Вопросы по Книге Бытие

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Кат, 19 окт 2013.

  1.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Помогите разобраться.

    Читая книгу Бытие, "И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;
    а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так."

    Так значит кушать мясо животных грех? Не может ли это значить, что вегитарианство- есть добро?


    "И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?"
    "И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой?"
    Но Бог же не мог не знать, Он все видит и знает, так ведь? Тогда почему Он спрашивает об этом?


    "умножая умножу скорбь твою" "ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей"
    Как БОГ может проклинать и желать мучений? Обьясните :(



    И если Каин и Авель были единственными на Земле, кроме родителей своих, то зачем "И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его."?
    И за что Богопослушным людям убивать Каина? Совершать еще один грех??



    И почему тогда Бог, несмотря на изгнание из Рая, РАЗГОВАРИВАЛ с людьми и даже с убийцем Каином?!!??!




    P.S. Начала изучать Библию и вопросов у меня больше, чем ответов:bh:
    Кажое изречение-множество непонимания м:bn:

    Каждый ли верующий должен прочесть Библию?
     
  2.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И еще такой странный вопрос,знаю, но все же.
    Бог Вездесущ и Всезнающ, Он знает что было и что будет во веки веков.

    Тогда почему не предсказал грех Евы?
    Почему не знал, что поселенные на Земле люди будут греховны, а потом затопит всех живых. И даже затопив всех, грех не исчез, он и дальше процветает. Тогда почему? Зачем?

    Не понимаю ничего (((
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    1 1 Когда Бог сотворил мир, в нем не было смерти. Поэтому убийство для питания не существовало. Вы прочтите дальше, там и животным запрещено есть друг друга.
    Для нас память об этой заповеди важна для тех, кто говорит: «пост вреден для здоровья»!!!
    Ха, скажу, как врач, после 35 лет однозначно есть мясо вредно. Кардиологи говорят. Там есть кое-какие проблемы с обменом веществ, но они нивелируются 500 граммами мяса раз в 90 дней (или таблетками).
    Индусы (20% строгих вегетарианцев) всегда были более здоровыми и долгоживущими, чем европейцы.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Первый раз есть мясо начали еще в раю. Первое жертвоприношение совершилось в Едеме после грехопадения: из кож жертвенных животных были изготовлены ризы для прородитенлей. Затем было жертвоприношение Авеля. Жервенных животных всегда ели (кроме всесожжения).

    Вегетарианство не является особым благочестием. Это длинный вопрос. Я занимался им. Если хотите – открывайте новую тему.
    Маленькая деталь: Христос и Богородица ели мясо. О том, что Богородица праздновал Ветхозаветную Пасху написано в Лк2, а Тайная Вечеря была по виду съеданием Пасхи, то есть жертвенного ягненка.
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    2. Бог знал, где Авель (Каин). Адам (Каин) ушел (и) от Бога в Страну далекую, имя которой – «грех». История блудного сына Вам известна? Господь звал Каина на покаяние, но они не услышали.


    3. там проклинающей названа земля. О казнях Божиих у меня есть проповедь. Где-то весит на форуме.
    4. Авель и Каин не были единственными. Каин был первенец, а Авель – второй. Были еще сестры и братья. (Каин ушел от родителей вместе с женой – это Вас не удивило?)

    5. Прочтите еще мою проповедь на Крестовоздвижение.
     
  6.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я понимаю, что вопросов слишком много, но раз уже здесь начала, то все-таки задам вопрос:

    Христос Пришел на Землю, чтобы "искупить" грехи древних людей?
    Но перед Кем искупить? Бог Отец мог просто простить их.

    Получается, Христос пришел, чтобы Своими устами проповедовать нашу веру, которая сейчас называется Православие? Верно?

    Но ведь люди могли и тогда просить у Бога прощения, стараться не делать грехи, как Пришествие Христа повлияло?


    И таких противоречий у меня в голове миллион.:bw:::):)(


    Зачем Иисус сошел в ад и читал там проповедь? Читала "Православное вероучение считает, что за Христом последовали все ветхозаветные праведники во главе с Адамом", но ведь Адам согрешил и был изгнан из Рая самим Богом.




    Спасибо всем, кто постарается ответить на данные вопросы и установить понимание таких простых истин.:ax:
     
  7.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Последнее редактирование: 19 окт 2013
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, а как же арахидоновая кислота?
     
  9.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочла "Крестовоздвижение 27.09.2013 лекция храм Всецарицы", но пока что вопросы вышеизложенные остаются открытыми. (Может быть, я пойму языком попроще)


    Я правильно понимаю:
    в те времена люди были настолько грешны, что не услышали бы голос Бога да и Он не стал вступать в контакт с ними. Поэтому Иисус пришел на землю, чтобы 1. Научить людей истине 2. Показать на примере своем и чудес

    Но почему с грешником Каином Бог говорил? Он ждал покаяния, а от народа в те времена уже и ждать бесполезно было?

    Само распятие, муки Христа, они были за грехи тех древних людей? говорят, что за всех нас. но ведь Бог и без этой жертвы мог позволить нам идти не только в ад, но и в Рай.
    Кто решил, что все, включая Адама и Еву, будут в аду? дьявол? Но он НИЧЕГО не решает, он сам действует по попущению Бога
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2013
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Арахидоновая кислота находится преимущественно в растительных продуктах.
    Однообразная растительная диета составляет дефицит некоторых аминокислот и витаминов, но при периодическом мясоеде, крайне редком, это можно исправить.
    Но растительная пища должна быть разнообразной.
    При атеросклерозе есть 2 диеты с разной степенью ограничения мяса.
     
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Вроде в сале много арахидоновой кислоты и выросшему организму достаточно кусочка сала в неделю размером со спичечный коробок, чтобы покрыть дефицит.
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Гляньте проповедь: "карает ли Бог грешников". Это суббота 8й седмицы. Я обычно вхожу через тему "Второй цикл"

    на все ваши вопросы нужно отвечать, а времени нет. Нужно готовиться к службе. Если не обидетесь, я засяду за компьютер и постароаюсь ответить позже, если недоумение не разрешаться.

    А вас не затруднит именно в теме о крестовозвижении указать свои недоумения, так как именно одна из проблем крестовоздвижения: "почему Бог допустил грехопадение" (или я уже забыл текст собственной проповеди и лекции)
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения за оффтоп:
    арахидоновая кислота называется так в честь арахиса. Ее больше чем достаточно в орехах и семенах.
    Признанные европейские долгожители - евреи кошерщики, трефовое сало не едят.

    А то, что в сале полно холестерина (повышает иммунитет) и арахидоновой кислоты, я с этим не спорю. Но слова Библии очень точны: в инструкции к пременению нашего тела написано - кормить злаками и плодами. Это подчеркивали многие отцы. В книге Даниила описан первый диетический экспиремент: подростки питались только фруктами - и оказались более здоровые.
    Вегетарианцы всегда демонстрируют лучшее телесное здоровье. У них диабет бывает в 10 раз реже, ИБС и инсульт в 2 раза реже.

    Я сало ем, и оно мне нравится.
    А вот монахи не едят. И большинство из них крепче меня
     
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог спрашивает об этом, не потому что не знает (Он всё знает совершенным образом) а единственно для пользы человека, который должен после этого вопроса (по правильному) покаяться и признаться сам. Т.е. Бог поступает с человеком как Отец с маленькими детьми, где задаются вопросы детям исключительно ради их самих, а не потому что об этом не знает родитель. Бог даёт последний шанс для осознания своей неправоты.
    Бог не желает мучений, и по тексту об этом нет даже намёка. Язык Библии очень своеобразен и потому многое на слух не понятное. Вот пример простой. Комната освещается лампочкой, я выключаю свет, это одно действие, а второе само собой подразумевается (которое часто встречается в Писании) я предал комнату тьме. Я лишил растений воды, я уморил собаку голодом, я дал ограбить человека, хотя на самом деле я просто бездействовал и абсолютно ничего не сделал, но все эти действия мне справедливо приписаны. Так и здесь, если Бог отходит от Бога, то человек не может не скорбеть, так как это состояние не естественно для человека.

    Это показывает, что Бог любит своё творение и не отвернулся от него даже тогда, когда человек отвернулся от Бога. Первые люди не имели опыта жизни, да ещё в не естественней среде, и не совсем ясно понимали где границы греха, это впосля был дан закон, которым познаётся грех, а первым людям нужна была подсказка. Бог всегда предлагал, свободному человеку, Свою помощь и Своё руководство, но сам человек это не принимал, используя свою свободу против себя, противоестественно.
    Это для чего ещё? Бог предупредил, что умрут если вкусят запретный плод, и этого вполне достаточно для проявления свободы, поверить Богу, послушаться Его.
    В таком случае ещё проще было бы и вовсе не насаждать этого дерева и всё было бы прекрасно. Но прекрасно не было бы, где бы было проявление свободной воли человека? Человек должен был с помощью Бога совершенствоваться в любви к Нему и Его творению, но это совершенствование должно быть по воле и человека. Без свободной воли нет любви. Именно эта свобода послужила к падению первых людей.
    Бог всё знает, потому что Он в вечности, где нет времени. Он знает тех, кто уже спасся, хотя ещё и не родился. Имена записаны в Книге Жизни, и записаны от сотворения мира. Записаны именно тех, кто воспользуется своей свободной волей правильно. Эти имена знает только Бог. Ради этих людей сотворён мир. Мир сотворён для жизни, не для мучений и смерти грешников, это всё инородно Богу и не естественно людям, это результат отклонения от Него.
     
  15.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А как на счет творога, сметаны?
     
  16.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мир сотворен для людей, которые спасутся? А может ли человек,чье имя отсутствует в Книге Жизни, перейти на сторону "Добра"? Или все до последнего предопределено?


    Спасибо, обьяснили все просто и понятно!:ay:
    Но все же зачем Бог убил всех почти людей потопом? Ведь гершники как были на земле, так и остались позже, и всегда есть.
     
  17.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Наша задача это возвращение от греха к Богу, и не сильно думать и гадать есть ли моё имя в Книге Жизни или нет. Если мы идём к Нему, то и уповаем на Него, а Он никогда не бросит нас.
    Это Богу всё известно, но не нам людям и даже ангельскому миру это не известно, потому это не предопределение в прямом смысле, а результат нашего выбора о котором знает только Бог.
    Потоп был потому, что люди все кроме Ноя, отступили от Бога, и уже не было смысла жизни земной. Ведь зачем жить людям, если они живут ради греха? Творение лишается смысла. От праведного Ноя распространилась жизнь на земле, и уже не было такого отступления маштабного, как это было до потопа. Допотопный народ не мог бы выносить в себе Израиля и соответственно Христа.
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Книга Бытия на еврейском языке называется «Берейшит» - «Начало». В ней описано начало всего: мира, человечества, Церкви, Евангелия, нашего спасения. Началом всего сотворенного показан (и есть) Бог (Творец). Он для всего Корень, Источник. Отделение от корня для сотворенного существа – это отделение ветви от дерева для всего сотворенного – это смерть, проклятие и мучение. Но для Бога это то же, что для солнца, когда кто-то отказывается на него смотреть.
    Это означает те цитаты, которые Вы приводите.
    Для человека грех – это не оскорбление Бога, а скорби (мучения) – это не результат гнева Бога на человека. Покаяние – это не умилостивление Бога, а изменения человека перед лицом Бога, Который одинаково его любит и до греха, и после покаяния (потому что Бог не изменен – это одно из Божественных свойств). Меняется только сам человек. Один.



    Каждый человек меряет другого самим собой. Злой человек боится возмездия, потому что о всех думает, что они злые. Вор думает, что его обкрадут. Убийца – что его убьют.





    Желательно.
    «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2Тим.3:16). Хотя, есть люди, которые не читали Библию, но вошли в рай. Например, единственный человек, о котором Бог сказал, «ты войдешь в рай» - не читал Библию и не исполнял: благоразумный разбойник. Он вошел в рай благодаря своему смирению. Он только прочувствовал то, что не достоин войти в рай, но достоин своего креста. Писание и все Церковные правила – это средства создать такое настроение. Оно называется «нищетою духовной» - первая заповедь Блаженства. Третья после покаяния и веры в Евангелие. И наоборот, все люди, имеющие противоположное настроение, уверенные, что Бог обязан им дать награду за праведность, в Царство Божие не входят.



    Бог есть Троица. Сила, соединяющая Три Ипостаси во едино называется Любовью. Любовь возможна только между свободными существами. Бог сотворил Адама так, чтобы его душа была для Бога невестой, а тело – престолом Божиим. Невеста свободна в своем выборе. Она не робот с кнопкой. Но Бог не только творит человека, способного согрешить, но и готовит для него лекарство от греха – крест, прежде сотворения мира.
    Бог всегда рядом с человеком. Будущее для него открыто лучше, чем для нас настоящее. Но Он сохраняет за человеком свободу воли. Это описано в притче о блудном сыне.
    Если бы Бог запретил (механически) Еве грех, то Он не был бы Любовью, а Ева оказалась бы просто вынужденной быть «святой». Бог все сделал, чтобы Ева не согрешила: дал ей власть над сатаною, дал премудрость, заповедь. Он предсказал ей все, что с ней (и с ее детьми) будет после греха. Что Он должен был сделать еще? Встать перед деревом?

    Потому, что Бог любил Адама. Потому что не изгнание из рая было началом человеческих страданий, а грехопадение. Бог же любил Адама, поэтому Он позвал Адама из той геенны, в которую Адам своей волей вошел. Бог звал Адама на покаяние. Если бы Адам ответил иначе, страдательной истории мира не было бы. Но Адам вместо покаяния начал говорить смооправдание. Притча о Блудном сыне.


    Он пришел спасти всех людей. Он взошел на Крест за всех, включая не родившихся в то время. Он принял на Себя грехи Гитлера и Чикатило. И даже Антихриста. Крест был из двух частей. Он был не только веществен. Он был еще и духовен. В три часа (Господь находился на Кресте) все страдания геенны всех грешников-людей вошли в душу Христа. При этом с такой силой, на которую способна чистая совесть чистого Человека. То есть грешник даже в аду не видит и маленькой части того ужаса греха, который есть в действительности, и которую видел Христос.


    Когда согрешил Адам, изменился не Бог, а человек. Поэтому изменяться нужно было не Богу, а человеку. Такое изменение произошло во Христе. Христос как человек «хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного» (Евр.5:8,9). Смысл этих слов – Христос через страдания достиг человеческого совершенства. А через Свое совершенство (окончание которого – вознесение на Престол Троицы) Он стал причиной спасения всех: мы все имеем возможность соединиться с Ним. Самый сильный способ – Таинства. Христианская жизнь – это то, что готовит человека к Таинствам. Никого, кроме самого человека изменять не нужно Было. Христос принес «выкуп» не Богу.


    Нет. Христос пришел изменить человека. Для этого дано три дара человеку: Сам Христос – дар сошедший с Небес (мы прикасаемся к Нему в Таинствах), Откровение (учение) и оружия духовной брани (их описывает Павел в Еф6).


    Бог сотворил мир в шесть дней. Восьмой день начнется, когда воскреснут мертвый. Между Шестым и Восьмым днем находится День Седьмой, который Бог определил стать днем, в который человек должен был стать «богом по благодати». Этот Седьмой День описан в притче о званных на Вечерю Господню. Христос пришел тогда, когда День Седьмой склонился к закату. Почему так произошло? Это Божественная тайна. Но есть предположение. В 103 псалме жизнь Человека и Человечества сравнивается с одним днем: от восхода до заката. Там есть слова: человек выходит на СВОЕ дело до вечера. Получается, что все время до пришествия Христова, человек «набивал шишки», познавая себя, свою неспособность спастись без Бога в СВОЕМ делании.



    Бог никого не изгоняет из рая, и никого не отправляет в ад. Это делает грех человека.
    А в ад Он сошел, потому что Христос любит всех, и тех, кто в аду находится. И для того, чтобы разрушить власть ада.
    Бог послал (а не изгнал) человека в место скорбей точно так же, как хирург отправляет больного на операцию. Не разрезав кожи, гной не выпустишь.

    Человек сам себя вписывает в книгу Жизни, и сам вычеркивает. Даже гибель Иуды не была предопределена.

    Человек бессмертен. То, что Вы называете смертью – это смерть части человека (тела). Душа человека – неуничтожима, а тело воскреснет. Потоп остановил грех грешников, которые не вразумлялись иными средствами. Участь людей, погибших в потопе во много раз лучше тех, кто отверг проповедь Христа, и Петр описывает именно допотопное человечество как те, кто слушает проповедь Христа в преисподней. Этот потоп стал грозным напоминанием для последующих грешников. Сорок дней Великого поста совершаются по образу сорока дней, в которые прибывала вода потопа.
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не в силах обсуждать такие медицинские вопросы. Хотя и сбросил 30 кг, (и не набираю), но остался толстым. Состояние своего здоровья не считаю хорошим. Так что говорить о здоровом питании я не имею права. Сам не разбираюсь. Болею кучей болезней "неправильного питания"

    Если хотите говорить о посте, здоровом питании, пище, уважаемы Виталий: СОЗДАВАЙТЕ новую ТЕМУ.
    Заодно, (если такая тема появится) можно наш оффтоп туда перенести. Там ему и место.(к модераторам)

    Кат задает хорошие и правильные вопросы, но не о питание. У нас ведь православный сайт, здесь о православии говорят.
    А пообщаться можно в "беседке" на любую тему. или в теме "о здоровье"

    а то, что сказал, то сказал. Растительная пища всегда была здоровее мясной.
    Количество калорий и аминокислот не дает преимущества в ЖИЗНИ, а только в суете.
     
  20.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Принял на себя грехи людей, которых даже не существовало, это понятно.
    Но ведь эти люди(не конкретно эти, а образно), совершив эти грехи, не могут отправиться в Рай, потому что их грехи уже искуплены???

    Искуплены перед Кем?


    Может быть, глупый вопрос, но в каком смысле Он стал причиной спасения? Причина в искуплении грехов? (об этом самый первый вопрос в этом ответе)
    Имеем возможность соединиться с Ним. А до пришествия не было, т.к. люди не знали, куда им стремиться, и что такое добро и зло? А после стали вразумлены?



    Христос принес «выкуп» не Богу.
    Христос принес выкуп кому? Человеческим грехам? (см. 1ый вопрос в этом ответе, снова возвратилась к нему)



    Христос пришел изменить человека. Для этого дано три дара человеку: Сам Христос – дар сошедший с Небес (мы прикасаемся к Нему в Таинствах),

    то есть таинства сами по себе несут Божественность? Мы, следуя им, как бы делам добро и приближаемся к спасению?
    Откровение (учение) и оружия духовной брани (их описывает Павел в Еф6).
    Откровение(учение) учит, как жить и куда стемиться. Оружия-как придти к этому. Это понятно теперь.



    Между Шестым и Восьмым днем находится День Седьмой, который Бог определил стать днем, в который человек должен был стать «богом по благодати».
    То есть Бог изначально поставил Человека наровне с собой и просто так, ни за что, изначально поселил в Раю, но так как человек согрешил, тем не менее, он дает возможность вернуться туда, но пройдя испытания и труд. Верно?
    Пройти этот путь достойно и называется стать богом по благодати?








    А в ад Он сошел, потому что Христос любит всех, и тех, кто в аду находится. И для того, чтобы разрушить власть ада.
    Как таким образом произошло разрушение власти ада?



    Человек сам себя вписывает в книгу Жизни, и сам вычеркивает. Даже гибель Иуды не была предопределена.

    Но ведь тогда бы история была бы другая..... Если бы Иуда не предал.........?!?!
    И распятия не было бы



    Кстати, я верно поняла, что Рай изначально был на Земле!?!?!?


    Протоиерей Алексий, спасибо Вам за диалог и разьяснения непонятливому человеку:ax:
     
Загрузка...