Всегда ли терпение благо?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Устроительница, 18 июн 2016.

  1.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый предпраздничный вечер! Размышляю сейчас над вопросом и прошу высказать свои мысли. В настоящий момент наблюдаю, как в нескольких семьях одновременно женщина терпит недопустимое для нормальной семьи поведение мужа. В одном случае она с онкологическим заболеванием тяжело работает, содержит семью, когда муж пьёт и даже не собирается на работу. В другом - терпит и прощает унижения, оскорбления. Терпит и прощает, терпит и прощает много лет. В третьем случае муж руки поднимает на жену, и она тоже считает, что деваться некуда. И всё бы ничего, это дело их личное, но когда человек уверен, что его в очередной раз простят, он не то что не собирается меняться, а ведёт себя всё похабнее. Именно это я и наблюдаю. Может, где-то есть именно христианские наставления для таких случаев. Понятно, что прощать и терпеть - это очень даже по-христиански,но не является ли такое прощение соучастием в зле? Ведь это известный факт, что мужа-тирана покорная жена может провоцировать своей покорностью. Буду благодарна за ссылки, цитаты и прочее по этому вопросу (именно в православном контексте).
     
  2.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    По- быстрому нашла в интернете, не читала, нет времени.
    Семейное насилие: без Домостроя | Православный журнал "Нескучный сад"
    Наталья Малышева, доцент кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени Ломоносова, рассказывает:...
    .................
    на форуме была тема, и не одна, может здесь есть информация.
    Развод | I Православный Форум Украины
    ..........................
    Насилие в семье: кто виноват и что делать?
    pravoslavie.ruНасилие в семье: кто виноват и что делать? Протоиерей Андрей Лоргус. ... Потом эта женщина приходит с жалобами к священнику, а тот советует ей терпеть и смиряться...
    ...........................
    добавлено: 18 июн 2016
    Здесь не о физическом насилии, а о психологическом давлении, унижении.
    Таблица унижения. Проблемы психологического давления в семье | Матроны.RU
     
    Лариса Т. нравится это.
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне нравится как про терпение говорит Александр Колмановский. Но не знаю, насколько это подходит, т.к. он атеист. Но его взгляд мне кажется очень православным.

    Он скорее говорит не про "терпеть", а про "правильно терпеть". В чем разница? Просто терпеть - это когда ты безучастно, безвольно терпишь. Потому что типа надо!

    А "правильно терпеть" - это когда ты внутренне понимаешь и осознаешь, почему ты это делаешь, почему "плохо" себя ведет другой человек. При этом не возникает внутренней боли и унижения как при "просто терпении".

    Базовое понятие - человек "плохой" не потому что плохой, а потому что ему плохо. То есть необходимо видеть в нем не пьяницу, дебошира и хулигана (в первую очередь), а страдающего человека. Похоже на взгляд матери на ребенка: "для кого тать, для кого разбойник - а для маменьки родненький сынок".

    Вот если удастся так смотреть на человека без боли, без страдания...а только с сочувствием. Есть шанс помочь не только себе, но и другому человеку.


    Испытываешь страх, боль - не твой случай. Не терпи - уйди. Значит нет сил поднять эту ситуацию. Спасай себя и детей! Прими как есть - слаба!

    Ссылки на статьи: Своих не бросают. Как жить с трудным супругом? | Православие и мир

    Чтобы улучшить отношения с мужем, нужно улучшить отношения с отцом
     
    Сан Саныч и Zoya нравится это.
  4.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо! Пригодилось.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Пожалуйста, рада, что пригодилось. =)
    А я как раз над этой темой еще раз думала. Заинтересовала она и меня тоже :)

    Вот чего еще надумала. Посмотрите.
    Вы знаете, действительно бытует такое мнение, что всепрощение развязывает руки. Но все-таки в жизни бывает по-разному. Каждый за свое поведение отвечает сам. И сколько одного не провоцируй, он никогда женщину не ударит.

    И мне кажется, что жена провоцирует мужа другим...я бы назвала это наплевательским отношением к себе, а не покорностью. Это ближе к депрессухе и унынию. То есть это такая мнимая "покорность" получается. Хоть об стену меня головой бейте, хоть не трогайте меня, хоть погладьте...все равно мне лучше не будет. То есть некая зацикленность женщины на своих проблемах происходит и она не может в таком состоянии уделить внимание мужчине, а только сама его постоянно "требует". У мужчины сил не хватает и он от бессилия её "бьет".

    Не знаю насколько настоящая покорность женщины может провоцировать мужчину на агрессию. ИМХО, она наоборот его возвышать должна.И женщину тоже. Мне кажется, она сродни смирению.

    Я приводила как-то две истории из Паисия Святогорца: Бьет, значит любит? | Страница 5 | I Православный Форум Украины

    Они поражают просто своей терпимостью. Но их герои вызывают симпатию, а не жалость. Не знаю почему!

    Еще хочу, чтобы Вы обратили внимание на ответ Boris220 в той теме. Я его там выбрала лучшим. Там такие слова.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2016
  6.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    У всех по всякому. Я читала у батюшки Лаврентия Черниговского о женщине, у которой были неприятности с мужем, что он благословлял в начале терпеть, а потом сказал, что-бы спасалась, ушла в монастырь, что-бы с ним вместе не погибнуть... Место это я не найду пока. Книжечки, рассказывающей этот случай пока у меня нет.
     
    Сергей нравится это.
Загрузка...