Вопрос про Священников, Епископов и Патриархов

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Лариса Т., 10 фев 2014.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    http://txt.drevle.com/lib/katehisis_small.html - пример написания слов катехизис в 17в.
    http://www.holytrinitymission.org/books/russian/cathechism_philaret.htm - 19в.

    Так что на данный момент общепринятой нормой можно считать - катехизис.
    От невнимательного отношения к своему языку становится хуже, как и от понимания своего места в Церкви в сравнении с "местом" еспископа.. и понимания "соборности...
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    http://azbyka.ru/video/dokumentalnyj-film-popy/ Семёну посмотреть до четвёртой минуты, Malina обязательно смотреть дальше!!!

    Это один из моих любимейших фильмов.
     
    Лариса Т. нравится это.
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Кажись смотрел. Почему Семену-то до 4-ой минуты?
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А не скажу!!! Пака! (Или пока?!)
     
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, спасибо за интерес к моей теме.

    Норма языка закрепляется в словарях. http://www.dict.t-mm.ru/search?text=%EA%E0%F2%E8%F5%E8%E7%E8%F1
    То, что является общепринятым не всегда является нормой.
    Например, общепринят сейчас гражданский брак (сожительство без регистрации). Но это не значит, что это есть норма.

    Согласна с Вами, что от непонимания своего места в Церкви становится только хуже, поэтому и пытаюсь разобраться со своим местом в Церкви :)
     
  6.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я посмотрел Вашу ссылку - так там идет переадресация на катехизис - номер раз.
    На этом же сайте толковый словарь Даля даже не рассматривает вариант катихизиса - номер два.
    Орфографический словарь Лопатина тоже даже не рассматривает Ваш вариант - три.

    Тогда я уж и не знаю, что есть норма. Разве как Медведев скажет... Или Путин. Они большие ученые в языкознании познавшие толк.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2014
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, из-за широкого употребления словоформы "катехизис" идет сдвиг норм языка, в том числе и в разных словарях. Язык-то он ЖИВОЙ. Поэтому я и говорю, то время, когда стандартом будет "катехизис" недалеко. Уже и сейчас путаница. Но, если Вы возьмете хорошие бумажные словари и поговорите с экспертами, то Вам скажут, что норма - катихизис. Интернет-ресурсы практически не корректируются. Но сейчас передо мной 2 Катихизиса бумажных: один Православный Катихизис Епископа Александра Семенова-Тян-Шанского, 2-е издание и Катихизис Православной Церкви составленный Митрополитом Филаретом (Дроздовым), переиздание, 2006 г., Свято-Троицкая Сергиева Лавра, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Я как-то больше доверяю Лавре, а не интернет-ресурсам.
     
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Подозреваю, что ларчик про историю русского написания слов "катехизис"/"катихизис" (от древнегр. κατηχισμός) открывается просто, через историю произношения многострадальной греческой буквы Η, η (она же - эта, она же - ита).
    Посему я бы не сильно спорила на эту тему, а то в споре про буквы можно утерять наш многоценный мирный дух.
     
    Георгия и Лариса Т. нравится это.
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще эту букву убрать! И все проблемы!!!(tmi)
     
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, спасибо.
     
    Просто Оксана нравится это.
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос действительно выеденного яйца не стоит.
    Но только идет подмена понятий: то, что уже давно норма, а я ссылался на словарь Даля (Влади́мир Ива́нович Даль (10[22] ноября1801 — 22 сентября [4 октября] 1872) — русский учёный, писатель и лексикограф, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».) и на другие словари по Вашей же ссылке, почему-то выдается за нововведение.
    Я взял катехизис митр.Филарета (Дроздова), но изданный в Киеве УПЦ МП по благословению митр.Владимира - катехизис написано.
    В словаре церковно-слаянского языка - катихисисъ - так что скорей всего отдельные издательства пытаются в неполной "объеме" перейти к нормам ЦСЯ.
     
  12.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я готова согласиться с Вашей точкой зрения в целях сохранения мирного духа :)
     
  13.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я - чо, да ничо! Просто "Товарищ Юрий - он же ж большой ученый в языкознании познавший толк!" - Никому не надоела эта цитата еще? А мне так нравится!
     
Загрузка...