Хульные помыслы

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Xena, 6 авг 2012.

  1.  
    Ксена:)
    Оффлайн

    Ксена:) Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день, отец Алексий и все участники темы!
    Я автор этой темы, только свой первый профайл утеряла, и пароль восстановить не могу, так как пароль от почты также утерян.
    Хочу сказать, что с Божьей помощью мне удалось научиться должным образом относиться к этим помыслам, и теперь, даже если они нет-нет и приходят - уже нет того страха, паники и отчаянья. Слава Богу!!!
    Хотела бы поделиться ссылкой на труд Паисия Святогорца, где он очень хорошо пишет о хульных помыслах и борьбе с ними. Надеюсь, батюшки одобрят.
    Вот хорошая цитата из этого труда:
    .
    Откуда происходят хульные помыслы
        — Геронда, не могли бы Вы рассказать нам что-нибудь о добром равнодушии?
       — Доброе равнодушие необходимо человеку чрезмерно чувствительному, которого мучает разными помыслами тангалашка11. Такому человеку хорошо бы стать немного бесчувственным — в положительном смысле этого слова — и не копаться в помыслах определенного рода. Кроме того, доброе равнодушие необходимо человеку, которого диавол, желая вывести из строя, сделал чрезмерно чувствительным в отношении какого-то конкретного дела или явления — хотя обычно такой человек чрезмерной чувствительностью не страдает. И такому человеку на какое-то время поможет доброе равнодушие. Однако за ним должен наблюдать духовник. Ему нужно открывать свой помысл духовнику и быть под его наблюдением. В противном случае он может потихоньку стать безразличным ко всему и впасть в противоположную крайность — превратиться в совершенно равнодушного человека.
        — Геронда, почему, когда я впадаю в печаль, у меня появляются хульные помыслы?
        — Смотри, что происходит: видя тебя опечаленной, тангалашка пользуется этим и подсовывает тебе мирскую карамельку — греховный помысл. Если ты в первый раз падешь [приняв этот помысл-карамельку], то в следующий раз он расстроит тебя еще больше и у тебя не найдется сил ему сопротивляться. Поэтому никогда не нужно пребывать в состоянии печали, вместо этого лучше заняться чем-то духовным. Духовное занятие поможет тебе выйти из этого состояния.
        — Геронда, я очень мучаюсь от некоторых помыслов...
        — Они от лукавого. Будь мирна, и не слушай их. Ты человек впечатлительный, чуткий. Диавол, пользуясь твоей чувствительностью, внушает тебе [привычку] придавать некоторым помыслам излишнее внимание. Он «приклеивает» к ним твой ум, и ты понапрасну мучаешься. К примеру, он может принести тебе скверные помыслы о матушке-игуменье или даже обо мне. Оставляй эти помыслы без внимания. Если отнестись к хульному помыслу хоть с немногим вниманием, он может тебя измучить, может тебя сломать. Тебе необходимо немного доброго равнодушия. Хульными помыслами диавол обычно мучает благоговейных и очень чувствительных людей. Он преувеличивает их падение [в их собственных глазах] с тем, чтобы ввергнуть их в скорбь. Диавол стремится низвергнуть их в отчаяние, чтобы они покончили с собой, если это ему не удается, то стремится, по крайней мере, свести их с ума и вывести из строя. Если же диаволу не удается и это, то ему доставляет удовольствие навести на них хотя бы тоску, уныние.
        Как-то я повстречал человека, который постоянно плевался. «Он одержим бесом», — сказали мне про него. «Да нет, — отвечаю, — бесноватые так себя не ведут». И действительно, как я достоверно узнал потом, этот бедолага не провинился настолько, чтобы стать одержимым. Он рос сиротой и отличался чувствительностью, впечатлительностью. Вдобавок у него был помысл «слева» и немного болезненное воображение. Диавол все это разжег и стал приносить ему хульные помыслы. И когда он их приносил, несчастный сопротивлялся, подскакивал и, желая избавиться от хульных помыслов, «выплевывал» их. А те, кто наблюдали за этим со стороны, думали, что он одержим бесом. Вот так: впечатлительный бедолага выплевывает хульные помыслы, а ему говорят: «Ты одержим бесом!».
        Часто хульные помыслы приходят человеку и по зависти диавола. Особенно после всенощного бдения. Бывает, что от усталости ты падаешь как мертвый и не можешь противодействовать врагу. Вот тогда-то злодей диавол и приносит тебе хульные помыслы. А потом, желая тебя запутать или ввергнуть в отчаяние, начинает внушать: «Да таких помыслов и сам диавол не принесет! Теперь ты не спасешься». Диавол может принести человеку хульные помыслы даже на Святаго Духа, а потом сказать, что этот грех — хула на Святаго Духа не прощается.
        — Геронда, а может ли хульный помысл прийти по нашей собственной вине?
        — Да. Человек может и сам дать повод для прихода такого помысла. Если хульные помыслы не вызваны чрезмерной чувствительностью, то они приходят от гордости, осуждения и тому подобного. Поэтому, если, подвизаясь, вы имеете помыслы неверия и хулы, знайте, что ваше подвижничество совершается с гордостью. Гордость омрачает ум, начинается неверие, и человек лишается покрова Божественной Благодати. Кроме того, хульные помыслы одолевают человека, который занимается догматическими вопросами, не имея для этого соответствующих предпосылок12.

    .
    А вот ссылка на книгу:
    Том III. Духовная борьба, Часть 1 читать, скачать - преподобный Паисий Святогорец
    .
    Спаси и сохрани всех Господь!
     
  2.  
    Ириска
    Оффлайн

    Ириска Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    вопрос задан священнослужителю
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2015
  3.  
    Ксена:)
    Оффлайн

    Ксена:) Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я прошу прощения за это сообщение. Ириска, проверьте, пожалуйста, личные сообщения - справа в верхнем углу, я Вам написала.
     
    Просто Оксана нравится это.
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    И я тоже написала Ириске в личные сообщения :)
     
    Ксена:) нравится это.
Загрузка...