За кого молиться?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Украинка, 26 янв 2013.

  1.  
    Украинка
    Оффлайн

    Украинка Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня волнует вопрос, за кого мне, человеку пришедшему два года назад из протестанства в ПЦ, можно сейчас молиться.
    У меня в списке утренних молитв есть не только родственники, но и знакомые и даже протестанты, с которыми я ранее была в общине.
    Слышала такое мнение, что для новоначального человека в Церкви достаточно молиться только за кровных родственников, а вот молитва за протестантов может быть вредной для моей души.
    С одной стороны, хотелось бы как можно больше людей влючить в свой список, но есть ли это верно. Еще есть мнения, что чем больший список оговаривается в молитве людей, тем меньшую каждый из них получает благодать и наоборот. Это все равно что яблоко разделить на четверых или на двадцать человек.

    А тут еще ко всему сестра Елена поведала мне свою историю.
    У нее месяц назад случился инсульт. Но помощь была оказана сразу и все обошлось без паралича. После двухнедельного стационара она сейчас дома, уже почти все пришло в норму, только пока общая слабость.
    Так вот она мне рассказала странную вещь. У ее родной сестры заболел ее муж, вернее сожитель. Жили просто гражданским браком. Мужчина он непутевый и любитель выпить.
    Болезнь тяжелая, неизлечимая. И моя подруга Елена подвизалась за него молиться. За неделю до инсульта у нее было видение - у кровати она увидела мужчину в черной одежде и в упор смотрящего на нее сверлящим взглядом. 29 числа у нее случается инсульт. И потом позже она узнает, что сожитель сестры умер в тот же день, 29 числа.
    И теперь она мне по телефону говорит, что может быть напрасно она взялась молиться за этого человека. Как тот много совпадений...
    Да, в больнице тот черный мужчина опять к ней являлся в видениях, но после того, как священник провел над ней елеепомазание, все прошло и она быстро пошла на поправку.

    И я сейчас нахожусь на раздорожье - оставить в молитве только кровных родственников или продолжать молиться по полному списку, составленному ранее.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Два года в Православии не мало, значит уже утвердились в Вере! Мы братья-сестры во Христе.!

    Монах спросил Варсонуфия Великого
    -Если брат сказал мне: "помолись обо мне." Что мне делать?
    -Скажи так: "Бог да помилует нас!", а остальное выше нашей меры.

    Отсюда видим, что короткая молитва имеет духовный вес и немалый, а иакже видим, что и на короткую молитву затрачиваем духовные силы.
    Молиться можно за любых людей, а не только за православных.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи и помилуй сестру нашу и рабу Божию Елену!
    Это не мужчина в чёрной одежде-это был бес. "Радуйтесь и веселитесь! Мзда Ваша многа!"
    Своим визитом бес показал свою великую досаду, что за того мужчину нашёлся молитвенник. Так же бес показал своё бессилие,т.к. бессилен остановить молитву.

    Время когда произошёл инсульт, необязательно связанно со временем смерти того человека, может и совсем не связанно с тем человеком.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я открыл новую тему https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3316 давайте подождём, что скажут?

    Могу сказать, что сверхсил молиться нельзя!!! Читал про одного современного нам подвижника Веры, так он поминал до 5000 человек, но то подвижник. Мне как священнику (лично мне, другие может по другому делают) проще записать в поминальную книжку или на листочки имена и я вынимаю частицы из просфор на вечерней службы, но не всегда и не все одновременно. Есть записки которые я поминал в течении нескольких лет, но уже давно не поминал. Стараюсь каждый раз вынуть частицу за тех кого раньше поминал, за живых и за покойных. Особенно обращаю внимание на тех кому в данный момент трудно и за недавно умерших близких людей.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Украинка
    Оффлайн

    Украинка Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, отче. Спаси вас Господи.

    Значит молиться можно за всех без опасения.

    А что по этому поводу:
    Еще есть мнения, что чем больший список оговаривается в молитве людей, тем меньшую каждый из них получает благодать и наоборот. Это все равно, что яблоко разделить на четверых или на двадцать человек.

    Так ли это?
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не знаю.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте вспомним математику. Что больше: бесконечность, поделенная на пять или на пятьдесят? Ответ: все та же бесконечность.
    Бог - и есть единственная реальная бесконечность, Его благодати хватает на всех - и живших, и живущих.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Батюшка, подскажите вообще ни за кого не молиться - это в какой-то мере проявление эгоизма для христианина, да? Не хочется как-то, такая мысль одолевает, что если бы они захотели, то сами исправились бы? Вот читаю "молитесь друг за друга, чтобы исцелиться много может усиленная молитва праведного" і ніяковію, но с другой стороны я же не праведный. Простите за витееватый и фарисейский вопрос.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2013
Загрузка...