Здравствуйте! Я готовлюсь к исповеди.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Мария Антуанетта, 19 янв 2013.

  1.  
    Мария Антуанетта
    Оффлайн

    Мария Антуанетта Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хочу сделать все как положено.Подскажите пожалуйста, что нужно читать дома перед исповедью? У меня есть образец исповеди.Перед ним есть акафисты покаянные. Нужно ли их читать?Так же мне досталась литература от бабушки "Полный Молитвослов и Псалтирь на всякую потребу" В нем есть такой раздел как помощь кающемуся.Есть молитва перед исповедью (Преподобного Симеона Богослова); Молитва Господу Богу от лица кающегося человека (Святого Иоанна Златоуста).Что из вышеуказанного нужно читать? Далее молитва Уже как я понимаю в начале самой исповеди -(Исповедуюсь аз многогрешный....) Можно ли ее прочесть с листочка? Я теряюсь во всем этом, подскажите чему следовать? И что нужно читать после причастия? Литературы у меня много, а что из нее главное прочесть не знаю. А еще я прочла, что полезно перед исповедью прочесть дома житие пр.Василия Нового (описываются подробно 20 мытарств). Помогите, пожалуйста выстроить схему. Спаси Вас Господи!
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Перед исповедью прочтите покаянный канон. Можете прочесть еще указанные Вами молитвы. Акафист читать не нужно.

    Учитывая что Вы собираетесь не только исповедоваться но и причаститься, Вам необходимо прочесть "Последование ко святому Причащению" и три канона - Спасителю, Богородице и Ангелу Хранителю.

    Формулу "Исповедаю Аз многогрешный (-ая)" запоминать и произносить не стоит. Скажете своими словами.

    Для подготовки к Исповеди рекомендую Вам следующую книгу - http://www.pravoslavie.ua/books/Introduction_to_Orthodoxy/16/

    Бог в помощь!
     
    Сергей и Тамара нравится это.
Загрузка...