Высказывание Патриарха

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Андрей Чивильдеев, 7 июн 2013.

  1.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня на одном из форумов обнаружил: "28 декабря 2012 года, обращаясь к участникам Епархиального собрания г. Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл констатировал, что в «современной информационной среде любая новость, связанная с Церковью, рассматривается через лупу».

    Указав, что «инциденты, связанные с нарушением правил уличного движения клириками, явились поводом для агрессивных антицерковных комментариев», Святейший Владыка напомнил, что государство ужесточает меры воздействия на тех, кто управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения любой степени, даже самой незначительной. В связи с этим Предстоятель призвал «позаботиться о том, чтобы диакон или священнослужитель, который потребляет Святые Дары, ни в коем случае не садился за руль», а имел возможность «спокойно вернуться домой при поддержке прихода».
    http://www.patriarchia.ru/db/text/2678584.html

    из комментариев в интернете:


    "А что, Святые Дары, которые после пресуществления становятся, по вероучению Православной церкви Ц, телом и кровью Христа, всё равно оказывают опьяняющее действие на организм потребляемого? И медосвидетельствование покажет наличие промилле? Если это так, то в организме потребляемого по-прежнему находится спиртосодержащая жидкость, а не кровь Христа.
    И почему с таким предостережением (не садиться за руль)выступает патриарх? Он не верит в пресуществление?""

    Отцы честные, разъясните, как это понимать..................
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот хорошая книга http://ru.orthodoxlogos.com/bookcatalog_more10118077.html Прот.Владимир Шарапов. Что находится в Чаше Причастия?

    На стр. 369 написано: "По православному учению, естества хлеба и вина не уничтожаются...а преобразуются в истинные Плоть и Кровь Богочеловека."

    Не знаю, есть ли в интернете эта книга, искал, натыкаюсь только на рекламу книги.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В этой книге на стр. 391 глава с названием "Каннибализм":
    "В своей борьбе с православным вероучением наши опоненты доходят до повторения древней клеветы на христианство, состоящей в том, что христиане каннибалы. Нелепость этого упрёка очевидна."

    Приведём Писание:
    "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную,...
    Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
    Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь."-Св. Евангелие от Иоанна, глава 6.52-63
    Т.е. Тело и Кровь Христовы, каковых мы причащаемся, не есть вещество, а "дух и жизнь"-духовные сущности.

    При чтении, мы можем встретить примеры видений при совершении таинства Евхаристии (пишут, что взято из древних патериков) я таких встречал три: видели, как закалали младенца, принесённого Ангелами; видели в чаше Евхаристии человеческую кровь и части плоти, ощущали при причастии во рту поедание сырого мяса...
    В книге протоиерея Владимира Шарапова ясно доказано, что ничего подобного, трём приведённым примерам, в таинсте Евхаристии не происходит. Нет в чаше евхаристии никакого мяса! Нет места канибализму!

    Также и "Ланчанское чудо", описание которого мы можем встретить и в православных источниках, не есть чудо Божие.http://vvedenskiy.org/?p=833
    Ниже приведу пример моего опровержения, когда статью о "Ланчанском чуде" предлагали разместить на наш сайт.
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2013
    Тамара нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ланчанское чудо-не верю !От кого: Леонид Глебец <glebec_leo@mail.ru>
    Кому: da.....9

    23 октября 2011, 19:09

    Ланчанское чудо. Не 8, а 11 век,
    1)"Первые сведения о почитании Сердца Иисуса относятся к 11-12вв."- (Католицизм. Словарь атеиста. Москва. Издательство политической литературы. Это серьёзная книга, а в ней про "Ланчанское чудо ни слова.
    2) Имена обоих известных учённых упомянутые в статье в интернете высвечиваюся только в связи с "Ланчанским чудом."
    3)"Со страхом произносил священник святые слова Евхаристического канона..."-это сомневающийся-то сможет произносить со страхом?
    4)Имена тех кто повторял экспертизу в 1981 году в статье не названы.
    5)"Вдруг возникло сомнение.."-и следует целое рассуждение, причём это рассуждение у него в то время, когда он со страхом произносит...
    6)Где заключения Папы VIII века или последующих веков? Где разрешения пап на исследование?



    1)"Еще приносим Ти словесную сию и безкровную службу..."
    2)"не бо подклониша плоти и крови, но тебе страшному Богу
    3) "Священник же вознося святый хлеб.."
    4)"Раздроби владыко, святый хлеб..
    5)"Священник же держа святый хлеб даёт дьякону...приемлет святый хлеб.."
    6)"потом взем священник частицу святого хлеба..."

    Это из нашего служебника. Литургия Иоанна Златоуста.

    1)"приносимый первый хлеб"
    2)"емлет киждо хлеб.."
    3)"прикасается святому хлебу"
    4)"и полагает в хлебоносец"
    5)"всех в хлебоносец"
    6)"взем преждеосвящённый хлеб"
    Это в литургии преждеосвящённых.

    В Евхаристии весь Христос, а в Л.Ч. срезы сердечной ткани. А если бы там были другие части? Прости Господи!

    Достаточно доводов или ещё надо?!
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично мне - недостаточно. Я в Ланчанское Чудо искренне верю.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Читал. И ничего противоречащего Ланчано я не нашёл.

    А там я был. И всё видел. Там Тело и Кровь Христова, материализовавшаяся в наше назидание. Если что, то это мы с падре Збигневым возле Тела и Крови:

    [​IMG]
     
  8.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тело и Кровь Христовы "материализовались"??? Это что-то новенькое. Звучит сомнительно. Я не верю в это.

    Мы причащаемся Телу и Крови не в физиологический способ (усваивание белков и т.д. нашей пищеварительной системой), но в мистический, и если Дары превратились в нечто физическое (в чем я сомневаюсь), то это явление скорее имеет символическое значение нежели буквальное указание на то, что мы усваиваем Тело и Кровь в буквальном, физиологическом смысле.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2013
    Сергей Д. нравится это.
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Да нет уж. Вот с такими выводами лучше быть осторожней.
    Мы таки причащаемся не мистически!, а настоящему в физическом плане телу Христа.
     
  10.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    что за манера невнимательно читать посты?

    Мистически - означает нефизиологически, то есть не при помощи пищеварительной системы, которая усваивала бы в буквальном смысле белки и жиры, прости Господи, тела Христова, неужели на пальцах надо разъяснять?

    Пресуществление это для вас не мистический акт, не ТАИНство?

    Мы причащаемся РЕАЛЬНОМУ, физическому Телу и Крови Христовым мистическим, таинственным, мета-физическим способом! Так вас удовлетворит?
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2013
  11.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно. Дары не материализуются. Всё в таинственном и мистическом смысле. В том то чудо и состоит, что однажды эти Дары материализовались в Плоть и Кровь, дабы устранить сомнения православного священника. Ну и нам в назидание.
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Если бы это было в мистическом смысле, то мы бы не причащались действительно тела и крови Христа. Мистика, да и только. Никто не может объяснить, как Бог мог воплотиться в человека. Принять плоть в свое Божественное Естество. Таким же образом и хлеб с вином преосуществляются в Божественное Естество. И мы Его вкушаем в виде вина и хлеба, и в физическом плане перевариваем физическое тело.
     
  13.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Пользователь Алексей Павлович получает предупреждение за нарушение правил форума, переход на личности и обсуждение действий модераторов. Дальнейшие нарушения повлекут за собой блокировку.

    Если не согласны с действием модератора - нажмите "пожаловаться" или напишите мне личное сообщение.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Хочется еще раз процитировать Иоанна Лествичника:
    "Слово Господне, дарованное от Господа, чисто, и пребывает в век века, непознавший же Бога разглагольствует о Нем по догадке."

    Мистика - это важная составляющая православия, без мистики православие было бы обычным философским течением, а без догматики было бы пошлой теософией.
    Но есть Православие!
    Посему полагаю, что мы причащаемся как физиологически, так и мистически и это неразрывно. Как сие происходит - неведомо, потому как Тайна Великая!
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Это правда!
    Точно так же, богословы не спорят о Троичности Бога, как и не могут объяснить воплощение Его в человеческой плоти, что приравнивается Его же воплощении в виде Хлеба!
     
  16.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей Павлович, если в чём и не прав то только по правилам форума. С богословием у него всё впорядке, вопросов нет.
     
  17.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    И это правда.
    Зачем было нервничать? Что значит беречь чувства!
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В евхаристии происходит преложение, а не преосуществление. Это таинство полностью повторяет чудо Благовещения. Человеческая природа во Христе присутствовало не в виде "особой богочеловеческой природы", а как неслитное соединение двух природ в единой ипостаси-Лице. Так и с Дарами. Природа нашего тела ничем не отличается от природы хлеба и вина. Дары едины, а вот природы две.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нда. Я в замешательстве.
    Существует три рода отношения к евхаристии: евхаристическое монофизитство - как у католиков, евхаристическое несторианство - как у протестантов, и православное учение - халкидонское.
    Монофизитство - слияние природ с образованием новой природы, которая может, например, материализоваться.
    Несторианство - Бог отдельно, хлеб отдельно - соединение символическое.
    Халкидонство - неслитное и нераздельное, неизменное и неразлучное соединение Бога и Даров.
    А природа всего сотворенного - едина. Бог не просто принял "сердечную поперечно-полосатую мышечную ткань", но воплотился. Это воплощение предусматривает наличие во Христе тела и человеческой души. Человеческое тело - прах. Этот прах одинаковый во всех вещественных предметах мира. Его основа - "начальные пылинки вселенной" (Прит.8:26). Если под микроскопом Дары выглядят как хлеб, мясо, любая ткань человеческого тела, это ничего не изменяет в воплощении. (даже наоборот).
    В нашем организме есть клетки - полипотентные, в которых заложены ВСЕ ткани нашего организма (наибольшую полипотентность сохраняют клетки эмбриона). Так вот, найти в Дарах только признаки сердечной мышцы - это унижение воплощения.
    Пища - (Хлеб) еще более полипотентна чем все ткани нашего тела. Из хлеба (из праха, из которого состоит хлеб) образуется ВСЕ в нашем организме.
    Воплощение, а не воссердечие, произошло в день Благовещения, и происходит на евхаристии.

    А католики всегда (издревле) отличались принципом - средство оправдывает цель. Все это чудо слишком искусственно. Отдает схоластикой на версту. Осталось только ввести в таблицу Менделеева элемент: "адско-пламенит" по какому нибудь чуду явления адского пламени с отпечатком на спектрографе, и появление новой единицы измерения ЧББ: "число бесов на острие булавки" по случаю явления булавки с зафиксированным числом стоп вышеуказанных существ. Чем ЧББ хуже "лошадиной силы" ?
    Святоотеческое учение о чуде рассмотрено в писаниях Игнатия Брянчанинова. Поэтому я не принимаю во внимание столь удивительное событие, достойное знамения с неба (как там оно, кстати, совершается? вместо неба - микроскоп?) Это чудо какое-то убожественное, низкое, по вкусу фарисеев-садукеев. Зачем Богу потакать духовным слабостям Своих чад? Чтобы они с микроскопом бегали как .... с писанной торбой?
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    На литургии я не рассуждаю, присутствует ли этиловый спирт в Чаше или нет. У меня есть другие предметы рассуждения (хорошо бы обсудить). Но принимая во внимание халкидонский догмат, я не исключаю такой возможности (то есть присутствия спирта).
    Когда я был диаконом в соборе, мне, абсолютно не пьющему, пьянеющему от столовой ложки вина, приходилось в конце литургии потреблять Чашу, в которую во время проскомидии вливалось две полные бутылки вина. И я не был пьян (за руль я не садился). Без комментариев и обсуждения. Я не знаю, почему. Если бы я опьянел, я бы не удивился.

    Мне описывали случай, когда одного батюшку гаишники проверили на опьянение (поймали на дороге) и кровь показала "норму".
    Но я не комментирую ничего. Я не знаю - что это такое. Я не задумывался о таких вещах, как физиология, биохимия процессов связанных с Дарами. Это не благочестиво и хуже празднословия. Отцы много говорят о действиях Даров в нашем теле и душе, но ничего о биохимии и физиологии, говоря, что "все как с истинной,то есть подлинной пищей".
     
Загрузка...