Христианин и отечество

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Игорь Войтехович, 28 апр 2014.

  1.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотел бы услышать мнения форумчан: Имеет ли право христианин вставать на защиту своего отечества, или все же смириться с ситуацией уповая на волю Божию?
    Только по возможности без политики, а по существу вопроса.
     
  2.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Прп. Сергий благословлял на защиту отечества. Пересвет и Ослабя, погибшие на Куликовом поле, были монахами. Так что, я не тварь дрожащая, а право имею. :)
     
  3.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Имеет полное право! Помните, святитель Николай Японский благословлял японцев защищать на войне Японию, но сам молился за Россию!
     
    Лариса Т., Руся и Наталья_* нравится это.
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Однозначно да! И не только имеет, но и обязан, как гражданин своей страны встать на защиту от внешнего врага.
     
  5.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    В моем понимании отечество, это не граница какой-нибудь губерни, области, страны.. это мой народ, земля моих предков. Мое отечество, это Киев, Севастополь, Москва, Минск, Новосибирск, Магадан.
    И вот когда в моем отечестве возникает межусобица, в душе возникает великая скорбь от безвыходной ситуации.
     
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже так понимаю, а границы между этими городами меня раздражают.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  7.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Не всегда получается распознать внешнего врага. Зачастую внешнее прикрывается предательством внутренним и преподносится как освобождение от внешнего. Как же бороться с таким врагом отечества христианину?
     
    Наталка, Лариса Т. и Руся нравится это.
  8.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Молитвой.

    Ты знаешь, Господи, сердце каждого человека. Я сужу, как человек, Ты же - как Бог, ведающий сердца. И Ты знаешь, чьё сердце наполнено любовью к ближним, а чьё - алчностью и лицемерием. Благослови искренних и любящих Тебя. Останови тех, кто сеет вражду и ложь. Не допусти, чтобы брат проливал кровь брата. Яви нам милость Твою. Аминь.
     
  9.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть очень хорошая восточная притча. Одна женщина приходит к мудрецу и говорит

    - Срочно нужно лечить моего мужа, он болен.

    - Чем же он болен? - спрашивает мудрец.

    - Он пьет, гуляет, не ночует дома.

    - А что делаешь ты в это время?

    - Я мучаюсь и скорблю.

    - Так это у тебя проблемы и тебя надо лечить

    Давай рассуждать. Первое – аксиома – Бог поругаем не бывает, значит это нам на благо, а мы страдаем, потому что не видим этого блага. У тебя – почему-то все города в куче, может ностальгия о советских временах? Дитя уже выросло, уже живет отдельно, имеет свою квартиру, а «мамочка» все бегает и говорит : - не так. – Мама, не делай нервы, заботься о себе. Ты уважаешь своих соседей, не влетаешь к ним в квартиру, не двигаешь мебель? Мама должна успокоиться, сесть и принять, что в ее жизни пришли изменения и просто со своим человеческим достоинством уважать незалэжность и недоторканность любимой соседней державы. Мама успокоилась и дитя снова любит свою маму. Это происходит и на уровне собственной души и на уровне семьи и на уровне государство, все едино, великое в малом. Сейчас, Игорь время такое: ничего не спрячешь, все вылезает наружу, все тайное становиться явным. Непочатый край работы.
     
    Лариса Т., IgorM и Юрий нравится это.
  10.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть в Евангелии притча о пшенице и плевелах (Мат.13:24-43). В ней рассказывается, как однажды Хозяин (Бог) засеял своё поле (Землю) семенами пшеницы (людьми), а ночью пришёл на поле враг (сатана) и посеял среди пшеницы своё семя - плевелы. Когда взошли ростки, работники (ангелы) доложили Хозяину о том, что на поле растёт не только пшеница, и предложили повыдёргивать плевелы. Но Хозяин сказал им, чтобы они этого не делали, потому что вместе с плевелами они могут нечаянно повредить и пшеницу. «Оставьте расти вместе и то и другое до Жатвы (Суда); а во время жатвы я скажу жнецам (ангелам): соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу Мою.
    Даже ангелам Господь не доверил чистку поля, чтобы они ненароком не повредили пшеницы. А все ли верно видим мы?
     
  11.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я хочу уточнить для себя. Почему семена - это люди. По мне это душа человека, где Бог сеет добродетели, а враг грехи. И нельзя по человеческому уму отделить где есть зло, где добро. Мы просим у Бога Дара распознания духов - жатвы, когда становиться все тайное явным.
     
  12.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Не согласен, ибо рассуждая в вашем стиле, Дитя еще не выросло а уже восстало против отца и матери. Нет ни почитания ни уважения.
    То, о чем вы говорите подобно слабоволию ребенка, которого настрополил завистливый сосед сделать каку родителям. Это разрушение семьи.
    А города у меня не в куче. Повторюсь, это мое отечество. Родина, где я жил и живу. Отечество, которому я давал присягу в 1984-м году.Присягу на верность не отдельно Украине, России, Белоруссии и еще 12-и республикам, а всему народу, который я уважаю и люблю.
     
    Наталья_*, Тамара и Лариса Т. нравится это.
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Братья и сестры!!!
    Пожалуйста, без политики.
    Игорь, ты сам был против политики на форуме. Будь, пожалуйста, последователен.
    Сообщения, относящиеся к политике или провоцирующие к политике, будут удаляться.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне не понятна к чему эта размытая полемика? Да еще насчет присяги образца 1984 года? Так случилось, что политическая карта с того времени изменилась. Что дальше? Решения, принимаемые человеком, лежат на его совести и как он это понимает. А Господь рассудит.
    Эта тема так или иначе рискует скатиться в политическую...
     
    Тамара и IgorM нравится это.
  15.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Об этом и тема. Где грань между заповедью и реальностью? Сергей, если понимать притчу в том контексте, что ты привел, то зачем нужна была Великая Отечественная Война, сражение под Полтавой, Бородино? Жили бы себе тихо в притирочку с фашистами. Да и с Карлами XII-и, Наполеонами. И на шо нам то отечество?!
     
    Наталья_*, Сергей Д. и Лариса Т. нравится это.
  16.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, видимо где-то сам увлекся.:[
     
    Наталья_*, Тамара и Лариса Т. нравится это.
  17.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще то я здесь хотел не политику обсудить, а нравственный вопрос: В каком случае позволительно христианину брать в руки оружие и может ли он защищать свое отечество с оружием в руках?
    Политический вопрос меня здесь не интересует.
     
  18.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю не надо бояться того что тема скатывается в политическую. Если у человека это болит, он и от борща перейдет к политике. Я хочу сказать, если человек не признает свободу выбора другого человека, другого общества, он будет говорить скорблю, болит. Сейчас Господь на поверхность выводит самую главную наши проблему - национальную и если мы не наступим каждый в своем сердце на эмоции, а реально посмотрим что нас волнует: либо - нас это не касается - это грех безразличия, а как же я буду жить, вдруг я потеряю работу - это жадность и так далее. А как будут жить наши дети, внуки? Через нынешнюю ситуация Господь нам показывает нас. Мы едины? Или разделены.? Научиться при нынешней ситуации увидеть рядом Христа и постоянно спрашивать: я работаю на разделение или на соединение. И тогда не будет тем запрещенных. У Сурожского в книге О слушании и делании. Учится слушать, когда это мало нас касается очень легко, а учится, когда болит, когда не безразличен. Вопрос, что из меня при этом лезет? Вот и поле над чем работать, раз уж назвались христианами.@>}--
     
  19.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    В конституции написано: защита отечества является СВЯЩЕННЫМ долгом каждого жителя страны. Полностью согласна.
     
  20.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не о конституции вас спрашивал. Конституция в каждой стране своя, а христиане и в африке христиане.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2014
    Наталья_* и Сергей нравится это.
Загрузка...