здраствуйте!

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем максим29, 1 ноя 2012.

  1.  
    максим29
    Оффлайн

    максим29 Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    здраствуйте! скажите какм вы относитесь к другим религиям,ы частности буддизму,индуизму,исламу,синтоизму ,и т.д.Можно ли считать их заблудшими душами,и что Господь уготовил им после смерти?
     
  2.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=2715 вот похожая темка. Отношусь никак-я их не исследовала. Да и зачем, если я знаю православие? В книге Александра Торика есть место, где атеист, кот.знал основу многих религий говорил со священником. И священник просто спросил: а чисто теоретически, если б вы могли выбирать, какая вам больше всего нравится? В какую вам бы хотелось верить? И он сказал-в Христа и православие. Так вот это моё. Всё начилось с желания верить в эту иддилию, в этот рай. А потом по тихоньку началось открываться что-то огромное, большее желания. Это как "Царство Божье силою берётся...". Дальше нужно много труда.
     
  3.  
    максим29
    Оффлайн

    максим29 Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    да,верить в иддилию легко,но что если это иллюзия,и что важнее правда или вера?
     
  4.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А что Вы хотите услышать на православном сайте? Подробный курс сравнительного богословия?
     
  5.  
    максим29
    Оффлайн

    максим29 Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    А что Вы хотите услышать на православном сайте? Подробный курс сравнительного богословия?
    да вы правы,но я хотел услышать ответ,как и подобает всякому ищущему?
     
  6.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Христианство вовсе не идиллическая религия. И для православных наша вера и есть правда, т.е. истина.
     
  7.  
    максим29
    Оффлайн

    максим29 Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    но возможно ли непосредственное общение с Богом,ис своего сердца?
     
  8.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Может быть для святых и возможно. Только сначала надо сердце свое очистить.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2012
  9.  
    максим29
    Оффлайн

    максим29 Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    спасибо за ответ
     
  10.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы хотите готовый опыт?:bk: А так не выйдет, не бывает спасения за руки приведенного. Нужно самому дозреть, додумать, дотянуть...А вообще вам нужно больше читать Св.Отцов, если вы хотите увидеть истинное православие. Они дают тонкий и очень верный вектор понимания.
    Я пишу не о идиллии. Вы меня не верно поняли. Хоть может я и выразилась непонятно.
    а вот общаться я вам бы не советовала с представителями. Лучше читать, тогда не будет внушения.
    ...А вообще была у меня знакомая. православная. Пришла в церковь мужа найти. Не нашла сразу, на воскресной школе ни разу не была, потом сказала, что у нас ничего не обьясняют, что вид подноса для подаяний ей не нравиться (кстати никто и никогда его никому не протягивает как руку, хочешь-дай, нет никто и не подумает о тебе чего то)...Короче она сейчас в другой вере, но боюсь за неё. Человек хотел , чтоб ей всё принесли на блюдечке с голубой каёмочкой, чтоб священник бросил 500 прихожан и сам лично к ней пришел...Может я и утрирую, но что то такое было. ...Как по мне этот подход-язычество. Слишком много Я, а Истинна она под Я не подстраивается, и слишком мало собственного усилия.
    А вообще я с вами просто общаюсь, "я не волшебник, я только учусь."
     
  11.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, но иногда общаются не с Богом, а думают, что с Ним:(

    Вот например : "Как пятидесятник самолет покупал..
    Константин Матаков

    ..Глядя на фотографию известной проповедницы пятидесятничества Глории Коупленд, я вижу внешность голливудской актрисы - очаровательная американская улыбка, дорогая косметика, модные одежда и прическа. Но когда мне говорят, что это великая святая, известная на весь мир обращением миллионов людей к Христу, то я перестаю понимать, что происходит. Она приводит людей к какому-то другому Христу, а не к Христу апостолов. Это подозрения еще более усиливаются, когда читаешь такие, например, откровения ее супруга, одного из лидеров харизматов, Кеннета Коупленда: "Однажды в 1998 году, когда я сидел в своем офисе, молясь в духе, я услышал голос Господа. Я просто откинулся в своем кресле и поклонялся Господу, когда услышал, как Он сказал: "Я хочу, чтобы ты сейчас купил абсолютно новый самолет». Его слова удивили меня. Начнем с того, что я не думал, что мне нужен новый самолет. Мне нравился тот, который у меня уже был. Но Господь конкретно назвал мне производителя и модель самолета, который Он хотел, чтобы я купил, а также сказал, когда именно его купить. Я так и сделал. Это был первый абсолютно новый самолет, который я когда-либо покупал. Когда я спросил Господа, почему Он хотел, чтобы я купил именно новый самолет, Он ответил: "Мне надоело, что Мой народ все время думает только о старом самолете, старом доме, старой машине и старой одежде".
    Мне трудно это комментировать, но, видимо, есть такое понимание христианства, в котором без покупки нового самолета в Царство Небесное не войдешь.. Все заповеди Господни, запечатленные в Библии, падают перед новой заповедью: "Как легко имеющему самолеты и покупающему новый самолет, войти в Царствие Божие!" Как легко спастись, становясь святым миллиардером во Христе! Уму человеческому не понять, что же этот человек больше любит, - новые самолеты, машины, или Христа? Кеннет Коупленд, возможно, сказал бы, что он любит Иисуса, Который с небес диктует ему, самолеты какой модели нужно покупать.. Тут всякое слово умолкает, разум погибает, а сердце в страхе бежит от пламенеющего лика бездонной пропасти.."
     
  12.  
    максим29
    Оффлайн

    максим29 Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    вы интересный человек Надежда,но возможно и вы меня не совсем понимаете.Я РОДИЛСЯ В АТЕИСТСКОЙ СЕМЬЕ,НО С РАННЕГО ДЕТСТВА ЭТО НЕ МЕШАЛО МНЕ ВЕРИТЬ В БОГА.Я даже усердно спорил,но дело не вэтом,вера это одно ,опыт это совершенно другое.
     
  13.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Для православного человека верный опыт, в моем понимании, это стяжание Духа Святого. Поправьте старожилы , если не права.

    Если сердце тянется к Богу, значит вы молодец, главное не потеряться в лабиринте и не попасть на волков в овечьей шкуре.
     
  14.  
    максим29
    Оффлайн

    максим29 Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    подскажите ,что значит стяжание ДУХА СВЯТОГО,не совсем понимаю
     
  15.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините, обед окончился, пора работать.
    А вообще помните Иисус говорил, что дам вам Утешителля. И в день пятидесятницы что случилось. Это вы нав.знаете. А вот дальше..
    Это очень тяжелая и объёмная тема. Прошу помощ форумчан, дайте ссылочку, кто свободнее.
     
  16.  
    максим29
    Оффлайн

    максим29 Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    спасибо Надежда
     
  17.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Человек по своей природе религиозен, даже атеист. Если опустить рассуждение о том, есть вообще Бог или нет и принять это за аксиому, то возникает следующий вопрос: что и откуда мы можем о Нем знать? Бог трансцендентен во всех смыслах и недоступен человеческому пониманию, поэтому вывод - ничего мы не можем узнать сами кроме того, что Он хочет открыть о Себе людям. Поэтому есть такой метод в описании свойств Создателя - апофатический, т.е. отрицательный: Бог не есть ни то, ни другое , ни третье. Все, что нам нужно знать, дано нам в откровении самого Бога. Все различия религий в том, что человек сам придумывает о Создателе, привносит свое человеческое понимание исходя из собственных критериев, обусловленных культурой, развитием, особенности менталитета и др. Все эти наслоения других верований поддаются критике, но это конечно не влезет в форумное обсуждение, по этой теме написаны тонны литературы и даже упрощенный, а значит примитивизированный анализ займет очень много времени и сил.
     
  18.  
    максим29
    Оффлайн

    максим29 Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    какова вера твоя НИКОМАХ?
     
  19.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Та, что сформулирована в Никео-Цареградском символе веры.
     
  20.  
    максим29
    Оффлайн

    максим29 Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    кто эти люди по твоему-кастанеда,ошо кришнамурти,они бесовские?
     
Похожие темы
  1. Оля
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.475
  2. Яна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.560
  3. Лада
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.317
  4. Надежда
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    3.362
  5. максим29
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.181
Загрузка...
Загрузка...