Вопросы по Новому Завету.

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Надежда, 30 апр 2011.

  1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Аминь!
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    От Луки, глава 16
    ...9И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители...

    Не понимаю, помогите разобраться
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы живем в падшем естестве и все вокруг у нас богатство неправедное, а друзья наши на Небесах: Ангел хранитель,Покровитель,Богородица,Иисус и прочие небесные Силы, и святые.
    Вот и ведите свою жизнь так, чтобы ваши друзья приняли вас в вечные обители. :)
    Праведным богатством все могут,даже грешники, а вы неправедным попробуйте и станете святой Надеждой Киевской.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    9 Господь уже высказал одобрение мытарям, следовавшим за Ним, но высказал это в виде общей сентенции. Теперь Он обращается к ним прямо от Своего лица: "И Я - как тот приточный господин - вам говорю, что если у кого есть богатство, - как оно было у домоправителя в виде расписок, - то вы должны так же, как он, приобретать себе друзей, которые бы, подобно друзьям домоправителя, приняли вас в вечные обители". - Богатство Господь называет неправедным (mamwna t. adikiaV) не потому, что оно было приобретено неправедными путями - такое богатство по закону должно быть возвращено как уворованное (Лев VI, 4; Втор XXII, 1), - а потому, что оно суетно, обманчиво, скоропреходяще и часто делает человека любостяжательным, скупцом, забывающим о своей обязанности благотворить своим ближним, и служит большим препятствием на пути достижения Царства Небесного (Мк X, 25). - Когда обнищаете - (ecliphte) - правильнее: когда оно - богатство - лишится своего значения (по лучшему чтению: ekliph). Этим указывается на время второго пришествия Христа, когда временное земное богатство перестанет иметь какое-либо значение (ср. Лк VI, 24; Иак V, 1 и сл.). - Приняли - не сказано: кто, но нужно предполагать - друзья, которых можно приобрести через правильное употребление земного богатства, т. е. когда его употребляют так, как угодно Богу. - Вечные обители. Это выражение соответствует выражению: в домы свои (ст. 4) и обозначает Царство Мессии, которое пребудет вечно (ср. 3 Езд II, 11).

    http://bible.in.ua/underl/Lop/53.html
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда я учился в семинарии (заочно), нам крайне настойчиво рекомендовали держаться подальше от толкований Лопухина. Теперь понимаю почему.
    Богатство называется неправедным, потому что оно не принадлежит человеку. Признаком того, что оно не принадлежит человеку то, что оно отнимается смертью.
    Посмотрите на свою жизнь. Все, что у Вас отнимется смертью - неправедное богатство. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль (старость) и ржавчина (болезни) истребляют, и где воры (смерть) подкапывают и крадут. Единственное праведное богатство - Царство небесное (там где Царь - Бог). Это последнее аналогично стяжанию Святого Духа. Неправедное богатство - это не столько украденное (это называется по другому), сколько честно заработанное. А также Ваше личное время, способности, положение в обществе, и ... тело ( с руками и ногами, языком и глазами). Этим неправедным богатством Вы легко приобретете себе друзей, подавая судно паралитику, думая головой о том, как бы в прокуратуре защитить от мажора сироту ... и вся Ваша благочестивая жизнь в которую может вовлечься всякий Ваш ближний, нуждающийся в Вас. (хотя можно и деньгами)
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне, наоборот говорили..
    Отец Алексий, а кого лучше?
    Я люблю читать Иоанна Златоустого, но у него не на все есть толкования :(
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Евангелие "учат" читать Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, отцы Добротолюбия, Иннокентий Херсонский. Сейчас с удовольствием читаю Златоуста.
    Я не получил правильного, системного обучения, но особо по этому поводу не страдаю, потому что Писание читается не умной головой, а чистым сердцем. (отсюда и возникает вопрос, готово ли сердце мое, чтобы воспринимать Откровение?). Если Лопухин отцов переписывает (как Феофилакт, Аверкий), так лучше сразу - к первоисточникам.
    Хотя и просто читать Библию, не понимая, как евнух эфиопской царицы Кандакии (это из Деяний) тоже хорошо - хоть апостол Филипп сейчас на небе, зато Дух Святой все еще на земле.
    Все правильно, нужно читать много (и Лопухина, наверное, тоже), та где там попу время найти на гумную книжку? Так и приходится располагать все источники по степени важности. До Лопухина время дойдет лет через четыреста. (я запланировал жить, как Мафусаил, долго). Мне, просто, его толкования не по зубам. Каюсь в недостаточности своих когнитивных способностей. Кому нравится Лопухин, читайте на здоровье!
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2012
    Тамара нравится это.
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я его открываю как Енциклопедию, смотрю толкование святых отцов на нужное мне место и по ссылке перехожу в первоисточник :)
    Это если не ленюсь. Спасибо форуму, ища подтверждение некоторых мыслей других, столько много узнала, что от меня на воскресной школе батюшка уже скоро шарахаться будет , т.к. я постоянно руку тяну и задаю вопросы не по теме :) Особенно про эволюционистов и креационистов, или про выполнение нами Апостольских правил , то как древние евреи Пасху праздновали, то разрешения украсить храм на Преображение Господне фруктами ( хотя было бы красиво) и т.д. :ag::ag:
    Мне иногда кажется, что он скоро запретит мне инетом пользоваться :)

    Если бы не форум, то я бы так и читала просто Евангелие как раньше, даже не задумываясь что есть толкование..
     
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    " То же и о Лопухине можно сказать. Я что-то не слышал о чистоте его сердца."-
    Разве Церковь не говорит нам из Преданий, что каждый святой в душе своей молится Богу о своем забвении? И только для назидания маловеров Бог являет чудеса и знамения от святых!
    У Лопухина то и нет своего ничего, все по отцам. Как же мы можем о нем судить,какой он есть? Тем более о чистоте сердца?
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    За этими словами следует притча о богаче и Лазаре, показывающая, что будет с тем, кто так не поступает.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сказать спасибо -промолчать. Всем-:ax:

    Светлана огромное спасибо. Правда я еле поняла то, что вы написали. Отец Алексей помог мне закрепить прочитанное. Видно я до Лопухина ещё не доросла, и мне очень тяжел к восприятию язык написания.
    Ещё раз спасибо, так хорошо объяснили! Я думала, что богатство неправедное-это воровство, обман...
     
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У всех , наверное, просто разное восприятие. Для меня цитата из Лопухина, ответ Игоря и тем более ответ отца Алксия как бы идентичны, просто изложены разными словами, а суть одна и та же. А Сергей еще и дополнил это , вспомнив о Лазаре :)
     
  13.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот сегодня о том же прочла:
    (Еф. 5, 9-19; Лк. 12, 16-21). Сказав притчу о разбогатевшем, который собирался только есть, пить и веселиться, и за то поражен был смертью, не дожив до предположенных утех, Господь заключил: "Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет". "Так", то есть, таковы бывают, или такая участь постигает и тех и других. Богатеющие с богозабвением только и думают о плотских утехах. Желающие избежать этой горькой участи пусть "собирают" не "себе, а богатеют только в Бога". А так как богатство от Бога, то, когда оно течет, и посвящай его Богу, и выйдет святое богатство. Все избытки разделяй с нуждающимся: это будет то же, что данное Богом возвращать Богу. Кто бедному дает, Богу дает. Истощая как будто богатство, таковой истинно богатеет, богатясь добрыми делами, - богатеет ради Бога, в видах угождения Ему, богатеет Богом, привлекая Его благоволение, богатеет от Бога, Который верного вмале поставляет над многими; богатеет в Бога, а не себе, ибо не считает себя хозяином, а только приставником и расходчиком, вся забота которого состоят в том, чтобы удовлетворить всех приходящих к нему с нуждою, а что-либо особенно истратить на себя боится, считая это неправым употреблением вверенного ему достояния.
     
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я сегодня тоже, как только прослушала Евангелие, то сразу наш разговор о неправедном богатстве вспомнила :)
     
  15.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пофлудю капельку:) Вот вроде-форум. А о форумчанах думаем просто так, не в пределах интернета. Я тоже часто вспоминаю форумчан.
     
  16.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Какие сегодня слова в писании читаем! Ну прямо про наше время!:

    Второе послание к Тимофею святого апостола Павла, Глава 4
    "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; 4и от истины отвратят слух и обратятся к басням."
     
  17.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Это вы про осуждение профессора Осипова?
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Та нет! Мне очень нравится Осипов! Это я о протестантах и о их отрицании всего православного. Как иконы?-идолопоклонничество! Как святые?-Мы все святые! Как это не спасусь?-я верю, значит уже всё-спасся! Как это Литургия?-Это непонятно, мы лучше так, своими словами.
     
  19.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Как это можно толковать?
    27 Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.(послание Иакова,1:27)
     
  20.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А что именно у Вас вызывает непонимание?
     
Загрузка...