Занятные истории.

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем anzhelika.mamedova, 18 окт 2010.

  1.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте форумчане.
    Надеюсь,что эта тема буде интересна не только мне.
    Вот первая история:
    Император Петр Великий
    ( 1672-1725 )
    При возвращении из Англии в Голландию корабль Петра выдержал ужасную четырехдневную бурю. Самые опытные моряки объявили царю, что положение очень опасное.
    - Чего вы боитесь, господа? - ответил Петр весело, - слыханное ли дело, чтобы царь русский утонул в море немецком?!
     
  2.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Император Петр
    Балакирев,любимый шут Петра, известен тем, что своими шутками, не боясь гнева Петра, постоянно высказывал ему правду в глаза, и этим, можно сказать, благодействовал России; благодаря ему и его шуткам открывалось царю много такого, что осталось бы в неизвестности.
    Однажды Петр Великий,интересуясь общественным мненинием о новой столице, спросил Балакирева, какая молва народная ходит про новорожденный Петербург.
    - Батюшка, царь-государь! - отвечал любимый шут, - народ говорит: с одной стороны море, с другой - горе, с третьей - мох, а с четвертой - ох!
     
    Лёна 2014 нравится это.
  3.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Московский митрополит Платон (Левшин)
    (1737-1812)
    Московский генерал-губернатор Николай Петрович Архаров сказал раз в разговоре преосвященному Платону, что он "Большой поп".
    - Конечно,- не обиделся владыка,- я большой поп, то есть пастырь, а ты - крупная овца.
    Святитель Филарет, митрополит Мрсковский
    (1782-1867)
    Однажды, на придворном обеде, Московского митрополита Филарета спросил какой-то английский епископ:
    - Читая раз Библию, я усомнился и теперь еще не могу себя уверить в том, будто кит мог проглотить пророка Иону. Ведь эта массивная рыба питается, как известно, только мелким планктоном.
    На это Филарет ответил:
    - Даже если бы в Библии было сказано, что Иона проглотил кита, то я и этому бы раболепно поверил.

    Вы только не подумайте, что я придумала эти истории. У меня есть книга(я купила ее в Церкви) в ней описываются истории происходившие на самом деле с императорами,писателями. Может у вас тоже есть такие истории.
     
    Лёна 2014 нравится это.
  4.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Анжелика, очень занятные истории! Это просто-таки "изюм", которым можно обильно посыпать уроки истории в школе. Я хочу раздобыть себе такую книгу. Подскажи автора, издательство, название?

    Постараюсь со временем развивать эту тему с тобой.
     
  5.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ангельский голос Михаила Ивановича.
    Рассказывают, что в молодости Михаил Иванович Глинка обладал феноменальным красивейшим голосом. У него был тенор, который приводил в восхищение публику. Однажды собралось довольно много народа. Среди собравшихся был юнкер егерского полка юный князь Кастриото Скандербек. Он впервые услышал Глинку.
    Михаил Иванович был в ударе и пел невыразимо хорошо. Когда он умолк, обнаружилось, что бедный юнкер близок к обмороку...
    - Что с вами, князь? - спросили у юноши опрыскав его холодной водой и приведя в чувство.
    - Мне показалось, что это пели ангелы, и я испугался, что сейчас начнется Страшный суд...
     
    Лёна 2014 нравится это.
  6.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Глинка М.И.
    Глинка увлекался иногда,как ребенок. Однажды был у Кукольника, жившего тогда на даче в Кушелевке, услыхал там как-то пастуха, игравшего на свирели, и прослезился. Кукольник тоже был иногда не прочь прослезиться, но здесь удивился:
    - Да что вы, в самом деле, не освежившись винной влагой, а уже нюните!
    Глинка обнял и поцеловал пастуха, дал ему какую-то монетку, отер слезы и сказал:
    - Дествительно глупо, но уж у меня натуришка такая пошла - все тянет в грусть.
     
  7.  
    Добрячочек
    Оффлайн

    Добрячочек Заблокирован

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Под артобстрелом атеистов не бывает
    Д. Эйзенхауэр
     
  8.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    * * *

    Князь Федор Юрьевич Ромодановский, известный как Князь-Кесарь, заведовал Преображенским приказом. При своей страшной жестокости, изумлявшей самого Петра, этот человек был набожен и особенно почитал святого Николая Угодника. Раз, накануне Николина дня, один колодник, содержавшийся в приказе за убийство, объявил, что хочет сообщить князю нечто очень важное. Ромодановский велел привести арестанта к себе. Тот бросился князю в ноги и стал просить, чтобы его отпустили в деревню к родным – провести с ними в последний раз праздник и проститься, так как, вероятно, его скоро казнят. Кесарь был озадачен такой неслыханной дерзостью.

    – Да как ты смеешь просить об этом, злодей! – закричал, наконец, князь, придя в себя от изумления.

    – Помилуй, отец мой! Святой Никола Чудотворец воздаст тебе за то сторицею.

    – Кто же за тебя поручится? – спросил, уже смягчившись, князь Ромодановский.

    – Сам святой Угодник. Он не попустит мне солгать.

    Начальник приказа задумался, потом заставил разбойника поклясться в том, что он непременно вернется, и затем отпустил его в деревню, которая находилась где-то недалеко от Москвы.

    Враги князя тотчас же донесли об этом государю. Петр приехал и спрашивает:

    – Правда ли, что ты отпустил разбойника?

    – Отпустил, но только на пять дней, чтобы он мог проститься с родными.

    – Да как же ты мог поверить злодею, что он вернется?

    – Он назвал своим поручителем святого Николая Угодника, который не попустит ему солгать.

    – Но когда он мог убить человека, то что стоит ему солгать святому, тем более что он уличен в убийстве и знает, что будет казнен?

    Но князь стоял на своем.

    – Ну, дядя, смотри, чтоб не ответить за него тебе, если он не будет в срок, – сказал государь.

    В назначенный день преступник явился в приказ благодарить князя и сказал, что теперь готов с радостью принять заслуженную казнь.

    Обрадованный князь поехал к государю и доложил об этом. Петр удивился и потребовал к себе арестанта.

    – Знаешь ли ты, что за убийство, совершенное тобою, ты должен быть казнен?

    – Ведаю, Надёжа-Царь.

    – Как же, ведая, возвратился ты на верную смерть?

    – Я поклялся именем святого Чудотворца Николая. К тому же я заслужил смертную казнь и приготовился к ней покаянием. Да если б я и вздумал бежать, то святитель Николай не попустил бы мне того, и я рано или поздно был бы пойман и еще большую потерпел бы муку.

    Петр всегда оказывал снисхождение, когда видел чистосердечное раскаяние, и прощал всех, кроме убийц; но на этот раз он был так тронут, что приказал заменить смертную казнь для этого преступника солдатскою службой в одном из сибирских полков.
     
    Тамара, vitaleno4ka, boris220 и 2 другим нравится это.
Загрузка...