. Вернусь ещё...
     
    Лариса К и Тамара нравится это.
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "23 Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали."-
    Деяния, глава 14

    "
    4
    Титу, истинному сыну по общей вере: благодать, милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего.

    5
    Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:

    "-К Титу, глава-1. Прочитайте всю главу.http://allbible.info/bible/sinodal/tit/1
     
    Лариса Т. нравится это.
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Часть ответа можно прочитать в предыдущем посте, нажав на надпись: "Нажмите, чтобы раскрыть."
     
    Лариса Т. нравится это.
  12.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка Леонид!

    Спасибо большое. А Вы могли бы посоветовать какую-нибудь книгу по истории Церкви?
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  14.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Malina, Malina, Malina, Malina,
    Да ну?
     
  15.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Точно :) Поверьте, лингвисту. Но ошибки практически везде! Возможно, из-за этого изменят в скором времени написание слова в словарях, потому что люди чаще ошибаются, чем пишут правильно.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2014
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, громадное спасибо!

    Почитала первую ссылку. Я не собираюсь становится Епископом, честно-честно :)

    По второй. Это все читать надо???!(think)

    А есть что-нибудь попроще (а-ля Шугаев "беседы со старшеклассниками") про историю Церкви?
     
  17.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да нет, ну что вы, конечно не верю.
    Предпочитаю называть так, как принято в России и во всём мире - через э.
    А также производные от этого слова - катехизатор, катехуменат.

    А уж вот как внесут изменения в словари, (ежли таковое случится), так и будем говорить через И.
     
    Лариса Т. нравится это.
  18.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да ну как-то так, да, но не совсем.
    Патриарха главным епископом конечно назвать никак нельзя. Все епископы равны между собой. Самое лучшее сравнение со временами СССР.
    Я ещё лет 10 назад говорил, что РПЦ - это последнее действующее в стране чисто советское учреждение. В том плане, что вся его структура - чистый срез советской командно-административной системы. Увы, остаюсь при своём мнении и сейчас.

    Патриарх - это Генеральный Секретарь ЦК КПСС. Формально - он лидер, однако ни одно решение не может принять самостоятельно.
    Межсоборное присутствие - это Президиум ЦК КПСС. Выполняет функции Съезда между его заседаниями.
    Священный Синод - это Политбюро. Почётно, авторитетно, круто. Фактически все ключевые решения формируются там, в недрах его комиссий и в дальнейшем оформляются в виде решений Съездов, то бишь - Соборов.
    Собор Церкви - Съезд народных делегатов ЦК КПСС. Формально - высший орган власти. На деле, как при СССР - орган коллегиального "одобрямса".
    Епископат РПЦ - Секретариат ЦК КПСС. Как в СССР существовали "старшие" и "младшие" секретари, так и здесь существуют епископы, от которых что-то зависит, и те, которые принуждены довольствоваться техническо-административными функциями.
    Участники Собора Церкви - Делегаты Съезда ЦК КПСС. Тогда они выдвигались общественными организациями, профсоюзами, трудовыми коллективами. В Церкви они выдвигаются епархиальными управлениями, т.е. всегда подконтрольны высшей власти, а следовательно гарантированно будут голосовать за заранее одобренные в Секретариате-Синоде решения.
     
    Лариса Т. нравится это.
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Семен, спасибо. Стало понятнее.
     
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    С катихизисами вообще песня. Вот на уважаемом ресурсе: http://azbyka.ru/dictionary/10/davydenkov_katihizis_02-all.shtml
    Заголовок "Катехизис", а везде в тексте "Катихизис", а на другом не менее уважаемом ресурсе: http://bpdsmn.wordpress.com/катехизис/понятие-о-православном-катихизисе/ наоборот. Все упрощается и уплощается в нашей жизни, в том числе и язык (.
    Даже автопроверятор и то предлагает "катехизис" писать (

    На это можно было бы не обращать внимание. Но, начиная невнимательно относиться к своему языку, дальше становится только хуже.

    Слушаю сейчас лекции по И.Брянчанинову, так там первые 8 лекций именно "О хранении внимания".
     
Загрузка...