Женщина и молчание.

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Лариса Т., 1 окт 2014.

  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, Вы не могли бы еще раз привести цитаты, которые разместили в удаленной теме и указать источник, откуда их взяли?

     
  2.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Но вопрос снят для меня, вы на него ответили.
     
    Лариса Т., Юлька и Тамара нравится это.
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ. Мне же показалось, что я не ответила на Ваш вопрос. Можете сказать, в каких моих словах Вы его увидели и собственно какой вывод сделали?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2014
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Не примите в качестве оффтопа, но допустимо ли блокировать друга, а то иногда он вместо молчания говорит то, что лучше бы он не говорил.
    Это к вопросу "попросить женщину помолчать, заблокировав ее в сети"
     
    Тамара, Сергей и Сергей Д. нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Гм, православие считает, что органом мысли (слова) является ум, а не сердце, особенно когда оно руководствуется кровью (бессознательным). Слушать радио с помощью микроскопа затруднительно и раздражительно.
     
    Тамара, olga75, gabelko_natasha и ещё 1-му нравится это.
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, я с Вами согласна, что слушать радио с помощью микроскопа затруднительно и раздражительно. Если Вы сравниваете свою подругу с радио, то надо его выключить. Себя надо беречь!

    Хотя мне кажется, ум мужчин умеет блокировать разговоры женщин и без выключения из сети. Просто блокирует, хоть кричи-хоть не кричи :)
     
    gabelko_natasha нравится это.
  7.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот интересно, встречал ли кто молчаливых женщин, которые при этом когда нужно то за словом в карман не полезут.
     
  8.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да. Сколько угодно.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  9.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне что-то на таких не очень везло
     
  10.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Чем больше я читаю темы на этом форуме, да и в соцсетях, тем больше хочется молчать и плакать.
    Хотя рада, что среди фаст-фуда и жвачки, тут еще сохранилась здоровая пища.
    И у некоторых не отшибло к ней вкус.
     
  11.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Одна моя знакомая, с которой мы были очень близки, более 15 лет была активным членом церкви. Все эти 15 лет она "терпела" скандалы со стороны мужа за свою веру и убеждения. Физичесского насилия небыло, но моральное давление было очень сильным. За все эти годы я не услышал от неё ни одного укоризненного слова в сторону мужа, а ему в глаза она всегда говорила - " Петя, как я тебя люблю! ты у меня муж от Бога, я благодарю Господа за то, что Он дал мне тебя и мы прожили с тобой всю жизнь (46лет)". Причем, говорила она это очень искренне и с такой любовью, что у меня самого желание "прибить" её мужа сменялось любовью к нему. Уже прошел год как, после страшной болезни, она отошла к Господу и ровно год как её, все ещё живой муж, заменил свою жену в церкви. Из ярого противника и хулителя, он стал очень искренним и активным христианином.
    Наверное секрет такого обращения простой - его жена НЕ молчала, но напротив - благословляла, именно Благо Словляла.
    Конечно, если в ответ на обидчивые действия благословлять не способен, то лучше молчать. Мы будем отвечать за слова сказанные. Хотя, как сказал однажды о.Алексий (коментируя слова Спасителя о "взгляде на женщину") Бог хочет, чтобы мы себя не оскверняли не только действиями, но и не чистыми мыслями и негативными эмоциями.
    А вообщето, способ преобретать души "без слов", актуален и для мужчин...
     
    Юлька, Сергей, ТаняШ и 5 другим нравится это.
  12.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса Тимофеева,
    Я какое то время не общалась на форуме и чувствовала себя превосходно. Но вот заметила, стоит мне где нибудь высказать свое мнение и начинаются у меня душевные волнения - вдруг кого обидела, а может дурой выгляжу, идиоткой и т.д. Так что вполне Вас, Лариса понимаю, что не хочется порой вообще на форумы заходить, чтоб держать свою душу при себе, чтоб её никто не обидел. Знаю, что мне нужно воспитывать силу воли и отказаться от этих соблазнов.... правильно, женщине лучше молчать))))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2014
    Юлька, olga75, Сергей и 2 другим нравится это.
  13.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А заболела она случайно не от того, что "всё держала в себе"? Говорят. что это вредно, болезни от нервов, хотя есть и другие причины....
     
    Юлька, Лариса Т. и Тамара нравится это.
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь Войтехович, мое трактование этой части Нового завета Вы поняли. В принципе, Ваше трактование этого куска Нового Завета я тоже понимаю. Кратко его можно охарактеризовать любимой многовековой пословицей наших мужчин: "курица не птица, баба не человек".

    В Вашем понимании, место женщины на кухне и т.д. И ее дело только смиренно молчать и слушать мужчин и не сметь открывать рот.

    Nb. Я изучила трактования Святых отцов на отрывки, которые Вы разместили, Игорь Войтехович. Так, вот, цитирую Вам слова, на основании которых посмела ответить Вам сейчас в этой теме:

    Жена в безмолвии да учится со всяким покорением.

    Блаженный Феофилакт пишет: «знай, однако ж, что Апостол не вообще учить запрещает женам, но только в Церкви; а вне церкви это ей не запрещается. Так Прискилла (вместе с Акилою) оглашала здравым учением Аполлоса; так верной жене не запрещено оглашать неверного мужа»; «детей же учить даже повелено им» (Экумений).— Ниже владети мужем — тоже разумеется здесь: в церкви, хотя такое правило имеет и общее значение. Владети, αυθεντειν, — быть госпожою мужа, обращаться с ним как с слугою, командовать им. Как под женою здесь разумеется женщина вообще, так и под мужем — вообще мужчина, а не муж той, которая вздумала бы распоряжаться учением в церкви.

    Взято отсюда: Толкования на 1 Тим. 2:11

    И еще дерзну Вам посоветовать почитать эту статью: Мужьям о женах - Православная электронная библиотека читать скачать бесплатно
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2014
    gabelko_natasha нравится это.
  15.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мироносицы пришли к Христу первыми! Они первыми узнали о Воскресении Господа!
    Нам женщинам очень важно чувствовать себя женщинами! Любимыми, нужными, нежными..
     
    Тамара, Natalia_, olga75 и 3 другим нравится это.
  16.  
    Дядя Шауль
    Оффлайн

    Дядя Шауль Прагматик форума

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    510
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще не "парюсь" по этому поводу. Пусть говорит.
    У меня старшая сестра - болтушка))
    Все время вспоминаю анекдот, когда с ней общаюсь.
    Анекдот в тему.
    Жена набирает номер телефона своей подруги. Муж увидел, вздохнул и про себя:
    - Хех, опять на 5-ь часов разговора!
    Но через 20 минут жена кладет трубку.
    Муж удивленно:
    - Ты что, уже поговорила ???
    Жена:
    - Нет, я номером ошиблась!

    Ps. И еще, почему-то вспомнилось...
    Забудь покой, кто вздумал править женщиной.
    От хорошего мужика — женщина уходит только в декрет!!! и т.д. ))

    [​IMG]
     
    gabelko_natasha, Лариса Т., olga75 и 2 другим нравится это.
  17.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, я не ради Вас создавала тему. А ради послания Апостола Павла, которое Вы разместили в прошлой теме. Оно меня зацепило, я поняла, что мне надо в нем разобраться, но не успела скопировать. И, кстати, очень благодарна Вам за его размещение в предыдущей теме. Без Вас, возможно, я бы еще долго не обращала на него внимание. Т.к. мне показалось, что этот текст из Ветхого Завета и я поняла, что в жизни его не найду, поэтому и создала эту тему. Далее я объяснила почему не спросила Вас личным сообщением. Может быть цель ее создания кому-то получилась не понятной и название темы кривое, т.к., честно говоря, я растерялась, когда меня система попросила вести название темы и я ввела, о чем шла речь конкретно в этом кусочке для меня: о женщине и молчании. В скобках уточнила, что вопрос для Игоря Войтеховича.


    Игорь, скажите, а какую тогда "не церковь" имел ввиду Блаженный Фиофилакт Болгарский в этом кусочке толкования вот этих слов из Нового Завета. Из Вашего ответа получается, что всё церковь.

    Жена в безмолвии да учится со всяким покорением.

    Блаженный Феофилакт пишет: «знай, однако ж, что Апостол не вообще учить запрещает женам, но только в Церкви; а вне церкви это ей не запрещается. Так Прискилла (вместе с Акилою) оглашала здравым учением Аполлоса; так верной жене не запрещено оглашать неверного мужа»; «детей же учить даже повелено им» (Экумений).— Ниже владети мужем — тоже разумеется здесь: в церкви, хотя такое правило имеет и общее значение. Владети, αυθεντειν, — быть госпожою мужа, обращаться с ним как с слугою, командовать им. Как под женою здесь разумеется женщина вообще, так и под мужем — вообще мужчина, а не муж той, которая вздумала бы распоряжаться учением в церкви.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2014
  18.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Не всем мужчинам нравятся молчащие женщины. Некоторые мужчины любят и поговорить.
     
    Сергей, Лариса Т. и Тамара нравится это.
  19.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Под Церковью, здесь не имеется ввиду храм, а Тело Христа. Это значит, что все вооцерковленные, православные люди здесь на форуме и есть Церковь. А вот на форуме баптистов, можно...
     
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, я тогда вообще не очень понимаю, что мне делать на православном форуме в интернете. В словах Апостола прямо сказано женщинам молчать в Церкви. Если форум Церковь, то я не имею право здесь писать сообщения, т.к. говорю не голосом, а написанными словами. Соответственно, что мне МОЖНО, РАЗРЕШЕНО делать на форуме с точки зрения православного учения? Что можно говорить, что нельзя, каким тоном и т.д.?

    Я не спорю по вопросам православного учения. Вы в прошлом сообщении на удаленной теме спросили меня считаю ли я себя супер-пупер катехизатором. Я не успела Вам ответить, тему удалили. Я не считаю себя вообще катехизатором и я знаю гораздо, просто ошеломительно меньше Вашего о православном учении и я не претендую на место катехизатора и бумажки соответствующей у меня тоже нет. Я считаю катехизаторов очень умными, начитанными и много знающими людьми. Я не такая, меня нельзя с ними сравнивать.

    Я просто не знаю, что мне отвечать, когда меня смиряют в стиле: "мне не нравятся Ваши московские замашки и слишком самоуверенный тон". Я ни то, ни другое не считаю ни достоинством, ни недостатком. Просто так получилось, что я родилась и живу в Москве и в силу наличия хороших родителей выросла уверенным в себе человеком. Это не моя заслуга. Это факт, за который я не считаю нужным испытывать вину или склонять голову. А мне всячески это навязывают. Я не чувствую это справедливым, поэтому сопротивляюсь.
    добавлено: 3 окт 2014
    Сергей, тогда надо удалять тему, тк. ответ на свой вопрос я получила. Далее были ответы не по теме на ответы не по теме др. мужчин. Я сделала глупость, что сразу не пожаловалась на оффтоп: 3, 4 сообщения, сообщение р.б. Елисея.
     
Загрузка...