Вторая Долина Божьей Ласки

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Семён, 11 дек 2014.

  1.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Вторая поездка проходила со 1 по 9 ноября и набрана из украинских граждан. Основной партнер - паломнический центр УПЦ МП при ОВЦС. Транспорт - тот же, место прибытия/отправления - г. Киев.

    В этот раз я таки был немножечко умнее и ехал с Одессы не пустым. Есть такой классный сервис поиска попутчиков - БлаБлаКар. Я его зарегил пару лет назад в Польше, а он оказывается уже работает и в Украине. В общем, обрисовал условия, время выезда и поставил цену на Одесса-Киев 120 гривен и Киев-Львов тоже 120 гривен. Набилось народу полный бусик. Солярку конечно не оправдает, но на кофе в дороге хватит всегда. 2 человека сели в Киеве, ещё двоих подобрал в Кракове. Ну хотели люди ночью в уютном поезде - нет проблем, любой каприз за ваши деньги.

    Заранее прошу прощение за качество фотографий - фотоаппарат с собой не брал, снимал на телефон.

    Итак, стартуем - счетчик спидометра недалеко от Одессы:
    [​IMG]
    Забираем людей в Киеве:
    [​IMG]
    добавлено: 11 дек 2014
    Рано утречком приехали в Краков
    [​IMG]
    И забрали паломников с поезда:
    [​IMG]
    Вдоль польских автострад в интервале 20-25 км расположены МОПы - место обслуживания путешественников. Там есть беседки с лавками, бесплатные туалеты, душевые и кафешки. На крупных есть и заправки. Там очень удобно отдыхать в тишине от вождения.
    [​IMG]
    Впереди уже возвышаются милые сердцу Судеты
    [​IMG]
    Встающее из-за гор солнце в тумане - ощущения не передать.
    [​IMG]
    добавлено: 11 дек 2014
    Это мы с дорогим о. Григорием во Вроцлаве возле храма Кирилла и Мефодия.
    [​IMG]
    Настоятель - о. Евгений. Замечательный батюшка, подвижник, каких сейчас мало.
    [​IMG]
     
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Вроцлав в ноябре
    [​IMG]
    Доброе заведение :)
    [​IMG]
    Нет, ну чем я не Гроссбауэр?[​IMG]
    Здесь можно попробовать отличный гуральский сыр. Местный колорит - горячий сыр с журавлиной.
    [​IMG]
    Кто угадает породу этих трёх телят?
    [​IMG]
    Ну а дальше знакомый уже Адршпах и всё по той же программе.
    Дублировать ничего не буду, просто отмечу интересные моменты.
    [​IMG]
    Фотографировать на скорости 110 км/час по горным дорогам весьма опасно. Но такой момент!
    [​IMG]
    Не доезжая Праги, заехали сюда. Не подумайте плохого, только в туалет.
    [​IMG]
    Рудольфинум - место нашей парковки. Час парковки стоит безбожных 130 рублей в час. Но это по европским меркам ещё нормально.
    [​IMG]
    Красные крыши Праги
    [​IMG]
    В Пражском Граде как в Кремле - живёт Президент. И сфотографироваться с его охраной - священный долг каждого туриста
    [​IMG]
    Фотка сделана случайно на Златой Уличке, но вышло удачно. Я её называю "Благословение детей"
    [​IMG]
    А вот сюда я потом всегда завожу паломников отведать национальной чешской кухни. Кстати, весьма вкусной и недорогой.
    [​IMG]

    Потом мы должны были поехать домой. Но паломники сильно просили отвести их в Зальцбург. Это где Моцарт если кто не в курсе. И в общем-то я готов был согласится, пока не вспомнил, что в Австрии с 1 ноября зимняя резина обязательное правило. А я как истинный одессит зимнюю резину принципиально игнорирую. Поэтому вместо Зальцбурга предложил поехать паломничать в Мюнхен. Гы, для них это оказалось ещё круче. Поэтому, позвонив и порешав вопросы, прямо с Праги отправились в Баварию. Сейчас мне надо малого на тхэевондо сводить, а вернусь - довылаживаю фоток. Там интересно.
     
  3.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    В Мюнхене есть такой классный сервис - можно брать машину БМВ напрокат. Заходишь на их сайт, смотришь, где припаркована ближайшая к тебе машинка, бронируешь её онлайн на 15 минут. В течение этого времени ты должен дойти до машины. Открывается она чипом, надо поднести его к лобовому стеклу. Зажигание - без ключа. Завёл мотор - время пошло. что-то около 30 центов за минуту. Доехал куда тебе надо, припарковал машину, закрыл чипом - всё, счётчик выключился, машинка сообщает где она и что она свободна и снова появляется на карте свободных машин. Платить никому не нужно - сумма спишется с карточки владельца автоматически. Очень удобно.
    [​IMG]
    добавлено: 13 дек 2014
    Под Мюнхеным есть замечательный женский православный монастырь в честь св. вмц. Елизаветы. Вот сюда мы и приехали. Матушка хорошо говорит по русски, паломников приняли на ночлег, как договаривались.
    [​IMG]
    Не смог удержаться :) - у меня очки Hackett.
    [​IMG]
    добавлено: 13 дек 2014
    [​IMG] [​IMG]
    Народ всё удивлялся - что, кто-то в город скоро приезжает? Или чемпионат какой скоро планируется? Почему половина зданий в лесах под ремонт? Ну вот как-то не привык наш народ, что дома могут реставрироваться просто так, по графику. Обязательно только к приезду Президента/Патриарха/Далай-Ламы или под Евро-2012. А в нормальных странах это норма.
    добавлено: 13 дек 2014
    Надпись на листочке: "Просьба - пожалуйста, не привязывайте свой велосипед к дереву. Спасибо"
    [​IMG]
    Ну как я мог пройти мимо своих любимых немецких трамвайчиков? 1954 год, а ездят до сих пор и с очень приличной скоростью.
    По всем видам рельсового транспорта - я как Шэлдон Купер.
    [​IMG]
    Запоминаем: Ное Пинакотек - шлехт, альте пинакотек - есть гут! Идём туда.
    [​IMG]

    В отличие от других музеев, там разрешено фотографировать. Только без вспышки.

    Ну я тут нарисовалась возле Кранаха, Тициана и да Винчи:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    добавлено: 13 дек 2014
    В подземном переходе обнаружился Старбакс. Кофе - фигня, 4 евро большой стакан, расплачивались железной мелочью. А потом так прикидываю - не, нормально, это 85 гривен или 280 рублей. Но в целом - Мюнхен дорогой город. Хотя есть масса скидок.
    [​IMG]

    Очень люблю здесь просто гулять, когда приезжаю в Мюнхен - замок Нимфенбург. Людей всегда мало, тишина, природа завораживает, парк огромный:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    А утром в Мюнхене неожиданно выпал снег. Что сделать - рядом Альпы, погода непредсказуемая.
    [​IMG]
    Автобаны в Германии уже старые и оборудованы хуже чем в Польше. Но зато их много и пока бесплатные.
    [​IMG]
    А это уже снова Дрезден.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Дрезден ещё только недавно освободился от оков социалистического рабства, но уже многие его жители почувствовали себя свободными и защищенными в правовом немецком государстве.
    [​IMG]
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    В таких домах живут сельские жители с. Якушице. Примерно в таких же живет ещё половина поляков.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Не, ну как не покидать листья в осеннем парке?
    Инициатива была подхвачена всеми паломниками.
    Такую фотку захотели иметь все.
    70-летние паломницы набирали охапки и весело подпрыгивали.
    [​IMG]
    Серьёзные скалы.
    [​IMG]
    Периодически на подъёме к замку встречаются места отдыха.
    [​IMG]
    Всё. дошли до ворот замка.
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    Замок расположен на вершине горы, над облаками.
    [​IMG]
    Вид с высоты главной башни замка:
    [​IMG]
    [​IMG]
    добавлено: 13 дек 2014
    На обратном пути остановился на ночлег в милом сердцу Почаеве:
    [​IMG]
    А вечером прибыл домой:
    [​IMG]
    добавлено: 13 дек 2014
    Посмотрев самую первую фотографию, можно сосчитать, сколько километров было пройдено :)
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  6.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Семён, простите за вопрос:[ - а зачем вам такой длины волосы?
     
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Лёна 2014, экономлю на парикмахерских =)
     
  8.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Семён, шикарные волосы. Любая девушка вам может позавидовать).
    Очень красивые фотографии и природа на них. Думаю все паломники остались довольные таким путешествием. Большая группа набралась?
     
  9.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    :[:[ Спасибо:[
    Конечно довольны. Люди просто открыли для себя Польшу.
    Мало кто ожидает от поляков такого доброго отношения и человечности.
    Про архитектуру, быт и достопримечательности и говорить не хочется.
    Группы обычно маленькие, 5-8 человек, в очень уютной дружественной атмосфере.
    Но на Рождество, конечно, традиционно большая группа.
     
    Лёна 2014 и Тамара нравится это.
  10.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Семен, а православные поляки когда Рождество празднуют?
     
  11.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Раньше было так: официально - 25 декабря. Но Восточная Польша праздновала 7 января. Запад - 25 декабря.
    С этого года перешли на новоюлианский календарь и стало официально 7 ноября.
    Но часть приходов на Западе всё равно празднует 25 декабря. В том числе и мой приход.
    А вот домовой храм в православной гостинице для паломников - 7 января.
    В общем, интересно получается :)
     
Загрузка...