Взятка (мзда)

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Сергей, 8 июл 2012.

?

Что есть взятка?

  1. Промах дающего взятку

    0 голосов
    0,0%
  2. Промах берущего взятку

    5,3%
  3. Промах берущего и дающего взятку

    78,9%
  4. Нормальное безгреховное явление

    15,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемые форумчане, что для Вас взятка? Способствует ли она духовному растлению?
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2012
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня взятка - реалия нашей жизни. Без взятки не будет тебе работы, соответственно и зарплаты. Рядовой сотрудник об этом может и не знать, но руководящее звено в курсе, как выигрываются тендеры на работу, зачем нужен откат и как получить неубыльный объект.

    Знаю "хозяев" реально много раздающие взятки по работе, занимаются также благотворительностью. Не возьмусь судить, правы они или нет...

    Вот взятку за совершенное преступление и уход от наказания - никогда оправдать не смогу. Это та же ложь во спасение.
     
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    От этого взятка становится невинным действом?
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не думаю. Для меня этот вопрос пока не решен.
     
  5.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Что тут говорить, взятка - есть взятка.
     
  6.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    у нас же и люди ещё - попробуй разубеди, что мне ничего от них не нужно - по улице за тобой гонятся
     
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще я немного поражен, что по результатам 30% считают взятку безгреховным явлением. Такое ощущение, что мы читаем разные Библии. Взятка - основа коррупции, воровства. Может кто-то этого не понимает, может надо пояснить?

    Пример1
    Многодетная семья стоит в очереди на квартиру. пришел взяточник и получил квартиру впереди них, а их отодвинул. В жизни все грустней - взяточники отодвигают такие семьи на десятки лет

    Пример2
    Жителям нужен детский сад, а вы хотите построить себе офис?
    Вы построили дом их дерьмового бетона? И при этом нарушили технологию? И соседний дом дал трещину? Не переживайте, взятка решит ваши проблемы. Ну а жители пусть остаются со своими проблемами.

    Откаты в гос.тендерах - это те же взятки. Это воровство в государственных масштабах. Это воровство денег налогоплательщиков. И 30% считают это безгреховным явлением. Нет слов.
     
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, а почему вы не проголосовали??
     
  9.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Голосовал еще когда первое сообщение писал. Видать не прошло - инет у меня мобильный и сейчас работает еле-еле - может 1 мин работать, а 2 стоять.

    Сейчас вроде прошло. Интересная система - до своего голосования я мог видеть кто и как проголосовал, а после голосования уже инфу не показывает. Или перешло в режим анонимного голосования.

    ИМХО, именно эта ветка может быть позором для Церкви. Если большой процент православных людей считает, что взятка это нормально, то вряд ли таким образом можно привлечь людей в Церковь.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2012
  10.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А сейчас появилось.
     
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Большой процент - это не больший.
     
  12.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А как вы считаете, взятка равнозначна благодарности выраженной материально???

    Приведу пример.
    Ребенка нужно было устроить в детский сад, в ближайший хороший просто не брали.
    Заведующая конкретно намекнула на спонсорскую помощь, размер нас ошеломил. Сейчас место стоит около 1700 долларов. С нас просили меньше.
    Чтобы попасть в садик, пришлось надавить на связи - ПОПРОСИЛИ в СЭС одну женщину. Она позвонила заведующей и нас легко и абсолютно бесплатно взяли.
    Как я понимаю, раз мы просили, значит должны в ответ что-то. Мы вышли из ситуации шикарным букетом цветов на юбилей той женщины (спустя год после звонка) - просто приехали к ней домой и сказали СПАСИБО за помощь. Нам действительно помогли.
    Я знала, что нужно платить потом, ног не считаю это взяткой.

    Второй пример. У нас есть знакомый детский врач ЛОР. В поликлинике она нас принимает без талонов, но мы стараемся вызывать ее на дом за деньги. Платим столько, сколько стоит вызов на дом врача из медцентра. Мы считаем, что врач должен хорошо зарабатывать. Опять же, может это взятка чтоб ребенка лучше лечили?? Не думаю. Мне оказали услугу, я заплатила.
     
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Если ребенка взяли в детский сад, значит место было и заведующая вымогала так сказать спонсорскую помощь?
     
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Откуда ж я знаю. Ситуация веселая. В ДДУ должны дать направления - не дают без разрешения заведующей. Заведующая в садик не принимает без справки из ДДУ. Замкнутый круг.
     
  15.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Если человек делает дополнительную работу и вы его нанимаете, то не вопрос - это оплата труда.
    А вот когда кампании выигрывают строительные тендеры и дают откаты (взятку), то это воровство бюджетных денег, уголовно наказуемое деяние и прямое нарушение заповеди "не укради".
     
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Букет наверное нет.
    Но неуплата налога (мимо кесаря) преследуется по закону. Да так иной раз преследуется, что никаких денег не захочется.
     
  17.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Рука руку моет.
     
  18.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Если говорить о налогах, то по нашим законам вообще ужас выйдет - все верующие нарушают уплату налогов. Угадайте где и как. Через час-другой отпишусь с ответом.
     
  19.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Взятка и есть взятка, как ее не назови
    Когда стал вопрос поступление в сад моей ребятни, то я понимала, что без прививок, мне будет стоить больших нервов этот сад. Я знала, что надо будет покупать мед.справку, типа мы привиты. Мне было противно оттого, что надо будет платить, потому постоянно трястись, а вдруг ребенка привьют без моего позволение (он же типа прививается) и пр.
    Мне проще сменить страну, чем приспосабливаться под систему, где свое право надо выкупать. Да, это не единственная причина, смена м/ж, и я не говорю о превосходстве одного государсва перед другим, но мы поступили в сад, официально, как то разрешает законодательство, я написала заявление, и никто не взял ни копейки...по закону, зав.садом не имеет права не дать моим детям образование...
    Когда рожала первого ребенка, то мы "выкупали" хорошую, как ее называет мед.персонал роддома, "профессорскую" палату. Тогда я еще не ходила в храм, и верила глубоко в душе. Я понимала, что это не правильно, но тем не менее мне было приятно, что я лежу не в занюханном боксе, а в элитной палате. Через почти 2 года ситуация изменилась в корне...я рожала второго ребенка, уже ходила в храм, и уже не оплачивала свое пребывание в больнице- куда меня разместили после родзала и славненько...Если Бог за нас, то кто против нас! И что заметила, отношение врачей с позолоченной ручкой было хуже...
    Все должно быть по совести и с молитвой...
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2012
  20.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    О, нашел. Если нажать на число проголосовавших в колонке, то можно увидеть кто голосовал за тот или иной пункт.
     
Загрузка...