Хула на Духа: схема ситуации

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Андрей Чивильдеев, 20 янв 2015.

  1.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Жил-был человек Х. Случилось так, что он допустил хулу на Духа Святого.
    Далее анализ: в этот момент у него отнимается благодать Духа, которая даёт возможность и потребность в покаянии. За несколько лет я понял, почему этот грех НАСТОЛЬКО страшен.
    НО! Что дальше делать этому человеку? Неужели у него уже нету никаких шансов на спасение? Как "вернуть" благодать, чтобы покаяние свершилось? Только молитвы других?

     
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей, а что по-твоему представляет грех хулы на Святого Духа? И отчего в предложенном вопросе столь прямая и неумолимая связь между отнятой благодатью и отнятой потребностью в покаянии? Ведь мы грешим ежедневно (пусть и другими грехами) и ежедневно отлучаем себя от благодати, но возможность и потребность в покаянии зависит не только от Господа, но и от нашего произволения пока мы живы...
     
  3.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я в какой-то книге, не помню название, читал, что хула на Духа не прощается только потому, что человек из-за этой отнятой благодати не чувствует нужды в покаянии...
    Не претендую на правильность моих тезисов, но всё же... Хотелось бы этот вопрос обсудить.
     
    Наталья_*, OlegMKS, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Потерять благодать Духа можно очень легко. Например, осудить человека... И этого будет достаточно. Не обязательно возводить хулу... А вот вернуть, очень сложно. Придется очистится от греха и избавиться от страсти осуждения...
    Вот в чем вся сложность поступательного движения... Падать легко, а подыматься сложно!
    добавлено: 20 янв 2015
    Может не в тему, но вот вспомнилось...
    Один греческий философ шел в окружении своих учеников. Повстречавшаяся блудница с бесстыдной надменностью говорит ему: «Вот ты столько времени тратишь на обучение их, а мне стоит только глазом мигнуть любому и он уйдет со мной». «Не удивительно, потому что ты тянешь их вниз, а я тяну вверх», -был ей ответ.
     
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Хула на Духа, если я верно понимаю, это именно сознательное противление истине. То есть я знаю, что (вернее, Кто) есть Истина, но лукавлю. Как у Великого Инквизитора Достоевского: "Зачем же Ты пришел нам мешать?" Но невозможность покаяния и прощения тут определяется не волей Бога, а волей грешника, как и при любом другом грехе.
    Мне кажется, что любая попытка схематизировать тут окажется не очень удачной. Ведь Бог хочет нашего спасения и дает нам много поводов задуматься о покаянии. Но если развивать мысль Владимира о поступательном движении, то ужаснуться собственному блуду или гневу легче, чем ужаснуться собственному лукавству и фарисейству. Последнее незаметно и очень хорошо маскируется.

    P.S. Бегло прочла. Вроде доходчиво - Хула на Святого Духа | Православный журнал ''Фома''.
    Мне там понравилось про Out Of Character фанфиков и про желание убить Лазаря. И про содержание слова "прощение" (все-таки оно нами часто воспринимается с уклоном в "человеческое, слишком человеческое" избавление от вины, а надо бы помнить, что мы больны и речь идет не о вине, а о исцелении).
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2015
    Наталья_*, OlegMKS, olga75 и ещё 1-му нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    =)
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2015
    OlegMKS и Тамара нравится это.
  7.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    а можно ответ священника услышать?..
     
    Людмила и Тамара нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Читал Хула на Святого Духа | Православный журнал ''Фома''?
    добавлено: 20 янв 2015
    Мне нравится два истолкования этого места. Они, в принципе, являются одним целым.

    1. противление той мере истины, которая открыта человеку. Например, Павел гонит христиан, но думает, что делает доброе дело. И его грех не был хулой на Святого Духа. Раввин точно знает, что исцеление совершает Бог, однако осуждает человека, который согласился принять от Бога Дар в субботу, чем похулил Бога "в неразумности, непоследовательности, манипулируемости, соучастии в нарушении Закона". Эталон хулы - действия синедриона после воскресения Лазаря.

    2. хула на Бога, очищающего грехи кающихся грешников: он бывает в двух формах. Одни говорят: каяться не нужно, потому что Бог все равно простит. Другие говорят: каяться не нужно, потому что Бог все равно не простит. Непрощаемость связано с тем, что такой человек и не ищет прощения. Оно такому человеку бесполезно. Как только человек прекращает хулить покаяние и Дар кающемуся, так сразу этот грех становится прощаемым, так как человек получает потребность в покаянии.
     
  9.  
    Vladislav
    Оффлайн

    Vladislav Пользователь

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как в Еванглии говорил Иисус : " Хула на сына человеческого простится,хула на Духа Святаго -нет"
     
Загрузка...