Женщина в особые дни

Тема в разделе "Женщина в храме", создана пользователем Владимир, 15 мар 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    И, Ксения, ради справедливости. Насколько я помню, Ребенок, Взрослый и Родитель - это грани одной личности. И я ни в коем случае Вас не отношу ни к кому из перечисленных. Так что любые ощущения в этом плане по принципу: все герои и события вымышленные; совпадения случайные.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    ??? У меня вопрос со свечами и водой никогда не стоял. У меня вопрос о причинах распространенности традиции и о том, почему эта традиция поддерживается не только суеверными бабушками, но и священством.

    Кстати, прошу прощения, но лично у меня вообще нет никаких изменений в поведении во время циклических изменений. Совершенно. Поэтому мне опять непонятно то, что пытался сказать батюшка

     
    Последнее редактирование: 16 мар 2015
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну а как батюшка может ответить за других батюшек почему одни, например, считают необходимым ходить с подносами во время службы, а другие нет?

    Я думаю, причина распространенности традиции связана с человеческим фактором священства (образовательным и культурным уровнем, уровнем воспитания и т.д.). Батюшки разные просто :)
     
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно много делать предположений. Но слышать ответы из уст того, к кому обращен вопрос, убедительнее.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2015
    Лариса Т. нравится это.
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Прости, Оксан, т.е. ты хочешь сказать, что твое поведение не зависит от гормональных изменений в организме? Я как женщина и как немного изучающий биологию, анатомию и психологию могу сказать, что это невозможно.

    Поведение не только с сознательным уровнем связано, но и с бессознательным. Не уверена, что ты умеешь контролировать свое бессознательное.
    Хм. Это не сколько предположения, сколько логика.
     
  6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я хочу сказать, что менструальный цикл никак не сказывается на моем поведении. У меня не появляется ни дополнительной раздражительности, ни др. проявлений, о которых пишет Ксения. О каком бессознательном ты говоришь, не вем. Может не замечаю.
    И прости, я пишу с телефона и моя и так невысокая скорость реакций становится еще ниже. Поэтому возможны смысловые пропуски в ответах с моей стороны.
     
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Скорее всего @>}--
    Обычно больше это замечают люди, живущие рядом с нами, а не мы. Связано это с бессознательным (либидо) или как отец Алексий называет это "движение бессловесной крови" (бессознательное животное в человеке), среди которых либидо первая.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2015
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, мне сложно говорить по этой теме. Во-первых, потому что я не женщина. Во-вторых, в этой теме слишком много интимного, не понятного для того, "кто не болел".

    Мне видится (в таких случаях я всегда вспоминаю друзей Иова, которые, будучи здоровыми, пытались объяснить Иову причину его болезни) в "обычной женском" знак-символ евиной раны.
    В ветхом завете был символ-знак адамовой раны - язва обрезания. Мы сейчас ее не кладем на тело. Но сам ее духовный смысл постоянно с нами (это целый пласт Евангелия, заключенный в имени "Спаситель-Иисус", и оно написано Кровью ... в день Иисусова Обрезания, и в Нем мы, включая женщин, обрезаны).

    Евина рана она особенная. Она раскрывает особую часть женской души (немощнейшего сосуда) в которой сила и слабость женщины.
    Все традиционные вещи вокруг нее (раны) мне видятся не как свист над нечистой, а средства прочувствовать и закрепить в духе смысл этой раны (как в фотографии). Различные "бытовые запреты" мешают забыть об этом явлении. Всякий раз, когда ты одергиваешь руку от иконы, евангелия, просфоры, святой воды со словами "ай, чуть не забыла" (вот и перечислил все низззя), происходит внутреннее поучение, напоминание.
    В этом явлении память о том, как в мир вошел грех, а грехом смерть. Вокруг этого "входа" началось вращение циклов: времена года, рождение-смерть.

    Для меня введение этой традиции в христианство видится не в заповеди Моисея, а в событии Сретения.

    Простите, я написал только одну мысль из многих. И прошу модераторов удалить этот пост через часик, так как я хотел написать в ЛП для Оксаны, но с телефона не получилось. Та и довольно сумбурно.

    Отменить запрет на бытовые низзззя - это отбросить память о болезни человека. Можно ли это сделать? Да. Станешь ли от этого богаче?
    "?"
    это как с косами и юбками.
    Ничего не изменится в тебе, если наденешь брюки и острижешься налысо, но что-то неуловимо женское исчезнет и забудется.
    Не случайно Бог это "обычное женское" оставил.


    я люблю житие Серафима Саровсого. Вся его жизнь была пропитана Евангелием. пойдет рубить дрова. Ударит по бревну. Увидет три щепки, и стоит, созерцает Тайну Троицы...

    А тут самое глубокое: учение о повреждении (о спасении).
    Зачем проходить мимо?
    Хотя, делайте, как знаете. У нас времена сваботные. Во всем свобода. Лишь бы не была .та свобода поводом к угождению страстям.
    добавлено: 16 мар 2015
    В древности подобными духовными вопросами ведали диаконисы. Так что глубины ответа я не знаю.
     
  9.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, батюшка. Мне кажется, я немного поняла Вашу мысль.

    Я бы очень просила не удалять, мне этого направления мысли сильно не хватало, возможно не мне одной. Я нигде такого не слышала.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2015
    Владимир, Наталья_А и Тамара нравится это.
  10.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что Вы правы, когда спрашиваете о временах. Изучать Писание, вне истор. контекста, сложно. Многое будет непонятно. В/з предписания-прочный корень, из которого выросли духовная стойкость и единство народа. Они нужны были, чтобы выжить среди других народов, среди тех суеверий, которыми жил мир. Неукоснительное соблюдение субботы, пищевые запреты и другие обычаи преследовали одну цель- ограждение Общины.
    Потом пришел Христос. И его проповедь была обращена не к целому народу, а к личности. Здесь уже устанавливаются отношения не между Богом и народом, а между Богом и конкретной человеческой душой.
    Как же тогда увязать закон? Обряды имеют смысл лишь тогда, когда выражают любовь к Создателю. Богу не нужна показная религиозность, формальное поклонение, подчиняющееся обычаю.
    Господь ведь говорил, имея ввиду обычаи фарисеев: "Все, что они скажут вам, исполняйте" (Мф 23, 3), но если фарисеи прибавляли к Закону сотни мелких правил, то он возвращал их к заповедям Синая. Мало того Он относился бережно к внешним предписаниям, не желая порывать с традицией. "Никто, выпив старого вина, не захочет молодого, ибо говорит: "Старое лучше". Тем не менее,Господь переносит центр тяжести из сферы обрядов в сферу духовно-нравственную.
    Касательно нашего времени. Традиция, на мой взгляд, это путеводитель, это карта, если хотите, на которой расставлены знаки и подсказки, следуя которым, можно избежать ошибки, пропустить грабли и прийти к конечной цели.
    Поэтому важна традиция, как колоссальный опыт жизни Церкви.
     
    Лариса Т. нравится это.
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, я не против, чтобы не удаляли. Только мне это кажется плоским.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему? Я согласна с Оксаной. Очень важное направление для размышления и переосмысления.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    На бумаге (экране) многие вещи кажутся плоскими. Но когда начинаешь над ними размышлять, они приобретают объем. Я благодарна за направление мысли, серьезно.
    Спасибо.
     
    Тамара и boris220 нравится это.
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мысль сырая. А сильно углубляться в это нет желания.
    У мурчин свои язвы и раны.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит ее надо сварить… А потом разжевать и вложить в уста Ребёнков...:)
     
    olga75, Тамара и boris220 нравится это.
  16.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотелось бы подвести небольшой промежуточный итог нашей дискуссии...
    Что мы имеем с данным вопросом?
    Т.е. доподлинно уже понятно, что канонического запрета кроме как на Причастие, на остальное нет...
    Далее, читая всех, кто отписался в теме(сестер) можно сделать вывод, что если даже она и знает, что запрета нет, например подойти ко кресту, все равно воздерживается. Это в лучшем случае...Т.е. определенную традицию не нарушает... Причем, что останавливает, сами толком объяснить не могут. Что то внутреннее, необъяснимое, на подсознании... Может это и действительно то, что передалось от Евы всем последующим поколениям женщин, о чем писал о. Алексей?
    Не буду вдаваться в подробности, но при том уровне современной гигиены, которая существует сегодня, женщина может себя чувствовать совершенно уверенной. А представьте, как она могла себя ощущать в прежние века и времена?
    Подсознательно, она все время могла думать, что не произойдет ли краховая ситуация в самый неподходящий момент( например, во время прикладывания к иконе)... Осмелюсь выдвинуть предположение, что эта традиция в церкви могла зародиться из среды самих прихожанок, т.е женской части прихода...
    Учитывая то, что о. Алексей написал, что этими вопросами занимались дияконисы, а не священники, вполне вероятно, что традиция пошла из этого, а не из желания мужчин-священников унизить, смирить и выставить из храма...
    Но это лишь гипотеза, могу и ошибаться...
    Может по этому священство и не может дать однозначный, внятный ответ, почему при том, что не запрещено, традиция существует? :)
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2015
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  17.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, честно говоря, не подхожу в эти дни к иконам, не целую мощей, не хожу на Исповедь. Смирение вижу еще в том, что многие люди начинают интересоваться или даже смотреть с неодобрением, что я этого не делаю. Объяснять кому-то, что ты не подходишь из-за особых дней не охота. Приходиться это терпеть.

    Но я не могу подходить!!! Примирилась только для себя с питьем святой воды с утра после разговора с батюшкой. Мне ведь в эти дни тоже нужна помощь Божья, может даже больше. Я так себе объясняю.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2015
    Владимир нравится это.
  18.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса Тимофеева, если честно, то мой интерес к теме исчерпан. Ответ батюшки Алексия расцениваю как очень глубокий (жаль, но мне показалось, что Владимир его не понял, поэтому "подведение итогов" лично меня не удовлетворило). Но предмета для спора я не вижу. Дальше мне будет интересно только продолжение и погружение вот в это:
    и вот в это
    Но это если кому-то будет что сказать.

    По поводу измененного поведения могу ответить тебе в личку если интересно.
     
    boris220 и Наталья_А нравится это.
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, Оксаночка, я и не претендую на правильность выводов... Это всегда неблагодарное дело. Всем то не угодить. Кому то понравиться, кому то нет...
    99,9% что я ошибаюсь
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2015
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне понравились Ваши выводы и помогли собрать мысли. @>}--
     
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2015
Загрузка...