Воскресение Христово и ад

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Ксения А., 25 янв 2016.

  1.  
    Ксения А.
    Оффлайн

    Ксения А. Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В священных книгах говорится о том, что Иисус Христос после распятия на Кресте и Воскресения Своего сошел в ад и вызволил оттуда Адама, Еву, ветхозаветных пророков и праведников. Волнует вопрос: до этого времени они находились в аду?
    И еще: во второе Пришествие Христос будет судить живых и мертвых. Получается, что мертвые еще раз предстанут на Суд Господень? То есть, у грешников из ада есть "шанс" попасть в рай? Спаси Боже!
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды" (1Пет.3:18-20)
    Об Адаме и Еве - речь идет в Предании.

    По Писанию до Пахи все люди после смерти сходили в преисподнюю (по-еврейски - "шеол", по-греч. "гадес" или ад). Но положение праведников и грешников в этом шеоле отличалось. Слова о Богаче и Лазаре - это не притча (нет вводного слова любой притчи), но откровение Христом современной Ему реальности. Мы видим, что мучение настигало в шеоле только грешников. Ведь мучение происходит от страстей самого человека, а не от места. Кто что посеял, тот от того и мучается.
    добавлено: 25 янв 2016
    Таки да. Разделение общего и частного (после смерти) суда - это ясное обозначение, что участь может измениться после смерти. Иначе суд после смерти был бы одновременно и окончательным.
    Второй смысл такого разделения: суд после воскресения будет над целым человеком (с душей и телом) и будет началом вечной жизни (смерти) для полного человека.
    Третий смысл: Страшный суд - последняя грань познания Истины для человека.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Ксения А.
    Оффлайн

    Ксения А. Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи за ответ!
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...