Вопросы по Ветхому Завету

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем IgorM, 30 мар 2014.

  1.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вторая книга Царств, 24 глава. Непонятно почему гнев Господень пал на Давида.

    "Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
    И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым [и Иудиным] от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа.
    И сказал Иоав царю: Господь Бог твой да умножит столько народа, сколько есть, и еще во сто раз столько, а очи господина моего царя да увидят это; но для чего господин мой царь желает этого дела?
    Но слово царя Иоаву и военачальникам превозмогло; и пошел Иоав с военачальниками от царя считать народ Израильский.
    И перешли они Иордан и остановились в Ароере, на правой стороне города, который среди долины Гадовой, к Иазеру;
    и пришли в Галаад и в землю Тахтим-Ходши; и пришли в Дан-Яан и обошли Сидон;
    и пришли к укреплению Тира и во все города Хивеян и Хананеян и вышли на юг Иудеи в Вирсавию;
    и обошли всю землю и пришли чрез девять месяцев и двадцать дней в Иерусалим.
    И подал Иоав список народной переписи царю; и оказалось, что Израильтян было восемьсот тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян пятьсот тысяч.
    И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ. И сказал Давид Господу: тяжко согрешил я, поступив так; и ныне молю Тебя, Господи, прости грех раба Твоего, ибо крайне неразумно поступил я."


    Как он поступил неразумно? Почему грех открылся только после того как народ был подсчитан?
    Поясните пожалуйста кто знает.

     
    Григорий нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "1 Сатана напал на Израиль и стал подстрекать Давида устроить в Израиле перепись.

    2 Давид сказал Иоаву и другим предводителям народа: «Ступайте, пересчитайте всех израильтян от Беэр–Шевы до Дана и предоставьте мне отчет, чтобы я знал, сколько у меня народа».

    3 Иоав ответил: «Пусть Господь увеличит во сто крат численность народа! Все они, господин мой царь, твои верные слуги, так зачем же ты собираешься это делать? Мой господин, это ляжет грехом на Израиль!»

    4 Однако Иоав вынужден был подчиниться приказу царя. Он отправился в путь, обошел весь Израиль и вернулся в Иерусалим.
    ... Иоав понимал, что этот приказ царя — мерзость.

    7 Богу была ненавистна перепись, и Он навел беду на Израиль.

    8 Давид обратился к Богу: «Тяжко согрешил я своим поступком! Отпусти Твоему рабу его вину — ведь я совершил это по большой глупости».

    9 Гаду, провидцу Давида, было слово от Господа:

    10 «Иди и объяви Давиду: так говорит Господь: „Три кары Я тебе уготовил! Выбери из них себе одну. Как ты решишь, так Я и поступлю с тобою!”»

    13 Давид ответил Гаду: «Тяжко мне очень! Пусть лучше я попаду в руки Господа, — ведь велика милость Его, — только бы не оказаться мне в руках людей!»

    14 Господь навел мор на Израиль, и погибли семьдесят тысяч человек."-1-я Паралипоменон.21
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2014
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Ветхозаветный Израиль-это религиозная община, народ Божий. Обязанность, которого служить Богу! И поступать по воле Божией!
    Написано: "1 Сатана напал на Израиль и стал подстрекать Давида устроить в Израиле перепись."
    Т.е. царь Давид поддался искушению сатаны и осуществил его. Т.е. съел Адамово яблоко!
    А царь должен был не своевольничать (под тем или иным предлогом), а вопросить Господа тем или иным образом, например через пророка вопросить: "Нужно ли делать перепись?!"
    Основное дело не в самой переписи, а в состоянии духа царя, а значит и в состоянии духа всего народа Израиля!
    Господь попустил совершиться воле человеческой-воле царя Давида, причина указана:
    "Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян"-т.е. состояние духа народа Израиля стало в какой-то степени непотребным, отчего и возгорелся гнев Господень!

    результатом попущения Божия явилась покорность царя Давида воле Божией, а значит и покорность всего Израиля. "19 И Давид пошел, как повелел ему Гад, говоривший от имени Господа"
    1-я Паралипоменон 21 / РБО 2011 / Онлайн Библия
    "14 Господь навел мор на Израиль, и погибли семьдесят тысяч человек."-погибли духовно неисправимые израильтяне.
     
  4.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ага, спасибо большое! Понял.
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ещё о "жестокости" Бога.
    По учению Православной Церкви, Господь наш Иисус Христос после распятия (до Воскресения) сошёл во ад и вывел из ада множество людей.
    В тексте выше: "14 Господь навел мор на Израиль, и погибли семьдесят тысяч человек."
    Думаю этих Господь тоже вывел из ада, ведь юридически они пострадали за Веру!!!
    [​IMG]
    Уже писал, повторю.
    Наш преподаватель в Екатеринбургской семинарии, перед ним 40 заочников попов, говорит:
    -Кто видел икону Воскресение Христово?
    -?!
    -А на чём стоит наш Господь Иисус Христос?
    -Молчание! (Ни один из 40 попов не знает!)
    -Господь наш Иисус Христос стоит на сломаных вратах ада. Итак врата ада сломаны...*TIRED*
     
    IgorM, Наталья_* и Тамара нравится это.
  6.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На самом деле хочется верить! И вообще в Царстве Небесном даст Бог туда попасть я думаю мы просто таки поразимся Его человеколюбию. Хотя конечно некоторые эпизоды ветхозаветные читать сложно, скажу честно, и некоторое кажется жестоким и даже несправедливым. Но что это за вера, от которой можно отпасть после прочтения Библии???
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Какие например кажутся жестокими и не справедливыми?
     
  8.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    вот например когда Давид перед смертью говорил Соломону мстить тем кто его раньше оскорблял:

    "Еще: ты знаешь, что сделал мне Иоав, сын Саруин, как поступил он с двумя вождями войска Израильского, с Авениром, сыном Нировым, и Амессаем, сыном Иеферовым, как он умертвил их и пролил кровь бранную во время мира, обагрив кровью бранною пояс на чреслах своих и обувь на ногах своих:
    поступи по мудрости твоей, чтобы не отпустить седины его мирно в преисподнюю.
    А сынам Верзеллия Галаадитянина окажи милость, чтоб они были между питающимися твоим столом, ибо они пришли ко мне, когда я бежал от Авессалома, брата твоего.
    Вот еще у тебя Семей, сын Геры Вениамитянина из Бахурима; он злословил меня тяжким злословием, когда я шел в Маханаим; но он вышел навстречу мне у Иордана, и я поклялся ему Господом, говоря: «я не умерщвлю тебя мечом».
    Ты же не оставь его безнаказанным; ибо ты человек мудрый и знаешь, что тебе сделать с ним, чтобы низвести седину его в крови в преисподнюю."


    Или вот, когда Давид истреблял набегами селения:

    "Всего времени, какое прожил Давид в стране Филистимской, было год и четыре месяца.
    И выходил Давид с людьми своими и нападал на Гессурян и Гирзеян и Амаликитян, которые издавна населяли эту страну до Сура и даже до земли Египетской.
    И опустошал Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины, и забирал овец, и волов, и ослов, и верблюдов, и одежду; и возвращался, и приходил к Анхусу.
    И сказал Анхус Давиду: на кого нападали ныне? Давид сказал: на полуденную страну Иудеи и на полуденную страну Иерахмеела и на полуденную страну Кенеи.
    И не оставлял Давид в живых ни мужчины, ни женщины, и не приводил в Геф, говоря: они могут донести на нас и сказать: «так поступил Давид, и таков образ действий его во все время пребывания в стране Филистимской»."


    Хотя я понимаю что по сути повеление об истреблении соседних народов было дано Израилю чтобы оградить его от язычества + было попущено соседним народам за их распутство.

    Еще кстати есть один вопрос про Валаама. Вот когда Господь ему разрешил идти с рабами Валаковыми:

    "И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе.
    Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.
    И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его.
    И увидела ослица Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и своротила ослица с дороги, и пошла на поле; а Валаам стал бить ослицу, чтобы возвратить ее на дорогу."


    Так если Господь разрешил идти, почему как только Валаам вышел, то гнев Господень на него воспылал?
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2014
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну кто тебя за язык тянул?!=|
     
    Тамара и IgorM нравится это.
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Начнём...='(
    "В свое время скажут об Иакове и об Израиле: вот что творит Бог!"

    Вспомним историю человечества.
    Во Всемирном потопе тонет всё человечество кроме семьи Ноя.
    Почему Бог потопил всё человечество?

    "3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет."
    -Бытие. Глава 6.3-8
    "они плоть"-означает, неспособны принять Духа Божия, бездуховные люди, всё их устремление к земному-к плотскому.
    После потопа Бог поклялся, что больше не наведёт Всемирные потоп на землю и не будет топить человечество.
    Чем отблагодарило человечество? Опять забыло Бога и развратилось вплоть до Содома и Гоморы! Что делать? Топить нельзя, Бог поклялся...
    Бог создаёт новый народ-Израиль.
    Вот Израиль входит в землю обетованную.

    "9
    С вершины скал вижу я его, и с холмов смотрю на него: вот, народ живет отдельно и между народами не числится.

    10
    Кто исчислит песок Иакова и число четвертой части Израиля? Да умрет душа моя смертью праведников, и да будет кончина моя, как их!
    21
    Не видно бедствия в Иакове, и не заметно несчастья в Израиле; Господь, Бог его, с ним, и трубный царский звук у него;

    22
    Бог вывел их из Египта, быстрота единорога у него;

    23
    нет волшебства в Иакове и нет ворожбы в Израиле. В свое время скажут об Иакове и об Израиле: вот что творит Бог!
    5
    как прекрасны шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль!

    6
    расстилаются они как долины, как сады при реке, как алойные дерева, насажденные Господом, как кедры при водах;

    7
    польется вода из ведр его, и семя его будет как великие воды, превзойдет Агага царь его и возвысится царство его.

    8
    Бог вывел его из Египта, быстрота единорога у него, пожирает народы, враждебные ему, раздробляет кости их и стрелами своими разит врага.

    9
    Преклонился, лежит как лев и как львица, кто поднимет его? Благословляющий тебя благословен, и проклинающий тебя проклят!"-Числа,23-24
    ;
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "1
    Но сыны Израилевы сделали преступление и взяли из заклятого. Ахан, сын Хармия, сына Завдия, сына Зары, из колена Иудина, взял из заклятого, и гнев Господень возгорелся на сынов Израиля.







    11
    Израиль согрешил, и преступили они завет Мой, который Я завещал им; и взяли из заклятого, и украли, и утаили, и положили между своими вещами;

    12
    за то сыны Израилевы не могли устоять пред врагами своими и обратили тыл врагам своим, ибо они подпали заклятию; не буду более с вами, если не истребите из среды вашей заклятого




    , и указан Ахан, сын Хармия, сына Завдия, сына Зары, из колена Иудина.

    19
    Тогда Иисус сказал Ахану: сын мой! воздай славу Господу, Богу Израилеву и сделай пред Ним исповедание и объяви мне, что ты сделал; не скрой от меня.

    20
    В ответ Иисусу Ахан сказал: точно, я согрешил пред Господом Богом Израилевым и сделал то и то:

    21
    между добычею увидел я одну прекрасную Сеннаарскую одежду и двести сиклей серебра и слиток золота весом в пятьдесят сиклей; это мне полюбилось и я взял это; и вот, оно спрятано в земле среди шатра моего, и серебро под ним.

    22
    Иисус послал людей, и они побежали в шатер; и вот, все это спрятано было в шатре его, и серебро под ним.

    23
    Они взяли это из шатра и принесли к Иисусу и ко всем сынам Израилевым и положили пред Господом.

    24
    Иисус и все Израильтяне с ним взяли Ахана, сына Зарина, и серебро, и одежду, и слиток золота, и сыновей его и дочерей его, и волов его и ослов его, и овец его и шатер его, и все, что у него было, и вывели их на долину Ахор.

    25
    И сказал Иисус: за то, что ты навел на нас беду, Господь на тебя наводит беду в день сей. И побили его все Израильтяне камнями, и сожгли их огнем, и наметали на них камни.



    26 И набросали на него большую груду камней, которая уцелела и до сего дня. После сего утихла ярость гнева Господня. Посему то место называется долиною Ахор даже до сего дня."-Иисус Навин,глава 7

    Итак из всего Израиля, один ЕДИНСТВЕННЫЙ человек украл!!! Только один!!!
    Верно сказано: ""В свое время скажут об Иакове и об Израиле: вот что творит Бог!"
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Что же теперь делать остальным народам?! Идти под меч Израиля?
    И совсем не обязательно!
    Жители Гаваона нашли выход и остались живы: Библия | Иисус Навин 9 (Синодальный перевод)
    И более того оказались под защитой Израиля от врагов! Библия | Иисус Навин 10 (Синодальный перевод)

    "6
    Жители Гаваона послали к Иисусу в стан Израильский, в Галгал, сказать: не отними руки твоей от рабов твоих; приди к нам скорее, спаси нас и подай нам помощь; ибо собрались против нас все цари Аморрейские, живущие на горах."

    Что сделали жители Гаваона? Смирились под руку Божию и остались живы!
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Получается к Валааму стоит относиться как к положительному персонажу, раз он говорит: "Да умрет душа моя смертью праведников, и да будет кончина моя, как их" Хотя потом его убьет народ Израиля.
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Итак моавитяне приводят Валаама из Месопотамии из "Пефора, который на реке Евфрате !!!" Получается слава человека Божия Валаама далеко известна....!!!

    "И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе."
    Бог даёт Валааму ЧЁТКОЕ указание, что и как делать. И Валаам понял, что от него требуется!!!
    Какого возраста Валаам? Старый! Давно в общении с Богом, Бог является Валааму и говорит с ним напрямую лицем к лицу. И не первый раз говорит. Что Богу угодно, а что нет Валаам давно знает!!!*ACUTE*

    Что же сделал Валаам?! А вот что!

    "15
    Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную,


    16
    но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка."-2-е Петра, глава 2

    Т.е. основная мотивация похода Валаама-это мзда, которую пообещали Валааму моавитяне!!! А совсем не истина, не пророческое служение Богу!!!

    Что же происходит дальше? То что просит сам Валаам!!!
    "
    Да умрет душа моя смертью праведников, и да будет кончина моя, как их!"-Числа, глава 23.10='(

    Сие исполняется!
    "8
    и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских: Евия, Рекема, Цура, Хура и Реву, пять царей Мадиамских, и Валаама, сына Веорова, убили мечом;"-Числа, глава 31

    Где душа Валаама сына Веорова? Думаю у Бога!
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот такой краткий ответ='( на один из Ваших вопросов=!
     
    Тамара, IgorM и Виталий Петренко нравится это.
  16.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да уж! Очень хороший ответ. Спасибо, понятно!
     
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "1 Сыны Израилевы продолжали делать злое пред очами Господа, и предал их Господь в руки Филистимлян на сорок лет."-книга Судей, 13

    "4 Ибо Газа будет покинута и Аскалон опустеет, Азот будет выгнан среди дня и Екрон искоренится.
    5 Горе жителям приморской страны, народу Критскому! Слово Господне на вас, Хананеи, земля Филистимская! Я истреблю тебя, и не будет у тебя жителей, -
    6 и будет приморская страна пастушьим овчарником и загоном для скота.
    7 И достанется этот край остаткам дома Иудина, и будут пасти там, и в домах Аскалона будут вечером отдыхать, ибо Господь Бог их посетит их и возвратит плен их. "-Софрония.2

    "29 не радуйся, земля Филистимская, что сокрушен жезл, который поражал тебя, ибо из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон.
    30 Тогда беднейшие будут накормлены, и нищие будут покоиться в безопасности; а твой корень уморю голодом, и он убьет остаток твой."-Исайя.14

    "4 против народа Твоего составили коварный умысел и совещаются против хранимых Тобою;
    5 сказали: "пойдем и истребим их из народов, чтобы не вспоминалось более имя Израиля."
    6 Сговорились единодушно, заключили против Тебя союз:
    7 селения Едомовы и Измаильтяне, Моав и Агаряне,
    8 Гевал и Аммон и Амалик, Филистимляне с жителями Тира. "-Псалом 82
     
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "6 Но Ты отринул народ Твой, дом Иакова, потому что они многое переняли от востока: и чародеи у них, как у Филистимлян, и с сынами чужих они в общении."-Исайя.2
    "12 Сириян с востока, а Филистимлян с запада; и будут они пожирать Израиля полным ртом. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта."-Исайя.9
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Филистимляне представляли для Израиля постоянную угрозу:
    "1 Филистимляне собрали войска свои для войны и собрались в Сокхофе, что в Иудее, и расположились станом между Сокхофом и Азеком в Ефес-Даммиме.
    2 А Саул и Израильтяне собрались и расположились станом в долине дуба и приготовились к войне против Филистимлян.
    4 И выступил из стана Филистимского единоборец, по имени Голиаф, из Гефа; ростом он - шести локтей и пяди.
    8 И стал он и кричал к полкам Израильским, говоря им: зачем вышли вы воевать? Не Филистимлянин ли я, а вы рабы Сауловы? Выберите у себя человека, и пусть сойдет ко мне;
    9 если он может сразиться со мною и убьет меня, то мы будем вашими рабами;
    если же я одолею его и убью его, то вы будете нашими рабами и будете служить нам.

    33 И сказал Саул Давиду: не можешь ты идти против этого Филистимлянина, чтобы сразиться с ним, ибо ты еще юноша, а он воин от юности своей. "-1-я Царств.17

    "Воин от юности своей",т.е. израильтяне давно знали Голиафа, филистимляне постоянно, всегда воевали с соседом Израилем, брали рабов, это был основной принцип существования государства филистимлян.
     
    Тамара и IgorM нравится это.
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог любит каждого и Валаама тоже. Валаам давно уже верный раб Божий и пророк. И пророчество, как красиво сказал!!!
    Но есть некоторые слабости.... (Не судите да не судимы будете.)
     
    Тамара и IgorM нравится это.
Загрузка...