Женщина в "особые" дни и посещение храма

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Anna, 1 ноя 2009.

  1.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    почему раньше женщине в период месячных нельзя было входить в храм?
    сейчас можно, но подходить к причастию нельзя.
    почему? объясните пожалуйста понятие "не чистоты" женщины в этот период
     
  2.  
    иерей Олег
    Оффлайн

    иерей Олег Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    можно ли женщине приступать к таинствам церкви в критические дни ?

    Дорогая коллега ! Я считаю Ваш вопрос весьма актуальным, хотя и признаю, что нельзя ответить на него абсолютно однозначно. Не подлежащей сомнению истиной святая Церковь признаёт лишь учение догматического характера. Поскольку рассмотреть этот вопрос в узком ключе и дать на него исчерпывающий ответ просто невозможно, я предлагаю пройти по нижеприведённой ссылке и внимательно прочитать весь текст на странице. Несмотря на то, что в нём присутствуют противоречивые мнения, он, надеюсь, поможет понять, как правильно относиться к сути проблемы.

    http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1319/

    Лично я считаю, что разногласия в мнениях авторитетных святых отцов и церковных деятелей по этому поводу никак не ставят под сомнение чистоту их веры. Церковь - развивающийся организм и её мыслительный потенциал имеет право на поиск истины. Человек, обладая душой, сотворённой по образу Божию, имеет право выбора. Мы зачастую употребляем в пищу то, чего нам заведомо нельзя есть, при этом головной мозг и другие органы не мешают осуществить то, чего хотим, однако опыт неприятных следствий из этого помогает в будущем контролировать свои желания. Так и в жизни Церкви бывают мнения, не касающиеся вероучения, которые в разные времена имели разную актуальность и могут обсуждаться членами Церкви. По поводу "нечистоты " я считаю, что такой термин относится только к нечистоте телесной, но никак не духовной. В ветхозаветном обществе израильтян, где не было современных средств гигиены, биотуалетов, кондиционеров, источников воды на каждом шагу и маршрутных такси для быстрого перемещения, такие ограничения для женщин были вполне справедливы. Образ жизни современной женщины коренным образом отличается от образа жизни древней израильтянки и я не ощущаю необходимости ограничивать женщину в её духовных потребностях, тем более, что естественные физиологические процессы не являются личным грехом женщины, а только следствием первородного греха. Думаю, если она из чувства смирения на малое время уклоняется от принятия таинств, размышляя о вышеупомянутом, ничего страшного нет, но никаких канонических или догматических препятствий для этого не нахожу. Повторюсь, это моё личное мнение. Я также считаю, что этот вопрос необходимо в обязательном порядке вынести на соборное обсуждение. Хоть он и не является большой проблемой, но его решение позволило бы женщинам и священнослужителям избежать недоумений. Наши телесные органы не являются источниками скверны, скверна обнаруживается лишь тогда, когда они становятся орудиями греха.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2009
  3.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, пока не будет соборного решения каждый священник будет решать этот вопрос самостоятельно, что собственно сейчас и происходит. Поэтому в одних храмам женщинам настоятельно советуют в такие дни воздержаться от посещения богослужений, а в других, разрешают даже причащаться. Вот такие у нас крайности.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А можно порассуждать с Вами дорогие отцы.
    Речь пойдет не просто о "ежемесячной" нечистоте женщины, но и о послеродовой.
    После рождения ребенка женщине нельзя ходить в храм 40 дней, а после истечения срока надо прочесть над ней разрешающую молитву.
    И все ясно вроде как. Понятно, что женщине после родов надо восстановится и первые 40 дней быть дома и привыкать к своему новому статусу мамы. Если есть старшие дети, то с ними могут пойти родня или друзья. Понятно, что зачастую все время женщина уделяет ребенку. Но в это же самое время женщине нужна помощь и поддержка. Причем больше внутренняя, чем помыть полы и приготовить кушать. И почему же ей нельзя прийти к Богу, прийти за помощью и укреплением? Почему надо ждать? Чего?
    Другая ситуация, когда женщина находится в послеродовом периоде, а ребенка нет. Ребенок погиб. Погиб, а маме плохо. И плохо так, что и непересказать. Конечно , чтобы не впасть в отчаяние женщине нужна помощь Божия. помощь в укрепление. Но нет. Ей нельзя входит в храм. Только ч\з 40 дней.
    А вы понимаете в какое отчаяние может впасть горем убитая мать за 40 дней?
    Почему ее нельзя допустить до причастия? Почему нельзя войти в храм и молиться о упокоении души своего ребенка? Да, лить слезы, но все же быть в храме.
    И почему бытует такое мнение, что если грязь прикоснется к святыни, то святыня осквернится? Почему не наоборот, не очистится (освятится) это грязь? Это к тому, что женщине с месячными нельзя целовать иконы.
    Рассмотрим пока воцерковленную женщину
     
  5.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И вот что говорит об этом в своей лекции отец Андрей (Кураев):

    "Что необходимо знать каждой матери. Книга для бесед родителей с детьми.

    Грех наложил отпечаток на историческое бытие всего человечества. Страстное (то есть сопровождающееся страстным зачатием) рождение от семени по образу низшей твари стало неотъемлемой частью той биологической, скотоподобной жизни, на которую осудил себя человек.

    Таким образом, вместе с зачатием, соединенным с плотским удовольствием, ребенку от родителей из поколения в поколение передавался и грех произволения (первородный грех), и немощь естества.

    Рождение, - говорят православные богословы, - стало "каналом", который приобщал человека с самого начала его бытия к потоку греховной жизни. Через него все люди получают в наследство порчу природы и склонность ко греху. Вот что означают слова святителя Игнатия (Брянчанинова) о "заразе, которую источает человеческое падение во всех человеков посредством унизительного зачатия по подобию зверей и скотов, зачатия во грехе..." "В беззакониих зачат семь, и во гресех роди мя мати моя", - восклицает св. пророк Давид от лица каждого человека.

    Потому в Православной Церкви никогда не культивировалось восторженное умиление по поводу зачатия и рождения, как чего-то высокого и прекрасного(!!!).
    Наоборот, Уставом предусмотрено 40-дневное очищение родильницы от нечистоты рождения, после чего над ней читается священником специальная "молитва жене-родильнице". В этой молитве иерей просит Бога очистить женщину "от скверны телесной и скверны душевной". Только после этого мать может ходить в церковь и причащаться Святых Христовых Тайн. Многие ли матери, крещенные в Церкви и считающие себя христианками, знают это? "
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  6.  
    Vjacheslav
    Оффлайн

    Vjacheslav Новичок

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И все-равно, я как мама двоих детей, не могу понять, почему я нечистая была после родов??!!!!! Я молилась о даровании нам детей, все беременности благодарила Бога за это счастье. Рожала в радости и с молитвой благодарной. Почему же я нечистая??? Да и в церковь почему нельзя??? Если я искренне хочу помолиться и поблагодарить Господа?? Да и как же крестить тогда ребенка на 8 день??
     
  8.  
    Гендальф Белый
    Оффлайн

    Гендальф Белый Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    В Ветхом Завете женщина нечиста в продолжении 40 дней после рождения мальчика и 80 дней после рождения девочки (Лев 12, 2-5).
    Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто (Рим 14:14)
    Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть (Тит 1:15)
    Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою (1Тим. 4,4).
    То, что из сердца исходит — сие оскверняет человека (Мф. 15:18)
    Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: «не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся», по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти. Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном (Кол.2,20-3,2).
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Первый раз про 80 дней слышу!!! Мы дочь крестили на 41 день и мне Батюшка ничего такого не говорил, наоборот радовался, что не тянули с этим.
     
  10.  
    Фотиния
    Оффлайн

    Фотиния Пользователь

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    40
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Крещение

    И мы внука крестили, когда ему 3 недели от роду было: за 110 км от города ездили в монастырь к своему батюшке-игумену. Дочь-родительница стояла в коридорчике. Но там всё так келейно, что в метре от купели она находилась и в трех метрах - от алтаря..
    И радость была общая: родителей, их родителей и самих деток.
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня после крещения запустили в помещение и я поклоны била прямо рядом с купелью. И ни разу не подумала, что что-то может быть не так. И до крещения в этом помещении с Батюшкой разговаривала, когда имя выбирали - никто не сказал мне про 80 дней.
     
  12.  
    Фотиния
    Оффлайн

    Фотиния Пользователь

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    40
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Однажды осенью я приехала в монастырь из-за скорби по умершему отцу. Но в день приезда у меня наступили "особые" дни, и я, зная о запрете прикасаться в такое время к церковным святыням, очень страдала, пока мой духовник не благословил меня подходить к нему в любые дни. Также он благословил читать в любые дни Евангелие. И это не потому, что он не знает правил, а из-за любви к своим чадам. Спаси Господи, моего духовного отца Илариона!
     
  13.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Так ведь Гэндальф написал, что это в Ветхом Завете - 80 дней было. А у нас уже Новый Завет.
     
    Alenaz10 и Тамара нравится это.
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за разъяснение.
     
  15.  
    Гендальф Белый
    Оффлайн

    Гендальф Белый Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Правильно и спасительно говорит наш отец Павел! Полностью моё имя звучит - Гендальф Белый и Пушистый! Действительно, это в Ветхом Завете - 80 дней, а в Новом - 40! Ура!
    Я сейчас как раз читаю Новый Завет (Семён посоветовал, рекомендую), ещё до этого места про 40 дней недошёл.
     
  16.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну не такой уж белый:aa: теперь Гэндальф, и уж точно не пушистый. Просто перекрасили фасад, а внутри все также полны иронии:ap:, ехидства:ae: и задора:bm::bu::bp:.

    Я не говорил, что в Новом завете про 40 дней очищения говорится, так что не тратьте время на поиски (т е чтение конечно продолжайте, а вот 40 дней очищения после родов там не ищите:bk:).

    Что-то мне подсказывает, что вы способны на большее, чем просто едкие замечания. Может проявите себя? Что Вам на самом деле интересно? Куда стремитесь?
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемые Священники, прокомментируйте ситуацию: моя подруга решила сначала обвенчаться со своим мужем, а потом зарегистрировать брак. Празднование было назначено естественно на дату венчания. В день венчания у неё начались критические дни. Жених спросил благословения у Батюшки и их обвенчали, причем ответ Священника был таков, что на святость брака сложившаяся ситуация не повлияет. Я была очень удивлена, это было 9 лет назад в г.Москве. Получается, можно совершать в эти дни таинства??
     
  18.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Не только венчание, но и исповедь и причастие возможны для женщины в дни очищения, если она находится перед лицом смерти. Скажем в состоянии с болезни, с вероятностью летального исхода.

    Но эта традиция распространяется в основном именно на исповедь и причастие. Заглядывая в глаза старухи с косой человек обычно не думает о венчании. Хотя я знаю, что и такие примеры были, когда больного венчали дома.

    А по поводу приведенного Вами случая, такая практика действительно существует. Не вижу в ней ничего страшного. Для многих людей, особенно небогатых, перенесение свадьбы могло бы быть настоящей катастрофой, тельцы то уже закланы, столы заказаны. Церковь идет навстречу.

    И еще одно. Современная медицина располагает в своем арсенале препаратами, которые могут на какое-то время остановить менструацию. Не знаю есть ли у этих препаратов побочные эффекты и противопоказания, но думаю, что случай с венчанием, как раз тот, когда уместно такими препаратами воспользоваться.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Гендальф Белый
    Оффлайн

    Гендальф Белый Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Итак, возвращаясь к вопросу об источнике вдохновения о "месячной нечистоте".
    "И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря: объявите сынам Израилевым и скажите им: если у кого будет истечение из тела его, то от истечения своего он нечист" (Лев.15,1-2) и далее 15-я глава до конца. Как явствует из текста, имеющий истечение (причём, как мужчина, так и женщина) становился нечистым на 8 дней и также нечистым становилось всё, к чему прикасался «нечистый». Всю посуду, к которой он прикасался, следовало разбивать, а повозку, на которой он ехал, нельзя было использовать до следующего утра. Кроме того, в восьмой день своего очищения следовало приносить в храм жертву за грех: двух горлиц или двух молодых голубей (Лев.15,14; 15,29) Естественно, эти обрядовые нормы не соблюдаются в настоящее время. Ещё в 51г. их отменил Апостольский собор в Иерусалиме. Так что ссылаться на Ветхий завет в вопросе о «критических днях» представляется беспочвенным.

    А вот насчёт "перед лицом смерти" и т.п. - это совсем никакущая добавочка иннерционно иудействующих сознаний.
    Для сравнения: Послание св. Афанасия Великого к монаху Аммуну. Правило 1: «Все творения Божии добры и чисты. Ибо ничего не полезного или нечистого не сотворило Божие слово. Христово бо благоухание есмы в спасаемых, по апостолу (2 Кор.2,15). Поелику же различны и многообразны суть стрелы диавола, и непорочно мыслящих доводит он до возмущения, отвлекает братий от обыкновенного упражнения, всевая в них помышления нечистоты и осквернения: то, по благодати Спасителя нашего, краткими словами, и лукавого обольщения да отженем, и мысль простейших да утвердим. Для чистых всё чисто; нечистых же и совесть осквернится и всё (Тит 1,15).... Ибо скажи мне, возлюбленный и благоговейнейший, что имеет греховного или нечистого какое-либо естественное извержение как например, если бы кто восхотел поставити в вину исхождение мокрот из ноздрей, и плюновение из уст? Можем мы сказать и о большем сего, о извержениях чревом, которые необходимы для жизни животного. Еще же, если по божественному писанию веруем, что человек есть дело рук Божиих, то как могло от чистой силы произойти дело оcкверненное? И если род Божий есть мы, по божественному писанию апостольских Деяний (Деян.17,28), то не имеем в себе ничего нечистого. Ибо тогда только мы оскверняемся, - когда грех, всякого смрада худший соделываем. А когда происходит какое либо естественное невольное извержение, тогда и сему с прочими подвергаемся мы, как выше речено, по необходимости естественной."
    Далее св. Афанасий разоблачает приводящих в качестве аргумента слова : «не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит...»
    «...Может быть и врачи… в защищение сего скажут, что животному даны некие необходимые исходы для отложения излишества влаги, питаемых в каждом у нас члене, каковы суть излишества главы власы, и влажности из главы отделяющиеся и исходящие из чрева, также и оный избыток в семенных сосудах.:ah: Итак, боголюбезнейший старче, какой здесь грех пред Богом, когда Сам создавший животное Господь восхотел и сотворил, чтобы сии члены имели таковые исходы?»
    (Правила Святых Отец, послание святаго Афанасия Великаго, архиепископа Александрийскаго, к Аммуну монаху).
    Как видим никаких передсмертий и прочих форсмажоров святитель не привлекает. Идея ритуальной нечистоты отвергается на корню!

    Смотрим также Постановления Святых Апостолов. Дидаскалия. Кн.6, гл.27-30. (это самое раннее свидетельство по этому вопросу)
    «Если же кто наблюдает и исполняет обряды иудейские относительно извержения семени, течения семени во сне, соитий законных (Лев.15.1-30), те пусть скажут нам, перестают ли они в те часы и дни, когда подвергаются чему-либо такому, молиться или касаться Библии, или причащаться Евхаристии? Если скажут, что перестают, то явно, что они не имеют в себе Духа Святого, Который всегда пребывает с верующими; ибо Соломон говорит о праведных, чтобы каждый уготовил себя так, чтобы Он, когда спят они, хранил их, а когда восстают, глаголал с ними (Притч.6,22). В самом деле, если ты, жена, думаешь, что в продолжении семи дней, когда у тебя месячное, не имеешь в себе Духа Святого; то следует, если скончаешься внезапно, то отойдешь не имеющею в себе Духа Святого и дерзновения и надежды на Бога. Но Дух Святый, всеконечно, присущ тебе, потому что Он не ограничен местом, а ты имеешь нужду в молитве, в Евхаристии и в пришествии Святого Духа, как нимало не согрешившая в том. Ибо ни законное совокупление, ни роды, ни течение кровей, ни течение семени во сне не могут осквернить естество человека или отлучить от него Духа Святого, но одно нечестие и беззаконная деятельность… Итак, если ты, жена, во дни очищения месячного не имеешь в себе, как говоришь, Духа Святого, то ты должна быть исполнена духа нечистого. Ибо когда ты не молишься и не читаешь Библии, то невольно призываешь его к себе. Потому что он любит неблагодарных, нерадивых, сонливых, так как сам, по неблагодарности заболев зломыслием, лишён Богом достоинства, решившись вместо архангела быть диаволом. Поэтому воздерживайся, жена, от суетных речей, и всегда помни о Сотворившем тебя, и молись Ему, ибо Он – Господь твой и всего, и поучайся в законах Его, ничего не наблюдая, - ни естественного очищения, ни законного совокупления, ни родов, ни выкидывания, ни порока телесного. Наблюдения эти суть пустые и не имеющие смысла изобретения людей глупых. Ибо ни погребение человека, ни гроб, ни та или другая снедь, ни течение семени во сне не могут осквернить душу человека, но одно нечестии на Бога и беззаконие и несправедливость к ближнему, или чтобы то ни было противное правде Его, прелюбодеяние или любодеяние... Брак почтен и честен, и рождение детей чисто; ибо в добром нет ничего худого. И естественное очищение не мерзко пред Богом, Который премудро устроил, чтобы оно бывало у женщин… Но и по Евангелию, когда кровоточивая прикоснулась к спасительному краю одежды Господа, чтобы выздороветь, Господь не укорил ее и отнюдь не обвинил, напротив, исцелив ее, сказал: вера твоя спасла тебя... Итак, не наблюдайте вы того, что предписано в законе и естественного, думая, что чрез него оскверняетесь. Не соблюдайте и иудейских отделений (Лев.12), или омовений, или очищений от прикосновения к мертвому. Но без наблюдения собирайтесь в усыпальницах, совершая чтение священных книг и поя псалмы по почившим мученикам и всем от века святым, и по братиям своим, почившим о Господе. И вместообразную приятную Евхаристию царского Тела Христова приносите в церквах своих и в усыпальницах.
    Оставьте эти глупые наблюдения и украшайте себя святостью и целомудрием, чтобы сделаться вам причастными безсмертия и общниками Царства Божия, и получить обещание Божие, упокоеваясь чрез Спасителя Иисуса Христа вечно».

    прочие подобные цитаты предоставлю, если потребуется, по запросу.
    Ну, и кого мы обхитрим? Бога или священника? В Талмуде много подобных примочек (особенно о субботе), но нам ли - детям Господина субботы, слушать подзаконных?
     
    Просто Оксана нравится это.
  20.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ. В любом случае, наши помыслы для Господа не тайна.
     
Загрузка...