Всегда ли прав священник.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Хома Брут, 15 апр 2011.

  1.  
    о. Евгений
    Оффлайн

    о. Евгений Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Непогрешимым является только папа римский и только "екс катедра", а православие осуждает как ересь непогрешимость авторитета римского первосвященника. Каждый человек, живущий на земле, может ошибаться.
     
    Александр Шпорт нравится это.
  2.  
    Бушуй
    Оффлайн

    Бушуй Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не приход, это православная секта. Вот неплохая статья на эту тему.
    http://www.pravmir.ru/mladostarcy-c...ek-v-svoix-duxovnyx-iskaniyax-zashel-v-tupik/
    Сам когда-то был в таком приходе и уже чуть не поверил в свою исключительность и избранность, да Господь отвел, через пытливость ума и свободу сердца. Но достать оттуда меня пытаются до сих пор.
     
  3.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема, как я понял, все-таки не о старцах и младостарцах, а о том, почему прихожане так себя ведут.
    Отвечать пытались многие публицисты, статьи есть в Интеренте.
    Вкратце же суть такова: христианство дает человеку свободу. Свободу истинную, а не мнимую. Помните: "Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными"?
    Но свобода оказывается не таким уж легким бременем. Для многих оказывается непосильным постоянное ощущение своей ответственности за свои действия. Гораздо легче сказать: "Нас так воспитали", "нам это не разрешали", "от нас это скрывали" или даже "партия сказала - комсомол ответил: есть!". А придя в христианство, человек по привычке ищет способ снять с себя ответственность. И находит решение в безусловном послушании "старцу". Причем иногда "старец" даже не в курсе, что у него столь безусловно послушные "чада".
     
  4.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Какие точные слова!!!
     
  5.  
    Бушуй
    Оффлайн

    Бушуй Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Про Сталина точно также говорили: "Он не знает!"... Все они знают, видят и помнят, и со смиренно-благообразным видом праведников, так ловко "паутину плетут", что не попасть туда очень трудно, а вырваться еще труднее.
     
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ув. Бушуй, элементарная логика и смирение требуют более аккуратного обращения с местоимением "все". Давайте будем говорить о том, что знаем и видели (по ап. Павлу).
     
  7.  
    parma
    Оффлайн

    parma Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    я буквально не давно принял в сердце свое Исуса.и для меня очень важно как тот или иной верующий, и особенно те кто считает себя истинно верующими, ведет себя по отношению к окружающим людям (разной религии и ее направлениях).Состояние экономическое, нравственное нашей страны ( и Украины, и России, и Белоруссии, и других стран где в основном православная вера) с моей точки зрения сильно предопределено нашей верой. Точнее сказать нравственным стержнем духовенства. От малого до высшего. Я никак не могу понять почему в такой болшой стране, где в основном до1917 года была православная вера, где большинство было верующих, появилась такая злость, ненависть, зависть к ближнему своему (по вере и родству). Может это и было и до 1917 г.. Может мы снова на эти грабли встаем, когда некоторые путают мирское с божьим.Почему так возненавидели церковь и столько убитых было. Сейчас мы гонимся за западом и к сожалению и востоком тоже. Хотим жить в таких же условиях как они(европа) хотелось бы чтобы страна процветала как на востоке( китай , япония, т. д.) , но там же нет главенства православной веры. Может отсталость наша и здесь тоже зарыта. И такие событи как описал Хома Брут встречаются очень часто, только немногие события выливаются на яркий свет(печать, телевидение, интернет). Возможно это одна из причин появления большого кличества сект. Хотя в Веру я пришел как раз через верующих сектантов. и только большое им спасибо. По роду работы мне приходится общаться с разными людьми в их домашне обстановке и довольно долго.
     
Загрузка...