Вот такая встреча... Старец Наум.

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Павел Скороход, 25 авг 2014.

  1.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В июле этого года, аккурат за два дня перед празднованием 700-летия преподобного Сергия Радонежского, мне посчастливилось побывать в Сергиевом Посаде, Троице-Сергиевой Лавре.
    Еще с весны я мечтал попасть к старцу батюшке Науму. Знал, что это очень сложно. Людей, желающих попасть к старцу очень много, очередь огромная... А у меня несколько дней всего.
    Ну, вырвался в Москву, оттуда - в Сергиев Посад. Нашел старого товарища, он преподает сейчас там в духовной Академии, обещал помочь как-то, встретил, показал-рассказал что и где.
    В общем, долго рассказывать о своих страхах и сомнениях, ожиданиях... Но вот настал тот день и час. Сердце колотилось бешено, ноги подкашивались с приближением этой минуты. Как ни старался - совладать с собой не мог.
    Матушка келейница проводила меня в небольшую комнатку. На диване полулежал-полусидел Старец.
    Батюшка Наум выглядел очень уставшим и болезненным, глаза прикрыты... Услышит ли меня?... Разберет ли то, что я хочу сказать?...

    Я, как вошел, ноги подкосились, рухнул на колени.

    - Батюшка..., - я едва выдавил из себя.
    - А... Так это у тебя, значит, две дочки... Одна с тобой, а другая здесь, в Москве...

    Вот что сказать?... Стоял перед этим на коленях, склонившись перед ним. А тут, после этих его слов, выпрямился, откинулся назад... В горле сухо стало, глаза квадратные...
    "Откуда, - думаю, - ему это ведомо?!!.."
    Я знаю, что есть в мире вещи, которые простому человеку объяснить и принять сложно. Но когда с тобой лично такое...
    Видимо, что бы как-то вернуть меня на землю, батюшка чуть улыбнулся, мне так показалось. Потом как-то сама собой пошла беседа. Вернее, он спрашивал, а я отвечал. Тут выясняется, что батюшка Наум, тоже, как и я, заканчивал физмат.
    - А сколько, скажи, в одной лошадиной силе ватт?
    - 736! Батюшка...
    Старец улыбнулся: "Помнишь... Хорошо..."
    Я уже почти окончательно пришел в себя. Батюшка рассказывал о своей службе в армии, об учебе на физмате... Память у него феноменальная! Впрочем, я уже во время этой беседы перестал много чему удивляться.
    На какой-то миг я уже совсем расслабился. И тут вдруг почувствовал как дико болят колени, ног почти не чувствую.
    И вот в этот самый момент батюшка мне и говорит:
    - А теперь говори много ли грешил? (Я сейчас дословно не помню так ли именно он спросил, но смысл то же)
    И вот тут, вдруг, голос его стал буквально железный! И взгляд такой... Как рентген.
    Боль в ногах мгновенно улетучилась. Просто страх какой-то...
    Дальше рассказывать ну буду. По понятным причинам.
    В общем, страху натерпелся... То в жар, то в холод.
    Матушка келейница дважды уже заходила тихонечко так...
    Старец надолго замолчал. Потом рукой поманил, призвал к себе. Прочитал молитву...

    ...Весь день был как оглушенный, звон какой-то в голове.
    Подумалось: вот если сейчас, здесь такого страху аж до слез натерпелся, то что ПОТОМ, ТАМ будет?...

    Нем знаю, вправе ли я рассказывать такие вещи?... Может и нельзя этого, не знаю. Испытал сильнейшее душевное переживание. Вот, решил поделиться.
    Не забыть.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2014
    ksuha***, mallina, olga75 и 20 другим нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
  3.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи!!!
     
  4.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое.
    А меня архимандрит Наум в 2001 году даже издали не благословил. До сих пор не пойму почему, обидно было очень долго.
    Я, не находя себе места от незаслуженной обиды от директора, не воцерковленная, с нательным крестиком в сумке, поехала в Сергиев Пасад на отчитку к ( тогда еще игумену) архимандриту Герману. Накануне прочитала о нем в книге. Жила на квартире. Квартирная хозяйка, не очень еще воцерковленная, рассказала мне об отце Науме как о прозорливом старце. После одной или двух отчиток с проповедями, я пошла к о.Науму. Пришла к 5 утра, было 5 человек, батюшки еще не было. Когда он пришел, монахиня подошла под благословение, остальные остались стоять на месте. Я вспомнила, что квартирная хозяйка советовала просить у батюшки благословение, но как это делать не знала и, не сложив рук для благословения, прокричала издали, поднимающемуся вверх по лестнице о.Науму "батюшка, благословите!" Он поднял руку, посмотрел на нас всех и, не благословив ушел. Народ шел и шел к батюшке, а я стояла у самых дверей и меня не приглашали, а заговорить с келейницей или послушницей, не решалась. Хозяйка сказала, что спустя какое-то время старец выйдет, возьмет у некоторых записки, а некоторых позовет на беседу. Народу пришло так много, что через час я решила уйти на службу в храм, и больше не пыталась попасть к о.Науму на беседу.

    А духовного отца, многие считают его прозорливым, который отнесся ко мне с вниманием, я встетила в паломнической поездке, в начале 2007 года, через 5,5 лет. Пути Господни неисповедимы.
     
  5.  
    AnnaZ
    Оффлайн

    AnnaZ Мисс Искренность

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    885
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда отец заболел, мама приехала к о. Науму в Троицко - Сергиеву Лавру, хотела попросить, чтоб помолился; отец когда-то часто ездил к о. Науму. О. Наум отказался выслушать маму. Мама после сказала, о. Наума теперь не благословили принимать людей, для этого там есть другие батюшки.Не знаю, насколько это верно, мама могла и ошибиться :)
     
  6.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Это сообщение я сама разместила здесь на форуме два года назад ( Zoya, 6 фев 2012) в теме "Великие старцы в наше время", но ссылка оказалась общая. Повторяю.
    "А теперь пара слов для тех, кто собирается попасть к старцу Науму из Лавры Сергиева Посада.
    Причины могут быть разными – сложности со здоровьем или в семье, желание посоветоваться о будущем (старец Наум, по убеждению многих, обладает даром прозорливости). Среди священнослужителей Сергиева Посада отец Наум является одним из наиболее влиятельных и известных духовников, а потому шансы побеседовать с ним невелики.

    Вообще прием ведется во все дни, кроме воскресенья, с 6.30 до 11.30, но исход во многом зависит от удачи и вашей настойчивости. Одни могут целый месяц добиваться краткого разговора, а других приехавших в Сергиев Посад старец Наум принимает в тот же день."
    Источник: http://www.sergiev-posad.su |
    Где-то читала, что сейчас он принимает тех, кого на исповеди в Лавре благословляют священники идти к нему за советом и просьбой о помощи.
    добавлено: 26 авг 2014
    Надеюсь автор темы не обидется. Нашла отзыв о посещении о.Наума.
    Цитата.
    "Попасть на прием к старцу непросто. Мы в этом убедились сами. Вставали в пять часов, шли в Троицкий храм на акафист преподобному Сергию, прикладывались к его мощам. И потом спешили на прием к отцу Науму. Заветная маленькая белая дверь в белой стене. Матушка Антонина, чье послушание - пропускать к старцу, кого-то пускала за эту дверь. Счастливцы стояли там тесно на крутой лестнице, ведущей к келье отца Наума. Они все попадали к нему. Но говорят, очень редко попадают с первого раза и никто - случайно. В этом мы убедились сами. Приходили рано и стояли близко к двери, но неведомо как нас отталкивали в сторону. Пока стоишь у двери пять часов подряд (отец Наум принимает до часу дня), читая про себя молитву и безуспешно пытаясь войти, чего только не передумаешь. Устанешь, замерзнешь, и раздражение не раз посетит. А матушка Антонина без разговоров пропускает священников, монахов; мирских же, по ее словам, только по его разрешению. То есть отец Наум знает, кто и с чем стоит под дверью. С нами приходила к дверям рано поутру одна молодая монахиня. Она терпеливо стояла и молилась, не пытаясь всеми правдами и неправдами проникнуть за белую дверь. И матушка Антонина то и дело приводила ее в пример наиболее ретивым: «Вот из монастыря приехала, а стоит и ждет здесь уже неделю». При нас пропустили двух девушек, которые приехали за советом, принимать ли постриг или спасаться в миру. Один молодой человек особенно рьяно рвался к старцу, жалуясь, что приходит уже не первый день. Он упросил матушку взять записку к старцу. Она вскоре вернулась и передала ему на словах: «Отец Наум велел тебе прочитать за год все жития святых». - «Все?» - «Все!» - «Разве я смогу?» Он ушел в растерянности.

    Хотя бы получить благословение. Пусть отец Наум хотя бы просто положит свою руку на голову. С такими напутствиями ехали мы сюда. Но как это оказалось сложно! Хотя когда к отцу Науму привели детей, которых воспитывают в школе в православной вере, он тут же вышел, ласково поговорил с ними, спросил, знают ли православный катехизис, получил точный ответ мальчика, всех благословил. Они ушли сияющие и счастливые.
    Матушка Антонина утешила всех нас, не могущих войти внутрь: «Не волнуйтесь, то, что вы тут стоите, уже очень хорошо. Он знает обо всех. Вы здесь все уже лечитесь.»
    ...
    А это, наверное, ответ на мое непонимание, почему о.Наум меня даже издали не благословил:
    Цитата.
    "Долгое стояние заставляет серьезно размышлять. Остро, как никогда, чувствуешь свою греховность, свое недостоинство. Хочется понять, для чего все это. Это многочасовое переживание отверженности для меня наконец обрело все проясняющий образ. Да это же евангельские девы со светильниками без масла так стояли у двери и не могли войти! И слова: «Я не знаю вас!» Это тебе показано то, что может случиться с тобой, если не будешь омывать слезами покаяния свою жизнь и молиться всегда.

    Далее на Притяжение лавры | Православные паломничества
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2014
  7.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Павел, так вы просто побеседовать к старцу ходили или с какими-то своими проблемами (я конечно не спрашиваю какие именно)?
    и цель посещения достигнута?
     
    Ольга Тгнр и Сергей нравится это.
  8.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я сейчас переживаю очень тяжелый, непростой период в своей жизни. Давно, с весны.
    Еще тогда решил непременно попасть к батюшке Науму. Я слышал о нем. О его прозорливости, слышал, что это непростой человек.
    И вот как-то очень самонадеянно, еще не зная как это сложно, рвался попасть к нему.
    Мне нужен был совет. Хотя бы одно слово. На такой долгий разговор, что у нас состоялся, я даже и не надеялся.
    А в тот момент, когда я стоял уже у двери в его келью, я уже был уверен, я уже хотел, я наделялся, что мне вот было бы хотя бы одного его взгляда...
    И - да, я получил то, чего ожидал. И даже больше.
    Сложно описать.
    Но вот, странное дело - все мои эти проблемы, страхи, сомнения, с которыми я ехал, на которые хотел бы получить хоть какой-то ответ, хоть намек, но на которые, в итоге, я получил ответы, все это... потом показалось мне таким, как бы это сказать... неважным... проходящим...
    Во время той беседы батюшка заставил меня вспомнить и говорить о более важных вещах. Вытащил из меня на поверхность то, чему я уже за давностью лет и по невежеству своему не придавал значение. Совесть моя, как бы, спала под грузом этих многолетних снегов...
    А тогда он так встряхнул меня! Я сам внутрь себя заглянул...
    Увидел такое, что, как я сейчас понимаю, и привело к тому, что я получил сам на свою голову, чего заслужил, чего заработал в жизни сам себе.
    Не знаю как объяснить, не получается рассказать толком. В общем, в итоге получилось гораздо больше и глубже...

    Спасибо всем, кому эта моя тема была интересна. И я рад тому, что люди так же могут поделиться своими воспоминаниями об этом Великом Старце.
    Знаете, я вот сейчас думаю, что вот было бы для меня великой радостью уже просто видеть его хотя бы издалека, хоть иногда.
     
    ksuha***, olia.lazarewa2014, Юлька и 6 другим нравится это.
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Видела лет несколько назад отца Наума, шедшего рано утром на братский молебен, хотела подойти под благословение, но он шел и молился, не захотелось отвлекать.
    Будете в Лавре, можете, наверное, подойти.

    ТРОИЦКИЙ СОБОР
    Будние дни
    Братский молебен у мощей преподобного Сергия, утренние молитвы и полунощница – 5.30–6.30

    Воскресные и праздничные дни
    Молебен с акафистом преп. Сергию – 5.00–6.30

    Расписание Богослужений в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре | Официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Вас Господи, Zoya.
    Если даст Бог, то может когда-то и получится еще приехать.
     
  11.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Павел, спасибо за тему и содержательный рассказ.
    верно ли я поняла, что паломники стараются попасть не только к отцу Науму, но и к другим старцам Троице-Сергиевой лавры?
     
    Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  12.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за рассказ. Захотелось поделиться тоже, как я была у старца о.Петра в Караганде. Я стояла на службе улетев мыслями далеча, он подошел ко мне, толкнул меня и дал мне мою записку о упокоении, которую я подавала в лавке церковной. Я подняла голову и увидела на месте о.Петра не его, а преподобного Севастиана Карагандинского. Он смотрел на меня и остались одни глаза и я через его глаза увидела себя настоящую. А потом беседовали с батюшкой, но вопросы, которые я хотела задать показались совсем не важными, и я их не задала. Хотя потом услышала на них ответ от матушки Севастианы, игумении монастыря, хотя и ее тоже не спрашивала.
     
    Zoya, Сергей и Тамара нравится это.
  13.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    думаю, я понял что вы хотели сказать
    я рад что ваша встреча оказалась плодной

    я бы пожалуй и сам не отказался встретиться с каким-нибудь старцем, может вывел бы меня на чистую воду, я так думаю что самое страшное - не знать себя, и в реальности мало кто себя знает
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2014
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
  14.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Ольга, я люблю читать и слушать о старцах. Поискала информацию об о.Петре из Караганды, нашла:

    РПЦ в Казахстане: Наши старцы (Дневник настоятеля)
    Если люди и знают православную Караганду, то, во-первых, они знают преподобного Севастиана, а во-вторых, наших старцев : отца Петра ( Горошко ), отца Александра Киселева, ну и, конечно, матушку игумению Севастиану. Они совсем не похожи друг на друга.
    Отец Александр и отец Петр воспитывались «у ног» преподобного Севастиана, по его благословению поступили и закончили МДС и МДА. Уже в семидесятые, после смерти преподобного, были рукоположены в священный сан.
    ...
    Отец Петр ... все делает очень быстро, чрезвычайно быстро. Ну-ка, - говорит он мне, - кто быстрее поклоны сделает? И хотя я лет на 40 его младше, обогнать не могу. Выглядит батюшка старше своих лет, ему сейчас 80, но и 10 лет назад ему дали бы 80, но когда он съезжает по перилам лестницы с крыши, у любого человека возникает диссонанс. Батюшка всегда в работе. Он умеет делать все. Когда он дарит какую-нибудь лжицу или потир собственного изготовления, я понимаю, что над «Софрино» нависает угроза разорения. Его любимые слова: «вот сделал на копейку, а нос задрал на рубль» (это про меня), «он - старательный» (это почти про всех), «надо иметь гражданскую совесть». Его главная черта – смирение. Например, если удалось батюшку сфотографировать – это большая удача.
    ..............................................................................................
    И фото батюшки нашла.
    "Ура! Наконец, то вчера мы покрестили нашу малышку. Всё очень нам понравилось, только долго. Крестили в Богородице-Рождественской женском монастыре г.. Крестил нашу малышку Архимандрит Петр Горошко , старенький батюшка. Огромное ему спасибо, всё понравилось."
    [​IMG]

    Ура! Мы покрестили нашу малышку. - на бэби.ру
    ............................................................................................

    Еще нашла:
    "Предлагаю документальный фильм "Сокровенный печальник", где вы ознакомитесь не только с самим старцем (Преподобный старец Севастиан (Карагандинский) ,
    но и с теми, кто его окружал, кто продолжает его дело на земле.
    В этом фильме, в самом начале увидите и настоящего нашего старца, отца архимандрита Петра (Горошко), к которому сейчас стекаются ото всех уголков страждущие и обремененные за утешением, советом и молитвенной помощи.
    Увидите высокого дьякона возле о.Петра - это наш настоящий священник, отец Максим..."

    Преподобный старец Севастиан (Карагандинский)
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2014
    Лёна 2014, Тамара и Ольга Тгнр нравится это.
  15.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка старенький очень. У него рак. Была свидетелем такой истории: в храме пол прогнил, о.Петр один его менял всю ночь, а утром служил литургию, а потом принимал людей. Батюшка Севастиан ему сказал: "Останешься за меня". Матушка Севастиана была девочкой, когда был еще жив батюшка Севастиан. О.Севастиан был последним, кто видел Льва Толстого в Оптиной. Он тогда был келейником старца Иосифа Оптинского. В Михайловке (Караганде) в монастыре сохранились оптинские распевы, какие были в дореволюционной Оптиной пустыне.

    Назарбаев в Караганде, по случаю прославления прп. Севастиана Карагандинского, построил очень красивый большой собор, в него и были перенесены мощи батюшки.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2014
    Тамара и Сергей нравится это.
  16.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Раз такое дело, то тоже расскажу. Я была неделю назад у нашего старенького отца Арсения в Успенском монастыре. Он у нас тоже считается прозорливым. Я от разных людей о нем слышала, и таки наконец, настал день, когда таки пошла. Шла просто на исповедь. На то, что получится получить от батюшки какой-то совет, или еще что, я рассчитывала, но все-же - как Бог даст. Я знаю, что при таких встречах ничего загадывать нельзя. Стояла долго. Люди в очереди на исповедь смотрели на отца Арсения с большой любовью. А когда он кого-то на ушко напутствовал, то очень участливо и с улыбкой. Кто-то подходил по очереди, кого-то батюшка сам называл, а кого-то сам браз за руку и затаскивал, ставил на колени. Так произошло и со мной. Отец Арсений схватил меня за руку. Когда я стала пытаться исповедаться, он меня перебил и спросил о моей главной семейной проблеме... Я не знаю, как ее увидел батюшка, но досталось мне от него... Я сказала, что хочу детей... А он мне и сказал, что нечего все свое время проводить у телевизора и компьютера, а надо молиться Богородице. Вот! А ведь и правда, вся моя жизнь - компьютер. За ним работаю + дома новости и соц сети. Правда ТВ не смотрим дома, т.к. комп все заменил... Но как же батюшка все метко подметил...
    Монастырская вечерняя длится около 3-х часов. И все это время к отцу Арсению стояли люди. Служба уже закончилась, а народ все стоял к нему.
     
    ksuha***, Zoya, Лариса Т. и 4 другим нравится это.
  17.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Помолились Богородице. А дальше что? Жить-то как?
     
    Тамара и Калерия нравится это.
  18.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Помолились... А помолились ли? (((

    Все суета отвлекает. Только собираюсь.. Да и что-бы ребенка вымолить, то не один раз нужно молиться... + внутренне собраться для этого. Это же не просто сесть, прочесть Акафист... Думаю, что к отцу Арсению я еще попаду. Только надо исполнить все, о чем он сказал.
     
    Лариса Т., Тамара и Ольга Тгнр нравится это.
  19.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Сядьте просто прочитайте акафист для начала. Простите за нравоучение.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2014
    Лариса Т., Тамара и Калерия нравится это.
  20.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Калерия, пока не забыли, запишите дословно все, что Вам говорил о.Арсений. Со временем все забывается. От перестановки слов смысл сказанного меняется (по себе знаю - перечитываю свои записи в дневнике и удивляюсь ).
     
    Калерия и Тамара нравится это.
Загрузка...