Всякому, просящему у тебя, давай..

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Игорь Войтехович, 10 июл 2014.

  1.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
  2.  
    Natalia_
    Оффлайн

    Natalia_ Постоянный пользователь

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    903
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Придумавший такие законы, - далековат от Бога. Нищенство не должно быть бизнесом, с этим надо бороться, а тем кто действительно нуждается общество должно помогать.
     
  3.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Любой просящий наверно просит по совести. Необходимо ли дающему знать на что просят?
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  4.  
    Natalia_
    Оффлайн

    Natalia_ Постоянный пользователь

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    903
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    На что просит знать необходимо, я так считаю. Из моих столкновений с просящими: подростку просящему на клей не дам, на алкоголь так же, но если человек просит - всегда предложу купить ему продуктов, многие просящие на такое фыркают, а кому действительно надо - соглашаются.
     
  5.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Та думаю с законом ничего не будет . Кто-то там обратился оно скорее всего на том же этапе и останется. А нищие это боль и внутренняя борьба каждого. Тут не может быть схемы. С одной стороны помогать напиться пьянице - помогать ему уничтожать себя, но если деньги на хлеб - то дело доброе. Каждый должен в испытывать свою совесть в каждом конкретном случае, смотреть какие обстоятельства, кто и как просит + быть милосердным и не судить строго.
     
    Людмила и Natalia_ нравится это.
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    И ещё есть такой совет: "Пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, пока не будешь знать, кому даёшь." (Дидахе.1:6)
    О чём это говорит? Об рассудительности во время подаяния милостыни.. Я работаю почти 3 года в одном и том же месте и не далеко сидит женщина, которая просит подаяние. Я пришёл работать туда, она уже сидела там и до сих пор сидит. И каждый день ходит, как на работу, с утра до вечера... Вот мне не очень хочется подавать таким бизнесменам. А есть старики, которые по-настоящему нуждаются, но таких на улице просящих вряд ли встретишь. Зато в любом храме можно найти...
     
  7.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Любого человека можно обмануть, это остаётся на совести того кто обманывает. Лично моё мнение: если есть возможность и хочется дать - даёшь, если видишь что беременность у нищенки затяжная года эдак на три - можешь не давать. Вообще у каждого из нас найдутся родственники, друзья или знакомые, которых мы знаем и которым реально нужна помощь, вот им нужно помогать. А нищий на улице - это, мне кажется, давно уже занятый жёсткий рынок. Я думаю, что здесь применима притча о двух лептах - дать нищему пару гривен не сложно, а вот помочь близкому человеку, когда надо понять проблему, сесть всё посчитать, выделить средства и проконтролировать чтобы всё было сделано должным образом труднее, здесь нужно больше усилий над собой, здесь нужно реальное участие в проблеме.
     
    Людмила, gabelko_natasha, mallina и 6 другим нравится это.
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
  9.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я с о.Кураевым полностью согласен в этом вопросе:
    "Поскольку у святых разные советы — то пусть уж каждый христианин выбирает сам, как ему вести себя." о.Кураев
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2014
    mallina и р.б. Ксения нравится это.
  10.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Соглашусь с Вами, Stiks. Чужая душа- потемки, и не нам ее разгадывать. И главное, дать пятак не сложно, не думая, еще легче, а постоянно помогать, пусть даже не деньгами, а просто прийти к одинокому и послушать его, дать ему выговориться, постоянно мониторить чужую проблему- это сложнее, это через себя.
    Помню о. Андрей Кураев писал, что когда ты даешь, то тебя жаба должна душить, что ты не просто карман освободил, а истратил на другого те средства, которые готовил для себя, оторвал, задавил свою жабу, вот тогда это дело.
     
    Наталья_* и Stiks нравится это.
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Это точно. Такой запрет будет в помощь самооправданию.
    добавлено: 10 июл 2014
    Все зависит от того, хочет ли кто-то помочь подаянием или ему нужна исповедь просящего.
     
  12.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня такое впечатление, что как ни поступить с просящими, все равно будешь виноватым. Нету моральных сил и способностей дружелюбно пообщаться с человеком, не лезть в душу и выяснить, чем ему на самом деле можно помочь.
    Есть мысль, что, может, лучше дать большую сумму, но зная точно, что она пойдет куда надо.
    Недавно на улице появились представители так называемого фонда "Праведник", собирают на лечение больным детям. потом прочитала в интернете, что это мошенники и такого рода люди получают процентов 10 от собранного. Официальный сайт отсутствует, контакты тоже, только группа ВК.
     
    Людмила, mallina и Stiks нравится это.
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, я тоже читал... Вот статья:На улицах Одессы мошенники собирают деньги на лечение больных детей - ИА «Одесса-Медиа»
     
    Тамара, Людмила, mallina и ещё 1-му нравится это.
  14.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что нужно заглянуть себе в душу. Как здесь выше сказали.
    То, как творишь милостыню, тоже имеет значение.
     
  15.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас в селе ходили, собирали деньги якобы на монастырь в Почаеве, а также на помощь онкобольным детям. Многие им давали. Когда к нам подошли, то я стала расспрашивать кто они такие, откуда. Крутятся, вертятся: "Ну вы же знаете, что есть такой монастырь в Почаеве!". - "Знаю, но вы кто такие?" Они мне суют бумагу: "Вот ваш председатель сельского совета дал нам разрешение!". Оказывается у них и правда какая-то бумага есть с подписью и паспортными данными, которые совпали с их паспортами. Мне эту бумагу тоже показали (честно говоря я такую сама могу напечатать!). Они ушли. Я к председательнице. Та утверждает, что они дескать зашли к ней уведомить что будут собирать деньги. Та безо всякого подписала им бумагу, что они и их паспортные данные соответствуют указанным в документе. Люди же, веря своему председателю, даже не задумались, что делают. Председатель на вопрос: почему не позвонили настоятели не поинтересовались, всё-таки он компетентен, только плечами пожала. Нигде больше в нашем районе эти люди не появились!
     
    Stiks нравится это.
  16.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Горько. И это, к сожалению, не единичный случай.
    Но Бог все видит. И рассудит справедливо. И всем даст время на покаяние.
    Если, выявлен обман, то конечно не стоит давать денег мошенникам.
     
  17.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я как-то в переходе видела двух людей одетых как священники (по крайней мере один из них), кропили людей водой со словами "Із православним празником!" Я хотела пристыдить и поняла, что и сама не в состоянии объяснить, что сегодня за празнык.
     
    gabelko_natasha нравится это.
  18.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да уж всякого в жизни бывает. Люди, они такие люди )))
     
  19.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Иуда то же брал деньги, которые люди давали апостолам (Церкви). И чем закончил. И что, люди, дававшие деньги, виноваты в этом?
     
  20.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    В Одессе очень много народу ходит с этими коробочками. Берут на работу совсем молоденьких и зеленых парней и девушек. При их расспросе, у них язык заплетается и они не могут ничего сказать, ни что за организация, ни на кого собирают. По городу их становится все больше. И самое, что интересное, я что-то не видела ни одного отчета, где видно было бы, на кого пошли деньги, какая сумма собрана, сколько осталось...

    Вот есть у нас в городе БФ "Пчелка". Вот там действительно люди работают. Каждый раз обновление информации, отчет по сборам. Еще на нашем городском форуме тоже сильная волонтерская поддержка, но она всегда для начала собирает все документы и доказательства, координаты, обстоятельства болезни или несчастного случая. Каждый день отчет по средствам. И прочее...

    Поэтому, таким просителям с коробочками мало доверия. А так - мир кричит. Очень много людей, кому нужна помощь. Пусть они не сидят с протянутой рукой, но их точно можно увидеть плачущими в церкви, или услышать в соседней квартире, лежащими в гипсе под капельницей в больнице и прочее...
     
    Людмила и gabelko_natasha нравится это.
Загрузка...