За что Бог наказывает невинных детей?

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Влад и мир, 1 янв 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Влад и мир
    Оффлайн

    Влад и мир Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    "...Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня..." (Втор.5. 2-заповедь). За что дети то виновны и как это понимать наряду с милостью до тысячи родов.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Влад!
    Это Ветхий завет. До Исуса Христа Иудеи находились под Законом (Ветхого завета). Чтобы люди исполняли Закон, по свойствам человеческой природы неоходимы наказание за нарушение Закона и поощрение при соблюдении Закона. Поэтому
    в Ветхом завете Бог открывает себя человекам, как грозный судья. Так и отец по отношению к своему ребёнку, когда тот провиниться, принимает на себя образ судьи, а порой и палача.
    Душа ребёнка образуется из душ родителей и несёт свойства родителей. Если родители предали себя пороку, а свойства родителей перешли к детям, то на исправление таковых порочных свойст души (до Христа) нередко потребуется три поколения этого рода. Об этом и сказано в приведённых Вами словах. Но милосердие Божие показано и в Ветхом завете:
    "
    "11 Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
    12 И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность.
    13 Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал.

    14 А когда скажу беззаконнику: "ты смертью умрешь ", и он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду,
    15 если этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, - то он будет жив, не умрет.
    16 Ни один из грехов его, какие он сделал, не помянется ему; он стал творить суд и правду, он будет жив.

    17 А сыны народа твоего говорят: "неправ путь Господа ", тогда как их путь неправ.
    18 Когда праведник отступил от праведности своей и начал делать беззаконие, - то он умрет за то.

    19 И когда беззаконник обратился от беззакония своего и стал творить суд и правду, он будет за то жив.

    \\\\\\\\\\\\\\\\\20 А вы говорите: "неправ путь Господа!" \\\\\\\\\\\\\\\\\

    Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его."-Иезекииль, глава 33

    Наказание до третьего рода, а милость до тысячи родов. Что больше милосердие Божие или наказание? 3<1000
     
  3.  
    Влад и мир
    Оффлайн

    Влад и мир Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Откуда Вам это известно. Согласно Бытиё 1:20 "И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. "
    Нигде в Библии не сказано, что ребёнок образуется из душ родителей.
     
  4.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Мир и Вам. Есть такие Слова (Книга Бытие 2:23,24)
    23. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
    24. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
    Подумайте над ними. Спаси Вас Бог.
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Из церковного предания и из житейского опыта. "Яблоня от яблони недалеко падает"

    Бытие 1.20 относиться к тому историческому моменту при Сотворении мира
     
  6.  
    Влад и мир
    Оффлайн

    Влад и мир Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Плоть и душа - это совсем разные вещи. Здесь речь идёт, если научно выражаться, о клонировании.
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид, я вот тоже никак не пойму этот вопрос, только немного в другом ракурсе.
    Я, наоборот, слышала от довольно уважаемого схиархимандрита, что дети и сейчас вроде как отвечают за некоторые грехи родителей и даже больше чем 3 поколения. Может не так поняли? Хотя было явно сказано в отношении нашего рода.
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Человек имет тело, душу и дух, дух-то что от Бога.
    Святые Отцы часто говорят плоть, подразумевая под этим тело+душа, но не дух.

    Клонирование животного невозможно, человек не может распорядиться душой!!! Встречающиеся в прессе сообщения об удачном клонировании животного-есть враки.
     
  9.  
    Влад и мир
    Оффлайн

    Влад и мир Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    А что говорит церковное предание?
    Житейский опыт напротив показывает, что люди: депутаты, судьи, прокуроры, президенты и т.д. за счёт обмана, коррупции, краж, убийств, живут в больших домах с бассейнами и вертолётными площадками, ездят на крутых машинах их дети учаться в престижных иностранных заведениях и продолжают преступления своих отцов ради своего блага. У них там всегда круговая порука, и Бог их не и детей их не наказывает ни до первого, ни до второго, ни до третьего колена...
    Папа за всю жизнь накрал и сынулька продолжает усовершенствовать дело отца.
    Вот в этом случаи и говориться про яблоню.
     
  10.  
    Влад и мир
    Оффлайн

    Влад и мир Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Пока невозможно, растения уже полных ходом генетически меняют,
    невозможно было сотворить землю и всё живое на ней за шесть дней, что говорит нам научное ислследование.
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив."-Иезекииль, глава 18.19

    "1 И было ко мне слово Господне:
    2 зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина "?
    3 Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
    4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет."-там же

    Полезно и всю главу прочитать!

    Может не так поняла, а может схиархимандрит.

    В ПРЫНЦЫПЕ! Просто делай духовно хорошо и будет хорошо! И оставишь духовное наследство детям. А ужо оне или приумножат или расточат!
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Про шесть дней. все копья сломаны вот здесь https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=2802 если имеете копья нового образца принесите туда

    При генной инженерии растений вносится изменение в биологическое вещество, но не в растительную душу! Оживить мёртвое растение наука не может, мёртвое растение не имеет души, хотя с биологическим веществом, может быть, всё в порядке.
     
  13.  
    Влад и мир
    Оффлайн

    Влад и мир Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Плоть — в христианстве страстное начало в человеке, враждебное духу.
    (Википедия)
     
  14.  
    Влад и мир
    Оффлайн

    Влад и мир Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    И животное имеет тело, душу и дух.: "Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх и дух животных сходит ли вниз, в землю?" (Екк. 3, 21).
     
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А я не завидую... У меня больше! Я сын (с маленькой буквы) Божий!!! И раб Христа...

    Библию всю прочитали?

    "Если умножаются сыновья его, то под меч; и потомки его не насытятся хлебом."-Книга Иова, глава 27.14
     
  16.  
    Влад и мир
    Оффлайн

    Влад и мир Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Так я как раз и про это, сыновья таких как раз и жируют, а суды их прикрывают.Никто под меч не идёт. Потомки же продолжают дело по принцыпу: "Кому много дано, дому и приумножиться", и всё им с рук сходит. Смотрите внимательно, там конкретно про второй и третий род в Бытие идёт.
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2013
  17.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и пусть себе жирует, нам то что до этого ? Как раз недавно по этому поводу наш батюшка говорил, не помню кто из святых отцов сказал что Господь не справедлив, а милостив, и не надо просить Господа быть справедливым, этого как раз хочет Сатана. Если Господь станет нас судить по справедливости, а не милости, то все мы полностью пойдем в Ад и никто не спасется абсолютно
     
  18.  
    Влад и мир
    Оффлайн

    Влад и мир Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Меня сейчас не интересует справедливость или милость Господа. Я хочу от кого-нибудь за 10 лет получить вразумительный ответ на вопрос, действительно ли Бог ревнитель и наказывающий невинных детей конкретно до третьего и четвёртого рода?
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Пошли под меч в России в:
    1941
    1937
    1917
    1607-1612
    1227
    ит.д. между приведёнными датами были и другие менее видимые. Да и праведники в те же годы страдали, и праведный Иов тоже пострадал.

    Смотрите внимательно, там конкретно про второй и третий род в Бытие идёт не понял о чём, простите мою бестолковость...

    Екклесиаст, глава 3. … 16 Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда"
    Это десятый век до нашей эры, нет ничего нового под солнцем, чему удивляться?
     
  20.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вы меня простите, но мне наглость не позволяет обсуждать на дела ТВОРЦА. Вот если я сам сделаю чего, то тогда и смогу думать, когда ломать, а когда подождать. А пока меня самого сотворили, я лучше помолчу, здоровее буду. А о том, что ум наш извращён, хорошо написано у Феофана Затворника.
    Бесполезно вразумлять допустивших извращение ума. Извращенные умом не поддаются вразумлению. Вполне разделяю скорбь и тугу сердца вашего. Господь да утешит вас. Он Один силен отвратить и то, что так тяготит вас. И молитесь Ему. Это одно остается. Он перенесет тугу вашу в сердца тех, кои причиняют ее вам. И тогда они, если не впадут до того времени в отчаяние, встрепенутся и исправятся. Рассуждать же с ними нечего, потому что у них ум извратился. Пока человек держит еще здравые понятия, на него можно еще действовать, а когда он потеряет их и примет привратные, на них нечем действовать, потому что против здравых понятий у них есть нездравые, которые, однакож, нравятся им больше, потому что потворствуют их чувственным страстям.
    Вот и я могу только молиться, а не обсуждать их дела. Я знаю одно, что отвечу только за свои дела и до того, что делают другие, мне мало интересу. Спаси Вас Бог.
     
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...