Вторн. 21 Мироносицы и служение имением

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 21 окт 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Во вторник 21й седмицы по уставу читаются первые три стиха 8й главы Евангелия от Луки.


    В то время (выйдя из Капернаума) Христос «проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать, и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим» (Лук.8:1-3).


    Мы видим Христа, благовествующего (то есть возвещающего радость) и проповедующего Царствия Божия.

    Мы видим Его окруженным учениками и женами, которых после Воскресения назовут "мироносицами".


    Отсюда мы получаем урок: раз мы назвались христианами (учениками Христовыми), то нам нужно быть рядом с Ним - в Храме, в чтении Писаний, в молитве, в Таинствах.


    Нам важно обратить внимание на то, как ученики (точнее ученицы) – мироносицы служили Христу своим имением.


    Служение имением троякое, и, как сложен человек, как равнозначны и незаменимы его "части", так и в служении Христу одно другое не заменит.


    Во-первых, мы служим Христу своим телом.

    Христос, открыл нам, что все, что мы даем ближним, принимает Он Сам. «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Матф.25:31-40)


    Поэтому когда мы даем ближнему – мы даем Христу, точно так же, как и мироносицы от своего имения.

    У нас есть то, чего нет у них: деньги, одежда, пища, кров.


    И, пожалуйста, не бросайте в меня помидоры, я думаю, что сюда необходимо отнести и налоговую дисциплину, то есть честно платить подать своему государству. Из этих податей государство обеспечивает и социальные нужды.

    Второй вид нашего имения - душевное.

    Оно двоякое.

    Оно, во-первых, выглядит как душевное тепло, нежность, внимание. Нам важно не расходовать силы нашей души впустую на ссоры в интернете и политические склоки, но делиться своим душевным теплом с ближними, начиная с домочадцев.

    Минуты, проведенные в сети в склоках, не просто потеряны для жизни. Человек отходит от этих склок не пустым, но наполненным темнотой.


    Параллельно укажу, что Павел призывает больше работать, чтобы было из чего уделять нуждающимся. («Лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся» (Еф.4:28)

    Если уж душевное тепло – вид нашего имения, то стоит заботиться и о своем настроении.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2014
  2.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    В тексте, что подразумевается под "наполнением пустотой"?
    Есть мирское понятие - пустой человек, я так понимаю, что в тексте не об этом?
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Во-вторых, душевные качества - это не только дарования психических качеств, но и ветхий наш ум. Сюда относятся наши "мирские" способности и достижения: умения, опытность, например, в юридических хитросплетениях, сельском хозяйстве, отоплении - в куче всего, где наши ближние-"чайники" теряют время, силы, душевный покой, а для нас, "умных" - это дело пяти минут.
    Сюда же относится положение в обществе и карьера. Не для того Бог дал нам имение славы и власти, чтобы раздувать щеки и унижать братьев, но служить им. Об этом должны помнить все начальники, чиновники и политики.
    И этим имением нужно служить брату (Христу).
    добавлено: 21 окт 2014
    3. Дух.
    Богатства, описанные Павлом в Гал гл5: любовь, вера, радость, кротость, милосердие и др.
    Начинать нужно с семьи, со своих детей.
    Особый разговор - это когда мы, вместо того, чтобы дать, - отнимаем: портим духовные качества, мешаем, отнимаем.
    добавлено: 21 окт 2014
    кто дает, тому Бог прибавляет, а кто не дает, у того отнимается и то, что человек желаеть иметь.
     
  4.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, что понимать под заботой о настроении? Контролировать те чувства, которые в данный момент наполняют душу?
     
  5.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    О, на прошлой неделе поклонилась мощам Марии, называемой Магдалиной, в храме этом, не переживайте форумчане, за всех словечко замолвила =)
    [​IMG]
     
  6.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса, где это?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Лариса. За всех спасибо.
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это храм Санта-Мария во Флоренции
     
    Тамара и Надежда (Фиона) нравится это.
  9.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный

    Собор Божией Матери дель Фьори, Флоренция.
    Эх маловато времени было, в Италии столько Святынь!
    Только уж очень прячут их, не подобраться близко, ну хоть так.
    Слава Богу!
     
    Тамара и Надежда (Фиона) нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Такую махину не спрячешь. А вот Влахернский (где произошел Покров), действительно - спрятан,
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Та я о неприступности мощей печалюсь, все за решетками, саркофагами-престолами, в алтарях , в определенное время - не пробраться так запросто.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А это важно? Где молитесь Марии Магдалине, там Вы к ней и прикасаетесь. .и особенно - повторяя ее дела
     
  13.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Так батюшка! Но там, на чужбине, в материальном раю, сломя голову мчишься к стене любого храма, и легче, и дома.Земля наша многострадальная - самая лучшая!
     
    Тамара и Игорь Войтехович нравится это.
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
Похожие темы
  1. Мария Леонтьева
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    7.958
Загрузка...
Загрузка...