Выборы.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Надежда-Вербенка, 26 окт 2012.

  1.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В это воскресение Украина выбирает очередных "слуг народа", по этому поводу у меня в голове снова всплыл вопрос который неизменно возникает перед каждым голосованием- должны ли православные ходить на выборы. Казалось бы вопрос абсурдный - мы должны исполнять законы той страны где живём, но дело в том, что мне не один раз доводилось слышать от священников совершенно разные мнения поэтому поводу ( в подробности вдаваться не буду так как много времени займёт. но скажу что мнения эти разнятся от запрета ходить на выборы до благословения идти обязательно так как это наш гражданский долг). Вот мне очень интересно- а как вы относитесь к таким "мероприятиям"? Да и не только к выборам, например ещё интересно узнать о том насколько можно человеку верующему углубляться в политику ( опять же начиная от элементарной агитации за определённого кандидата и заканчивая заниманием высоких должностей). Только я сразу хочу попросить не переводить тему на обсуждение какой либо партии или кандидата и уж тем более не за кого не агитировать. Меня интересует именно отношение к данному вопросу но не как ни отношение к тому или иному политику. Надеюсь вы поймёте ЧТО именно я спрашиваю.
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я иду на выборы, где-то в глубине души еще теплится надежда, что возможно чуток лучше станет..

    Хотя изначально ясно, что власть у народа такая, какой он заслуживает . И чем больше я читаю Ветхий Завет, тем больше укрепляюсь в этой мысли.
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я совершенно уверенна, что не только можем, а должны участвовать. Потому что нас много. Если мы промолчим, то выберут за нас, и вот тогда заплачем, но поздно будет. ..Только жалко, но может наши голоса на самом деле ничего не поменяют:(
    Насчет участвовать непосредственно в предвыборной компании, то почему бы нет? Просто без фанатизма и лжи. А если знаешь, что заведомо врешь, или хоть подозреваешь об этом, тогда лучше не брать греха на душу.
    Я 2 раза работала на выборах, мне очень понравилось. Конечно я получила левые деньги ЗП, но я успокоилась тем, что если б я их не получила, то они в бюджет уж никаким бы образом не попали. :av:
     
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я живу в другой стране, но вопросами такими же задавалась раньше.

    Вопрос ходить или не ходить для меня решен однозначно - моя семья ходит на все выборы!
    Мотивация простая - государство тратит огромные деньги на организацию и проведение выборов и если они не состоятся (в частности из-за неявки избирателей), то будут новые выборы, а деньги на их проведение будут взяты из других федеральных программ - чаще из социальных!

    По поводу политики моя позиция пока не сформировалась.
    Я все же верю, что жить все будут лучше. Выбор делаю сама. но вот агитировать не пойду.
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже в этой мысли укрепляюсь.
    Поэтому стараюсь не роптать на власть.
     
  7.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вот, покуда мужу помогла здесь уже и ответы появились! Особо радует, что правильно поняли мою мысль,а то ведь включаю компьютер а сама думаю -"А может меня там уже и забанили?))). Но к счастью вопрос действительно восприняли безо всякого подтекста ( коего и в помине не было!) Ответы в принципе понятны, особо спасибо о. Алексею за ссылку-статья понравилась, я и сама часто думаю о том, что слова "Церковь должна быть вне политики" ошибочны, ведь Церковь это прежде всего люди которые живут в той или иной стране и не могут быть отделимы от государства. Так же радует, что ни одну меня интересует (или интересовал) этот вопрос, а то иногда даже неловко бывает, все люди как люди а мне всё что надо и не надо в голову лезет!
     
  8.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Голосовать нужно. Другой вопрос, что иногда это бесполезно.
     
  9.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На выборы иду. Буду голосовать за тех, о ком точно знаю, что православный.
    Или чья внутренняя и внешняя политика будет способствовать укреплению веры нашей православной и дружбе между братскими народами.
    За это и агитирую везде и всюду как могу.
    Знаю, что после выборов не все может сложиться так, как я рассчитывал: и политики могут прийти не те, и дела у них могут разойтись со словами, и опыт померанчевой революции подсказывает, что "миссионеры" всякого рода могут оказать давление и все может быть вывернуто на изнанку. НО!
    Свою гражданскую позицию, свой долг я исполнить должен.
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Только они "православные" именно в кавычках и живут по антизаповедям " Убий, укради, лги, создай себе кумира " и т.д.

    Нам остается только ждать, пока изменится общество и даст новое поколение людей которые будут прислушиваться к своей совести и пользоваться ею ..
     
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Участие в выборах - это право. Долг из прежних времен. Участие или неучастие никак не должно отражаться на духовной жизни человека, страсти не должно быть. Как участие, так и не участие не может быть грехом для православного. У православных были свои первые выборы - выборы 12-го апостола вместо Иуды. И все нормально прошло: без нарушений и иностранный наблюдателей.
    Есть другая сторона медали: активное участие отдельных представителей Соборной Церкви в выборах - агитация церковнослужителями, баллотирование их же как по партийным так и мажоритарным условиям в разные уровни разных властей - недопустимо, на мой взгляд:
    1. Нарушение Апостольских правил.
    2. Вытекает из 1 - каждый должен заниматься своим делом, то бишь двум господам одновременно служить невозможно.
     
  12.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы с удовольствием ходил на выборы, если бы они проходили в какой-нибудь демократической стране и я был бы 100%-но уверен, что мой голос будет учтён.

    В странах СНГ я на 100% уверен (даже не уверен - я это твёрдо знаю) выборы - это профанация, ваш голос ничего не решает, важен только бюллетень, отданный вам, а напротив кого там стоит галочка - никого (!) не интересует и ни на что не влияет. В Украине и Молдове - выборы - инструмент создания видимости демократии для ПАСЕ (что бы денег давали регулярно), а также колоссальный механизм отмывания тех самых денег. В других странах СНГ выборы - предмет легитимации правящих режимов. В связи с чем лично для себя участие в подобном фарсе считаю невозможным, поскольку мой голос всё равно отойдёт правящей элите независимо от моего мнения.
     
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Один из друзей, благодаря своей родственнице из городской администрации, которая занимается организацией и проведением выборов, знает почти все нюансы их проведения. Приведу основные тезисы.
    Раньше были бюллетени с вариантом "против всех". Граждане, отдававшие свои голоса этому "господину", считайте, что проголосовали за фаворита предвыборной кампании :bd:.
    Граждане, кто приходит на избирательный участок только лишь затем, чтобы забрать свой бюллетень, считайте, проголосовали за фаворита предвыборной кампании :bd:.
    Граждане, кто пришел на избирательный участок, чтобы испортить бюллетень (или случайно испортили) и несмотря на это положили его в урну для голосования, считайте, что проголосовали за фаворита предвыборной компании (испорченные бюллетени обязательно учитывают при подсчете голосов работники действующих администраций) :bd:.
    Граждане, кто вовсе не пришел голосовать, считайте, что за Вас проголосовали так, как это нужно действующей на данный момент власти. За Вас проголосовали организаторы выборов, которые являются работниками действующей власти :bd:.
    Фаворитом предвыборной кампании (благодаря административному ресурсу), как правило, является действующая власть.
    Поэтому те, кто хочет что-то изменить в стране или считает, что действующая власть не с полной отдачей подходит к решению насущных проблем своего народа, обязаны проголосовать :am:. Или нужно проголосовать для поддержки действующей власти, любимой :ap: (бывает и так).
    И опять же деньги (Мария уже указала). Выборы организовывают на народные деньги. Если случаются перевыборы по причине неявки избирателей, то опять же на народные деньги. Где деньги, Зин :bm(think)
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2012
  14.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  15.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
  16.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я вот тоже с надеждой в душе пойду на выборы. Надеюсь, что мой голос каким-то образом повлияет на ход истории(вот сказанул:)) Во всяком случае, не будет совесть душит.

    Поскольку, в экономическом смысле и так мало что измениться, то буду голосовать за тех, кто любит эту страну, ее культуру и будет прикладывать, хотя бы, маломальские усилия чтобы эта страна стала демократическим европейским государством. Ну и естественно, чтобы они сменили то, что сейчас называется "властью". Хотя, на мой взгляд, особого выбора и нет....

    Но....уверен, что только Господу Богу известно, что оно будет и как. Поэтому, по большому счету молю Бога, чтобы Он Своей милостью не оставил Украину и ее народ...Так и крутиться в голове - "Боже великий, єдиний, нам Україну храни"...
     
  17.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
     
  18.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :ai:
    А чему же они тогда нас тут учат?!!


    :ag:
     
  19.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Учат они нас демократии. Они создают специальные страны-витрины с действительно работающей демократией. Такие как Япония, ФРГ, Эстония и прочие, преимущественно европейские.
    Но в самой Америке демократии на выборах нет.
    о. Алексей не даст соврать.
     
  20.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Демократия-зло! особенно для верующего человека. Она расслабляет, льстит, заискивает, клевещет. Достаточно почитать наставления Иисуса Христа (Кесарю кесарево,а Богу божие) о почитании власти, начальства, закона.
    Я далеко не знаток Священнонго Писания, но из того, что прочитал, о демократии не встретил ни слова.
    Даже в голову закралась мысль; было бы не плохо пожить при монархии. :)
     
Загрузка...