Хороший сайт православного юмора

Тема в разделе "Православный юмор", создана пользователем IgorM, 6 май 2012.

  1.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    ??? :bn:
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это когда никто не понимает почему, но делает потому как " так принято" . Часто это в храмах можно видеть среди прихожан, да и сама такая поначалу была, пока не начала задавать сама себе вопрос " А почему именно так? "
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    А потом это обрастает бабскими байками и запретами. И никто ничего не знает.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Угу, человек который знал почему, сказал второму, тот все передал третьему, но не указал причину, третий четвертому уже немного исказил, четвертый пятому еще от себя добавил и пошло и поехало :)

    Мне недавно на храмовом празднике сделали замечание, т.к. людей было много, то я поближе стала к амвону и тут же одернули, что нельзя стоять спиной к центральным подсвечникам :) Потом вышел батюшка и сам показал чтобы все стали как можно ближе, и естественно много людей стало тоже к ним спиной.
    Но правда, после службы попросили прощения, как и я тоже, т.к. тоже ответила немного нервно " Можно, это не алтарь!".

    Чего нельзя стоятьна 2 м впереди подсвечника так и осталось загадкой ..
     
  5.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, меня всегда напрягает в Почаевской Лавре, что там в любом помещении требуют шапку снять. А поскольку я ношу всегда ярко-красную бейсболку, всем ревнителям почаевского благочестия я попадаюсь в перую очередь. Шапку не снимаю принципиально. Прошу объяснить зачем это, вроде не в храме же. Отвечают чушь типа - тут кругом иконы. Говорю - сам придумал или где прочитал? Однажды стоял в переходе между гостиничными корпусами, там большая карта Европы есть, стою, разглядываю. Сзади окрик - "шапку сыми" - и удар по голове. Шапка слетела (бейсболка с вырезом под мой хвост), пока поднимал - кинулся - никого уже нет. Успел в толпе слинять, нечисть. На прошлой неделе монах в лавке попросил снять. Я ему ответил - а сам чего ж в шапке-то? Замялсо.
    Православные обезьяны.
     
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничего себе!

    У меня был немного другой случай. Была какая-то длинная служба, зима, все устали, я стою в тяжелой дубленки, плечи болят и то ли проповедь была, или стояли и ждали чего-то (перерыв в службе), ну я и сложила внизу руки одна в одну. Тут спереди стоящая женщина бац меня по рукам слегка, я не поняла и опять сложила внизу их, она второй раз, я снова обратно, с третьего раза она мне как зарядит по рукам, и со словами " Не складывай руки, так нельзя! поворачивается ко мне и видит что ошиблась, а ее знакомая стоит в сторонке. Хоть она и перепутала меня, но чего вообще бить кого-то и где написано что нельзя складывать ладони.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2013
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне трудник из Почаевской Лавры убедительно рассказывал, что обувь с протекторами на подошве похожие на крест носить нельзя. Я ему сразу псалом:
    яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих .
    На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою : на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия

    Видишь, как меня Господь хранит! От самых кончиков ног моих.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Знакомо. :ag:
    Летом в женском монастыре Мурома мне сделали замечание - дочка (4 года) была в длинном платье и розовой бейсболке с принцессами: "Почему у девочки голова не покрыта??!!" Я даже растерялась сначала. Оказывается, нужно было повязать платок ей.
    :bd:
     
  9.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Угу.
    Кажется, я уже приводил на форуме этот опус.

    "Каждый раз, когда гуру садился вместе с учениками, чтобы совершить молитву, живший в их ашраме кот приходил и отвлекал их. Поэтому гуру велел привязывать кота на то время, когда в ашраме совершалась молитва. После смерти гуру кота продолжали привязывать на время молитвы. А когда умер и кот, в ашрам принесли другого кота, чтобы распоряжения гуру наверняка соблюдались в молитвенное время. Прошли века, и ученые – последователи гуру написали немало научных трактатов о литургическом значении привязывания кота во время совершения молитвы."

    Дальнейшее развитие мысли:
    Большое значение придавалось так же и тому, чем кота привязывать. Со времен гуру его привязывали натуральной пеньковой веревкой, но она, к сожалению, имела свойство протираться, и приходилось искать новую (а старую сохранять, как святыню, что стало приносить даже некоторые неудобства кладовщикам, начиная веревки, этак, с триста двадцать седьмой). Когда один из ашрамов стал использовать вместо веревки более долговечную серебряную цепочку, между братиями стали возникать споры и даже дошло до того, что одни уже более не приветствовали других, если им случалось встретиться на дороге. В дальнейшем, эти еретики стали использовать так же совершенно неблагочестивые металлические тросики, а те из них, кто победнее да полиберальнее - многожильные провода от старых электроприборов, что, опять же, служило подтверждением изначальной губительности мировоззрения тех, кто привязывал кота не на веревку... Впрочем, и сами ортодоксы уже не сохраняли заветов старца, то тут то там подменяя пеньку хлопком, льном, или, вообще, вискозой и нейлоном. В любом случае, ни первые, ни вторые, ни четвертые с пятыми уже и помыслить не могли о том, чтобы называть друг друга братьями. (с)
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2013
    Просто Оксана нравится это.
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот я тоже не пойму, зачем девочкам , особенно таким маленьким, покрывать голову ? Ведь нигде не написано что это надо делать. Она еще не жена, на блудницу тоже не тянет..:)
    А у нас все под гребенку одну..

    Хотя мне лично нравится, когда у маленьких девочек платочки, они такие хорошенькие , прямо любуюсь ими, т.к. напоминают мне девочку с обложки сладкой плитки " Аленка" со времен СССР или Машу из мульта Маша и медведь :)
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, еще и "инстинкт как у макаки" срабатывает - лучше перебдеть, чем недобдеть.:bm:

    Мы стараемся детей насильно к Богу не вести. Своим примером только.
    Сейчас купила доче платочек небольшой, чтобы был как у мамы.
    Но не особо приятно, когда одергивают детей.
     
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я вот иногда задаю себе вопрос, вот приходит парень холостой в храм, смотрит стоят молодые девушки и все в платках, и он решит что они все замужем :)

    Надо точнее узнать, платок это подтверждение того, что женщина замужем или касается всех с определенного возраста.
    Ведь даже на свадьбах обычай такой, что в конце вечера, свекровь снимает фату и повязывает невестке на голову платок.
     
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Первый раз такое слышу.:bw:
     
  14.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня как-то с детства приучили, заходя в любое помещение снимать головной убор, и я никогда не заморачивался вопросам - почему да зачем. Может бабушка (верующей была, естественно), не помню... Да и смысла задаваться таким вопросом как не видел, так и не вижу: ведь задаваясь любым вопросом можно его по цепочке размотать до той стадии, когда фактическим ответом будет - потому что! да так принято/положено!

    С тем пор так тупо "православно" обезьяничаю...
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ношение платка регулируется не столько словами апостола Павла, сколько местными традициями((. в некоторых странах все православные женщины ходят в храм и причащаются без платка, в Черногории в т.ч. в брюках. у нас в XIX веке незамужние не покрывали голову в церкви независимо от возраста. потом, видимо, перестарались, "возвращая традиции" - уже и годовалая девчушка без платка считается искушением в храме) а все потому, что не носит платок в знак подчинения мужу, которого еще и в помине нет)
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и я об этом, что раньше так определяли замужняя женщина или нет.А сейчас все поголовно замужем, но при этом половина из них свободны , про детей вообще молчу.
     
  17.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть в некоторых областях благочестивое мнение, что если на поминках первый блин положить на лоб покойника...А потом скормить попу, покойник точно в рай попадет.))))) И практикуют же.... :bj:
     
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    .Объяснительная грамота.
    Я, раб божий Васильев Дмитрий Михайлович, на 30-й минуте управления басурманской самодвижущейся повозкою Мазда 323, будучи одержим бесом высокомерия, впал в грех нарушения заповедей трактового передвижения. На перекрестке дорог Просвещения и Энгельса (да будет проклят этот антихрист!) я, пренебрегши тем, что семафор червленный свет показывает, при повороте одесницу не пропустил пешехода - отрока с божей тварью псом Тузиком. Нижайше прошу обратить внимание, что Тузик не был намертво принайтован нашейным вервием. Тузик, одержимый праведным гневом на басурманскую мою повозку, начал лаяти и под колеса мне бросился. Обуянный жалостию ко всякой твари божией я применил экстренное торможение.
    В тот момент отроковица на повозке богомерзкой Хьёндай Гетц совершала маневр перестроения за мною, в результате из-за моего экстренного торможения совершила наезд в мою телегу сзади (схема и список повреждений прилагается)
    От удара повозка моя продвинулась вперед и задавила Тузика нахрен. От полученных повреждений тварь божия Тузик преставилась на месте.
    Признавая за собой грех нарушения пп.1.3 и 1.5 Заповедей готов понести епитимью и пожертвовать районному храму Воинов Дорог белого быка.
    В порче же повозок виновным себя не признаю, поелику отроковица не соблюдала дистанцию, законом свыше нам данную, и вообще бабой неразумной является, причиной грехопадения Адамова.
     
Загрузка...