возможные пробемы во втором браке

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем AnnaZ, 2 июн 2015.

  1.  
    AnnaZ
    Оффлайн

    AnnaZ Мисс Искренность

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    885
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Подскажите, пожалуйста, какие могут быть трудности в церковной жизни и в общении с приходом в следующей ситуации.
    Мои знакомые развелись с первыми женами (браки были зарегистрированы в ЗАГСЕ, но не венчаны; в браках были дети) и ищут себе в жены воцерковленную девушку/женщину. Разводы произошли из-за бытовых причин-знакомые стали воцерковляться, один бросил оплачиваемую работу, занялся социальным служением, фактически перестал бывать дома; другой резко запретил посещение театров, хождение по гостям, общение с подругами-и бывшие жены стали сопротивляться. Но никто никому не изменял, не пропадал без вести и в другую веру не переходил. Бывшие жены после развода вновь замуж не вышли, воспитывают детей.
    Вопрос вот какой: предположим, познакомятся ребята на приходе с девушкой или женщиной, в ЗАГСе их распишут без проблем - а вот что будет в Церкви? Откажутся ли венчать такую пару? Не отстранят ли женщину (вторую жену) от причастия?
    Ведь если бы женщина/девушка не нашлась, может быть, ребята вернулись бы к своей прежней семье. Может быть, несмотря на развод, перед Богом ребята с бывшими женами все еще супруги, так как не было измены? Или нет? Правильно ли будет вступить в такой второй брак с церковной точки зрения?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Насколько я знаю, при венчании предыдущие юридические браки могут не учитываться, так церковь чтит только тот юридический брак, к которому сами супруги относятся серьезно.
    То есть в описанном Вами случае людей венчают как в первом браке.
     
  3.  
    AnnaZ
    Оффлайн

    AnnaZ Мисс Искренность

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    885
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно. Спасибо за ответ :)
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...