«Запали свічку пам'яті»

Тема в разделе "Разделяем неприятности", создана пользователем Makc, 23 ноя 2012.

 1.  
  Иерей Игорь Бурдейный
  Оффлайн

  Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

  Сообщения:
  6.950
  Симпатии:
  6.765
  Лучшие ответы:
  26
  Вероисповедание:
  Православный
  У меня много родственников погибло от голода! И завтра, конечно, я буду молиться и ставить свечи. И тем не менее, я не признаю то как поставлен вопрос - о геноциде. С таким же правом на это имеют все народности СССР.
   
 2.  
  Надежда-Вербенка
  Оффлайн

  Надежда-Вербенка Пользователь

  Сообщения:
  156
  Симпатии:
  6
  Лучшие ответы:
  0
  Вероисповедание:
  Православный
  В немилость попасть не боитесь? А то мне за подобное высказывание уже вон сколько написали!
   
 3.  
  Makc
  Оффлайн

  Makc Пользователь

  Сообщения:
  750
  Симпатии:
  46
  Лучшие ответы:
  1
  Вероисповедание:
  Крещенный в православной церкви
  [​IMG]

  Голодомор 1932–1933 років в Україні та події тих років трактуються як геноцид українського народу. Таким його визнали майже 30 країн світу, серед яких Австралія, Андорра, Аргентина, Бразилія, Ватикан, Грузія, Еквадор, Естонія, Іспанія, Італія, Канада, Колумбія, Латвія, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польща, Словаччина, США, Угорщина, Чехія, Чилі...

  Це безпрецедентний злочин у світовій історії. Бо штучний голод був спрямований не лише на фізичне знищення українців. Комуністичний режим прагнув позбавити українську націю її волелюбного духу, її ідентичності, зламати їй хребет. Поставити знесилених голодом, страхом та відчаєм українців на коліна. Стерти генетичну пам'ять народу. Викорінити навіть думки про свободу та власну державу.

  Мільйони загиблих. Десятки мільйонів ненароджених. Понівечені людські долі. Виснажена душа українського народу. Немислимий масштаб цієї трагедії. Ім'я їй – Голодомор. Її суть – геноцид.

  Україна та світ схиляють голову у скорботі.
  Ми не забули.
  Ми пам'ятаємо.


  [​IMG]


  ...Пам’ять – це те, що залишається в людині за будь-яких життєвих обставин. Історична пам’ять – це те, що ми зобов’язані передати нашим наступникам, поколінню, що йде за нами.

  [​IMG]
   
  Последнее редактирование: 23 ноя 2012
 4.  
  Makc
  Оффлайн

  Makc Пользователь

  Сообщения:
  750
  Симпатии:
  46
  Лучшие ответы:
  1
  Вероисповедание:
  Крещенный в православной церкви
  80-річчя Голодомору в Україні (1932—1933)

  Був час, коли навіть згадка про нечуваний в історії людства Голодомор в Україні в 1932—1933 рр. оголошувалася злісним наклепом на радянську дійсність. Та сьогодні ми вже знаємо: голодомор був наперед спланований, штучно створений. Це був геноцид.

  Убивали цілий народ. Народ, який ніколи нікого не гнобив, зроду-віку займався хліборобством, мав лагідну душу, найзадушевнішу у світі пісню. Це був найстрашніший злочин Сталіна та його найближчих опричників, сотень тисяч їхніх яничарів на місцях. Безпосередньою реквізицією зерна та інших продуктів займалися спеціальні уповнова-жені, комітети незаможників, «буксирні» бригади та інші «активісти». Під виглядом боротьби з куркульством вони довели селян до відчаю. Реквізиторські групи нишпорили по селах і забирали останні жмені зерна. Люди або вмирали з голоду, або накладали на себе руки. Траплялися непоодинокі факти людоїдства. За короткий час Україна вкрилася суцільними могилами.

  Сьогодні називають різні числа жертв голоду, спланованого сталінським режимом в Україні в 1932—1933 рр. Одні дослідники говорять про 7—8 мільйонів чоловік, інші — про 15 мільйонів осіб.

  Конкретної цифри й жахливого холокосту нема, і хтозна, коли й чи взагалі буде її встановлено.

  Ця страхітлива за своїми намірами й масштабами акція більшовизму — вікова трагедія України. Про неї повинен знати весь світ, нинішні та прийдешні покоління.


  ----------------------------------------

  [​IMG]

  http://www.memorialgolodomors.org/Museum/Dzertvy/Kniga_dzertv.htm

  Національна книга пам'яті жертв
  Голодомору 1932 – 1933 років в Україні
  У Залі пам'яті Меморіалу представлена
  Національна книга пам'яті жертв Голодомору 1932-1933 років в Україні
  у 19 томах, які складені по областях. У мартирологах зафіксовано 880 тис. імен людей, смерть яких від голоду на сьогодні документально підтверджена.

  Книги містять оригінальні документи і свідчення очевидців тих жахливих подій.
  Пошукові роботи щодо встановлення імен усіх загиблих продовжуються.

  У Залі пам'яті кожен відвідувач може заповнити

  Картку обліку жертви Голодомору.
   
 5.  
  Надежда
  Оффлайн

  Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

  Сообщения:
  1.588
  Симпатии:
  279
  Лучшие ответы:
  0
  Вероисповедание:
  Православный
  Те, кто отрицают голодомор, обвиняют наших родных в обмане. голод-это неурожай, отсутствие еды. Голодомор, это урожай отобранный насильно. Когда птице колхоза зерно выделяют, а людям нет, это голод? На работе рассказала вкратце тему-все возмутились. Если партработники заходили в хаты и насильно еду отбирали в селе, откуда сотрудницы муж? -Это голод? Если склады при жд дороге зерна охранялись, а потом шли на Россию?-это голод? Может и не рассчитали слегка, думали прикидываются хохлы, урожай хороший-выживут, точно зажали...но это не делает это преступление не голодомором.
  Больше не участвую в разговоре, можете мне не писать. Так как пишут те, кто не слышал слова очевидцев.
  Упокой Боже скончавшихся от голода рабов твоих!
   
  Последнее редактирование: 23 ноя 2012
 6.  
  Юрий
  Оффлайн

  Юрий Философ форума Почетный форумчанин

  Сообщения:
  3.796
  Симпатии:
  2.286
  Лучшие ответы:
  3
  Вероисповедание:
  Православный
  Во времена жуткого тоталитарного режима, многонациональное руководства которого проводило человеконенавистническую политику в целом, наруководило таким образом (без подробностей только), что возник большой-жуткий-ужасный голод и в Украине в том числе! И от этого голода какого народа должно было погибнуть в Украине больше всего? Почему сразу геноцид?
  У моей бабушки в Сибири от голода умерли три сына младенца, родившиеся как раз в 30-е годы, много людей там поумирало. Это был геноцид?
  Это была большая трагедия и не только в Украине.
  Но подавать все в таком свете - большая политическая спекуляция просто-напросто, практически преступление. И еще из этого делать шоу! Только молитва тихая и искренняя может помочь погибшим.
  Удивительно еще одно: рассуждать о гордыне, а потом обижаться на всех и вся думающих и говорящих по другому.
  Пойду себе довольно улыбаться...
   
 7.  
  Светланна
  Оффлайн

  Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

  Сообщения:
  3.816
  Симпатии:
  251
  Лучшие ответы:
  0
  Вероисповедание:
  Православный
  Юрий, Вы абсолютно не правы.

  Дело в том, что голода на Украине в течение этих 2-х лет не было, и трагедия была только на Украине, т.к. там забрали абсолютно ВСЕ у людей. Бабушка рассказывала как это было.. Разделили всех по группам, она попала в одну группу, муж в другую.. Улицы поделили между группами и послали всех изымать провизию. Говорит, что им жалко было людей и они закрывали на все глаза, а когда вернулись к себе домой, то просто ахнули. Дома оставалась свекровь со своими меньшими 2-мя детьми и мои маленькие тогда дяди.. Забрали АБСОЛЮТНО ВСЕ!! Даже картошку из чугунку, которая стояла в хате у плиты. И вот как жить???????? Чем кормить семью, если в колхозе ставили тупо палочки за трудодни , а взамен не давали абсолютно ничего..
  Хорошо что они все-таки были украинцами и был заныкан снопик жита под стрихой на чердаке, это их и спасло частично. Смололи на муку и в пропорциях 1х10 с лебедой делали лепешки. Кстати у лебеды есть свойство, что было выяснено за время ее употребления.
  А жарили их как.. Ночью на плиту набрасывали солому, чтобы побольше воняло, у всех окон становились члены семьи для наблюдения чтобы никто не шел по улице, и так жарили каждому по чуток .. Это и была вся еда :( И не дай Бог кто-то проходя мимо услышит запах съестного из хаты, тогда пиши пропало и "Да здравствует Сибирь !" ..как враг народа .. Стучали моментально.. Бабушкин муж работал агрономом, так чтобы съесть эти пол лепешки , он уходил в посадку за пару километров от всех типа в туалет не может сходить от лебеды, опять таки чтобы никто и не догадался что есть еда у людей.
  Это не геноцид и не истребление народа? Цель была истребить украинских селян и смирить тех, кто остался жить после этого ада.
  В селе не было вообще никакой дичи, было съедено все что только можно.. Соседка с маленьким ребенком сначала доедала кишки от воробьев, которых стрелял другой сосед, когда он стал и их уже есть, то она сошла с ума и убила собственного ребенка , чтобы его съесть..

  И где такое точно было на территории СССР в это же время? Кроме Кубани, т.к. там большая часть населения этнические украинцы и образ жизни такой же был.


  [ame="http://www.youtube.com/watch?v=xLGfsQQr2CU"]ОККУПАЦИЯ. ГОЛОДОМОР УКРАИНЫ.flv - YouTube[/ame]
   
  Последнее редактирование: 23 ноя 2012
 8.  
  Сергей
  Оффлайн

  Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

  Сообщения:
  9.148
  Симпатии:
  16.471
  Лучшие ответы:
  23
  Вероисповедание:
  Православный
  В Поволжье. Трехлетний брат деда и его отец умерли от голода.
   
 9.  
  Юрий
  Оффлайн

  Юрий Философ форума Почетный форумчанин

  Сообщения:
  3.796
  Симпатии:
  2.286
  Лучшие ответы:
  3
  Вероисповедание:
  Православный
  Да пускай я буду не прав!
  Но я такие же истории слышал от бабушки, которая жила в Сибири и я там родился. А Поволжье? Еще раз говорю в Сибири. И писал это в своем предыдущем сообщении.
  Не нужно из трагедии делать политическое шоу и рвать тельняшку на груди правды-матки ради.
  Те кто затеял это шоу, сейчас живут припеваючи, а люди скоро начнут также "пухнуть"...
  Христианство - вненационально все-таки.
  Трезвение какое-то быть должно же...
  Пойду себе неправо улыбаться...
   
 10.  
  Анастасия1896
  Оффлайн

  Анастасия1896 Новичок

  Сообщения:
  10
  Симпатии:
  0
  Лучшие ответы:
  0
  Вероисповедание:
  Православный
  Царствие Небесное всем погибшим людям!
   
 11.  
  Надежда
  Оффлайн

  Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

  Сообщения:
  1.588
  Симпатии:
  279
  Лучшие ответы:
  0
  Вероисповедание:
  Православный
  Не могу не написать. Да, в России действительно был голод. В том то и дело! А на Украине Урожай был! Но его забрали. Мы о этом и толкуем. Но даже в Библии трущийся имеет право первый вкусить от своих трудов, а результаты трудов насильно забрали насильно.
   
 12.  
  протоиерей Всеволод
  Оффлайн

  протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

  Сообщения:
  1.180
  Симпатии:
  1.096
  Лучшие ответы:
  4
  Вероисповедание:
  Православный
  Самое грустное в этой истории, то что хлеб отнимали не злые москали, и даже не во всем виноватые евреи, а свои же односельчане, надевшие кожанку и строившие таким образом светлое будущее. И считавшие себя выше всего этого "тёмного быдла", считавшие себя "в праве...".
  Не дай Бог нам так "возвеличиться"...
  По-моему это самый главный урок, который пока усваивать не спешат у нас.. Все на стороне хотят виноватых найти.
   
 13.  
  Makc
  Оффлайн

  Makc Пользователь

  Сообщения:
  750
  Симпатии:
  46
  Лучшие ответы:
  1
  Вероисповедание:
  Крещенный в православной церкви
  Последнее редактирование: 24 ноя 2013
 14.  
  Иерей Игорь Бурдейный
  Оффлайн

  Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

  Сообщения:
  6.950
  Симпатии:
  6.765
  Лучшие ответы:
  26
  Вероисповедание:
  Православный
Загрузка...