Выгоняют настоятеля и отбирают храм. Нужна помощь.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Nikolay, 1 янв 2013.

  1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    :ag:Сойдет. Жалко птичку.
     
  2.  
    Nikolay
    Оффлайн

    Nikolay Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень много подковерных интриг вокруг нашего прихода и настоятеля.
    Всем заинтересованным хочется обстряпать дельце чужими руками.
    У нас нет особой надежды, что для нас ситуация разрешится благополучно, но мы обязаны свидетельствовать о зле и лжи, которые маскируются под добро.
    Прошу помолится о нас.
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Дай Боже вашему приходу выйти из ситуации по христиански достойно. Не скандальте, берегите честь, стойте в правде, защищайте своего священника, хоть он и не прав.
     
  4.  
    Nikolay
    Оффлайн

    Nikolay Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Все таки опыт новомучеников российских нами не усвоен. Легко рассуждать о вере пока перед тобой не станет выбор: смерть за правду Христову или относительно комфортное существование рядом с грехом на который ты закрыл глаза.
     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот пусть и претерпевает до конца. Так, если победит в таком гнусном деле, где его награда от Господа будет?
     
  6.  
    ForeverYoung
    Оффлайн

    ForeverYoung Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    продолжение следует...

    Молодой епископ Ефрем ведёт себя как типичный опытный, прожжённый чиновник, поднаторевший в интригах (интересно, где он этому научился, в монастыре?), благословив не только искать среди бывших приходов недовольных протоиереем Николаевым, но и собирая на него письменные рекомендации своих предшественников – епископа (ныне архиепископа) Елисея, и архиепископа Луки. Что хорошего может сказать первый о настоятеле Троицкого храма, если он неоднократно предпринимал попытки захвата этого храма, и это ни для кого не секрет (этот вопрос поднимался на жж у отца Андрея Кураева около двух лет назад – «Любимая епархия» и в жж у Кирилла Фролова). Что хорошего может сказать архиеп. Лука Запорожский и Мелитопольский, который, будучи местоблюстителем Бердянской и Приморской епархии, во время открытия кинофестиваля Бригантина летом прошедшего года, при общении с сыном генпрокурора, ныне депутатом Верховной Рады Пшонкой, попросил посодействовать в отнятии Троицкого храма у неподатливого и принципиального священника Николаева. Причём владыка это говорил, не стесняясь свидетелей, которыми были довольно известные люди, в числе которых нынешний мэр города Бердянска, Алексей Бакай. Кстати, это стало достоянием общественности именно благодаря Александру Валерьевичу Македонскому, который лично рассказывал об этом прихожанам со слов мэра, который был неприятно удивлён поведением архиепископа Луки.
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    А зачем вы нам это рассказываете? И почему мы вам должны верить? Кто вы такой(Форевер Йонг?)? Может вы гонец ложь рассказывать против нашей Церкви и наших Епископов!?
     
  8.  
    ForeverYoung
    Оффлайн

    ForeverYoung Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И при этом я ссылаюсь на источники? Кроме того, в Бердянске есть живые свидетели происходящего, так что ложью "против нашей Церкви и наших Епископов" это назвать по меньшей мере проблематично.
    http://diak-kuraev.livejournal.com/422826.html?page=2#t102972842

    http://www.religion.in.ua/news/ukra...za-granicy-berdyanskoj-eparxii-upc-video.html

    Дым без огня? Да где уж там! Пожар, а мы говорим: "Нет, совсем не гарью пахнет. Это цветы так благоухают!". Best regards!
     
  9.  
    Nikolay
    Оффлайн

    Nikolay Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, а в чем гнусность?
     
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы это все читали. Нету правды ни там, ни тут.
     
  11.  
    ForeverYoung
    Оффлайн

    ForeverYoung Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Разумеется, потому что стоять в стороне от всего всегда лучше. Это так по-православному. Именно этому нас учит Христос. Ваш ответ очень исчерпывающий.
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    А в том, что изначально священник был не прав. Читайте тему с самого начала!
    Ответьте на один вопрос - Почему священник согласился строить Храм на чужой земле? (по документам)
     
  13.  
    ForeverYoung
    Оффлайн

    ForeverYoung Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А кому, по Вашей версии, принадлежит земля под храмом?
     
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой простите. От перестановки мест сумма не меняется.
     
  15.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    ForeverYoung, чтобы что-то решать, всегда стоит выслушать две стороны. Это делает даже самый захудалый суд.

    И не совсем по теме, но личные ощущения - всегда анонимному свидетелю доверия меньше. Вот у Игоря я вижу настоящее ФИО, фотографию и вижу с кем беседую. А у вас нет. Было бы гораздо лучше, если бы свою позицию вы отстаивали не анонимно.
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, так в ЖЖ о Андрея Кураева есть и лица и фамилии

    http://diak-kuraev.livejournal.com/422826.html?page=2#t102972842

    Там выше уже давали ссылку
     
  17.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, я не про лица. Мне очень жаль, что так получается и я за нормальную жизнь прихода. Если вспомнить Библию, то там даже Апостолы отстранились от выборов и предоставили это общему собранию.
    Я этой ситуации я тоже на стороне прихода, но в моей жизни не раз были случаи, когда 1000% уверенность летела в пропасть при выяснении новых обстоятельств. Потому и считаю, что объективности ради стоит привести аргументы второй стороны.
     
  18.  
    Nikolay
    Оффлайн

    Nikolay Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я прихожанин храма, и я начал эту тему, как меня зовут написано в заглавном сообщении.
    К сожалению противоположная сторона предпочитает действовать под покровом тайны, а доходящая до нас информация говорит о том, что никто не ставит перед собой цели объективно разобраться в ситуации. Хотят храм отобрать у общины, священника уничтожить, а раз община не хочет приветствовать новых хозяев храма, то и общину уничтожить. Оружие для всего этого выбрано: объявить приход сектой.
    Более подробные комментарии есть здесь:
    http://www.bogslovo.com
    http://diak-kuraev.livejournal.com/422826.html
    http://christ-civ.livejournal.com/158921.html
     
  19.  
    Nikolay
    Оффлайн

    Nikolay Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вам писал ранее почему храм оформлен именно так, если бы право собственности было у епархии, то о. Олега сместили бы с должности настоятеля еще на этапе строительства храма. Это при том, что именно с ним хотели строить храм ктиторы и при храме сложилась община. И насколько мне известно, мотивы у желавших смещения о. Олега были очень не благовидными.

    http://diak-kuraev.livejournal.com/422826.html?thread=102831786#t102831786
    "Когда прот. Олег и Александр Македонский ездили брать благословение на строительство храма к арх. Иоанну Крестьянкину, тот благословил, но сказал: "Только не стройте собор". Священник ответил, что Вы не поняли, батюшка, это не кафедральный город, это периферия Запорожской епархии. О. Иоанн опять повторил фразу: "Только не стройте собор". Тогда это так и осталось не понятным. Но через некоторое время, Бердянск стал кафкдральным городом и тут такооое началось, что слова старца не только стали понятными, но и стали неким девизом противостояния архиерейскому произволу. Я уж не говорю, о том (как человек, отслуживший по соборам 6 лет, а таких соборов у меня было 4), что нигде я в соборах я не встречал даже намека на общинность, что, напротив, изо всех сил старается строить прот. Олег. Там же, только одни "кочующие святыньки" и елейные монологи с неприступных амвонов."
     
  20.  
    ForeverYoung
    Оффлайн

    ForeverYoung Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, я, как и Николай, тоже прихожанка Троицкого храма и непосредственный участник этих ужасных событий. А тут люди, которые совсем, простите за сленг, "не в теме", пишут, что священник якобы не прав. По поводу выслушивания мнения второй стороны: вторая сторона никоим образом не будет афишировать своих действий, всё в духе "мира и согласия" (цитата самого епископа): епископ съездил в столицу, встретился с кем нужно; Македонский открыто заявляет, что он не при чём (он-де "известный" политик на Бердянском небосклоне! а ну как баллотироваться в мэры надо будет? а репутация испорчена...). Т.о. руки и одного, и другого подняты, как у укр. политиков - "ці руки нічого не крали (брали)". Только вот чьим-то вмешательством храм из приходского станет кафедральным? Над этим работают. Активно. Живота не жалея.
     
Загрузка...