Все наезжаем на профессора Осипова!

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 25 апр 2014.

1.  
    Светлана А
    Оффлайн

Светлана А Мисс Миролюбие

Симпатии:
    488
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна полностью. У нас у всех разный уровень сознания, мы так родились. Я, давно это было, покупала в Введенском монастыре касеты Жанны Бичекской и спросила у монашки, которая стояла в лавке, что еще можно послушать. А она мне говорит; - Не знаю, мы все это не слушаем, мы молимся. А, если человек родился Циалковским, Флоренским, Менем... Мы настолько разные и это так здорово, мы можем делиться своей особенностью, что заложил в нас Господь.

2.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

р.б.Елисей Мистер Рассудительность

Симпатии:
    1.393
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    вообще-то, как неоднократно говорил Осипов, Феофан Затворник со временем изменил своё мнение и пришел в единство с Брянчаниновым по этому вопросу

3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    14.776
    Лучшие ответы:
    53
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы когда нажимаем : "Ответить" То самому нужно писать вне квадратных скобочек.

Если Вы хотите пост товарища разделить на 2 или более частей, то можно сделать так:
    Нажимаем "Ответить"
    пост переносится в окно где будем отвечать
    Стираем часть поста не трогая квадратных скобочек!
    Отвечаем.
    В том же посте опять нажимаем "ответить"
    стираем первую часть поста, не трогая квадратные скобочки.
    Отвечаем.
    В том же посте опять нажимаем "ответить"
    Стираем ненужное
    пишем ответ
    Нажимаем "ответить"

Ваши ответы будут вне голубого фона.

4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    14.776
    Лучшие ответы:
    53
    Вероисповедание:
    Православный
    Далее Алексей Ильич говорит, что Первый уровень Спасение не есть предел на пути к Богу, нет никакой заслуги спасённого и никак не повод для хваления! А единственное милость Божия из любви к Своему Творению.

2) Праведность!
    Которой невозможно достигнуть человеку без усилий над собой и трудов над собой, порой тяжких трудов над исправлением своей души, жизни среди людей в любви к ближнему, жизни без оставления выполнения своих обязанностей по отношению к своей семье, обществу и конечно же Церкви!
    Основой сего ВСЕГДА будет жизнь внутри Церкви, в послушании Богу!
    Но и тут не будем забывать, что праведник проходит свой жизненный путь не без ошибок!

"16 ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель."-Притчи, 24.16 Библия | Притчи 24 (Синодальный перевод)

Праведность много выше Спасения, но труднее!

3) Святость.
    как-то так получается, чаще всего новичок знакомится с православной жизнью по книгам о Святости!?
    И начинает примеривать-то что узнал, к своей духовной жизни, отчего нередко приходит в великие трудности, искушения и затруднения. Я с такими проблемами у прихожан встречался.
    Проблемы не будет, когда мы поймём, что перед третьим уровнем Святости, обязательно есть два других.

Нельзя сказать, что Церковь об этом не знала раньше, но похоже объяснение о таком делении:
    Спасение
    Праведность
    Святость

первый нам даёт именно профессор Осипов.

Nekto, Лариса Т., Наталья_* и 3 другим нравится это.
  5.  
    иерей Павел
    Оффлайн

иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    1.591
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочитал эту тему и про себя подумал, - какая замечательная тема, что сразу захотелось всех прочитанных перечитать еще раз, а не прочитанных, непременно освоить.

У меня были точно такие же ощущения, когда читал Флоренского, еще перед семинарией. Как будто мозг шевелится, а сознание выстаивается в какую-то новую, упорядоченную структуру.

6.  
    Светлана А
    Оффлайн

Светлана А Мисс Миролюбие

Симпатии:
    488
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна, Господь дал мозги, а шевелить ими лень и тяжело, давно наметила читать Флоренского, тема вдохновляет. Всем спасибо.

7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

Симпатии:
    14.776
    Лучшие ответы:
    53
    Вероисповедание:
    Православный
    Последнее редактирование: 7 май 2014
    р.б. Ксения, Наталья_* и Тамара нравится это.
  8.  
    AnnaZ
    Оффлайн

AnnaZ Мисс Искренность

Симпатии:
    587
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.е. книги произвели прямо противоположное задумке автора книг действие-направленные против Бога, привели к укреплению веры ? ) У меня тоже так было: я поняла, что Бог есть, когда мама сказала мне: " Люди раньше думали, что есть Бог, но все это сказки"; в тот момент просто нашлось подходящее слово ( Бог ), которое обозначило То, что я знала, что есть.

9.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

Симпатии:
    2.488
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид, я тоже молитву "Отче наш..." впервые прочитал и выучил в журнале "Крокодил" еще в начале 80-х. Помните был такой сатирический журнал в СССРе, в нем христианство частенько высмеивали. Господь поругаем не бывает. Он может и зло обратить во благо. Но я согласен с Семеном. Это не те авторы, которые пишут душеполезные работы.

Наталья_* нравится это.
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

Симпатии:
    14.776
    Лучшие ответы:
    53
    Вероисповедание:
    Православный
    Эх! Авторы из "Крокодила" не знают! Долго бы смеялись!*CRAZY*=D*JOKINGLY**SARCASTIC*

Наталья_* и Тамара нравится это.
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

Лариса Т. Миссис Энергия

Симпатии:
    3.600
    Лучшие ответы:
    12
    Вероисповедание:
    Православный
  12.  
    иерей Павел
    Оффлайн

иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    1.591
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Это был не неожиданный, а предсказуемый переезд. Когда начинается офтоп, может случится переезд. Примета такая есть, говорят.*OK*

Здесь продолжаем по теме.

Наталья_*, Тамара и Лариса Т. нравится это.
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

Лариса Т. Миссис Энергия

Симпатии:
    3.600
    Лучшие ответы:
    12
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну хорошо бы в следующий раз при переезде части сообщений, в начальной теме присутствовала ссылка на новую тему, а то можно подумать что не "переезд", а "удаление". И "неожиданно" относится больше к тому, что увидела сообщения в другой теме, а не к тому, что переехали.

иерей Леонид Глебец нравится это.
  14.  
    Владимир
    Оффлайн

Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    12.923
    Лучшие ответы:
    17
    Вероисповедание:
    Православный
    Как по мне, то лучше вообще не офтопить, а писать только по данной, конкретной теме... И тогда модераторам не надо будет тратить время и заниматься переносом сообщений в соответствующие темы

Наталья_А, иерей Павел и Семён нравится это.
  15.  
    Nekto
    Оффлайн

Nekto Пользователь Модератор Званий

Симпатии:
    60
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
  16.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

Симпатии:
    2.488
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Осипов - богослов, а не антрополог. Лекция Осипова более полезна для нас, да и для человечества в целом, чем предъявленная критика.
    Можно сколько угодно спорить, бить себя пятками в грудь, нагибать оппонента - это ничего не изменит. Мир сотворен Богом, и только Он знает как этот мир сотворен и по каким законам существует и развивается.
    Как говорится, весна покажет, кто где нагадил.

17.  
    Семён
    Оффлайн

Семён Паломник форума

Симпатии:
    1.298
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочитал критику на ответы Осипова. Как по мне - он выиграл.
    А за ссылки на сайт эволюционистов можно и предупреждение схлопотать от более строгих модераторов.

18.  
    Nekto
    Оффлайн

Nekto Пользователь Модератор Званий

Симпатии:
    60
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Надеюсь настолько строгих модераторов тут нет. Иначе, это будет похоже на форум православных петросянов *THANK*Информация сейчас границ не имеет.

Осипов действительно вольно обошелся с источниками и аргументами. Ограничения телевизионной программы как бы тоже играют роль. А вот что удивительно, что оппоненты пользуясь форматом сайта, поступают также - в критике много вольностей. Мне интересно было повернуть тему от обмена впечатлениями в русло здоровой дисскусии.

Лариса Т. нравится это.
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

Симпатии:
    14.776
    Лучшие ответы:
    53
    Вероисповедание:
    Православный
    Мой друг! Вы сделали мне нехорошо...Я сам виноват! Доверяй, но проверяй!
    добавлено: 24 май 2014
    Итак начнём проверять! По Вашей ссылке дана таблица:
    1-О)" Говорят, по телу человек ближе всего вот к этому, последнему, не хочется повторять даже."
    Но так действительно говорят! В чём же ошибся профессор Осипов?!
    А этот умник =| Упрекает: "Профессор Осипов повторяет распространенное заблуждение."

2-О) Интересно, какая наука знает закон возникновения жизни из неживой материи.
    В чём криминал???
    Умник упрекает=|: "Во-первых, теория эволюции не имеет никакого отношения к проблеме возникновения жизни из неживой материи. Эволюционная биология изучает эволюцию жизни, "
    Ну мой дорогой*ACUTE* Чего же ты сразу скочишь на Эволюционную биологию? Вообще-то теория эволюции "изучает" и эволюцию Вселенной.

"Эволюционная биология — раздел биологии, изучающий происхождение видов от общих предков, наследственность и изменчивость их признаков, размножение и разнообразие форм в ходе эволюционного развития.
    Эволюционная биология как академическая дисциплина стала общепризнанной в результате синтеза дарвиновской теории и генетики в 1930-х и 1940-х годах XX века
    Эволюционная биология широко использует методы смежных наук. Опыт, накопленный палеонтологией, морфологией, генетикой, биогеографией, систематикой и другими дисциплинами, стал той базой, которая позволила превратить метафизические идеи о развитии живых существ в научный факт." Эволюционная биология — Википедия

Выделим: "раздел биологии, изучающий происхождение видов от общих предков, "
    Хорошо! С человека начнём? Ладно! Человек-обезьяна-прообезяна, пропрообезьяна...первичная материя!!!=|И в остальных всех выше приведённых репликах из википедии-то же самое!
    Ещё умник=|говорит: "Что касается вопроса проф. Осипова "какая наука знает...?", то наука эта называется "пребиотическая химия" (prebiotic chemistry)"
    Брехня!!!*CRAZY*

3-о) Из сцепления различных молекул чтобы образовалась клетка живая.
    В чём криминал?
    Умник=| упрекает: "Мы уже знаем, что абиогенный синтез простой органики (простые углеводы, аминокислоты, азотистые основания и т.п.) реально происходит в разнообразных естественных обстановках: как в космосе,(Брехня*CRAZY* примечание мое) так и на Земле....образование органики в вулканических газах под действием электрических разрядов (Брехня!*CRAZY* прим. мое) Ключевой вопрос сводится к тому, как из этой абиогенно синтезированной органики сформировались первые репликаторы - комплексы органических молекул, катализирующие синтез собственных копий. Такие "содружества" синтезирующих друг друга молекул, обладающие наследственной изменчивостью, и были самыми первыми объектами, которые мы могли бы назвать "живыми". Как только появляется размножение молекул с наследованием случайных изменений, начинает работать "дарвиновский" эволюционный механизм. Начинается собственно эволюция." (Брехня!*CRAZY*прим. мое)
    Увы...*TIRED*скушно брат...брехню перебирать....
    Марков, Александр Владимирович (биолог) — Википедия Вот жизнь Маркова Александра Владимировича...Фантазёр*ACUTE*Сашка...Фантазёр.
    Многими многоуважаемый Алексей Ильич достаточно точен в построении всей лекции и отдельных её частей-аргументов.
    Умник исходит из положения, что была миллионолетняя эволюция, а эволюции не было!

Интересно?!B=)
    Вот поразвлекайтесь!*CRAZY*5508 год до Рождества Христова - Сотворение Мира. | I Православный Форум Украины

р.б. Ксения, Наталья_* и Тамара нравится это.
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

Симпатии:
    14.776
    Лучшие ответы:
    53
    Вероисповедание:
    Православный
    Удалил

Последнее редактирование: 9 июн 2014
    Наталья_* и Тамара нравится это.
Загрузка...