вычитки

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем ИРЭНА, 31 мар 2013.

  1.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А как вы думали, те что венчаются (не вооцерковленные) именно так и думают, и не по другому.
    Вообще когда к больному или умирающему приходят, то сначала исповедуют, потом соборуют, потом причащают. Может быть и по другому, не спорю, но Причастие это не подготовка к Соборованию или Венчанию. Вот я слышал от священника именно такие слова: " К венчанию вам следует подготовиться, исповедаться и Причаститься" Т.е. существует понятие подготовки к чему то важному, возможно даже ложное истолкование, что Венчание это то, для чего и таинства исповеди и Причастия нужны.
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, я подобных толкований ни от кого не слышала, чтобы кто-то ставил важность другого Таинства над Причастием .
     
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну раз, не слышали, значит их и нет:)
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, я постоянно слышу что надо перед соборованием исповедаться и причаститься, но вот именно в такой трактовке нет.
    В основном все приводят это Таинство как вспомогательное что-ли, т.е. не выше Причастия, а как бы комплексный подход к проблеме, что исцелили душу, а теперь тело. Где-то так...
    Слышала еще что многие боятся соборования, как будто к нему только перед смертью прибегают.
    Ну а вот что это высшее Таинство -ни разу..
     
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне приходиться своим православным прихожанам постоянно объяснять, что не выше, и они удивляються. Но это зависит от образования прихожан, кто более менее знает, тот так не думает, но он же и не делиться своими знаниями. Это проблема, у нас, все замкнутые, ходят сами себе на уме, а потом как ответят чего нибудь, то хоть стой, хоть падай. Мало кто вообще изучает Православие, от этого и думы, такие.
     
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Для интереса у своих знакомых спрошу , потому как я переношу свои мысли на них, а фактически у многих и не спрашивала почему именно после Причастия ..
    Вернее некоторых отношение знаю ( сама в свое время спрашивала об этом), а многих -нет.

    Хотя все может быть :)
    Я вон со стоянием на коленях на Литургии все разбираюсь, вернее пристаю (правда культурно) ко многим. У нас многие как только услышат "Благодарим Господа", сразу бух на колени и стоят до Достойно есть :( Уже и батюшка говорил,и не один раз, а все равно многие продолжают.. Объяснение такое - мы редко становимся на колени, а душа наша хочет этого сделать, т.к. ходим только в воскресение значит надо стать.. И вроде уже и говорено, что стояние на коленях не свойственно Православие, оно подразумевает рабское стояние, а мы -дети Божие, у нас земные поклоны, которые символизируют как человек пал от греха, а искупительная жертва Господа подняла нас к небу . Но все равно становятся :(
    И батюшка уже 100 раз говорил, что на вечерней на похвале Богородице стоять на коленях это как-то полностью не верно, все равно как только начинают петь "честнейшую Херувим.." сразу бух на колени , пока священник не обойдет с кадилом храм.

    нет у нас общей молитвы, кроме 2-х моментов , совместного пения Символа веры и Отче наш..Это мои самые любимые моменты на службе, когда все хором молятся об одном :)
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2013
    olga75 нравится это.
  7.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не ответ на вопрос, здесь мнение Киевского Митрополита Владимира об отчитках.

    Православие в Украине.
    http://arhiv.orthodoxy.org.ua/ru/node/4890/print

    КИЕВ. На епархиальном собрании Митрополит Владимир озвучил насущные проблемы Церкви и ответил на вопросы духовенства

    28 декабря 2006

    [​IMG]

    Ответы на вопросы

    Одним из первых прозвучал вопрос о том, правомерно ли «маскировать» вычитки с чтением заклинательных молитв над одержимыми нечистыми духами под «молебны о здравии», и есть ли благословение на подобную деятельность у священников храма
    святителя Михаила, первого митрополита Киевского,
    и у духовенства Благовещенского монастыря в Бортничах.

    Митрополит ответил, что благословения на вычитки не давал никому, и что прикрываться мнимым благословением в подобных случаях - лукавство.
    Священник имеет право читать заклинательные молитвы из Требника в индивидуальном порядке, но не должен превращать это в доходный «бизнес».

    http://arhiv.orthodoxy.org.ua/ru/node/4890/print

    За 6 лет что-нибудь изменилось, может кому-нибудь дали благословение ?

    ***********************
    Только-что в другой теме (https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3760&page=9 ) протоиерей Алексий дал совет прочитать Слова Иоанна Златоуста.
    К Стагирию подвижнику, одержимому демоном. Слово первое.
    К тому же Стагирию о том, что уныние хуже демона. Слово второе.
    К тому же Стагирию об унынии. Слово третье.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2013
  8.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    я все думаю, а что бы я делала в такой ситуации.
    Попыталась бы письменно или лично, записавшись на прием, попросить помощи правящего архиерея ( епископа, архиепископа, митрополита ), он ведь может благословить кого-нибудь из своих духовных чад монахов отчитать болящего, или подсказать к кому обратиться.
     
  9.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    К теме об отчитках (надеюсь, что не сильно мимо):

    Творец знамений и чудес, призывая учеников к принятию Своего учения, ясно показывает, чему особенно должны научиться от Него истинные Его последователи. Придите, говорит Он, и научитесь от Меня не тому, чтобы небесной властью изгонять демонов, очищать прокаженных, давать зрение слепым, воскрешать мертвых; ибо хотя Я творю и эти чудеса через некоторых рабов Моих, но человек не должен хвалиться ими; слуга и раб не может иметь никакой части той славы, которая принадлежит одному Божеству. Вы же, говорит Господь, научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем (Мф 11, 28, 29). Ибо этим добродетелям вообще все могут учиться и приобретать их; совершение же знамений и чудес не всегда необходимо и не для всех доступно. Смирение есть наставник всех добродетелей; оно есть крепчайшее основание небесного здания; оно есть собственный и великий дар Спасителя. Кто следует кроткому Господу не в явлении высоких знамений, а в добродетели терпения и смирения, тот совершает все чудеса, сотворенные Христом.

    А кто желает повелевать нечистыми духами, или чудесно подавать здоровье недужным, или являть перед народом какое-либо из дивных знамений, тот хоть и призывает имя Христово, но бывает чужд Христа; поскольку, надменный гордостью, не следует учителю смирения. Даже отходя к Отцу, Иисус Христос оставил ученикам Своим, как бы некоторый завет, следующую заповедь. Заповедь новую, говорит Он, даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. И тут же присовокупил: по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин 13, 34, 35). Не сказал: если будете, подобно Мне, творить знамения и чудеса; но говорит: если будете иметь любовь между собою, которую, известно, могут сохранять только кроткие и смиренные.

    Потому-то отцы наши никогда не называли добрыми и свободными от заразы тщеславия тех монахов, которые хотели слыть заклинателями и для того с величайшей надменностью разглашали, что они уже заслужили или надеются скоро получить эту благодать. Многие удивлялись им, но напрасно. Кто утверждается на лжи, тот пасет ветры, тот гоняется за птицами летающими (Притч 9, 12). Без сомнения, с ними случится то, о чем говорится в Притчах: что тучи и ветры без дождя, то человек, хвастающий ложными подарками (Притч 25, 14). Итак, если кто перед нами сделает какое-либо знамение, то мы должны хвалить его не за чрезвычайность знамения, но за его добродетель, и обращать внимание не на то, повинуются ли ему демоны, а на то, имеет ли он те свойства любви, какие описаны апостолом (1 Кор 13, 4—8).

    Иоанн Кассиан Римлянин
     
Похожие темы
  1. Иоанна81
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    6.161
Загрузка...
Загрузка...