Заменитель борьбы с ИНН?

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Юрий, 6 окт 2013.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Все равно этой темы не обойти. Вот я и подумал вынести в отдельную тему то, чем поделилась Зоя.

    У меня после просмотра всех ссылок осталось двойственное чувство, перемешанное с чувством какой-то тревоги.
    И у меня появилось такое чувство, что для православных профессиональных борцов появилась новая тема - борьба с ассоциацией с ЕС и возможным вступлением в таковой Украины, как заменитель борьбы с ИНН.
    Я пошел по ссылкам, которые дала Зоя и ничего в них не нашел такого, из чего можно было бы сделать вывод, что схиархимандрит Зосима проклял Януковича и три следующим за ним колена. Я в недоумении: зачем это было делать авторам, зачем так нагнетать обстановку? Я нигде не нашел информации, что Свято-Успенской Николо-Васильевской обители ( как и в Свято-Успенском монастыре Бахчисарая и в КПЛ) идет какое-то активное брожение по поводу совместного заявления духовных лидеров различных конфессий Украины. Может кто-нибудь знает что-то об этом?
    Единственное, что нашел заявление обители, где подвизался покойный схиархимандрит Зосима - http://obitel-nikolskoe.ru/?chapter=articles. Достаточно резкое, но не переходящее еще определенных границ заявление.
    На этом же сайте можно узнать, что сейчас происходит погребение отошедшего ко Господу схиархимандрита, Алипия, наместника обители.
    Я раньше часто там бывал, там не так давно построили Успенский собор - точную копию одноименного кремлевского.

    Если заговорил об этой обители, слышал (но сам никогда не сталкивался), что в иконных лавках там не принимают 10-ти гривневые купюры. Вопрос на засыпку - почему?

    Меня очень сильно удивляет - почему малейшее что-то становится значимым поводом для русского (восточно-славянского) народа для дальнейшего раскола. Это такой национальный вид спорта?
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2013
  2.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Аналогично.. похоже на провокацию какую то. А раз уж Янукович исповедовался и поддерживал отношения с схиархимандритом, то и это радует :ay: Хоть и "пахан", как его иногда называют, а все же наш, православный :)
     
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, Вы же сами прекрасно понимаете откуда растут ноги этих новостей и кто их пишет:)

    Народ тут вообще ни при чем. В этой борьбе за власть и удовлетворение своих имперских амбиций, не останавливаются ни перед чем, истерия прямо какая-то..
     
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    А что изображено на купюре?
     
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Заинтриговал? А найди в интернете!
    Я думал граждане Украины быстрей отреагируют...
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2013
  6.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Мазепа чтоли?
     
  7.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    То ли нет денег, то ли нет мелких денег :bk:.
     
  8.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    удалила.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2013
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    удалила.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2013
  10.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    удалила.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2013
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Зоя! Простите меня, но к чему это просвещение в отношении гетьмана Мазепы? Я просто по ходу дела задал вопрос: почему в таком-то монастыре (как я слышал, но с этим не сталкивался) не принимаются 10-ти гривневые купюры.

    Самый главный вопрос, который меня интересует, - так бурно обсуждая подписание митрополитом Владимиром известного обращения и бурно реагируя, не занимаемся ли мы псевдо-духовным каковым занимаются/занимались борцы с ИНН? Ведь на самом деле духовное завещание схиархимандрита Зосимы касается единства РПЦ (если вкратце), но никак не касается ассоциации с ЕС. Зачем же "передергивать" карты и бежать впереди паровоза? Где эта грань, которую опасно переходить.
    Лично я - за единство РПЦ и не вижу никаких убедительно обоснованных причин почему украинским православным нужна автокефалия, даже полученная каноническим путем!
     
  12.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это здесь, Зоя!
    Зоя, лично у меня есть к Вам просьба: если Вы чего написали, то не удаляйте потом, даже несмотря на то что я оставляю свои недоумения. А то потом идешь по теме как по трупам - удалила, удалила, удалила...
    А тема видно неактуальна по следующим, как мне кажется, причинам:
    - нечего обсуждать как с ИНН, ассоциация не противоречит нашей духовности;
    - наосуждались в других темах;
    - по сути сказать нечего - одни лозунги, а их повторять не охота.
    Наверное, есть еще какие причины...
     
  13.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема как раз очень актуальна :)

    думала создать новую, а тут Вы свою подняли ( я о ней и забыла).
    Посетил меня сегодня вопрос - отчего православный люд так подвержен фобиям ?
    Были у нас ИННфобия, царебожники, а теперь уже и Европофобия .

    Вот еще ничего не произошло, а уже все кричат караул и рассказывают страсти.
    Как еще не придумали, что ЕС это царство антихриста, и каждый кто желает в него войти, тот добровольно принимает на себя печать :)

    Сказано, что нечего думать о завтрашнем дне, он сам о себе позаботится, надо думать о сегодняшнем и все идет по промыслу Божьему. Так чего кричать караул??

    Прав все-таки профессор Преображенский (то бишь Булгаков )

    "....И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет"

    "Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!
     
  14.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    1. И у Вас появился вариант ответа - почему?
    2. Я вахтеру дяде Васе тоже самое талдычу, а он мне никак поверить не может...
    3. Это фраза заставила меня покраснеть, когда я опустил глаза...
     
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не, не появился, потому и спрашиваю.

    Хотя у атеистов другая фобия - крах доллара , при этом у многих из них тех долларов и нет даже, но все шибко переживают за бюджет Америки :)

    Наверное все это от чрезмерной информации, которую мы впитываем с экранов ТВ и компьютеров.
    Стоит на время выпасть из новостного потока, как начинаешь понимать, что не смотря ни на какие события в мире- твоя жизнь то и не меняется особо.

    Вспомнилось, как недавно тут прямо хронику с полей вели : начало 3 мировой :) Я тогда ТВ не смотрела и 3 мировая прошла мимо меня, и накал страстей в той теме вызывал удивление .
     
  16.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Мне мой друг рассказывал, который был в Дании, что по ночным клубам у них ходят люди, которые целенаправленно ищут соития. Разве у нас не так? В общем, не вижу никакого различия между нами и Европой. Спастись можно и в Содоме и где угодно.
     
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня создается ощущение, что это некая особенность нашего народа (русско-украинского) - если что не по мне сразу в бунт или раскол.

    Схиархимандрит Зосима писал в своем завещание (на которое и давалась ссылка) о единстве с РПЦ и действиях своих духовных чад, если будет создаваться каноническая или не каноническая церковь на Украине. И мне не совсем понятно зачем в данном случае притягивать ассоциацию с ЕС к этому завещанию.

    Мне не понятно следующее: если предстоятель церкви (митрополит Владимир) подписывает какое-то обращение/декларацию даже совместно с инославными, раскольниками, зачем сразу говорить что это его личное мнение, а не мнение церкви? И что тогда мнение церкви - письмо/обращение насельников монастыря? На каком основании? Такие заявление как бы маленький шажок к расколу.

    Если мы так боремся за свою духовность, нужно тогда прекратить всевозможные паломничества в "прогнившую" Европу: в Бари, на Афон, Кипр, Грецию - бо по пути мы можем растлиться, глядя на все беззакония. В Израиль так вообще ездить нельзя.

    По телевизору такое показывают: Элтон Джон собирается "узаконить" свои отношения с другом, с которым у него куча усыновленных детей, "нашего" Борю Моисеева и прочее и это при том, что еще нет ассоциации и никто ничего нас не "заставил" принять - и ничего.

    Есть свободный выход в интернет и при желании наши дети и внуки там такое могут увидеть - и это не смущает...

    Мы можем свободно перемещаться по миру - и такое увидеть! Нужно рекомендовать настойчиво всем верным ни шагу за пределы нашей канонической территории? И включая священноначалие и весь клир, никаких паломничеств, командировок, ничего?!

    А что тогда делать с зарубежными приходами и прочее? Как они там бедняги живут? Объявить поголовную эвакуацию под угрозой отлучения?

    Нас не смущает, что мы не следуем Заповедям Господним, но смущает, что есть возможность нарушить завещание старца! Это нормально?

    Я не за безусловную ассоциацию с одной или другой стороной! Я просто против истерии и лозунгов и всего того, чем может быть разрушена духовная жизнь... если она есть конечно...
     
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, подпишусь под каждым словом.

    Мне кажется, что возможно от того, что у нас более века не шибко хорошая жизнь у людей, поэтому все сразу настраиваются на плохое ,нарисуют себе страшных картин на ветряных мельницах и начинают с ними бороться.

    Мне дали ссылку на один блог, который рассказывает как плохо жить в Европе. Я даже не стала читать, мне хватило начала " я никогда не был за границей , у меня даже загранпаспорта нет, но мой друг попросил меня опубликовать свою историю о поездке в Грецию... "

    Вспомнилась пословица " Вкус устриц предпочитаю обсуждать с теми, кто их пробовал" :) А тут человек решил рассказать какие они на вкус, при этом сам их в глаза не видел.
     
  19.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Ёлки палки, сижу на каком-то сомнительном форуме читаю "пророчества". Ну на кой оно мне? Хотя нет и тут Господь вразумление послал. Обалдеть.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2013
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну раз стал вопрос " На кой оно мне? ", то не все так плохо :) Хуже было бы,если пришли бы сейчас и начали нам рассказывать о том, какие кошмары нас ждут :)


    Кстати, в Греции, кажется ,государство содержит храмы и платит зарплату священству.

    Ну и в Польше тоже.
     
Загрузка...