Заказать молитву.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Сашко, 27 окт 2013.

  1.  
    Сашко
    Оффлайн

    Сашко Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я стесняюсь заказывать молитву, не знаю в чем причина, но перед службой ставлю свечки, и поминаю тех кого с нами нет, перед другими иконами благодарю Господа за все, и прошу также. В течении службы также вспоминаю тех кого нет, и молю о здравии. Я ведь в Церкви, зачем я буду напрягать батюшку молитвами о своих, если я молюсь о них в этот момент.
    Мне не удобно спрашивать нашего священника насколько это правильно. Если не сложно, проясните ситуацию, для меня многое новое в Церкви, и боюсь что то сделать не так.
    Заранее спасибо!
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "Платные" записки - это форма пржертвования на храм. Точно так же, как и приобретение свечей.

    Содержание храма в нормальном состоянии, мизернейшая оплата сотрудникам - вот на что идут деньги с "платных" записок. Мерседесы за эти деньги не покупаются.

    Чем отличаются "платные" записки от "бесплатных" - ничем, кроме вышеуказанного.

    Правда, "бесплатность" предусматривает их большее обилие, поэтому сначала читаются "платные". Кроме того, "платные" чаще всего читают вслух на ектениях.

    Поминание "с запиской" является очень важным в день, когда Вас в церкви нет. Это в первую очередь - сорокоуст. Мы ввели в храме пожертвование "на кирпичики" (стройка - это чистилище для кассы, я сейчас считаю бюджетный баланс одним брошенным взглядом - пара гривен). По "кирпичикам" мы читаем на каждой службе, а не только на литургии, а молебны у нас чаще (почти каждый день).

    Как можно поминать людей в церкви? (без записки) - точно так же, как и с "запиской"
    Поминанию предназначены следующие моменты: 1. во время проскомидии, когда батюшка в алтаре вынимает частички (в это время читается 3й час);
    2. Во время литургии на сугубой (за здравие) и заупокойной ектении, и на ект. оглашенных (некрещенных, но готовящихся к крещению).
    3. После "Достойно есть" (после анафоры)
    4. После запричастного стиха (во время паузы перед причастием)
    5. Если вы не причащаетесь, то во время причастия (но не по записке, чтобы не смущать людей) перед чашей (для этого можно стоять в любом месте храма)

    6 вообще, в любое время после "Тебе поем" (Анафоры) в Церкви - "открыто Небо" - Христос присутствует в храме телесно и видимо - во святой Чаше. Как мерзко то, что люди во время пауз отвлекаются и рассеваются вниманием! В это время в любом сельском храме-вагончике святыня, Которая больше подлинного Креста Христова, всех мощей со всего мира, всех чудотворных икон, и всех небесных и земных чудотворцев вместе взятых. Конечено, не о земле нам нужно искать в первую очередь... Но во вторую, кто нам мешает просить О ВСЕМ, ЧТО СЧИТАЕМ НУЖНЫМ ДЛЯ СЕБЯ, И БЛИЖНИХ? В молитве Василия Великого в этом месте есть прошение за наш парламент, шахтеров и тд. Можно добавлять многих. Из-за краткости времени по именам поминают немногих, а потом - группами.

    6. Любая ектения, когда читаются имена. Я на большинстве молебнов в этом месте говорю, "называйте имена", или "называйте имена ваших больных". От моей кассы не убудет, а молитва совершается "сильнее" - все в храме начинают молиться друг за друга.

    Чем с "запиской" отличается от "без"?
    Ничем.
    Хотя со стороны получается, что церковь молится за тех, кого поминает вслух священник. Но это не совсем так. Молятся о ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАНАХ, а в некоторых местах и о не православных.

    Вы, конечно, не "злоупотребляйте" методом "без", потому что без ваших "платных" записок с крыши скоро начнет капать дождь, а батюшка пойдет работать на завод... но и не забывайте, что церковь- это не батюшка. Церковь - это все мы. И мы не только имеем право молиться за ближних на службах, но даже имеем такую обязанность.
    О поминании "без" я всегда напоминаю бедным людям, и тем, у кого невротические расстройства (тревожная мнительность "ой, прочли мою записку, или нет").

    Читать нужно на память, чтобы не смущать ближних. Синодик разворачивайте не ектении (после поминания правящего архиерея) и на проскомидии (на 3 часе)

    успехов
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я запуталась что-то.. А как без записок может быть проскомидия, особенно за умерших?
     
  4.  
    Сашко
    Оффлайн

    Сашко Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам огромное, за такой полный ответ!!!

    А пожертвования я и так несу, и не только в церковь в которую хожу, я большой должник перед Ним, то что для меня было сделано никакими деньгами не оплатить.
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшку "напрягать" нужно. Ради этого его рукополагали. Я уже указывал на то, что со времен Моисея и Аорона это "напряжение" было единственным источником хлеба телесного для "лесковского Захарии" ("Соборяне"), то есть батюшки, у которого нет лично-обязаннаго друга миллионера.

    Но скажу Вам по секрету: когда священник молится за человека, он, по слову апостола Павла, первый получает плод СВОЕЙ молитвы. Просит о здоровье для Вани, а получает для себя. Так что батюшка будет по возможности стараться даже без вашей (да будет вечно тучной) лепты.
    Механизм такого эффекта в Библии описан, только у меня уже глаза болят от смотрения в телефон.

    Тч батюшка от Вашего "напряга" получит и телесное и духовное удовлетворение.

    Метод "без" хотедось бы напомнить тем боголюбивым душам, которые на каждой литургии поминают полКитая. (теперь вы понимаете, почему Китай не крещен?) (шутка)
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Во время проскомидии совершается поминание. Я одно время служил в соборе (теперь нам так не жить), там на каждую литургию передают сотни "платных" и тысячи "бесплатных" записок, и имеются толстенные гросбухи сорокоустов. Во время проскомидии вокруг жертвенника собираются ВСЕ. Читать эти записки. Батюшка читает шепотом один. Остальные только губами или мысленно. Получается хор (мысленный).
    Если Вы, стоя в нескольких метрах от этого хора, будете читать "неоплаченный" синодик, ваша молитва все равно будет внутри золотого дождя проскомидии.

    Еще раз скажу. Не злоупотребляйте.

    Но могу сказать и наоборот. Не злоупотребляйте, и всех погибших в годы Великой Отечественной поименно по своему боголюбию читайте сами. А то есть в моем приходе одна раба Божия (даже две). Библейские родословия в полном составе меркнут перед их синодиками. А я один, бедненький. Иногда я лично их прошу мне помогать (на молебнах и панихидах). Так что они вместе со мною читают СВОИ синодики.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не знаю, почеиу. Но мне передают в основном "платные" записки, и несколько "бесплатных". Все-таки хорошо, что большинство моих прихожан не сидят на форуме...

    Дык, без записок совершать проскомидию - допустимо. Добавление имен в проскомидию - это икономия. То есть это добавление от любви. А не по уставу и форме. Я знаю места, где на ектениях НИКОГДА не читают имен.
    На проскомидии они вне формуляра. Положено называть ГРУППЫ людей. Такая молитва охватывает всех, а не несколько сотен. То есть, сначала поминается вся совокупность, а потом отдельные лица, чтобы масло стало масляннее. Это благочестивейший и душеполезнейший ОБЫЧАЙ.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо.
    Просто раньше я считала так же , что разница только в сумме жертвы , потом меня в храме слегка пристыдили за незнание, я даже на форуме писала о записках спрашивала, и стала думать что частички вынимаются только из заказных записок . А теперь оказывается все верно было сначала, главное только на службу не опаздывать :)

    Вопрос не в стоимости был, а именно в значении, просто когда человеку советовали написать заказную именно записку, я обронила слова о стоимости жертвы .

    Батюшка, а правда говорят, что более 10 имен ( или даже 5) священству тяжело с записки прочитать,враг отвлекает ? Я про длиннющие когда по 20 имен .
     
  9.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана, я этот вопрос еще проще решила. У нас имя - 20 коп. (написала 40 имен) и 2 большие просфоры по 1 грн. Всего 10 грн. Умножаю на количество служб в месяце и оплачиваю предоплату за весь месяц, книжечку подает свечница.
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    [Вопрос не в стоимости и опаздывании, а в самом значении записок и проскомидии :)
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я обычный заурядный поп. Поэтому во время прскомидии враг меня не трогает. Я просто внимательо читаю синодик, а не совершаю художественную умно-сердечную молитву. Единственно, пытаюсь мысленно составлять проповедь (шутка) да форум в голове, как плавющее окно все время открывается (горькая шутка). Но это не зависит от количества записок.

    По секрету, в моем храме записок мало. Сорокоустов тоже. "Кирпичей" насобиралось вроде порядочно. Еще два синодика церковных. Два моих личных. То есть не так уж много. Даже в крошечном монастыре, где я служил пять с половиной лет, синодиков было в10 раз больше. Я проскомидию начинаю еще вечером. Вынимаю частички всю вечернб и утреню, все часы и часть литургии.

    Если будуд писать не 5 а 10, лично в моей жизни ничего не изменится, так как эти записки составляют только 15% всех синодиков. А вот если бы наоборот. Тогда это увеличило бы мои "молитвозатраты" в два раза. Тогда, наверное, это по началу превратилось бы в проблему, но я тут же садаптировался (оставаясь в храме лишний час, или приходя на час раньше).
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно, спасибо.
    Кол-во имен не поменяется, просто будет тогда 4 записки по 5 имен, вместо одной на 20 :)
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    О, или, если число синодиков увеличится до размеров индонезийского цунами, тогда буду привлекать помощь ближних.
    Сейчас мои прихожане имеют такую привилегию: они подают мало записок, зато батюшка вынимает собственноручно за каждое имя отдельную частичку (надеюсь, шутливый тон оыенили, а то опять меня кто-то в тщеславии обвинит, то ж моя обязанность). Что я буду делать, когда мои прихожане завалят своими синодиками (и деньгами), я не знаю - я стараюсь жить здесь и сейчас, а проблемы решаю по мере их поступления.

    Будете в моем храме пишите 10 имен и 20 (если скажите, что Вы Светлана с тюльпанами, то для Вас 100%скидка). А если "платные", то я буду премного благодарен за 10000 имен (смайлик не отправляется. У меня бесноватый телефон - то он текст не отправляет, то смайлики).
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Чисто с практической стороны, число записок (а не имен) лучше поменьше. Потому что, у меня в левой руке - просфора, в поавой - копие. Чтобы перевернуть записку мне приходится все положить, а потом брать снова. Поэтому я предпочтаю 1 записку на 100 имен, чем 20 записок по 5 (затраты времени во второй раз в 20 раз больше). Так что все алтарные синодики - это густо исписанные тетради-спиральки по 90 имен на страницу
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я их когда читаю, открываю сразу 4. Так что несколько сотен имен до момента, пока не придет время преварачивать страницу
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я поняла - у каждого батюшки своя система :)
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не. Ситсема у всех одинаковая. Свечницы разные. Попу читать, а свечнице считать. Вот они и придумывают сложные аскето-экклезиологические обоснования для кошачих веревок.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка,что скажите по поводу Неусыпающей Псалтири?от чего больше пользы для нашей души?Спаси Господи.
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Как у Вас дешево и прогрессивно!!!

    А у нас просто, коробка с книжками. Кто за них платит? Не знаю. По отчету свечного - никто и никогда (единократно, при приобретения книжки)
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2013
    Тамара нравится это.
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это хорошо и полезно. Особенно, когда мы и сами молимся.

    А самое наивысшее заочное поминание - на литургии (оно же сорокоуст).

    Но "личное" причастие - выше всего этого в миллиарды раз.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...