Замкнутость

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Влад С., 3 мар 2014.

  1.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Как преодолеть замкнутость?

    Очень тяжело идти на эмоциональный контакт с другими людьми. Тяжело понимать эмоции и чувства других людей (и, поэтому, тяжело бывает адекватно на них реагировать). Трудно "в нужное время и нужными словами" выражать свои чувства, эмоции, отношения к чему-то (поэтому часто боюсь быть непонятым и неуслышанным).

    Не скажу, что асоциальная личность. Но из-за проблем, которые описал выше, волей-неволей "ухожу в себя", часто избегаю живого общения (потому что часто не могу ощутить от него радость). Из-за перманентного ухода в себя и самокопания - становлюсь невнимательным к внешнему миру и замкнутым. Как же преодолеть такого рода замкнутость?

    P.S.
    По-моему, в психологии это называется шизоидность характера. И как его "лечить" по-христиански?
     
    Просто Оксана нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть два нехорошо!
    1) Когда человек...Как бы сказать? Ну слишком уверен в себе, уверен до наглости и бесстыжести...То что относят к пороку самоуверенность. (Или наглость-второе счастье) Это нехорошо!
    2) Когда человек...Как бы сказать? Изводит себя (А порой и окружающих) придуманными комплексами...Можно сказать и так: не умеет себя управлять, находясь среди людей.
    Как это не странно эти два свойства могут совмещаться в одном человеке. Ну да ладно...Думаю первый пункт Вам не грозит, во всяком случае, пока не грозит.

    Итак:
    1) Думаю у Вас это не болезнь! (Шизоидность)
    2) Человек сотворён по образу Божию! И Вы тоже! (Чего смущаетесь! По мирскому говоря, гордиться нужно!!!)
    3) Одна человеческая душа дороже ВСЕЙ Вселенной! И Ваша тоже! (Чего смущаетесь! По мирскому говоря, гордиться нужно!!!)
    4) Руки-ноги на месте, голова думает. А как быть человеку инвалиду?! На чём держаться???

    " И отвечал Иов и сказал: о, если бы верно взвешены были вопли мои, и вместе с ними положили на весы страдание мое! … Есть ли во мне помощь для меня, и есть ли для меня какая опора?"-Книга Иова, глава 6
    Иов потерял всё! (Кроме ворчливой жены!(poolparty)) Поражён проказой!
    ". И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел."-книга Иова, глава 2
    Вам чего не достаёт, какие у Вас страдания?! (Стыдитесь! Шучу!:))
    5) У молодых бывает ещё возрастное. Пока человек не стабилизировался в жизни: не закончил учёбу (А вдруг не доучусь? А вдруг работу не найду?) не создал семью, не имеет надёжного заработка, да и много чего ещё не имеет, испытывает дискомфорт! Этого чего бояться? Это естественное, возрастное, само-собой пройдёт с возрастом! Верьте!

    Это не всё!
     
    Влад С. и Тамара нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Телевизор эстраду смотрим? Заседание парламента смотрим? На соседа смотрим? (На соседку не надо!(toivo))
    Сколько людей??? Некрасивых, с покалеченной внешностью. (Например Михайлов капитан сборной по хоккею в СССР 70-е годы, челюсть набок, всё рано уважают!) неумных как пробка, неудачников как пробка, опустившихся до плинтуса и...и НИКАКИХ комплексов!!! Живут по пункту № 1 первого поста,т.е. излишняя уверенность в себе...

    Вот балерина, гимнаст, спортсмен фигурного катания отрабатывают свою программу..Не получается и это движение и то, это движение неловкое и не красивое..Смущается спортсмен? Нет! (Им ведь и внутри собранным быть надо обязательно!!!)
    Так и в жизни! Мы делали, делаем и будем делать НЕМАЛО некрасивых, неловких движений, будем спотыкаться, будем падать, но будем и исправляться и вставать!
    Не надо смущаться ошибок в общении, все ошибаются! Красиво получается только в кино, да и то не в первом дубле! А в жизни у всех так!
    Сказал не то слово: Простите я оговорился! И тут же поправиться, сказать правильно, а чего смущаться?! У всех бывает. Посмеялись над нами? Опередим, сами над своей неловкостью или ошибкой посмеёмся.
    Сказать себе: "Я не хуже других!" (Обязательно добавить: "Но и не лучше!")
     
    Тамара, Просто Оксана и Влад С. нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Замкнутость-это не есть дефект личности, часто-это её естественное свойство.
    А Вы не бойтесь идти на контакт, что будет то и будет, у Вас ведь нет никаких обязательств. (Например, убедить в чём-то или добиться какого-то результата.)

    А зачем? Нужно будет сам расскажет или объяснит, что мы не поняли. А есть необходимость, можно и переспросить: "Извините я не понял...Или извините, я задумался и не расслышал..." простят! Повинную голову меч не сечёт!!!

    Опыт придёт, проще будет!

    Ну и что! Поправитесь, если ошибётесь в слове.

    Всегда есть возможность поправиться, не ошибается тот кто ничего не делает. Также можно отдавать инициативу в разговоре другому. Ещё скажу, наверное нет такого человека, которому со всеми было общаться легко и запросто!

    Уходить в себя-дело полезное, много общения тоже не нужно. Близкий друг один, в редких случаях-двое. Приятелей близких тоже не более чем десяток человек.

    Также, как "Закон Мерфи!"https://pravoslavie-forum.org/threads/zakon-podlosti.5092/

    Ещё ВАЖНЕЙШИЙ момент.
    Как это не странно, но смущение часто сопутствует тщеславию и болезненному самолюбию.
    "Как это обо мне подумают нехорошо?! Или как это меня вдруг обидят или оскорбят? Как это меня вдруг унизят?
    Как это я вдруг пострадаю от ближнего?" и подобное сему!

    Ну унизят и унизят! Значит заслужил я! Христос висел на кресте, а это казнь не только мучительная, но и унизительнейшая....
    Потерпим некоторое внутреннее неудобство, если оно вдруг возникнет в общении.
    Пусть, как хотят меня оценивают, а я буду стараться правильно делать.
    И ВСЕГДА в трудностях нужно прибегать к Божией помощи и к помощи святых. Например:
    "Господи! Гости едут! Я их и знаю-то плохо, гости не церковные, не знаю как и о чём с ними говорить?! Господи! Помоги чтобы общение наше не было в тягость, а прошло в любви и дружбе! Помоги Господи..." И подобное сему!(toivo)
     
    Тамара и Влад С. нравится это.
  5.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид! Вы настолько "чётко" разложили всё по полочкам, что у меня нет слов! Спаси Господи.
    Всё подходит, всё для меня. Сейчас немного прокомментирую...
     
  6.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Второй пункт - это где-то по моей части. Последнее время усиленно учусь управлять себя, находясь среди людей. И Вы знаете, заметил: если стараться убирать тщеславие и больше проявлять интереса и заботы к другим людям, то общаться становиться намного легче, и отношения становятся понятнее, "прозрачнее". Ну и, соответственно, настроение становится лучше, и "дышится свободней" - жизнь обретает светлые краски :) Как важно, всё-таки, учиться нормально общаться... И лучше поздно, чем никогда :D

    Сейчас дальше...
     
  7.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, мне стыдно. Потому что все возможности имею. Остаётся только мозгам правильно заработать. Над чем и работаю, в чём мне и помогаете!
     
  8.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня это не странно, а очень даже понятно... К сожалению.

    Благодарю Вас за ответы! Спаси Господи!
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно ещё вот что сказать. Выход короля в свет!




    Задача Короля держать Лицо, держать церемониал!
    А казусы, как мы видим встречаются и у королей.
    И Король держит лицо, хотя возможно в душе смущение, или гнев, или зависть, или стах, или смех напал и пр.

    "Стяжай в душе мир и тысячи вокруг тебя спасутся!" Раз святые Отцы к тому призывают, значит это возможно!
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...