Храм Всецарицы в Донецке. Икона Пантанассы

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Протоиерей Алексий, 2 сен 2013.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ура, я закончил доклад....

    из заказанных 16-ти страниц, получилось пять!!!! Краткость - сестра таланта. Осталось прочитать из за 15-ть минут.

    Чи какую-то презентацию сляпать???
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы только не забывайте про нас :( Как же мы без Ваших проповедей ?????:ak::ak:
     
    Лариса Т. нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    шутите??? я же не умер. Наталья пересказывать будет.
    точно так же, как и предыдущие 40 лет назад.
    А если что, наталья_А (и ряд других форумчан) мои друзья (в приходской жизни, так что и потрогать могу). Я то буду периодически появляться. 6-грн в час - и весь интернет твой (если не будут смущать маты контрстрайкеров за спиной)
    А еще у меня есть телефон. Читать могу (но мелко), а писать - одни только смайлики.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2013
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана, а чего Вы не спите???? Я-то тружусь на ниве сочинительства.
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я трудилась на ниве дом хозяйства :)

    и все равно, без Вас форум будет не интересен, кто нас в нужное русло направлять будет ? :(
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG] [​IMG]
    2014 год август
    добавлено: 17 авг 2014
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    добавлено: 17 авг 2014
    Надеюсь, укр. армия пожалеет, и промахнется.
     
    Ольга Тгнр, olga75, Zoya и 4 другим нравится это.
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Это Ваш Храм, отец Алексий? А я думала он уже достроенный :(
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  8.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Завтра, 31 августа, праздник иконы Богородицы "Всецарица".
    Пресвятая Богородице, спаси нас!!!

    Цитата.
    "... чудеса совершаются и сегодня:
    в конце 2012 года в Киево-Печерской Лавре возле чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» прозрела ослепшая девушка (храм Всех преподобных отцов Печерских).
    Израильские и украинские врачи подтверждают факт чуда, подчеркивая, что с диагнозом «опухоль зрительного нерва» человек не может ничего видеть.
    С таким диагнозом присваивается инвалидность 1-й степени, и медицина бессильна что-то исправить. Лене Мельниченко помогла чудесно Пресвятая Богородица – не где-то и когда-то, а здесь и сейчас."
    Продолжение здесь Екатерина Караваева. В Киеве прозрела слепая девушка / Православие.Ru
    ............................................................................................................

    Молитва первая
    О Пречистая Богомати, Всецарице!
    Услыши многоболезненное воздыхание наше пред чудотворною иконою Твоею, из удела Афонскаго в землю Русскую пренесенною, призри на чад Твоих, неисцельными недуги страждущих, ко святому образу Твоему с верою припадающих!
    Якоже птица крилома покрывает птенцы своя, тако и Ты ныне, присно жива сущи, покрый нас многоцелебным Твоим омофором.
    Тамо, идеже надежда исчезает, несумненною надеждою буди.
    Тамо, идеже лютыя скорби превозмогают, терпением и ослабою явися.
    Тамо, идеже мрак отчаяния в души вселися, да возсияет неизреченный свет Божества! Малодушныя утеши, немощныя укрепи, ожесточенным сердцам умягчение и просвещение даруй.
    Исцели болящия люди Твоя, о Всемилостивая Царице!
    Ум и руки врачующих нас благослови, да послужат орудием всемощнаго Врача Христа Спаса нашего.
    Яко живей Ти, сущей с нами, молимся пред иконою Твоею, о Владычице!
    Простри руце Твои, исполненныя исцеления и врачбы, Радосте скорбящих, в печалех Утешение, да чудотворную помощь скоро получивше, прославляем Живоначальную и Нераздельную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь

    Молитва вторая
    О Всеблагая, Досточудная Богородице, Пантанасса, Всецарице!
    Несмь достоин да внидеши под кров мой! Но яко Милостиваго Бога любоблагоутробная Мати, рцы слово, да исцелится душа моя и укрепится немощствующее тело мое. Имаши бо державу непобедимую и не изнеможет у Тебе всяк глагол, о Всецарице! Ты за мя упроси, Ты за мя умоли, да прославляю преславное имя Твое всегда, ныне и в бесконечныя веки. Аминь.

    Тропарь, глас 4
    Образом радостотворным честныя Всецарицы, желанием теплым взыскающих благодати Твоея спаси, Владычице, избави от обстояний к Тебе прибегающих, от всякия напасти огради стадо Твое, к заступлению Твоему взывающее присно.

    Акафист Пресвятой Богородице в честь иконы Ее ВСЕЦАРИЦА :: Православная Херсонщина :: Официальный сайт Херсонской епархии
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
  10.  
    mariyag
    Оффлайн

    mariyag Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Господи, спаси Донецк!
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  11.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    отец Алексий, а Вам доводилось лично общаться со схиарх. Зосимой? Можете рассказать о нем?
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я его ужасно боялся. Так что ни разу не встречался.
    А еще у нас жил старец схиархимандрит Гавриил. Я его дважды видел, но на разговор не хватило духу. Это высочайший человек.
    Помню... я священник уже лет пять. И мой друг - лет семь. Приехали в гости к одному священнику. Мы в штатском. Выходит отец Гавриил. Наш хозяин представляет нас: "вот наши молодые священники". А он не слышит его, подходит, и благословляет нас как мальчиков. А мы бородатые и пузатые.
    Вспомнил эпизод из "Бесов": паломничество к Семену Яковлевичу. Это второй раздел главы Пятой "Перед праздником".
    Как монастырский монах угадывал, почему С.Я. велел много сахару положить в чай: "да умягчатся прежде ваши сердца"....
     
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Бог. Пошла искать эпизод из "Бесов". К стыду - не читала, хотя приступала несколько раз...
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне очень нравится. Но иногда запутанно. Начало, разговор о Степане Трофимовиче Верховенского - мне показалось, что это описание гадаринского жителя, который есть посадочная полоса для бесов. По ходу сюжета Степан Трофимович от скорбей несколько изменился.
    В Верховенском Достоевский проводит идею: либерализм (псевдоевропейские ценности) = сатанизм
    Повеселила глава "У наших". В частности вспомнилась биография Шевченко и Кирилло-Мефодиевское общество.
     
    Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  15.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    "Бесы" - это роман, изображающий трагедию теплохладности и безразличия человеческой души, на примере центральной личности романа. Шатов, Верховенский мл. и Кириллов (все со своими крайностями) - это лишь как бы части распавшейся личности Ставрогина. Загадка личности Ставрогина - единственная тема "Бесов".
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2015
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не совсем понял, в чем Вы мне противоречите. Верховенский - ватажок бесов-сатанистов, которые внедряют либеральные (псевдоевропейские) ценности (при этом любопытны их методы). Вот и прекрасно: часть личности, так часть. От этого изменяется оценка их ценностей и деятельности? Даже если это только одна из змей, которые шипят в душах русских интеллигентов.
    А как Вам, Юрий, понравилась глава "У наших" в сравнении, например, с Кирилло-Мефодиевское братство — Википедия Хотя, конечно, само по себе братство делали люди поколения Верховенского - старшего (чье правдолюбие хорошо оценено в главе "Степена Трофимовича описали" - кажется так). Так что "У наших" - это только новая ступень развития. Так зарождалось национально-освободительное движение, закончившееся Петлюрой и Грушевским (ну, и Лениным с Троцким, но то левая ветка, а те - правая - одного дерева, а вот в "Беса" они еще только начали разделяться, и то, долго еще взаимно опылялись). Интересно взглянуть на иной взгляд на единые корни социализма и украинского национализма. Все те кружки, где ковалась идеология ХХ века, совершались по одному принципу. И Вы хорошо подметили, что делали это "отдельные грани личности Ставрогина" (бррр, его поступок с Матрёшой).
    Так что "либеральные" и "демократичные" все из той колыбельки. Как и интеллектуальный национализм и социализм
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2015
    Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  17.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Алексий, Вы имеете свое личное представление о понятиях Украина, украинский народ, родина, роли Шевченко, Кирилло-Мефодиевского братства и т.п., и имеете право проводить параллели с героями худ. произведений классиков литературы. Судя по Вашим постам здесь, на форуме, Ваша позиция по этим вопросам нечто отлична от моей, но не смотря на это, я с уважением к ней отношусь. Я не хотел бы чтоб очередная тема в очередной раз сползла к обсуждению политики.
    Я не ставил цели Вам противоречить.
    Можно, конечно, проводить параллели между героями романа и политическими событиями и ист. лицами. Лично мне кажеться важным, чтоб читатель сумел провести главную параллель между постоянно колеблющейся, играющей в безразличие погибающей душой Ставрогина и своей личной душой (глава "У Тихона" нечто раскрывает загадку личности гл. героя).

    ...

    Судя по фото, Ваш храм должен получиться красивым.
     
    Просто Оксана нравится это.
  18.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотелось бы вернуться к иконе Всецарицы. Вчера в храме читали акафист, обратила внимание на особо подчеркивающуюся мысль - Божия Матерь рождает Небесный Хлеб и указывает нам на необходимость причастия Святых Таин. Причем 7 икос - центральный, если можно провести параллели:

    Ра́дуйся, Пода́тельнице Небе́снаго Хле́ба; ра́дуйся, Роди́тельнице Ве́чнаго Живота́.
    Ра́дуйся, ча́ше, Христу́ приобща́ющая; ра́дуйся, ду́шу и те́ло с Бо́гом сочета́ющая.
    Ра́дуйся, лжи́це злата́я, испо́лнь Боже́ственных Та́ин; ра́дуйся, киво́те драги́й, вмести́лище вели́кия Святы́ни.
    Ра́дуйся, пе́рсте, на святу́ю Евхари́стию указу́яй; ра́дуйся, Трапе́зо, предлага́ющая нам Пи́щу Святу́ю.
    Ра́дуйся, в час су́дный досто́йных прича́стников одесну́ю поставля́ющая; ра́дуйся, ревни́телей Боже́ственныя Литурги́и от а́да избавля́ющая.
    Ра́дуйся, приводя́щая сме́ртных к Исто́чнику безсме́ртия; ра́дуйся, огражда́ющая чад Свои́х ми́ром и кре́постию...

    Напомнило заключительные тропари канона из последования ко Святому Причащению. Да и вообще акафист богатый, если углубиться.
     
    Zoya и Тамара нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    =0
     
    Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  20.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Паки и паки поздравляем. Пусть Господь хранит, а Царица небесная благословляет.
     
    olga75, Тамара и Zoya нравится это.
Загрузка...