Христианин и отечество

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Игорь Войтехович, 28 апр 2014.

  1.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас на востоке тоже реально стоял вопрос с майданом. Моего родственника (офицер милиции) вызвали на однодневный семинар в другой город, оттуда посадили в поезд и отправили стоять на майдане.
     
    Наталья_* и Сергей нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня странное ощущение в душе. Я его называю страхом.
    Однажды я своей знакомой киевлянке (эксдончанке) сказал о своем страхе, так она долго рыготола и над донецкми недоумками, и над недохристианами, имеющими священный сан. Хотя страх бывает разный. Страх -это след боли. Поэтому когда Юрий говорит, что у него болит душа, его не очень хорошо понимаю, потому что боль у всех своя, а страх - это аура боли (предвестник или последействие). Страх бывает очень разный. Например страх смерти, как память смерти, страх греха, страх креста, страх Божий. Есть страх страстный, чувственный и плотской. У меня в душе что-то не то. Что-то горькое и вязкое. Поэтому я близок к мысли вообще забыть (хотя бы на словах) об украинских бедствиях, потому что вчера мне стало очень больно от общения с одним моим прихожанином. Он горячо меня убеждал, что мирных граждан, которые своими телами прикрывают террористов, убивать нужно, как пособников, а их детей убивают, как закономерные жертвы преступлений их родителей, и вся их кровь на голове Путина. И нужно гнать в шею московский патриархат с Украины (за пособничество агрессорам), а Филарет молодец. Я понимаю тех, кто не любит Новороссию и желает ей скорейшего исчезновения. Многие хорошие люди имеют такое убеждение по разным причинам. Но одобрять убийство мирных жителей - это перебор. Мы все в какой-то тьме находимся. Моя старая луцкая подруга - человек искусств, очень культурная молодая женщина, заполонила свою страницу в Контакте матерными выражениями. Я удивлен. Я ничего не понимаю. Я стараюсь вообще не вспоминать, что я на Украине и украинец. Мало ли кто рядом окажется.
    добавлено: 3 июл 2014
    Если уклониться не сможете, я думаю, что служить идти можно. Только будьте милосердны. Мы все сейчас больны. У всех в гглазах и сердцах тьма. Сейчас нужно много трудиться, чтобы эта тьма ушла хотя бы из моих глаз. (даже форум оказался не очень хорошим примером света). Вокруг ДНР сотни Шариковых, бандитов и дураков. Дон-Кихоты денееровские также опасны для всех. Но здесь ведь люди. И у них есть интересные претензии, не меньшие чем на майдане. Да и полицейская операция - это задержать, пресечь, а не уничтожить. Это нравственная опора милиции - она народная и служит закону. Насколько я знаю, казнь не является функцией милиции (внутренних войск), тем более без приговора.
    Я в себе не вижу ума служить в НГ честно. Надеюсь - Вы на сто голов выше меня.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  3.  
    Анонимно
    Оффлайн

    Анонимно Гость

    Большое спасибо за ответ
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Всегда рад.
    Если бы каждый думал, идя на войну, может быть и войн не было.
    А у нас по закону пока АТО, то есть не война, а полицейская операция.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  5.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Не понимаю этого. Христианин, давший военную клятву, становится рабом клятвы ...



    Російські ЗМІ опублікували відео допиту одного з льотчиків, збитого терористами транспортного літака АН-26 українських ВПС.
    "Я дав присягу і роблю те, після чого мені совість дасть можливість жити ... "
    15/07/2014
    http://comments.ua/videos/imgthumb/20140715172823.jpeg
     
  6.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    2 НОЯБРЯ, ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В ОДЕССЕ, В МОСКВЕ ОТСЛУЖАТ ПАНИХИДУ

    Москва, 2 ноября 2014 г.

    Панихида по жертвам одесской трагедии состоится в воскресенье в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве.



    [​IMG]

    Одесса, 2 сентября 2014 г.



    После богослужения будет организована поминальная трапеза, сообщили "Интерфакс-Религия" в пятницу в приходе.

    В этот день исполняется полгода с момента трагических событий в Одессе, в результате которых погибло 48 человек и более 200 были ранены.

    Настоятель Троицкой церкви протоиерей Андрей Новиков в апреле бежал из Одессы, спасаясь от преследований. В Одесской епархии он 12 лет занимал должность ее секретаря. В своем московском приходе отец Андрей организовал сбор помощи беженцам.

    В сентябре этот храм посетил президент России Владимир Путин. Отвечая на вопрос, почему он решил посетить Троицкую церковь, В.Путин сказал: "Я поставил свечки за тех, кто пострадал и отдал свою жизнь, защищая людей в Новороссии".


    31 октября 2014 года
    добавлено: 1 ноя 2014
    1 ноября — Димитриевская родительская суббота
    Новостная служба | 01 ноября 2014 г.
    1 ноября. ПРАВМИР. Димитриевская родительская суббота — поминальная суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября по старому стилю).
    [​IMG]
    photosight.ru. Фото: Диoниcий 3eмлянoв

    Русская Православная Церковь в субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского вспоминает всех воинов, погибших за веру и отечество на поле брани, а также всех умерших скоропостижной смертью, которые не были напутствованы в жизнь вечную молитвами святой Церкви.

    Димитриевская суббота, бывшая первоначально днем поминовения православных воинов, установлена великим князем Димитрием Иоанновичем Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем, 8 сентября 1380 года, Димитрий Иоаннович, по возвращении с поля брани, посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на брань с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков — Александра Пересвета и Андрея Осляблю. Оба инока пали в битве и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре. Совершив в Троицкой обители поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, великий князь предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в субботу перед 26 октября (память святого Димитрия Солунского) — день тезоименитства самого Димитрия Донского.

    Велика была радость победы, но во многие тысячи православных семей пришла горечь утрат и этот родительский день стал на Руси по сути вселенским днем поминовения.

    Впоследствии, православные христиане стали в этот день творить память не только православных воинов, за Веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но — вместе с ними — и всех, вообще, своих усопших.

    В этот день, как и в другие родительские дни (на мясопустную и Троицкую субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей, преимущественно родителей. Но Димитриевская суббота несет в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам о всех тех, кто погиб, пострадал за Православие.

    Источник: сайт храма Христа Спасителя

    Источник: 1 ноября — Димитриевская родительская суббота | Православие и мир
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот мне интересно, если собрались совершать панихиду о погибших людях, зачем трубить на весь мир? Ну, помолились бы, войдя во внутренюю клеть свою, затворив дверь.

    Есть несколько способов протрубить перед молитвой: церковный календарь и расписание служб. Зачем такое громкое медиасопровождение для обычной молитвы?

    Помянуть молитвой - хорошо. Трубить об этом - мне не понятно.

    Кажется Церковь достаточно высказалась о своей позиции, что осуждается насилие и убийства (независимо от флагов). Зачем еще богослужения "в пыку"?

    Мне как пришел циркуляр о поминании все погибших со времен Майдана, так я и так каждый день служу. Основание - циркуляр епископа. Может и мне дать объявление в интернете? "Завтра (и послезавтра) будет отслужена панихида о....".
     
    OlegMKS и Тамара нравится это.
  8.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Может для всеобщего участия? Без всяких "в пыку".
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    может
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    arhipoff
    Оффлайн

    arhipoff Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Старовер
    Действительность определяй собой. Как сам считаешь, вправе ли ты, независимо от своего вероисповедания защитить свою семью, родных и близких в случае угрозы или опасности?
     
Загрузка...